Акварели Невской
Волны
Мелодия бамбуковой кисточки - Страница 4 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » АКВАРИУМ » АКВАРЕЛЬ » Мелодия бамбуковой кисточки (О древнем и новом дальневосточном водорастворчестве)
Мелодия бамбуковой кисточки
Spartakovna007Дата: Вторник, 2010-11-23, 6:40 AM | Сообщение # 46
ПОРТЛАНДСКИЙ КЭТЧЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Статус: Offline
Quote (Маруся)
Спартаковна, я уверена, что Вик сильно образованный и эрудированный человек, разумеется он в курсе многих вещей, относительно мира искусства. Просто, иногда ему очень хочется, пообщаться с женщинами - вот он и ищет повод

Да я тоже всегда ценю его труд здесь на сайте, хороший вкус и образованность. Поэтому не хочу чтоб он разбрасывался расхожими мнениями да еще с сексистскими нотками. Эти две дамы на телевидении (спасибо им за приглашение хороших людей в студию) часто не удосуживаются ознакомиться с творчеством приглашенных или предметом разговора перед интервью и поэтому часто все это выглядит нелепо.
И высказывание Вука о том что за пределами Китая нам якобы преподносят (и кто именно?) какой-то облегченный вариант культуры тоже не выдерживает критики. Кто хочет идет по верхам, а кто желает - копает глубже, как в любом деле. Образование не даётся, а берётся. Насчет повода пообщаться с женщинами - это конечно интересный вариант biggrin
Но мне кажется тут классический случай троллёза, а я по старой привычке, ведусь на него как школьница. biggrin :D
И в то же время опять же обмен мнениями идет. Пойду учить упрощенный вариант Лунной сонаты.. бедный Бетховен cry

Добавлено (2010-11-22, 11:29 Am)
---------------------------------------------

Quote (Wuk)
Я же не говорил слова "нельзя" Наоборот. И даже полагаю что нас ожидает в связи с этим ренессанс рисования тушью на рисовой бумаге.
Хотя разговор касался именно каллиграфии, я рад был выслушать мнение и пожелания относительно себя лично.

Думаю, у меня слегка все же сработал рефлекс в силу воспоминаний о моей предыдущей жизни на этом форуме. Рада, коли рад. Просто у меня есть основания не очень-то доверять коротким саркастическим замечаниям. Все эти форумные беседы такие усеченные уже в силу опосредованности, а не личного контакта. Тут легко принять шпильку за милый разговор, а любезность за издевку поскольку нет полного доверия и какого-то кодекса что ли, договоренности об открытых забралах или как-то так. Как там говорят, пуганая ворона обжегшись на молоке к старости слаба глазами стала.. Я уже говорила выше как-то что у меня нет никакого желания говорить полуэзоповым языком, провоцировать кого-то на что-то, а также разбирать чьи-то подколки. Хотелось бы ясной, серьезной и дружелюбной беседы, не без шутливости конечно, но по предмету с целью обмена информацией, идеями и, простите, человеческим теплом smile
Конкретно о каллиграфии, не знаю как это "китайская каллиграфия рассчитана на ...". Кем рассчитана? И с какой целью? Ренессанс? Трудно сказать. Вот я чтоб не зависеть от рисовой бумаги и полу-профессиональных ее местных и дальних подклейщиков пытаюсь двигаться в "западном" направлении, то есть пробую другие виды бумаг и техник. Посмотрим...

Продолжаем разговор... (с)Кар-кар-карлсон...

Добавлено (2010-11-23, 6:40 Am)
---------------------------------------------
История искусства Древнего Китая.

http://artyx.ru/books/item/f00/s00/z0000000/st042.shtml

Из книги 1957г.
http://artyx.ru/books/item/f00/s00/z0000000/st042.shtml


...~*{*}*~{: IMAGINE :}~*{*}*~...

Путь к успеху - в свободе духа, страх - это дорога ведущая в никуда.

Сообщение отредактировал Spartakovna007 - Понедельник, 2010-11-22, 11:46 AM
 
olaДата: Вторник, 2010-11-23, 11:07 AM | Сообщение # 47
ДОЧЬ СЕЦЕССИОНА
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Статус: Offline
Спасибо за столько новой и всегда интесной информации. Я всегда тут, читаю, изучаю, улыбаюсь вашей форумной жизни. Для меня это первый форум, я тем более не знаю правил, оттого и молчу больше.
Вчера у меня был плодотворный день, некоторые картинки даже получились)) все собираюсь показать их тут. Для этого надо открыть новую тему?
Напомните пож, как выделять фразу, на которую хочешь написать?

Можно высказать свое мнение по поводу "китайской каллиграфии" для дам))? Разговаривая недавно с одним питерским архитектором, неожиданно для себя высказала такую мысль, что восточная живопись ( например суми-е) есть некий "предел" живописи. Где оставлена только Суть, Дух, который если и может быть как-то выражен на бумаге - то только так. Минимум изобразительных средств, максимально возможное вложенное чувство. Наполненная , вмещающая в себя пустота ДАо. И особенно интересно в гармонии с поэзией ( дальше начинается музыка). Ну а сдругой стороны "предел" - черный непрозрачный квадрат Малевича. Тут нет никакой дуальности, это Пустая пустота, сама себя отрицающая)))

В благодарность за ваши полезные ссылки - это серия программ...
http://www.muzcentrum.ru/orfeus/programs/program21/

 
Spartakovna007Дата: Вторник, 2010-11-23, 12:18 PM | Сообщение # 48
ПОРТЛАНДСКИЙ КЭТЧЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Статус: Offline
Спасибо на добром слове, Ольга. Улыбаться это лучше чем плакать biggrin
За классику - классикой:

http://www.kulichki.com/path/chinapainting.html

Там в том числе есть мой любимый Ци Бай-ши.

И тут его минималистский "предел" и улёт одновременно. (пришлось поменять картину, но она не менее поражает воображение)

Чтоб процитировать кого-то нужно выделить цитату и нажать внизу окна того сообщения кнопку QUOTE.

Новую тему можно открыть на свое имя или по предмету картины, только лучше это делать уже в имеющемся разделе "Акварель.Выставком". Вверху раздела есть кнопочка NEW TOPIC. Ждем-с! smile

Добавлено (2010-11-23, 11:52 Am)
---------------------------------------------
P.S. Если репродукция видна, как и у меня - наполовину, то жаль. Ну найду где-то еще и перезагружу.

Добавлено (2010-11-23, 12:18 PM)
---------------------------------------------

Вот эту загружала изначально.


...~*{*}*~{: IMAGINE :}~*{*}*~...

Путь к успеху - в свободе духа, страх - это дорога ведущая в никуда.

Сообщение отредактировал Spartakovna007 - Вторник, 2010-11-23, 12:10 PM
 
olaДата: Среда, 2010-11-24, 1:30 PM | Сообщение # 49
ДОЧЬ СЕЦЕССИОНА
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Статус: Offline
Замечательные работы! Спасибо, Татьяна!
А интересно, что же там написано? Везет Вам, вы же и читать стихи умеете?)

Теперь я знаю, что есть такой замечательный художник Ци Бай-ши... А еще пришлите пожалуйста ссылочки на ваших любимых художников и на их любимые произведения...
Я впервые с китайской живописью познакомилась в далеком детстве на страницах детского журнала Юный художник. Там были такие Ирисы! до сих пор помню их, и впечатление, которое эта живопись на меня произвела... Вот только совершенно не помню как звали этого художника?
и еще - я выложила некоторые свои картинки - там несколько подражательных Китайским. Буду с нетерпением ждать вашего отзыва.
http://picasaweb.google.com/olabana....6yz7gE#

 
WukДата: Четверг, 2010-11-25, 5:12 AM | Сообщение # 50
АМУРСКИЙ ВЕСТНИК
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Quote (Spartakovna007)
не хочу чтоб он разбрасывался расхожими мнениями да еще с сексистскими нотками

Спартаковна, я же в России smile
Здесь можно негров называть неграми и наши женщины не обижаются когда их считают женщинами smile :)


Сообщение отредактировал Wuk - Четверг, 2010-11-25, 5:13 AM
 
МарусяДата: Четверг, 2010-11-25, 9:07 AM | Сообщение # 51
РОХАНСКАЯ БЕЛОЧКА
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
Quote (Wuk)
наши женщины не обижаются когда их считают женщинами

читай: ".. коня на скаку остановит, в горящую избу войдет..." cool
 
Spartakovna007Дата: Четверг, 2010-11-25, 11:22 AM | Сообщение # 52
ПОРТЛАНДСКИЙ КЭТЧЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Статус: Offline
Quote (ola)
Теперь я знаю, что есть такой замечательный художник Ци Бай-ши

Эти иллюстрации взяты из книги Завадской Е.В. о Ци Байши. Советую взять в библиотеке (или в электронной библиотеке, как нынче принято). То старое издание стало библиографической редкостью, вижу что есть еще какое-то.
http://razym.ru/chelob/iskusstvo/85613-ci-baj-shi-e-v-zavadskaya.html


Ци Байши написал скорописью, надо посидеть разобраться.
Но всегда видна его подпись (обычно в конце работы и рядом печать): Бай Ши - 白 石, что значит "Белый Камень". На вьюнке кроме подписи других иероглифов нет.
Мое мнение об акварели практически не считается, только если как зрителя пока, потому что в западной акварели я пока-то что новичок. Мне понравились Хибины и Приэльбрусье, например, а также смелые мазки Амарилиса и те ирисы которые "по мотивам". Китайская живопись требует длительного изучения, практики, а также восточных художественных материалов. Но если быть наблюдательным и усидчивым, то это легко. (Сказала и сама понимаю, что это и так и одновременно НЕ так.) То есть, как в любом предмете, будь то чужой язык или музыка, необходимо погружение в материал и тогда вещи начнут раскрываться как бутоны во всей красе biggrin Восточное искусство стоит своим особняком и там несколько иные принципы, чем в западной акварели. Что Вы для себя выбираете на данном этапе? Одно знаю, что данный сайт это прекрасный ресурс по этой теме, люди которые посещают форум и много занимаются выработали хороший вкус к акварельному искусству и охотно делятся мнениями. Теперь главное определиться с направлением.
Когда в наши края? Пишите!
Сегодня тут День Благодарения. И я всех благодарю за дружбу в том числе! love

Добавлено (2010-11-25, 11:22 Am)
---------------------------------------------

Quote (Wuk)
наши женщины не обижаются когда их считают женщинами

Было бы смешно если бы они хотели чтоб их считали мужчинами. biggrin И если это намек что иностранные женщины обижаются, то это очередной стереотип. Они обижаются только тогда, когда их унижают по признаку пола. А в России поток "уважения" происходит только раз в году - 8 Марта, (по иронии судьбы этот праздник был изобретен в США - и до сих пор обладает своим изначальным смыслом - чуть больше 100 лет назад и имел под собой освободительный фундамент, борьбу за право избирать и учиться в вузах, а у нас он превратился в некое подобие Валентинова Дня вперемежку с Днем Матери). Все остальные дни женщине предлагают в качестве удела исключительно горящие избы и скакунов окромя всего прочего. Я не буду тут офтопить. Думаю и так все понятно.


...~*{*}*~{: IMAGINE :}~*{*}*~...

Путь к успеху - в свободе духа, страх - это дорога ведущая в никуда.

 
МарусяДата: Четверг, 2010-11-25, 12:20 PM | Сообщение # 53
РОХАНСКАЯ БЕЛОЧКА
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
Quote (Spartakovna007)
Я не буду тут офтопить. Думаю и так все понятно.

понятно!!! Емко выразили и мои мысли по этому вопросу.


Сообщение отредактировал Маруся - Четверг, 2010-11-25, 12:31 PM
 
olaДата: Четверг, 2010-11-25, 3:34 PM | Сообщение # 54
ДОЧЬ СЕЦЕССИОНА
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Статус: Offline
Quote
из книги Завадской Е.В. о Ци Байши
спасибо, буду искать. Электронные книги я читаю, но тут важны картинки... буду искать настоящую)
Quote
Что Вы для себя выбираете на данном этапе?
это вопрос для меня. иногда понимаешь, как важны правильные вопросы - они направляют и "собирают" растекающееся желание объять необъятное... Определенно, мне бы хотелось методами западной живописи и теми же средствами уметь писать так, как пишут Мастера - Суть. Дух. Легкими двуми-тремя штрихами творить Космос простых вещей и явлений...
Quote
Когда в наши края?
я написала в письме... уже не хотела беспокоить - думала, может быть вы избегаете близкого контакта с незнакомцами), а может оно попало в спам? повторю)
 
Spartakovna007Дата: Понедельник, 2010-11-29, 10:22 AM | Сообщение # 55
ПОРТЛАНДСКИЙ КЭТЧЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Статус: Offline

Когда исчезнут
Горы в белом тумане,
Закрою глаза.


...~*{*}*~{: IMAGINE :}~*{*}*~...

Путь к успеху - в свободе духа, страх - это дорога ведущая в никуда.

 
WukДата: Понедельник, 2010-11-29, 10:36 AM | Сообщение # 56
АМУРСКИЙ ВЕСТНИК
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline

по-моему красиво
а переводится просто
фастфуд
(Спартаковна, никаких камней в твой огород...)

Сообщение отредактировал Wuk - Понедельник, 2010-11-29, 10:58 AM
 
Spartakovna007Дата: Понедельник, 2010-11-29, 9:15 PM | Сообщение # 57
ПОРТЛАНДСКИЙ КЭТЧЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Статус: Offline
Wuk, если приглянулось даже типографическое начертание этих двух конкретных иероглифов, то можно глянуть на различные варианты написания:

Добавлено (2010-11-29, 9:15 PM)
---------------------------------------------
А что касается, например, того же фастфуда, то и тут наши китайские братья тоже впереди планеты всей. В этой станционной забегаловке яблоку негде упасть, мы думали заодно скроемся от назойливого водителя, который так хотел на нас заработать возя туристов по Суджоу - китайской Венеции. Каковым же было удивление, когда выяснилось, что он нас ждал пока мы обедали. Но мы убедили его нам свобода передвижения дороже.
Но Китай не был бы Китаем, если бы даже в обычной, но очень чистенькой и эффективно-вкусной закусочной не было бы еще и классического искусства. Здесь представлены две противоположные стены ресторана - с одной пища для тела, с другой для души. Картина известного художника который творил в Суджоу когда-то.



...~*{*}*~{: IMAGINE :}~*{*}*~...

Путь к успеху - в свободе духа, страх - это дорога ведущая в никуда.

 
МарусяДата: Понедельник, 2010-11-29, 9:30 PM | Сообщение # 58
РОХАНСКАЯ БЕЛОЧКА
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
наверно, у французов и китайцев - корни одни, они умеют по настоящему ценить прекрасное smile
 
Spartakovna007Дата: Вторник, 2010-11-30, 0:03 AM | Сообщение # 59
ПОРТЛАНДСКИЙ КЭТЧЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Статус: Offline
Quote (Маруся)
наверно, у французов и китайцев - корни одни, они умеют по настоящему ценить прекрасное

Да мы тоже умеем ценить, еще как умеем, просто нас все время ставят в условия выживания и то мы еще высовываем голову из этой рутины и поражаемся увидев как прекрасен мир smile


...~*{*}*~{: IMAGINE :}~*{*}*~...

Путь к успеху - в свободе духа, страх - это дорога ведущая в никуда.

 
МарусяДата: Вторник, 2010-11-30, 8:55 AM | Сообщение # 60
РОХАНСКАЯ БЕЛОЧКА
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
а рядом с картиной на стене - иероглифы - это что стихи?
 
Форум » АКВАРИУМ » АКВАРЕЛЬ » Мелодия бамбуковой кисточки (О древнем и новом дальневосточном водорастворчестве)
Поиск:
888
    ArtNow - продажа картин    Rambler's Top100