Акварели Невской
Волны
Сергей Андрияка - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » АКВАРИУМ » Современные акварелисты » Сергей Андрияка
Сергей Андрияка
OslyablyaДата: Четверг, 2010-04-01, 11:46 AM | Сообщение # 1
ПАРОХОД И ЧЕЛОВЕК
Группа: Друзья
Сообщений: 555
Статус: Offline
Андрияка Сергей Николаевич

фото: http://s47.radikal.ru/i118/1004/5c/95b855ded5ab.jpg

Художественный руководитель Школы акварели
Народный художник Российской Федерации
Действительный член Российской Академии художеств

"Андрияка Сергей Николаевич, Народный художник Российской Федерации, Член-корреспондент Российской Академии художеств. Сергей Андрияка известен как один из ведущих мастеров современной акварельной живописи. Свою творческую деятельность художник начинал с работы масляными красками, гуашью, темперой. Занимался мозаикой, витражом, офортом, росписью по фарфору и эмали. Не меньшую роль в его художественном становлении сыграло знакомство с культурным наследием Западной Европы. Но его любимой техникой всегда оставалась акварельная живопись."
....с сайта http://andriaka.ru

http://i066.radikal.ru/1004/25/0b9d6f03e711.jpg

http://s50.radikal.ru/i130/1004/42/d775fe61c320.jpg

http://i073.radikal.ru/1004/85/0b162d5a589b.jpg

http://s16.radikal.ru/i191/1004/ba/a0895454665f.jpg

тут можно посмотреть работы Сергея Андрияки
http://andriaka.ru/gallery/andriyaka/painting/ /официальный сайт/
http://religionart.narod.ru/gal8/photo38.htm /храмы/
http://ruslandscape.narod.ru/gal17/photo81.htm /пейзажи/
http://www.artandphoto.ru/gallery.php?razd=art1&artist=361 /разное/


Мой скромный стол всегда бывал опрятен, ведь чистый спирт не оставляет пятен!)

Сообщение отредактировал Oslyablya - Четверг, 2010-04-01, 11:48 AM
 
МарусяДата: Четверг, 2010-04-01, 1:42 PM | Сообщение # 2
РОХАНСКАЯ БЕЛОЧКА
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
Не знаю почему, но у меня есть небольшое предубеждение против очень успешных людей в искусстве, мне кажется, что они становятся гламурными в самом плохом смысле этого слова, а искусство рождается в муках. Это мое субъективное мнение.
 
elizavetaДата: Четверг, 2010-04-01, 4:36 PM | Сообщение # 3
БОЛЬШАЯ МАМА
Группа: Друзья
Сообщений: 512
Статус: Offline
Я была на выставке С Андрияки и его школы в Манеже. Выставка была ну очень большая
О вопросах применения тех или иных приемов исполнения говорить не буду. Каждый художник волен - решать использовать многослойные лессировки или сохранять прозрачность слоев ну и т. п.
Сначала о том, что понравилось:
- ранние этюды и зарисовки самого С Андрияки
-некоторые его более поздние работы
- некоторые работы преподавателей школы
- если судить примерам ученических заданий, программа в школе довольно серьезая, что есть хорошо
Не понравилось:
-излишняя пестрота и яркость, впрочем могут влиять мои чисто вкусовые пристрастия.
- повторяемость мотивов и приемов, это быстро утомило ( а вот с выставки Саврасова уходить не хотелось)
- были работы, простите, просто малярные, т. е берется краска и красится ей весь цветок, причем м. б. валиком, размер то огого-го какой.(не сравнивать с Матиссом- здесь другой случай) Я уже не говорю, что много работ сделано по фотографиям, не утруждая себя хоть что-то изменить Пространство на фото передается иначе, чем при непосредственном восприятии.Художник, на мой взгляд, должен это учитывать
Общие впечатления
Откровенная коммерческая направленность. Поймите меня правильно- я только за то. чтобы труд Художника был оценен по достоинству и в денежном выражении тоже, к сожалению ....
После выставки ощущение пустоты. После посещение выставки Церетели были сходные ощущения ( если говорить о Церетели- понравилось то. что имеет отношение к Грузии, там жизнь чувствовалась).После посещения ВЫСТАВОК какое-то время нахожусь в состоянии творческого подъема- какой-нибудь блик на водосточной трубе или ее изгиб (фигура прохожего, птица...) м. вызвать бурю ассоциаций, эмоций мыслей. А тут пустота

Добавлено (2010-04-01, 4:36 PM)
---------------------------------------------
Хочу добавить, что под "малярностью" я понимаю не использование 2,3 смесей на всем листе- в акварели это часто используемый и оправданный прием. В случае Андрияки- работа претендует на живописность, а исполнение малярное. Справедливости ради нужно сказать, что были работы и живописные, с проработкой тональных и цветовых отношений

Сообщение отредактировал elizaveta - Четверг, 2010-04-01, 3:26 PM
 
WukДата: Четверг, 2010-04-01, 6:05 PM | Сообщение # 4
АМУРСКИЙ ВЕСТНИК
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
кто еще крикнет "Спартак -Чемпион!!? smile
 
lenaДата: Четверг, 2010-04-01, 6:18 PM | Сообщение # 5
НЕ СПЯЩАЯ В ОЗЕРКАХ
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Offline
Wuk, только cranky

Хорошо идти,когда зовут.Ужасно-когда,не зовут. Однако,лучше,когда зовут,а ты не идешь.
 
WukДата: Четверг, 2010-04-01, 6:27 PM | Сообщение # 6
АМУРСКИЙ ВЕСТНИК
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Совершенно верно. Я хочу в форуме Андрияке ссылку на наш форум дать smile smile
Хотя реально у его преподавателей шикарные акварели
 
MartiДата: Четверг, 2010-04-01, 6:31 PM | Сообщение # 7
НЕФРИТОВЫЙ БАЙКЕР
Группа: Модераторы
Сообщений: 1285
Статус: Offline
Quote (Wuk)
хочу в форуме Андрияке ссылку на наш форум дать

dry
Wuk, Ты хочешь Гражданской войны?


Не бывает плохих акварелей. Бывает мало водки.
 
WukДата: Четверг, 2010-04-01, 6:35 PM | Сообщение # 8
АМУРСКИЙ ВЕСТНИК
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
провокаторы всегда ценились на этом форуме smile smile
 
elizavetaДата: Пятница, 2010-04-02, 9:21 AM | Сообщение # 9
БОЛЬШАЯ МАМА
Группа: Друзья
Сообщений: 512
Статус: Offline
Здравствуйте
Вчера написала отзыв о выставке С Андрияки. Получилось резковато, конечно. Ни от одного слова своего не отказываюсь. Именно такое впечатление выставка и произвела.
Из-за сложившегося впечатления я не смотрела работы этой школы в интернете. Ночью сегодня посмотрела внимательно и работы преподавателей тоже. Есть работы, которые мне понравились ( еще раз оговорюсь - приемы технические не обсуждаю).
В большинстве своем, но не все, что называется - крепкие профессионалы в конструктивном построении ( особенно что касается натюрморта, портрет и животные много слабее), хорошо передается фактура и, если брать отдельный предмет- " ну, прямо как в жизни" Именно это и нравится публике.
Имхо - Но, если смотреть много, долго и внимательно - становится скучно, особенно цветы. Вроде все хорошо, и лепесточки и тычинки, но букет за букетом - меняются только названия цветов, окраска лепестков и незначительно высота ваз. Есть исключения, но немного
Почти все то же самое можно сказать и о пейзаже. Здесь зрителю полегче - пейзаж дает больше возможностей для разнообразия, даже если особенно не напрягаться. Есть и пейзажи с настроением и личным отношением художника, которые переданы в работах ( я сейчас не конкретно, а в целом о просмотренном сегодня материале), но они теряются на фоне формальных, попросту открыточных видов.
Цветовое решение и композиция - отдельная песня, для отдельного обсуждения.Сейчас нет ни времени ни желания.
Утешает следующее соображение - работы этой школы все-таки не жуткие, совершенно "пластиковые" , к примеру пейзажи, которыми полны импортные руководства по живописи, уровень много выше
 
WukДата: Пятница, 2010-04-02, 10:07 AM | Сообщение # 10
АМУРСКИЙ ВЕСТНИК
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
это же школа.. (Кстати активно обсуждается тема создания академии Андрияки)
И я думаю представлены работы преподавателей отвечающие концепции Андрияки. Наверняка могут они и по другому рисовать
 
elizavetaДата: Пятница, 2010-04-02, 10:47 AM | Сообщение # 11
БОЛЬШАЯ МАМА
Группа: Друзья
Сообщений: 512
Статус: Offline
Я. видимо, не донесла свою основную мысль.
Настоящая живописная Школа подразумевает творческое переосмысление действительности и рамках реализма тоже; и поиск новых решений для реализации возможности самовыражения, возможности донести до зрителя мысли и чувства. По большому счету Большие Художники доносят и глобальные вопросы бытия. Школа , если это Школа должна прививать вкус к этому, должна дать понять ученику, что при определенных способностях и трудолюбии и он сможет разговаривать со зрителем таким языком.
Заученный прием(даже если очень хороший прием и очень хорошо заученный) - это еще не искусство. Последняя мысль- самое главное, что ученик должен вынести из Школы. при этом учить и учить приемы
 
kuzemaДата: Пятница, 2010-04-02, 12:19 PM | Сообщение # 12
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Quote (elizaveta)
Настоящая живописная Школа подразумевает творческое переосмысление

Quote (elizaveta)
Заученный прием(даже если очень хороший прием и очень хорошо заученный) - это еще не искусство.

Несколько слов в защиту:

1. Значимая роль Андрияки в деле популяризации акварели:
Школа Андрияки - первая специализированная акварельная школа в России

2. Сам Андрияка всегда определял и определяет задачу своей школы следующим образом:

Мы научим рисовать любого, но не сделаем из вас художника, последнее уже будет зависеть только от вас. (вольная цитата)


keep working until I fucking drop
 
elizavetaДата: Пятница, 2010-04-02, 1:28 PM | Сообщение # 13
БОЛЬШАЯ МАМА
Группа: Друзья
Сообщений: 512
Статус: Offline
НУ. я, видимо, авансом - про академию акварели и изящных искусств С Андрияки, а насчет популяризации акварели Вы правы

Мы научим рисовать любого, но не сделаем из вас художника, последнее уже будет зависеть только от вас. - точная цитата висит, написанная большими буквами на дверях школы? Чтобы хотя-бы родители понимали чему будут учить их детей, что именно не хватает в программе школы, чтобы дети таки стали художниками.
Не все, кто учился во всех худ. Академиях мира становятся художниками, но все-таки очень большая разница, когда учат рисовать( сейчас обучающих рисовать развелось! я насмотрелась), и тем обучением, о котором я говорила в предыдущем сообщении

На входе на предыдущую выставку в Манеже я подобной надписи не видела, и на предстоящей скорее всего не будет, но судя по тому, что эта выставка организована с предварительными мастер - классами в Лавре, сие изречение не будет настойчиво доводиться до сведения зрителей, скорее напротив.

Да, благодаря Сергею Андрияке очень много детей и взрослых взяли кисточки в руки, за это низкий поклон. Но сейчас у человека явно голова кружится от успеха, но что совсем плохо он старательно кружит головы другим, к сожалению и весьма влиятельным людям

 
OslyablyaДата: Пятница, 2010-04-02, 1:51 PM | Сообщение # 14
ПАРОХОД И ЧЕЛОВЕК
Группа: Друзья
Сообщений: 555
Статус: Offline
Маруся, я искренне надеюсь, что Ваше субъективное мнение не подразумевает "гламурность в самом плохом смысле этого слова" самого Андрияки, ибо на мой взгляд во-первых его творчество лишено даже намека на "гламурность" (хотя не исключаю, что у нас с Вами разное понимание значения данного термина), а, во-вторых, как гласит известная поговорка "Без труда не вытащишь и рыбку из пруда". Другими словами, лично я уверен, что за работами этого художника стоит труд, труд и еще раз, труд! А любой труд предполагает (конечно в большей или меньшей степени) определенные муки. Согласитесь, ему же, наверное, не просто так присвоили звания Народного художника Российской Федерации, Член-корреспондента Российской Академии художеств! biggrin

elizaveta, я к сожалению не был на выставках С.Андрияки, так как и живу слишком далеко, и узнал про него совсем недавно, собственно. Но лично мне очень нравятся его работы, пусть даже и в "интернетном" исполнении. Собственно поэтому я и выложил краткую информациюо нем на данном форуме в соответствующем разделе.

Quote (elizaveta)
- были работы, простите, просто малярные, т. е берется краска и красится ей весь цветок, причем м. б. валиком, размер то огого-го какой.(не сравнивать с Матиссом- здесь другой случай)
.
Вот тут я бы хотел уточнить, данное замечание (а также другие критические, вроде повторяемости и т.п.) касается работ самого Андрияки, или кого-то из учеников (преподавателей) его школы? Во втором случае, на мой взгляд, не совсем корректный прием говорить о персональном творчестве человека, указывая при этом недостатки (на Ваш взгляд) других людей (пусть даже и учеников его школы). Я предполагал, что в данной теме подразумевается знакомство (обсуждение) персональных работ Художников-акварелистов нашего времени. А получается, странным образом, обсуждение школы, ее целей и задач (решающихся и не реализуемых), качества работ учащихся. и т.п. В первом же случае, если Вы вдруг случайно увидите такие работы в интернете и если Вас не затруднит, дайте мне плиз ссылочки в ЛС, т.к. я среди имеющихся в интернете работ художника ничего подобного и даже похожего не видел.

Wuk,

Quote (Wuk)
Хотя реально у его преподавателей шикарные акварели

мне тоже очень нравятся работы преподавателей. Например, той же Виктории Кирьяновой:
http://www.victoriaartist.ru/


Мой скромный стол всегда бывал опрятен, ведь чистый спирт не оставляет пятен!)
 
elizavetaДата: Пятница, 2010-04-02, 2:46 PM | Сообщение # 15
БОЛЬШАЯ МАМА
Группа: Друзья
Сообщений: 512
Статус: Offline
Мы с моей подачи переключились на обсуждение школы с Андрияки, ее целей и задач, т к на выставке, с которой началось обсуждение, было довольно много работ преподавателей школы и учащихся. Ну, и основная заслуга Андрияки все-таки создание школы. Что до его работ - я не говорила, что мне все его творчество не нравится, и труд вложенный очень уважаю. Работ о которых шла речь ( малярных ) и интернете не видела, подписаны были С Андриякой ( сколько таких было сейчас не скажу. 3 помню точно,скучно запоминать было, да и не ставила я перед собой такой задачи. но особенно огромные желтые цветы запомнились) Про весь цветок преувеличено- тени -то были , но тоже в малярном исполнении. По мне , чем такая живопись, лучше принт такого же размера с фотографии. Повторяемость мотивов, приемов, методики работы с фото прекрасно видно по работам, выставленным в интернете.
На эту выставку не собираюсь, времени жалко. Если все-таки пойду, отпишусь. Самой уже интересно стало, м. изменилось что, все- таки затея со школой, тем более академией дело серьезное. На прошлой выставке фотографировать свободно разрешали, самые яркие впечатления м. заснять будет


Сообщение отредактировал elizaveta - Пятница, 2010-04-02, 2:56 PM
 
Форум » АКВАРИУМ » Современные акварелисты » Сергей Андрияка
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
888
    ArtNow - продажа картин    Rambler's Top100