Акварели Невской
Волны
Мелодия бамбуковой кисточки - Страница 11 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » АКВАРИУМ » АКВАРЕЛЬ » Мелодия бамбуковой кисточки (О древнем и новом дальневосточном водорастворчестве)
Мелодия бамбуковой кисточки
АрктурДата: Суббота, 2011-03-19, 0:32 AM | Сообщение # 151
ТЕНЬ ОТЦА ГАМЛЕТА
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Ажно прослезился... Пейзаж в стиле хабоку Сэссю - вещь(терпеть не могу это слово, но другого не нашёл) -абсолютно не превзойденннная по гениальности, настолько, что вредна созерцанию для умелых. Опускаются руки, и более не хочется ничего писать. Профанам не понять крайне жуткого состояния кататонии перед этим Сэссю:

Что до:

Кланяюсь Мастеру, но это больше демонстрация методик познания и осознания, чем законченный лист.


"...и кто виноват. что арбатская пьянь, ест водку из чаш, от династии Тань(
 
LentaДата: Среда, 2011-05-11, 2:51 PM | Сообщение # 152
БЕЗЫМЯННАЯ РОЗА
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
Quote (Spartakovna007)
...некоторые отделы мозга (или души?) требуют именно простоты, изящества, лаконичности. (А для того чтоб создать подобное произведение художник должен быть очень продвинутым духовно.) По какой-то причине именно недосказанность, полунамёк двигает мысль (состояние?) в нужном направлении и позволяет зрителю (читателю, слушателю) "додумать" и сделать собственный шаг к открытию себя и мира. Иногда и тишина говорит.

Это важно для меня, любящей мокрую акварель. Как я понимаю, интереснее, когда художник не навязывает свои мысли, может быть даже не конкретизирует форму, создаёт настроение цветом? Движение - линией?
 
Spartakovna007Дата: Среда, 2011-05-11, 9:51 PM | Сообщение # 153
ПОРТЛАНДСКИЙ КЭТЧЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Статус: Offline
Quote (Lenta)
Как я понимаю, интереснее, когда художник не навязывает свои мысли, может быть даже не конкретизирует форму, создаёт настроение цветом? Движение - линией?

Все что я хотела сказать, это то что продвинутые в духовном плане художники, речь в частности о мастерах Востока, но может относиться и к любому из нас, они пишут ДУШОЙ, а не только в связи с художественным образованием. Взять, например, те же пейзажи прошлых дальних веков. На некоторых их них кажется что художник либо парит над ландшафтом как птица, либо стоит на самой вершине горы, а ведь тогда не было ни вертолетов, ни фото.. то есть картина рождалась внутри воображения, а не на пленере. И при этом она такова что зрительское внимание уносится в такие дали и в такую эстетику, что чуть ли не плакать хочется будь то сложный или лаконичный пейзаж. И чем выше развитие души, тем удивительнее и глубже произведения (касается любого жанра в искусстве).

Конкретика может тоже восхищать и радовать, но существует и любовь к недосказанности, когда в душе смотрящего на произвдение начинается какое-то шевеление, когда начинают двигаться мысль и рождаться ассоциации на эмоциональном и/или философском уровне. Настроение цветом - это тоже большая сила, мозг удивительная структура и воспринимает цвет на каком-то чаще подсознательном уровне. Он также и линиям следует тоже благодаря предыдущему опыту и складывает свои пути в сознании и в сердце.

Возможно сказала известные всем вещи, так ведь живем в общем ментальном океане. А вот кататония все же происходит.. и как это получается - одному Богу известно. Так может есть смысл нам у него иногда и поинтересоваться biggrin


...~*{*}*~{: IMAGINE :}~*{*}*~...

Путь к успеху - в свободе духа, страх - это дорога ведущая в никуда.

Сообщение отредактировал Spartakovna007 - Среда, 2011-05-11, 9:53 PM
 
LentaДата: Среда, 2011-05-11, 11:42 PM | Сообщение # 154
БЕЗЫМЯННАЯ РОЗА
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
Спасибо, Татьяна! Эти известные вещи многими не учитываются, как само собой разумеющееся. На мой взгляд, это первично, а техника письма вторична.
 
WukДата: Вторник, 2011-05-17, 10:52 AM | Сообщение # 155
АМУРСКИЙ ВЕСТНИК
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
производство сакуры поставленное на поток

http://hiero.ru/Razinka?page=1
 
Spartakovna007Дата: Вторник, 2011-05-17, 8:49 PM | Сообщение # 156
ПОРТЛАНДСКИЙ КЭТЧЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Статус: Offline
Quote (Wuk)
производство сакуры поставленное на поток

Пусть уж лучше акварельная сакура потоком, чем...

У нее получается.. ничего не вызывает особого отторжения, как это часто случается. Так что спасибо что принес веточку.. А то тут уже все отцвело такое, как снегом покрыта земля лепестками.. теперь черед сирени и роз..

От весеннего сна не заря пробудила меня,—
Отовсюду слышны крики птиц среди ясного дня...
Мне вчера допоздна не давали спать ветер и дождь,—
А теперь у окна облетевших цветов — не сочтёшь!

Мэн Хаожань (689 — 740)
Весеннее пробуждение


...~*{*}*~{: IMAGINE :}~*{*}*~...

Путь к успеху - в свободе духа, страх - это дорога ведущая в никуда.

 
avva-4Дата: Среда, 2011-05-18, 10:02 AM | Сообщение # 157
МИСС ШАНХАЙ 2012
Группа: Друзья
Сообщений: 685
Статус: Offline
у этого художника очень много подобных работ. мне нравятся они! они такие чистые и нежные и никогда не повторяются, даже если тема одна и таже!

если подрезаешь мне крылья, то знай, что я прекрасно летаю на метле)))
 
Spartakovna007Дата: Четверг, 2011-05-19, 10:36 AM | Сообщение # 158
ПОРТЛАНДСКИЙ КЭТЧЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Статус: Offline

Оленья загородь
Ван Вэй (Эпоха Тан)

В пустынных горах не видно нигде людей,
Лишь носится эхо далеких людских голосов.
В глубокую рощу входит закатный свет,
Косые лучи озарили зеленый мох.

Перевод А. В. Матвеева


...~*{*}*~{: IMAGINE :}~*{*}*~...

Путь к успеху - в свободе духа, страх - это дорога ведущая в никуда.

 
LentaДата: Пятница, 2011-05-20, 3:07 PM | Сообщение # 159
БЕЗЫМЯННАЯ РОЗА
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
Spartakovna007, Wuk, Спасибо! Такие работы мне очень близки. Есть и свет и цвет. Свежо и не замучано. Не так просто написать такое. Надо в душе иметь такое состояние, а это не от ума. Дух витает...
Красивые стихи!
 
Spartakovna007Дата: Пятница, 2011-05-20, 11:54 PM | Сообщение # 160
ПОРТЛАНДСКИЙ КЭТЧЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Статус: Offline
Quote (Lenta)
Надо в душе иметь такое состояние, а это не от ума. Дух витает...
Красивые стихи!

Да, спонтанное искусство подвластно не каждому. Состояние духа чрезвычайно важно. Вот и стихи эти тоже имеют глубокий подтекст как Дао, так и Буддийский. В них отражено Состояние, почти Самадхи, Озарение... Одних переводов существуют десятки у последнего стихотворения..

Wukу еще раз благодарность за материал, Лене - за созвучие... respect flower


...~*{*}*~{: IMAGINE :}~*{*}*~...

Путь к успеху - в свободе духа, страх - это дорога ведущая в никуда.

 
АрктурДата: Суббота, 2011-05-21, 2:33 AM | Сообщение # 161
ТЕНЬ ОТЦА ГАМЛЕТА
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Quote (Spartakovna007)
спонтанное искусство подвластно не каждому

Оно так, но из за отсутствия общей образованности населения, появляется сонм чудаков, которые хотят думать, что делают искусство, и на перебой, друг-дружку в этом убеждают.
Но, самое удручающее, что эти коллективно-мышиные мантры - убивают всякое искусство.


"...и кто виноват. что арбатская пьянь, ест водку из чаш, от династии Тань(
 
Spartakovna007Дата: Суббота, 2011-07-16, 11:01 PM | Сообщение # 162
ПОРТЛАНДСКИЙ КЭТЧЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Статус: Offline
Quote (Арктур)
убивают всякое искусство

Убивают искусство страх и невежество, бездарность и бульдозеры, ГОСТы и гордыня. Остальное на совести как творящих так и воспринимающих..

Добавлено (2011-07-16, 11:01 PM)
---------------------------------------------
http://www.bbc.co.uk/russian....e.shtml


...~*{*}*~{: IMAGINE :}~*{*}*~...

Путь к успеху - в свободе духа, страх - это дорога ведущая в никуда.

 
olaДата: Воскресенье, 2011-07-17, 8:46 AM | Сообщение # 163
ДОЧЬ СЕЦЕССИОНА
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Статус: Offline
и стихи, и свежесть - все очень красиво
 
Spartakovna007Дата: Воскресенье, 2011-07-17, 11:16 PM | Сообщение # 164
ПОРТЛАНДСКИЙ КЭТЧЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Статус: Offline
Quote (ola)
и свежесть
... вот, упражняюсь в свежести.. biggrin Напишите в личку, если к нам соберетесь, Оля..


Watercolor Sketch by TangTara, on Flickr


...~*{*}*~{: IMAGINE :}~*{*}*~...

Путь к успеху - в свободе духа, страх - это дорога ведущая в никуда.

 
xena074Дата: Среда, 2011-07-20, 5:59 PM | Сообщение # 165
9
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Я хочу сказать только одно : чтобы писать хоть на толику как японские и китайские и др. мастера жанра, надо очень плотно изучать их каллиграфию. Ведь надпись ВАЖНА ТАК ЖЕ как И РИСУНОК, если не важнее. И тексты важны на картинах не меньше.
И отсюда - лучшие каллиграфы-лучшие художники и лучшие поэты. И это все - Один Мастер в 3 жанрах.

Это во мне историк проснулся biggrin
Высказала свое мнение.
 
Форум » АКВАРИУМ » АКВАРЕЛЬ » Мелодия бамбуковой кисточки (О древнем и новом дальневосточном водорастворчестве)
Поиск:
888
    ArtNow - продажа картин    Rambler's Top100