Акварели Невской
Волны
Герман Гессе - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » АКВАРИУМ » Акварелисты прошлого » Герман Гессе ("Творить пером и кистью - это для меня как хорошее вино...)
Герман Гессе
olaДата: Суббота, 2010-12-04, 0:51 AM | Сообщение # 1
ДОЧЬ СЕЦЕССИОНА
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Статус: Offline
http://www.hesse.ru/art/
"Творить пером и кистью - это для меня как хорошее вино, опьянение им настолько согревает и украшает жизнь, что делает ее сносной." (Из письма к Францу Гинцкому, 1920
Галлерея http://www.hesse.ru/art/pages/index001.shtml
"Любой из нас, художников, даже если он во многом сомневается в себе и рассматривает свой талант и умение исключительно как самую малость, имеет перед собой цель и задачу и делает, если остается верен себе, на своем месте что-то такое, что может сделать только он. Когда ты рисуешь вместе со мной в Тессине, и мы оба пишем один и тот же мотив, каждый из нас отображает не столько кусочек ландшафта, сколько в гораздо большей степени свою любовь к природе, и каждый из нас передает этот мотив несколько иначе, несколько по-своему… И как много художников, которых считали второсортными, а может, даже варварами в искусстве, предстали позднее благородными новаторами, чьи творения частенько приносили их потомкам душевное умиротворение и были искренне любимы ими, порою больше, чем самые великие картины мастеров-классиков". (Из письма к Бруно Гессе, 1928)
 
elizavetaДата: Суббота, 2010-12-04, 7:02 AM | Сообщение # 2
БОЛЬШАЯ МАМА
Группа: Друзья
Сообщений: 512
Статус: Offline
ola, спасибо большущее, узнала много для себя нового ( еще буду смотреть внимательно) - раньше в таком полном объеме информацией о Гессе - художнике не обладала, очень интересно, и во многом очень близко - решение пространственных задач, и тексты тоже, конечно

Сообщение отредактировал elizaveta - Суббота, 2010-12-04, 10:37 AM
 
MartiДата: Суббота, 2010-12-04, 11:54 PM | Сообщение # 3
НЕФРИТОВЫЙ БАЙКЕР
Группа: Модераторы
Сообщений: 1285
Статус: Offline
Quote (elizaveta)
Гессе - художник

В этом меня никто не убедит. Даже если покойный сам явится на рандеву.
А что до его измышлений - околоосмысленная правда.


Не бывает плохих акварелей. Бывает мало водки.
 
olaДата: Понедельник, 2010-12-06, 0:17 AM | Сообщение # 4
ДОЧЬ СЕЦЕССИОНА
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Статус: Offline
Никто и не собирается smile
И в первую очередь сам Гессе: "Мои маленькие акварели - это своего рода поэтический вымысел или сны, они передают только отдаленное воспоминание о "действительности" и изменяют ее соответственно личным чувствам и настроениям (…), так что я (…) всего лишь дилетант и никогда не забываю об этом."

Мне показалось интересным поделиться таким открытием, что Такой писатель еще и акварелист.
Некоторое время я размышляла на тему - талантливый человек талантлив во всем? Не совсем? ...
Или все- таки в наше время необходимо оттачивать свое мастерство в узкой специализации...
А про другое согласиться - just хобби, и не претендовать на большее...
Размышления...

 
LentaДата: Пятница, 2010-12-10, 8:02 PM | Сообщение # 5
БЕЗЫМЯННАЯ РОЗА
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
ola, спасибо. Интересно... Акварели кажутся примитивными, но есть в них согревающее солнечное настроение, и композиционно держатся. Написаны "не мудрствуя лукаво" - тем и хороши
Для меня тоже важно понять для чего и куда приложить свой талант. Как его распознать? Мы же все Богом не обижены. Думаю, если получаешь удовольствие от своих действий- значит на правильном пути, там и копай. Что-то да отроешь. А хобби для многих просто отдушина в наше время, оно и есть настоящее место приложение таланта, только может дохода пока не приносит, а наоборот...
С Гессе согласна - все мы видим что-то своё в одной и той же картинке мира, этим и интересны. Получается, чем больше развиваешь себя, расширяешь и углубляешь свой взгляд на мир, тем интереснее становятся твои работы. Акварель не замедлит это отразить.
 
OslyablyaДата: Пятница, 2010-12-10, 8:15 PM | Сообщение # 6
ПАРОХОД И ЧЕЛОВЕК
Группа: Друзья
Сообщений: 555
Статус: Offline
Может это и шедевры, но лично мне не нравятся, если честно smile

Мой скромный стол всегда бывал опрятен, ведь чистый спирт не оставляет пятен!)
 
LentaДата: Пятница, 2010-12-10, 8:45 PM | Сообщение # 7
БЕЗЫМЯННАЯ РОЗА
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
Я тоже так не смогла бы smile Мне так не интересно wink
Но я же и не Гессе. Важен сам подход.


Сообщение отредактировал Lenta - Пятница, 2010-12-10, 8:47 PM
 
МарусяДата: Пятница, 2010-12-10, 10:09 PM | Сообщение # 8
РОХАНСКАЯ БЕЛОЧКА
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
Quote (Lenta)
Важен сам подход.

Вот интересно: творчество для художника - это попытка привести себя и окружающий мир в гармонию? Если да, то как быть тогда тем же с Врубелем? Или же творчество - это некая попытка создать свой совершенный мир? Тогда почему один рисует завораживающие виды Петербурга, а другой зубастых колобков? Или творчество - это попытка выразить свое отношение к миру?
 
VidantaДата: Пятница, 2010-12-10, 10:20 PM | Сообщение # 9
ХОЗЯЙКА МЕДНОЙ ГОРЫ
Группа: Проверенные
Сообщений: 394
Статус: Offline
А почему творчество это попытка? вообще... Вы попытались родиться или все-тки родились? Вы попытались нарисовать, или все-тки нарисовали? Получилось - не получилось - это другой вопрос, но ведь сделали ) По мне так - все правильно, кроме попытаться ))))))))))
 
МарусяДата: Пятница, 2010-12-10, 10:28 PM | Сообщение # 10
РОХАНСКАЯ БЕЛОЧКА
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
Quote (Vidanta)
А почему творчество это попытка

может потому, что художник редко бывает на 100% доволен тем, что у него получилось выразить?
 
VidantaДата: Пятница, 2010-12-10, 10:56 PM | Сообщение # 11
ХОЗЯЙКА МЕДНОЙ ГОРЫ
Группа: Проверенные
Сообщений: 394
Статус: Offline
Какой именно художник? НЕ умею говорить абстрактно, а конкретно - у Гесса я не спрашивала, собой лично вся довольна smile
 
МарусяДата: Пятница, 2010-12-10, 11:47 PM | Сообщение # 12
РОХАНСКАЯ БЕЛОЧКА
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
Quote (Vidanta)
Какой именно художник? НЕ умею говорить абстрактно, а конкретно - у Гесса я не спрашивала

Ирин, Вы меня в угол загнали, честно говоря я думаю, что ни один художник на все 100% своим творениями не удовлетворен. .. хотя, возможно я ошибаюсь smile
 
VidantaДата: Суббота, 2010-12-11, 5:49 PM | Сообщение # 13
ХОЗЯЙКА МЕДНОЙ ГОРЫ
Группа: Проверенные
Сообщений: 394
Статус: Offline
Мась, я просто хотела услышать твое лично мнение, а не заученные книжные фразы - типа красота спасет мир или там... душа обязана трудиться, бла-бла... У нас ведь не советский союз уже, за базаром особо не следят /хотя... ну формально типа нет/, можно говорить что угодно, а не то, что только принято ;)))
А то, что хороший художник недоволен собой... позерство по-моему... нормальный человек любит себя, особенно художник, иначе его не любят и не смотрят)))))))))
/я опять-таки не говорю - "все", "любой",а только "хороший"/ ;))

Добавлено (2010-12-11, 5:49 PM)
---------------------------------------------
А кстати - почему "вы"? Тут вроде все на "ты" почти ))

 
МарусяДата: Суббота, 2010-12-11, 6:05 PM | Сообщение # 14
РОХАНСКАЯ БЕЛОЧКА
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
Quote (Vidanta)
Мась, я просто хотела услышать твое лично мнение

так я сказала так (что ни один художник не доволен собой) из ходя из своего опыта работы (не художником), я вот никогда не довольна собой, мне всегда кажется, что я все равно могла бы сделать лучше. Еще есть дурная привычка гонять мысль "насколько лучше" в голове. А в рисунке иногда очень нравитсья, потом смотрю и думаю, как это вообще можно было нарисовать, это ж.... гадость...Понятно, что абсолютно всегда не доволен собой только очень мнительный человек, но у художника очень тонко устроенный духовный мир, а это значит, что он чувствует намного больше, чем может может выразить изобразительными средствами - отсюда и дисбаланс.
Quote (Vidanta)
можно говорить что угодно, а не то, что только принято

тем не менее некая цензура все же присутствует и мы это знаем, но это в здоровом смысле помогает "фильтровать базар" cool
Quote (Vidanta)
Тут вроде все на "ты" почти

сначала написала "ты", потом решила, вдруг это выглядит фамильярно (не знаю почему я так вчера решила, видимо осеннее обострение biggrin ) и переправила на "вы"

Добавлено (2010-12-11, 6:05 PM)
---------------------------------------------

Quote (Vidanta)
типа красота спасет мир

в общем то в том случае подтекстом я имела ввиду себя красивую только что после парикмахерской.. ну и что, Пушкин же говорил, что можно думать о красоте ногтей и при этом оставаться хорошим человеком biggrin
 
VidantaДата: Суббота, 2010-12-11, 6:29 PM | Сообщение # 15
ХОЗЯЙКА МЕДНОЙ ГОРЫ
Группа: Проверенные
Сообщений: 394
Статус: Offline
О! Вот это уже от себя))))))) нравится )))
Опять-таки из собственного опыта... да, дисбаланс есть.. но пока придерживаешься общепринятого - типа недовольство собой двигает тебя что-то делать лучше...
Но на самом деле, когда пишешь-рисуешь - ты ведь выкладываешься, и творит через тебя Всевышний)) Как Он может быть недоволен тобой, если ты его инструмент)))))))))))))))))))
И люди это чувствуют), картины как-бы излучают настроение автора)
 
Форум » АКВАРИУМ » Акварелисты прошлого » Герман Гессе ("Творить пером и кистью - это для меня как хорошее вино...)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
888
    ArtNow - продажа картин    Rambler's Top100