Акварели Невской
Волны
Есть ли смысл в дилетантской живопИси? - Страница 3 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » АКВАРИУМ » Акварель. Выставком » Есть ли смысл в дилетантской живопИси? (скорее о восприятии, чем о практике)
Есть ли смысл в дилетантской живопИси?
GrumblerДата: Вторник, 2012-01-31, 0:38 AM | Сообщение # 31
ВОРЧУН - БЛАГОДЕТЕЛЬ
Группа: Друзья
Сообщений: 383
Статус: Offline
Просто никогда не была «деятелем», в отличие от большинства участников форума, а только зрителем. Причем зрителем среднестатистическим – никакого художественного образования ни до вуза, ни, уж тем более после. Фактически tabula rasa примерно с теми же критериями понимания искусства, что и у подавляющего большинства – нра-не нра. И во время учебы стало очевидно, что ни теория, ни книжки сами по себе не учат видеть, суждения же с опорой на житейский опыт и привычные зрительные впечатления тоже «не катят». Только в отличие от тех, кто на выставку пришел-ушел-забыл для меня это как бы часть профессии была...Несколько лет ходила по музеям и выставкам и с ощущением, что я тупая овца, смотрела все, что можно. Могу сказать, что зритель переживает эволюцию примерно так, как и художник – от первичных смутных предпочтений и ошибочных суждений к восприятию осознанному и вполне отчетливому. Для меня лично «акварелирование» и рисунок в этом тоже сыграли определенную роль, потому что ведь просто в обыденном существовании, как правило, нет необходимости отдавать себе отчет, из чего складывается «получение эстетического удовольствия» (или острого не-удовольствия) от вещей, видов и пр. Рисуя же, не «приучаешь глаз к гармонии», как здесь выразились – тут дрессура как раз противопоказана - а воспринимаешь живые взаимоотношения цветов, тягу-отторжение предметов между собой и пр., «открываешь» глаз. И результат на бумаге, в общем-то, не очень важен, потому что существеннее сам процесс сосредоточенного внимания и попытки выразить то, что видишь.
Так что дилетантская живопись в моем понимании – это без амбиций, без пресловутого «самовыражения», скорее, способ эмоционального самоструктурирования.
Готова согласиться, что здесь это никому не интересно, потому что просто не близко. Когда человек больше нацелен на собственное творчество, все иначе происходит. Но у меня никогда даже желания не было быть художником, хотя не рисовать в таком вот «прикладном» плане не могу, пробовала. Так что с акварелью живу, но это не творчество, хотя для меня важно.
Поскольку многие здесь пишут, что называется, для себя, думала, может схожее отношение у кого-то есть. Поэтому и спросила. Вот, собственно, и все.
А что заголовок туманный и заумный – согласна, но больше ничего в тот момент не придумалось smile .
Ognarev,
Quote (Ognarev)
Давайте уточнять какую пользу(смысл) вы имеете в виду.
, ответила или нет?
Wuk, я просто не очень понимаю, что значит правильно-неправильно?Это работает курса до ...ну, второго, может.

Marti, об чем разговор! С волнистостью попугайчиков вроде разобрались, а вот с контрамоцией пока не все понятно. Пойду перечитаю smile


Take everything as a compliment. It saves many awkward moments.
 
WukДата: Вторник, 2012-01-31, 3:28 AM | Сообщение # 32
АМУРСКИЙ ВЕСТНИК
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Quote (Grumbler)
Wuk, я просто не очень понимаю, что значит правильно-неправильно?Это работает курса до ...ну, второго, может.

Именно до второго я и доучился. sad
Видимо последующая жизнь и научила выражаться кратко. Иначе все переставали слушать.

Тезисы впрочем не лишены юмора:
- В отличии от вас я не "деятель"
- В обыденном существовании нет необходимости думать об эстетическом удовольствии
- Дрессура при рисовании противопоказана. Нельзя приучать глаз к гармонии, нужно его открывать на гармонию
- Важен не результат рисования, а процесс самовыражения, но это не «пресловутое» самовыражение как у всех, а самоанализ
- У меня никогда даже желания не было быть художником, но не рисовать я не могу.
- Акварель очень важна для меня, но это не творчество.

Grumbler, надеюсь на твое чувство юмора
_______________________
- Процесс получения эстетического удовольствия бессознателен и определен иррациональными влечениями;
- Попытки осознания и анализа эстетических удовольствий приводят к психологическому сопротивлению;
- Конфликты между осознанным восприятием и бессознательным материалом могут приводить к ментальным нарушениям

Впрочем, это уже не мое.


Сообщение отредактировал Wuk - Вторник, 2012-01-31, 8:51 AM
 
GrumblerДата: Вторник, 2012-01-31, 10:55 AM | Сообщение # 33
ВОРЧУН - БЛАГОДЕТЕЛЬ
Группа: Друзья
Сообщений: 383
Статус: Offline
Quote (Wuk)
жизнь и научила выражаться кратко. Иначе все переставали слушать.

тормоза на клаве сдохли, вот и накатала в расчете на заключительный пост в этой теме. Ниче, седня в сервис оттащила, все в порядке smile .
Wuk, и мне понравилась квинтэссенция поста в Вашем исполнении, честно smile
Quote (Wuk)
- Процесс получения эстетического удовольствия бессознателен и определен иррациональными влечениями;
общее место, иными словами "художник - он же гений, он не понимает, что творит" - скорее,просто перепил. smile
Quote (Wuk)
Конфликты между осознанным восприятием и бессознательным материалом могут приводить к ментальным нарушениям
бывает, но можно избегать конфликтов.


Take everything as a compliment. It saves many awkward moments.
 
OgnarevДата: Среда, 2012-02-01, 1:13 PM | Сообщение # 34
ПЯТИЭТАЖНЫЙ МЕЙСТЕРЗИНГЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
Quote (Grumbler)
Так что дилетантская живопись в моем понимании – это без амбиций, без пресловутого «самовыражения», скорее, способ эмоционального самоструктурирования.
Готова согласиться, что здесь это никому не интересно, потому что просто не близко.

В моем понимании это хорошая установка для любого художника. Самоконструирование - очень правильное вы выбрали слово. Без этой составляющей, без желания как-то изменяться и расти/конструироваться художник становится маракой и обречен штамповать заученные приемы.
С самовыражением тоже не так все просто. Собственное видение, а вместе с ним и самовыражение приходит с пониманием себя, пониманием себя в творчестве, что это как не Самоконструирование? С амбициями согласен отчасти. Любителю-дилетанту амбиции не нужны, а профессионалу пригодятся, но амбиции это свойство характера, а не критерий художника. Были и есть замечательные профи без амбиций и мараки с амбициями выше крыши.
В итоге дилетант без амюиций, без пресловутого «самовыражения», но с установкой на самоконструирование имеет большие шансы вырасти в профи. Конечно, для этого еще необходимо немножко таланта.
 
GrumblerДата: Понедельник, 2012-02-13, 1:10 PM | Сообщение # 35
ВОРЧУН - БЛАГОДЕТЕЛЬ
Группа: Друзья
Сообщений: 383
Статус: Offline
Ognarev, извините, что реагирую, как в том анекдоте ("Я не тормоз, меня Вася зовут"), через год smile - комп экспроприировали. Вполне согласна с Вами. возражать нечего.
Я весьма бестолково сформулировала первый пост, и тема превратилась в обсуждение того, кто есть, а кто не есть дилетант - то есть флуд чистейшей воды. Вы ведь тоже подразумеваете, что дилетант - это "недоделанный" художник. А мне хотелось сказать, что самодеятельное живописание можно сравнить со "знанием со словарем" того языка, на котором никогда не будешь (и не стремишься) писать стихи, но все же понимать его будешь немного лучше, чем те, кто не владеет даже так. Правда, при условии, что не воображаешь себя при этом "господней арфой" , а вполне осмысленно подходишь к делу, ставя ма-аленькие задачки и стараясь их решать.
Как бы ни иронизировал Wuk :), повторюсь, хороших зрителей, так сказать, от "Бога" - очень мало, и ни житейский опыт, ни "ахи" на закаты умение воспринимать условность живописи, увы, не воспитывают. А было бы их больше, не было бы такого количества барахла на выставках и коммерческого успеха бездарей.

Добавлено (2012-02-13, 1:10 PM)
---------------------------------------------

Quote (Ognarev)
Спартаковна любила, да не залюбила

Смутили этим комментарием. Если обидела кого-то из участников - извините, даже в мыслях не было!


Take everything as a compliment. It saves many awkward moments.
 
АрктурДата: Понедельник, 2012-02-13, 1:32 PM | Сообщение # 36
ТЕНЬ ОТЦА ГАМЛЕТА
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Quote (Grumbler)
"знанием со словарем" того языка

yes

Кормчий как-то сказал: *…дай Бог, что бы хоть «по слогам» смотрели… ( http://kuzema.my1.ru/publ/9-1-0-48 )

biggrin biggrin biggrin


"...и кто виноват. что арбатская пьянь, ест водку из чаш, от династии Тань(
 
GrumblerДата: Понедельник, 2012-02-13, 5:10 PM | Сообщение # 37
ВОРЧУН - БЛАГОДЕТЕЛЬ
Группа: Друзья
Сообщений: 383
Статус: Offline
Угу, приходится довольствоваться малым.

Take everything as a compliment. It saves many awkward moments.
 
АрктурДата: Вторник, 2012-02-14, 1:30 AM | Сообщение # 38
ТЕНЬ ОТЦА ГАМЛЕТА
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
"мы научились радоваться, тому, что у нас есть sad
Предлагаю китайский рецепт: видеть в в малом большое. И снизойдёт на вас благодать.


"...и кто виноват. что арбатская пьянь, ест водку из чаш, от династии Тань(
 
GrumblerДата: Четверг, 2012-07-19, 0:13 AM | Сообщение # 39
ВОРЧУН - БЛАГОДЕТЕЛЬ
Группа: Друзья
Сообщений: 383
Статус: Offline
Оп-а, прикольное прозвище biggrin , спасибо! Проставляться надыть?

Take everything as a compliment. It saves many awkward moments.
 
GrumblerДата: Четверг, 2012-07-19, 0:22 AM | Сообщение # 40
ВОРЧУН - БЛАГОДЕТЕЛЬ
Группа: Друзья
Сообщений: 383
Статус: Offline
Просто делюсь детской радостью (насчет детской неожиданности прошу не шутить wink ) - впервые попробовала осознанно смокрушничать, а не наугад размазывать цветную воду, и поймала кайф от процесса, который оказался подконтролен, и результат получился почти такой, как ожидала. По сумме косяков, разумеется, "неуд", но за испытанное удовольствие мысленно добавила себе "плюс"
Прикрепления: 8384202.jpg (21.9 Kb)


Take everything as a compliment. It saves many awkward moments.

Сообщение отредактировал Grumbler - Четверг, 2012-07-19, 0:24 AM
 
НадеждаДата: Четверг, 2012-07-19, 8:51 AM | Сообщение # 41
ЛЕДИ ВОДЯВА
Группа: Друзья
Сообщений: 646
Статус: Offline
плюс ! мои поздравления!
а верхнюю треть листа - просто отрезать smile


"живу, себя не больше зная, чем первый встречный"
 
janeДата: Четверг, 2012-07-19, 9:08 AM | Сообщение # 42
ЛУННАЯ ТЕНЬ
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Статус: Offline
Очень и очень симпатично! А главное-акварельно!! Это здорово, когда задуманное получается !!
 
GrumblerДата: Четверг, 2012-07-19, 11:24 AM | Сообщение # 43
ВОРЧУН - БЛАГОДЕТЕЛЬ
Группа: Друзья
Сообщений: 383
Статус: Offline
Эх, добрые вы, девчонки! biggrin Спасибо! Нет бы тухлыми помидорами...
Quote (Надежда)
а верхнюю треть листа - просто отрезать

Абсолютно верно, и был такой соблазн, но обычно оставляю все проколы в качестве "немых укоров", иногда карандашом отчерчиваю лучший вариант.


Take everything as a compliment. It saves many awkward moments.
 
LentaДата: Воскресенье, 2012-07-22, 0:42 AM | Сообщение # 44
БЕЗЫМЯННАЯ РОЗА
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
Очень симпатичная летняя композиция вышла. Только на мой взгляд (или вкус) шестой персик, тот что с белыми пятнышками, можно было бы и съесть...
 
GrumblerДата: Понедельник, 2012-07-30, 4:46 PM | Сообщение # 45
ВОРЧУН - БЛАГОДЕТЕЛЬ
Группа: Друзья
Сообщений: 383
Статус: Offline
Quote (Lenta)
шестой персик... можно было бы и съесть...

Он был самый невкусный smile
Вы деликатно выразились smile я бы сказала, что его надо было написать. С этим, к сожалению, не справилась - лист стал сохнуть, а, поскольку задумывался он ради отражений, и написать их надо было сходу (тоже не везде получилось), то фрукты бросила. Если же Вам не понравилась компоновка, то в таких простых мотивах она часто не принципиальна, мне кажется.
Спасибо за коммент, Lenta, пропустила.


Take everything as a compliment. It saves many awkward moments.
 
Форум » АКВАРИУМ » Акварель. Выставком » Есть ли смысл в дилетантской живопИси? (скорее о восприятии, чем о практике)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
888
    ArtNow - продажа картин    Rambler's Top100