Акварели Невской
Волны
Мелодия бамбуковой кисточки - Страница 6 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » АКВАРИУМ » АКВАРЕЛЬ » Мелодия бамбуковой кисточки (О древнем и новом дальневосточном водорастворчестве)
Мелодия бамбуковой кисточки
LentaДата: Вторник, 2010-12-14, 3:09 PM | Сообщение # 76
БЕЗЫМЯННАЯ РОЗА
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
Симпатичная мне Татьяна! Я тоже поздравляю с началом Нового Вашего Года. Желаю новых открытий, здоровья, счастья. Спасибо, что щедро делитесь знаниями, мудростью, сердечными чувствами.
Надеюсь, сейчас зимой Вам будет приятна прогулка среди роз моего сада. http://picasaweb.google.com/olena.kova/201002?feat=directlink
 
allianceДата: Вторник, 2010-12-14, 3:55 PM | Сообщение # 77
Группа: Удаленные





Прямо ботанический сад smile
 
LentaДата: Вторник, 2010-12-14, 4:01 PM | Сообщение # 78
БЕЗЫМЯННАЯ РОЗА
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
Сад - это живая картина, которую мне нравится создавать. Розы для меня не просто символ гармонии, они живые образы. которыми человечество пользуется много тысяч лет. Ну и богатство цвета, форм... Разрешаю гулять smile
 
olaДата: Вторник, 2010-12-14, 5:29 PM | Сообщение # 79
ДОЧЬ СЕЦЕССИОНА
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Статус: Offline
Quote (Spartakovna007)
Эта миловидная девушка на самом деле Бодхисатва Гуан Ин. Тут суть в том, что это иероглифы ее имени. Она сама - иероглиф, вернее два и третий в виде сосуда.

Таня, девушка и правда миловидная. И на вашем сайте я тоже ее посмотрела...Но, сложно оценить все ваши старания, не видя самих иероглифов. А можно прислать рядом отдельно сами иероглифы, эти три - тогда хотя бы примерно будет понятен Ваш труд). И что они обозначают?

А розы у Ленты - такие ароматные ! Вот бы Еще и понюхать их как- нибудь! )))

 
Spartakovna007Дата: Вторник, 2010-12-14, 9:41 PM | Сообщение # 80
ПОРТЛАНДСКИЙ КЭТЧЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Статус: Offline
Олена и Оля, а также Alex, он же Wuk,

Благодарю за теплый прием! flower :flower: flower

Lenta, За розы отдельное спасибо. Здесь у нас тоже вот считается City of Roses и ими засажены даже обочины дорог. Есть громадный Сад Роз:
https://www.rosegardenstore.org/irtg_gallery.cfm
Спасибо также и за комплименты. О мудрости говорить пока рано. Крупицы достаются большим трудом и то лишь благодаря чувствительности к мировому ментальному океану, то есть благодаря работе других людей в том числе. Мы все связаны и важно лишь слушать/слышать и видеть.

ola, иероглифы там видны, они продублированы золотыми чернилами слева. Но это Стиль Печатей, более древний, пиктографический. Стандартное начертание вот - 觀世音. Как я уже сказала ранее, означают они имя Ботхисатвы Авалокитешвары (с санскрита на китайский). Значит "Внимающая Плачу Вселенной", то есть Видящая все людские страдания, Милосердная. Посмотреть о ней можно хоть в той же Википедии и так дальше. Но мою работу не нужно оценивать/понимать, это лишь как раз тот поиск новых форм о которых тут говорилось.. чувства, личное творчество в процессе.. и нота благодарности всем вам за теплоту. Еще раз благодарю всех.

heart holiday king love music santa shy xmas up teehee


...~*{*}*~{: IMAGINE :}~*{*}*~...

Путь к успеху - в свободе духа, страх - это дорога ведущая в никуда.

Сообщение отредактировал Spartakovna007 - Среда, 2010-12-15, 1:21 AM
 
LentaДата: Вторник, 2010-12-14, 10:37 PM | Сообщение # 81
БЕЗЫМЯННАЯ РОЗА
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
Quote (Spartakovna007)
Мы все связаны и важно лишь слушать/слышать и видеть.

Этому, похоже, так просто не научишься. На это жизни уходят. Может в этом и есть - мудрость. Мне нравится, что Ваша Гуан Ин, Видящая все людские страдания, не печальна...
 
lenaДата: Вторник, 2010-12-14, 11:18 PM | Сообщение # 82
НЕ СПЯЩАЯ В ОЗЕРКАХ
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Offline
Lenta, Сад ,просто ,обалдеть!!!!!!!!!В гости приглашаете?

Хорошо идти,когда зовут.Ужасно-когда,не зовут. Однако,лучше,когда зовут,а ты не идешь.
 
LentaДата: Вторник, 2010-12-14, 11:23 PM | Сообщение # 83
БЕЗЫМЯННАЯ РОЗА
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
Quote (lena)
В гости приглашаете?

Не всех сразу, но готова. smile Спартаковну первую. Обычные 6 соток старого дедушкиного сада превратили в розарий. Коллекционирование захватило - вот что значит в детстве Маленького Принца начиталась.
 
MartiДата: Среда, 2010-12-15, 0:29 AM | Сообщение # 84
НЕФРИТОВЫЙ БАЙКЕР
Группа: Модераторы
Сообщений: 1285
Статус: Offline

Lenta,
Ну, тащусь, зелёный, как ты ныряешь!
Мои аплодисменты!


Не бывает плохих акварелей. Бывает мало водки.

Сообщение отредактировал Marti - Среда, 2010-12-15, 2:20 AM
 
Spartakovna007Дата: Среда, 2010-12-15, 1:28 AM | Сообщение # 85
ПОРТЛАНДСКИЙ КЭТЧЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Статус: Offline
Quote (Lenta)
Этому, похоже, так просто не научишься. На это жизни уходят. Может в этом и есть - мудрость. Мне нравится, что Ваша Гуан Ин, Видящая все людские страдания, не печальна...

А то сказал что это будет легко biggrin Но тем жизнь и интересна, а иначе бы наверно была бы непомерная скукотища. А Гуан Ин она оттого и не печальна потому что уже постигла высший смысл и знает что "нет ни печали, ни зла, ни горечи, ни обиды". Она нам показывает что есть радость и мудрость.

Quote (Lenta)
Спартаковну первую.
Меня как раз в последнюю очередь, ведь мне добираться всех дольше! А так конечно спасибо smile

Интересный факт. Одно из самых значимых и кульных (крутых то есть) изображений Гуан Ин находится в Канзасе, в общем за радугой справа (Over the Rainbow) smile



...~*{*}*~{: IMAGINE :}~*{*}*~...

Путь к успеху - в свободе духа, страх - это дорога ведущая в никуда.

Сообщение отредактировал Spartakovna007 - Среда, 2010-12-15, 1:41 AM
 
gal-gergertДата: Среда, 2010-12-15, 11:27 AM | Сообщение # 86
ГОСПОЖА ОФОРМИТЕЛЬ
Группа: Друзья
Сообщений: 785
Статус: Offline
Quote (Marti)
Ну, тащусь, зелёный, как ты ныряешь

cranky
пора сваливать с насеста

ну как хочешь... а я ушла, пошлости и по жизни хватает wink

Сообщение отредактировал gal-gergert - Четверг, 2010-12-16, 6:39 AM
 
LentaДата: Среда, 2010-12-15, 12:31 PM | Сообщение # 87
БЕЗЫМЯННАЯ РОЗА
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
Spartakovna007, Вы меня вдохновили. Написала вчера
 
МарусяДата: Среда, 2010-12-15, 8:11 PM | Сообщение # 88
РОХАНСКАЯ БЕЛОЧКА
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
очень красивые розы.. а пахнут наверно, так что и уходить из сада не хочется вечером.....

Сообщение отредактировал Маруся - Среда, 2010-12-15, 8:54 PM
 
LentaДата: Среда, 2010-12-15, 11:23 PM | Сообщение # 89
БЕЗЫМЯННАЯ РОЗА
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
Когда-то давно была на выставке китайской каллиграфии. Сейчас вспомнила, что работы, большие листы бумаги, были закреплены на сером полотне, обрамлены красивыми узорчатыми полосками. Мне интересен такой метод представления работ - не в рамках. Это удобно было бы для представления, например, детских работ. Подскажите, пожалуйста, как это сделать.

Сообщение отредактировал Lenta - Четверг, 2010-12-16, 0:17 AM
 
Spartakovna007Дата: Четверг, 2010-12-16, 6:59 AM | Сообщение # 90
ПОРТЛАНДСКИЙ КЭТЧЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Статус: Offline
Quote (Lenta)
Spartakovna007, Вы меня вдохновили.
Quote (Lenta)
большие листы бумаги, были закреплены на сером полотне, обрамлены красивыми узорчатыми полосками. Мне интересен такой метод представления работ - не в рамках. Это удобно было бы для представления, например, детских работ. Подскажите, пожалуйста, как это сделать.

Рада что рубрика может вдохновлять. Зимняя слива? Принципы китайской живописи и правда достойны изучения, это великая кладезь гармонии.
Что касается обрамления подобным образом, то я уже немного говорила об этом ранее в сообщении №37 в "Цветах в акварели"

http://kuzema.my1.ru/forum/4-267-3
Там есть ссылки на видео как подклеивать на основу, но они правда по-английски (говорит китайский мастер). Что касается полосок и узоров, то это ткань, а именно шёлк, который предназначен для такой цели. В Китае и Японии обрамлением тканью занимаются профессионалы в специальных мастерских-магазинах вроде наших багетных. Это отдельное искусство и цены за материалы и услуги могут разниться от $3 в маленьком магазинчике в Китае до $1000 в дорогом ателье в Японии в зависимости от стоимости самих материалов, размера и значимости работы, от статуса художника. Далеко не каждый художник сам занимается обрамлением, но некоторые это делают и сами. Для этого так же учатся у мастеров, так как это деликатный процесс, требует навыка и терпения. Мои работы бравшиеся за подклейку товарищи часто портили, то порвут (потом склеят), то волос от кисти останется между слоями, да и само качество и уровень обклеивания этими полосками оставляло желать. Но поскольку я все еще как бы в статусе студента, то особо не ропщу, хотя все же деньги заплачены и имеется некая доля сожаления.

Очень хочется самой начать этим заниматься, но пока нет серьезной необходимости, а также условий и времени. Вот почему пробую другие материалы и техники, но с теми же принципами. Правда у китайской бумаги совершенно другие свойства нежели у акварельной, но вот с оформлением работ замаешься в отсутствие специализированного ателье. В Китай или Японию посылать на обрамление работы станут золотыми по стоимости, а риск тоже имеется. Привезла с дюжину метров шёлка из Шанхая на случай если приспичит что-то оформить. Выбор у местных дилетантов очень узкий. А ведь каждая работа требует своей ткани и ее рисунка (или его отсутствия), чтоб передать то состояние, настроение и эстетическую ценность картины или каллиграфического текста. Так что на данном этапе экспериментирую с другими видами бумаги и красок. А что будет дальше знает только Всевышний. Может перевоплощусь на Востоке снова, как любят шутить мои знакомые. biggrin

Добавлено (2010-12-16, 6:59 Am)
---------------------------------------------
Тут пример иероглифа "Жизнь, Судьба" написанного на скомканной бумаге и расправленной при подклейке на основу и обрамленной шелком.

http://picasaweb.google.com/tania.h....4015538

Здесь пример того как сносная работа испорчена обрамлением (ни цвет, ни качество полосочек меня не радуют), но какие наши годы..

http://picasaweb.google.com/tania.h....4317938


...~*{*}*~{: IMAGINE :}~*{*}*~...

Путь к успеху - в свободе духа, страх - это дорога ведущая в никуда.

Сообщение отредактировал Spartakovna007 - Четверг, 2010-12-16, 7:02 AM
 
Форум » АКВАРИУМ » АКВАРЕЛЬ » Мелодия бамбуковой кисточки (О древнем и новом дальневосточном водорастворчестве)
Поиск:
888
    ArtNow - продажа картин    Rambler's Top100