Акварели Невской
Волны
Учебное - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » АКВАРИУМ » Акварель. Выставком » Учебное (две акварели из умной книжки)
Учебное
OgnarevДата: Вторник, 2010-06-15, 6:21 PM | Сообщение # 1
ПЯТИЭТАЖНЫЙ МЕЙСТЕРЗИНГЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
Вот читал книжку давеча David Bellamy's Watercolour Landscape Course и там в конце каждой темы есть фотка и задание на отработку. Я не особо люблю пейзажи с фото рисовать, но ради тренировки попробовал. И должен вам сказать открыл для себя много нового) Ниже две акварельки. Сделал первую, посмотрел, ну "книжка раскраска" и все тут. Подумал. Сделал вторую. Старался сохранить прелесть акварели, убрать лишние детали.
№1

№2
Прикрепления: 5388663.jpg (101.5 Kb) · 4678110.jpg (110.5 Kb)


Сообщение отредактировал Ognarev - Вторник, 2010-06-15, 6:22 PM
 
АрктурДата: Вторник, 2010-06-15, 11:55 PM | Сообщение # 2
ТЕНЬ ОТЦА ГАМЛЕТА
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
А эта куча мусора посерёдке, зачем? Ломает весь листик. Ой, только не базарь за глубину, не катит.

"...и кто виноват. что арбатская пьянь, ест водку из чаш, от династии Тань(
 
OgnarevДата: Среда, 2010-06-16, 0:04 AM | Сообщение # 3
ПЯТИЭТАЖНЫЙ МЕЙСТЕРЗИНГЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
biggrin да, куча в центре не есть хорошо. На фото это были кустики, но у меня они не вышли. Для меня важна разница в этих двух акварелях. Вторую я делал гораздо проще как-то.
 
АрктурДата: Среда, 2010-06-16, 0:18 AM | Сообщение # 4
ТЕНЬ ОТЦА ГАМЛЕТА
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Вторая много свободней.

"...и кто виноват. что арбатская пьянь, ест водку из чаш, от династии Тань(
 
МарусяДата: Среда, 2010-06-16, 5:56 AM | Сообщение # 5
РОХАНСКАЯ БЕЛОЧКА
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
О! А я скачала в инете книжку David Bellamy, там есть фото пейзажа, который ты нарисовал. Очень узнаваемо happy
 
leoklapДата: Среда, 2010-06-16, 10:36 AM | Сообщение # 6
ЛУННЫЙ ПОРТНОЙ
Группа: Проверенные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Нашел в интете книжку, как и Маруся, скачал... Фото узнаваемо, но только ... хм ... контурами, содержимым. Ни рисунок, ни цвета, ни атмосфера не переданы. (я сужу исключительно по фотографиям - и Вашим и книжным, посему могу и ошибаться) Но если, все-таки не ошибаюсь, то думаю, что за упражнением в технике нельзя забывать изображаемое. у Вас слишком большая приблизительность и нет "любви", что-ли, к объекту. получились какие-то общие дом, деревья, кусты... сами по себе картинки - нормальные: акварель прозрачная, течет и так далее... но толку в таком упражнении мало, ибо конечная цель - изобразить что-то конкретное, вдохнув в него еще и СВОЕ видение - осталась за кадром. попробуйте нарисовать тоже самое, но так, чтобы это был ЭТОТ пейзаж (я, естественно, не имею ввиду фотореализм smile )

Да и книжка - как по мне - плохая. Учит какому-то набору приемов... Чик-чик и у Вас получится. Для домохозяек, у которых после готовки и уборки осталось лишних полтора часа. Это тоже хорошо, но не для Вас! Например стр. 56. там и фото Sir William Hill и последующая акварель. Она настолько амбивалентна по отношению к пейзажу на фото, что прям "рак глаз"!
Хотя его собственные акварели - не "учебные" - очень приятные.


художник, рисуй!

Сообщение отредактировал leoklap - Среда, 2010-06-16, 10:49 AM
 
WukДата: Среда, 2010-06-16, 11:19 AM | Сообщение # 7
АМУРСКИЙ ВЕСТНИК
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline

А чему еще должно учить пособие как не набору приемов?
Литературы про амбвивалентность более чем достаточно, а хороших учебников не много..
Этот мне нравится, особенно если читать внимательно wink
Очевидно, что Евгений рисовать умеет, но думаю поучиться у Дэвида не зазорно никому smile

Сообщение отредактировал Wuk - Среда, 2010-06-16, 12:01 PM
 
leoklapДата: Среда, 2010-06-16, 12:01 PM | Сообщение # 8
ЛУННЫЙ ПОРТНОЙ
Группа: Проверенные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (Wuk)
А чему еще должно учить пособие как не набору приемов?
.
Вы знаете, была такая серия книг еще в советские времена "школа изобразительного искусства", так там подход был более профессиональный. а эта рассчитана "на широкие массы населения". на самом деле я, видимо, ошибся, назвав книгу беллами "плохой" поправлюсь: она не плохая, но не для Ognarev, ибо не он - целевая группа таких самоучителей! Ну, а как пособие по технике, по набору приемов - книжка, наверное, работает.

Добавлено (2010-06-16, 12:01 PM)
---------------------------------------------

Quote (leoklap)
Очевидно, что Евгений рисовать умеет, но думаю поучиться у Дэвида не зазорно никому

с первым абсолютно согласен! и именно поэтому не согласен со вторым! человек, умеющий рисовать, должен более творчески подходить к процессу самообучения! как советует досточтимый Кузема, с которым я абсолютно согласен: через тонны испорченной бумаги и собственный опыт!


художник, рисуй!
 
WukДата: Среда, 2010-06-16, 12:05 PM | Сообщение # 9
АМУРСКИЙ ВЕСТНИК
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Quote (Wuk)
Этот мне нравится, особенно если читать внимательно

Вынужден цитировать сам себя..
Дэвид говорит то же самое что и Константин - только через опыт и ошибки.
Научить рисовать за 2 часа он не обещает

Лео, можешь и порекомендовать что нибудь, раз разговор зашел..

Сообщение отредактировал Wuk - Среда, 2010-06-16, 12:10 PM
 
jalexДата: Среда, 2010-06-16, 12:07 PM | Сообщение # 10
ГРУСТНЫЙ ФРАНЦУЗ
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
Quote (leoklap)
Для домохозяек, у которых после готовки и уборки осталось лишних полтора часа.

Самое смешное, leo, что эта вот фраза практически про меня, хоть я и не домохозяйка sad
Что же делать тем, у кого действительно времени в обрез, но рисовать-то все равно хочется...


терпение и труд
 
leoklapДата: Среда, 2010-06-16, 12:17 PM | Сообщение # 11
ЛУННЫЙ ПОРТНОЙ
Группа: Проверенные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (jalex)
Что же делать тем, у кого действительно времени в обрез, но рисовать-то все равно хочется...

ну, если Вы думаете, что я не хожу на работу, то ошибаетесь. я работаю в рекламном агентстве, а посемуу у меня день нормирован весьма относительно. и семья есть ... ну все как у всех! smile
рисую либо по ночам, когда глаза не слипаются, либо по выходным! даже еще успеваю книги иллюстрировать. утром перед работой рисую по пол-часа, соответственно встаю раньше.

Wuk, ну раз Вам нравится, то это - самое главное (я не ерничаю, а серьезно). Значит Вы оттуда что-то почерпнете. Видимо, как и Евгений (иначе он не начинал бы эту книжку читать). То, что я написал, всего лишь мое мнение по этому поводу. Видимо, это связано еще с характером: никогда не прочитал ни одной инструкции по пользованию ни к одному аггрегату, даже самому заковыристому... это и вредит часто (скорее аггрегату, чем мне biggrin )... но по-другому я не могу... посему такие книжки не люблю.


художник, рисуй!
 
jalexДата: Среда, 2010-06-16, 12:27 PM | Сообщение # 12
ГРУСТНЫЙ ФРАНЦУЗ
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
Quote (leoklap)
никогда не прочитал ни одной инструкции по пользованию ни к одному аггрегату

вот это понятно - у меня такой племянник, принципиально игнорирует ВСЕ инструкции! biggrin

Добавлено (2010-06-16, 12:27 PM)
---------------------------------------------
А если честно, я и сама по книжке учиться не могу, но вот диск АИСТА мне во многом помог, он стал некой опорой - именно после него у меня стало хоть что-то получаться


терпение и труд
 
leoklapДата: Среда, 2010-06-16, 12:30 PM | Сообщение # 13
ЛУННЫЙ ПОРТНОЙ
Группа: Проверенные
Сообщений: 259
Статус: Offline
про рисование, совсем забыл: рисую на всех наших заседаниях и собраниях... на брейнстормингах и проч... кстати, даже помогает! завел специальный альбомчик для таких целей (веселый такой получается) smile

Добавлено (2010-06-16, 12:30 PM)
---------------------------------------------

Quote (jalex)
но вот диск АИСТА мне во многом помог

согласен, видео часто помогает, когда видишь ДВИЖЕНИЕ рук, кисти по бумаге и т.д... но тут воздействие скорее, как мастер-класса, а не как инструкции! кстати, увлекшись авиацией, именно с помощью видео делал первые шаги по радиообмену и процедурам. smile


художник, рисуй!
 
MartiДата: Среда, 2010-06-16, 12:31 PM | Сообщение # 14
НЕФРИТОВЫЙ БАЙКЕР
Группа: Модераторы
Сообщений: 1285
Статус: Offline
Quote (leoklap)
ибо конечная цель - изобразить что-то конкретное,

Фотографируй! biggrin
Мда.... Лео, тебе ещё предстоит много испортить бумаги, что бы понять, что это промежуточная цель, а не главная задача изобразительного искусства.


Не бывает плохих акварелей. Бывает мало водки.
 
leoklapДата: Среда, 2010-06-16, 12:36 PM | Сообщение # 15
ЛУННЫЙ ПОРТНОЙ
Группа: Проверенные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (Wuk)
Лео, можешь и порекомендовать что нибудь, раз разговор зашел..

ну вот видео, как пишет jalex, и еще, но тут не акварельное, а общий рисунок и живопись - видео от the gnomonworkshop.
http://www.thegnomonworkshop.com/store/category/162/Drawing
http://www.thegnomonworkshop.com/store/category/163/Painting
в сети есть некоторое количество отрипленного материала!

Добавлено (2010-06-16, 12:36 PM)
---------------------------------------------
Marti, конечная цель имелась ввиду этого упражнения smile а еще я там написал "ибо конечная цель - изобразить что-то конкретное, вдохнув в него еще и СВОЕ видение”, а Ты выдернул фразу из контекста!


художник, рисуй!
 
Форум » АКВАРИУМ » Акварель. Выставком » Учебное (две акварели из умной книжки)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
888
    ArtNow - продажа картин    Rambler's Top100