Акварели Невской
Волны
Есть ли смысл в дилетантской живопИси? - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » АКВАРИУМ » Акварель. Выставком » Есть ли смысл в дилетантской живопИси? (скорее о восприятии, чем о практике)
Есть ли смысл в дилетантской живопИси?
GrumblerДата: Среда, 2012-01-25, 12:30 PM | Сообщение # 1
ВОРЧУН - БЛАГОДЕТЕЛЬ
Группа: Друзья
Сообщений: 383
Статус: Offline
Категорически всех приветствую! Зарегилась сто лет назад, но так сложилось, что почти не бывала на сайте, хотя старалась не пропускать все питерские акварельные выставки «живьем». Последние месяцы снова здесь «гощу», читаю и смотрю, что пропустила.
Долго думала, стоит ли, но все же выкладываю несколько набросков в качестве информационного повода. Суть в чем: это был бы типичный образчик «развлечения домохозяйки», если бы не одно «но». Я со временем, много раз пытаясь бросить это бесполезное и бесконечно любимое занятие, пришла к выводу, что личные потуги в живописи, пусть жалкие, наиболее способствуют воспитанию, так сказать, культуры глаза, «культуры вИдения». И это стало как бы естественным обоснованием тому, что коробка акварели –предмет жизненной необходимости в моем обиходе, хотя пишу очень редко. Так что, если кто-нибудь захочет поучаствовать в разговоре о полезности «домашней живописи» для зрительского восприятия, а не для художника, я была бы очень рада, меня это тема очень волнует.
Если вдруг кто-то сочтет нужным высказаться о самих набросках, пожалуйста, можете не стесняться в выражениях, потому как я сама, будучи теоретиком от искусства, совершенно трезво к ним отношусь cool .

Добавлено (2012-01-25, 12:30 PM)
---------------------------------------------
Пытаюсь вставить картинки angry
http://img-fotki.yandex.ru/get/5602/121066829.5/0_7dfe3_a2bcc7a6_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4507/121066829.5/0_7dfdf_3a111029_L.jpg
может, так получится?


Take everything as a compliment. It saves many awkward moments.
 
wingДата: Среда, 2012-01-25, 12:46 PM | Сообщение # 2
8
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
Grumbler, а я примерно в таком ж есостоянии нахожусь уже долгие годы). уже можно было закончить соответсвующий вуз и перевести "развлечение" на профессиональные рельсы, если бы не семья). Развивает , да и культуру глаз, и уважение к чужим работам,даже и несовершенным.
Мне понравился ваш этюд с персиками, и цвета хорошие чистые, и блики-тени присутвуют. Белый натюрморт на мой взгляд удачен лишь кусочками - левая часть нравится, а фарфор производит впечатление недописанного - контраста нужного нет.. ( по композиции - слишком уж близко поставили его с вазочкой)
 
karunakarДата: Среда, 2012-01-25, 1:11 PM | Сообщение # 3
БЛАГОВЕСТНЫЙ АИСТ
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
На мой взгляд, прекрасные работы, хороший вкус и большой потенциал. Успехов!
 
WukДата: Четверг, 2012-01-26, 8:09 AM | Сообщение # 4
АМУРСКИЙ ВЕСТНИК
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline

мне тоже нравится. Хотя в полезности для собственного "зрительского восприятия" сомневаюсь.
Время можно потратить более полезно. Но это не будет так приятно smile


Сообщение отредактировал Wuk - Четверг, 2012-01-26, 11:59 AM
 
Spartakovna007Дата: Четверг, 2012-01-26, 12:19 PM | Сообщение # 5
ПОРТЛАНДСКИЙ КЭТЧЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Статус: Offline
7 советов Пабло Пикассо, как сделать жизнь увлекательнее

1. Чтобы сделать, необходимо верить!
Может тот, кто считает, что может. А не может тот, кто считает, что не может. Это непреложный, неоспоримый закон.

2. Раздвиньте свои границы!
Я всегда делаю то, чего я не умею, чтобы этому научиться.

3. Не ждите вдохновения или подходящего момента.
Вдохновение существует, но оно должно приходить во время работы.

4. Действуйте!
Откладывайте на завтра лишь то, что вы не хотите завершить до самой смерти.

5. Задавайте правильные вопросы!
Другие увидели то, что было, и спросили, почему. Я увидел то, что могло бы быть, и спросил, почему бы нет.

6. Не судите, и увидите скрытую красоту!
Если бы только можно было избавиться от мозга и пользоваться лишь глазами.

7. Еще не слишком поздно!
У юности нет возраста.


...~*{*}*~{: IMAGINE :}~*{*}*~...

Путь к успеху - в свободе духа, страх - это дорога ведущая в никуда.

 
GrumblerДата: Четверг, 2012-01-26, 4:25 PM | Сообщение # 6
ВОРЧУН - БЛАГОДЕТЕЛЬ
Группа: Друзья
Сообщений: 383
Статус: Offline
wing, спасибо за Ваше внимание к теме! Я только хочу немножко уточнить ситуацию, чтобы не было недопонимания - я искусствовед по профессии, музейщик с некоторым стажем, и меня это занятие не только устраивает целиком и полностью, я его считаю своим призванием (пардон за пафос). Почему свои акварели я назвала бесполезными - потому что развития этому занятию в нечто художественное не будет никогда, и это не вызывает у меня лично никакого сожаления. Я вообще считаю, что чем меньше дилетантов лезет в художники, тем лучше для человечества. Но к "домашней" живописи отношусь с большой теплотой, потому что действительно считаю, что она воспитывает хороших ценителей хорошего искусства.
Есть у Вас предложения по организации композиции "белой" штудии? Если бы Вы переместили предметы, то как и как бы это обосновали (если хотите, конечно)? Только имейте в виду, формат бумаги - квадрат(в жизни, кстати, больше не буду на таком писать, наверное).
Другой натюрморт - он с нектаринами, у персиков была бы другая фактура. Он мне нравится местами, но считаю совершенно провальным кусок, где бок нектарина соединяется с чашкой. Специально положила фрукт к ней темным боком, чтобы написать на оттенках две поверхности так, чтобы не видно было, где проходит раздел между ними, но чтобы пластически он бы ощущался. А получилась бесформенная бяка. Ну, и то, что правый нектарин "въехал" в обрез листа - отдельный ляп.
karunakar, спасибо, несказанно удивили такой оценкой!
Wuk, если Вы о созерцании этого "художества" - то, конечно, для восприятия это совершенно бесполезно biggrin . Вы имеете в виду, что собственные занятия акварелью никак не влияют на Ваше отношение к работам художников? Мне кажется, польза собственных живописных занятий проявляется даже в таких простейших вещах, как умение почувствовать халтуру, спрятанную под случайно появившимся эффектом. Это может быть воспитано и просто внимательным вдумчивым отношением к картинам, безусловно, но таких людей, как мне кажется по сумме наблюдений, не очень много.
Spartakovna007, я думала-думала, но, простите, так и не поняла, к чему Вы это написали в контексте темы blink ?

Добавлено (2012-01-26, 4:25 PM)
---------------------------------------------
Я бы такие акварели назвала не художественными, а техническими. Каждый раз есть вполне осознанное основное ощущение.которое нужно передать, я не ставлю цели создать "учебную" композицию, или цветовую гармонию. Если задача реализовалась раньше, чем закончена работа, почти всегда бросаю писать. Вот здесь, например, собиралась пить кофе, но потребовалось передать "отношения" джезве и яблока, как-то написать пространство между ними. Показалось. что получилось, на этом и завершила. smile
http://img-fotki.yandex.ru/get/4700/121066829.5/0_7e06f_50947d6b_L.jpg
А тут очень понравилась тяжесть цветка (хотя изначально ставился натюрморт), и остальное писать не стала.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4400/121066829.5/0_7dfe2_1c733f0b_L.jpg
А вот здесь вышел полный конфуз. Хотелось написать разные оттенки коричнево-желтого с рефлексами, и были выстроены статисты. Но, с упоением написав луковицу, поняла, что лимон просто режет глаз своей пошлостью, даже не стала его писать - так и не поняла, почему так вышло
http://img-fotki.yandex.ru/get/4700/121066829.5/0_7e076_5f326553_L.jpg
А это просто так кладу - попыталась сделать нечто среднее между натурной штудией и "ботанической иллюстрацией. В принципе, по стилистике осталась довольна
http://img-fotki.yandex.ru/get/4600/121066829.5/0_7e073_543a2986_L.jpg


Take everything as a compliment. It saves many awkward moments.
 
wingДата: Четверг, 2012-01-26, 4:44 PM | Сообщение # 7
8
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
Quote (Grumbler)
Если бы Вы переместили предметы, то как и как бы это обосновали (если хотите, конечно)? Только имейте в виду, формат бумаги - квадрат(в жизни, кстати, больше не буду на таком писать, наверное).

Grumbler, я бы отставила чашку с блюдцем подальше, может быть даже в этой же плоскости, чтобы скученности не было, но подальше от зрителя - тогда она должна быть написана менее контрастно и возможно чуть меньше размером - у вас получилось два примерно одинаковых объекта. Я бы вообще стала писать цветы отдельно, без чашки , может быть с жемчугом и зеркалом))

нектарины! конечно), я сначала решила, что это яблоки))

джезва замечательная, яблочко рядом с ней прозрачное, немного ему тяжести не хватает
роза-прекрасная)
да, лук к тропическому натюрморту не подходит)) - я по образованию инженер, моя фантазия мне не позволяет фрукты с луком "мешать" даже на картинках), но если бы апельсин положили - не было бы пошлого лимона)
в ботанической работе мне понравилась зелень, листочки изящные
 
Spartakovna007Дата: Четверг, 2012-01-26, 10:58 PM | Сообщение # 8
ПОРТЛАНДСКИЙ КЭТЧЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Статус: Offline
Quote (wing)
я думала-думала, но, простите, так и не поняла, к чему Вы это написали в контексте темы


Просто попалось. У Вас в теме заявлено некоторое сомнение, а этот хулиган от искусства (прошу заметить - не мой идол, но каким-то образом оставивший свой след в истории) изрядно советует их не иметь, а идти своим путем, не оглядываясь на дутые авторитеты. Тут стиль такой в моде: ой, покритикуйте меня нащадно, ой что я сделал не так..ой, стоит ли мне вообще брать в руки кисточку.. то есть человек заранее готов к битью и самоуничижению.. Почему нам нужно подтверждение от кого-то извне? Разве мы сами недостаточно образованны и не обладаем развитым вкусом? А Вы к тому же еще и искусствоед, дорогая! smile Шутка! Да рисуйте на здоровье!

Кто определил дилетант-не дилетант? Вам же нравится это занятие? Тем более у Вас получается самое-то главное. Так почему нужно от КОГО-ТО ждать одобрения или упрека? Вами, что называется, и так уже движет Рука Всевышнего smile Хуже всего когда еще в детстве юному человеку говорят - из тебя ничего не выйдет, даже и не пытайся. Но теперь-то мы уж большие детки. Кому какое дело.. Кто предписал все эти каноны и критерии? Откуда такое благоговение перед кем-то оччень важным и умным? Да все великие художники получались именно на отрыве от авторитета. Конечно грамотное занятие живописью влияет на восприятие, конечно воспитывает вкус, тут главное впитывать и постепенно приучать глаз к гармонии, а стоит или не стоит.. это время покажет. Нет ничего бесполезного, любой миг жизни это ценность. Каждый из них приводит к следующей ступени.. А каков звук хлопка одной ладони.. ну для того и разум нам дан, чтоб понять когда-нибудь и это. Успехов! smile


...~*{*}*~{: IMAGINE :}~*{*}*~...

Путь к успеху - в свободе духа, страх - это дорога ведущая в никуда.

 
АрктурДата: Четверг, 2012-01-26, 11:40 PM | Сообщение # 9
ТЕНЬ ОТЦА ГАМЛЕТА
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Quote (wing)
Spartakovna007, я думала-думала, но, простите, так и не поняла, к чему Вы это написали в контексте темы blink ?

Grumbler, можете не обращать внимания, это теперь флуд в законе wacko


"...и кто виноват. что арбатская пьянь, ест водку из чаш, от династии Тань(
 
MartiДата: Четверг, 2012-01-26, 11:56 PM | Сообщение # 10
НЕФРИТОВЫЙ БАЙКЕР
Группа: Модераторы
Сообщений: 1285
Статус: Offline
Quote (Grumbler)
Мне кажется, польза собственных живописных занятий проявляется даже в таких простейших вещах, как умение почувствовать халтуру, спрятанную под случайно появившимся эффектом. Это может быть воспитано и просто внимательным вдумчивым отношением к картинам, безусловно, но таких людей, как мне кажется по сумме наблюдений, не очень много.

Фигня полная. Понятное дело, графический редактор в мозгах не у всех последнего обновления, но даже самого тупого зрителя картинко достать может, если её писал художник, а не ремесленник или дилетант. хотя последние две категории весьма сурьёзно настроены на общее завоевание внимания рынка потреблениия изопродукции. Кошмар! И Ф Тибет не ходи(


Не бывает плохих акварелей. Бывает мало водки.
 
OslyablyaДата: Пятница, 2012-01-27, 0:53 AM | Сообщение # 11
ПАРОХОД И ЧЕЛОВЕК
Группа: Друзья
Сообщений: 555
Статус: Offline
Я считаю, что правильнее задавать вопрос не столько о смысле дилетантской живописи (хотя бы потому что смысл смыслу рознь, да и дилетант - понятие весьма относительное, ведь все познается в сравнении), сколько о индивидуальных целях, которые ставит себе с вашего позволения дилетант живописью занимаясь. И какими средствами и путями он к этим целям движется. Например: один мазюкает в надежде стать признанным гением без малейших шансов на успех (что очевидно всем, кроме него самого), другой мазюкает зная, что выходит мазня, но получая определенное эстетическое удовольствие от самого процесса творчества. Третий мазюкает, прекрасно понимая, что мазня, без особого удовольствия, но зная что его близкому человеку безумно нравится эта его мазня, мазюкает ради того, чтоб сделать приятное другому человеку. Четвертый мазюкает, зная что мазня, самого тошнит, но есть лохи, которые покупают эту мазню именно у него за хорошие бабки. Согласитесь, смысл есть в каждом примере, которые мона продолжать до бесконечности. Однако цели принципиально разные. Пути их достижения я не рассматриваю. smile

Мой скромный стол всегда бывал опрятен, ведь чистый спирт не оставляет пятен!)
 
gal-gergertДата: Пятница, 2012-01-27, 7:49 AM | Сообщение # 12
ГОСПОЖА ОФОРМИТЕЛЬ
Группа: Друзья
Сообщений: 785
Статус: Offline
Quote (Grumbler)
полезности «домашней живописи» для зрительского восприятия

бесспорно, полезны сами занятия живописью, а уж любезный зритель всегда найдется, в лице любящих домочадцев хотя бы tongue
Разговор о " смысле дилетантской живописи", начатый уважаемым искусствоведом, может показаться интересным в первую очередь с исторической, культурологической точки зрения, а не на примерах просто "некачественных" набросков автора biggrin
Попросим искусствоведа углубиться в предложенную тему, например, искусство авангарда, очень мной любимого, или поговорить о дворянской культуре... На выбор, словом smile
 
GrumblerДата: Пятница, 2012-01-27, 3:26 PM | Сообщение # 13
ВОРЧУН - БЛАГОДЕТЕЛЬ
Группа: Друзья
Сообщений: 383
Статус: Offline
Spartakovna007, очень признательна Вам за проявленное человеколюбие :), но оно. право, излишне (не сочтите, пожалуйста, за хамство), да и лозунгов чёт многовато. Не вижу никакого самоуничижения в том, что человек ростом 150 см говорит, что у него рост 150 см, а не 190. Совсем необязательно хлопать его по плечу, и выражать надежду, что он непременно подрастет, если отбросит все сомнения (я не только о себе, но и о ситуации в принципе).
а вот это название
Quote (Spartakovna007)
Вы ... искусствоед
нравится, как более точное и менее высоколобое, чем общепринятое smile

Quote (Oslyablya)
мазюкает зная, что выходит мазня, но получая определенное эстетическое удовольствие от самого процесса творчества

в общем и целом, Oslyablya, подразумевался скорее этот случай. И в такой ситуации определение дилетантизму дать несложно, по-моему - это тот уровень, когда в принципе, можешь бросить рисовать или писАть, хотя будешь чувствовать себя несчастнее.
Вот это:
Quote (Oslyablya)
мазюкает в надежде стать признанным гением без малейших шансов на успех (что очевидно всем, кроме него самого)
- мечты тушканчика стать белым лебедем, в расчет не бралось. Об остальных вариантах не думала.
gal-gergert, собственно, тема сводится вот к этому:
Quote (gal-gergert)
бесспорно, полезны сами занятия живописью
- чем полезны? Опустила вторую часть фразы, потому что подразумевался не зритель для дилетантских "опусов" (и уж всяко не моих, зря Вы определяющее слово взяли в кавычки smile ) а то, что рисующий дилетант меняется, как зритель, иначе видит чужие работы.

Quote (gal-gergert)
углубиться в предложенную тему, например, искусство авангарда, очень мной любимого, или поговорить о дворянской культуре...
просто "за поболтать" или в каком ключе? Давайте попробуем smile Авангард какого рода Вы предпочитаете в это время дня? Упитанного Бурлюка, "лучистого" Ларионова, или, может, винегрет из дадаистов? smile

Quote (Marti)
Фигня полная. ...но даже самого тупого зрителя картинко достать может, если её писал художник, а не ремесленник или дилетант.
Знамо дело, может. Только вот есть и обратное явление: я как-то просила разных знакомых выбрать, какая из работ наибольшее впечатление производит (не лучше-хуже написана, а по цельности). и очень удивилась, когда венецианские акварели Тернера оставляли за бортом, предпочитая, скажем, Фортуни. Когда спросила "почему?", оказалось - "слишком просто"!


Take everything as a compliment. It saves many awkward moments.
 
wingДата: Пятница, 2012-01-27, 7:32 PM | Сообщение # 14
8
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
Quote (Grumbler)
Авангард какого рода Вы предпочитаете в это время дня? Упитанного Бурлюка, "лучистого" Ларионова


хотя предложила не я,), но может про Ларионова? Как вы считаете, связан ли лучизм Ларионова с учением Алисы Бейли? - или оно просто так совпало в примерно одинаковое время?
 
АрктурДата: Суббота, 2012-01-28, 0:07 AM | Сообщение # 15
ТЕНЬ ОТЦА ГАМЛЕТА
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
однако, к вопросу о смысле. смысл дилетантской "живописи" в социальнопсихологической нереализованности субьекта. Родственников гнобить - приелось, чёрных на улице мочить- пока страшновато, вот и приходится для начала открыть коробочку "Ленинграда" и устроить садомазовечеринку в свободное от работы время.



"...и кто виноват. что арбатская пьянь, ест водку из чаш, от династии Тань(

Сообщение отредактировал Арктур - Суббота, 2012-01-28, 0:21 AM
 
Форум » АКВАРИУМ » Акварель. Выставком » Есть ли смысл в дилетантской живопИси? (скорее о восприятии, чем о практике)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
888
    ArtNow - продажа картин    Rambler's Top100