Акварели Невской
Волны
Учебное - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » АКВАРИУМ » Акварель. Выставком » Учебное (две акварели из умной книжки)
Учебное
MartiДата: Среда, 2010-06-16, 12:43 PM | Сообщение # 16
НЕФРИТОВЫЙ БАЙКЕР
Группа: Модераторы
Сообщений: 1285
Статус: Offline
Quote (leoklap)
Ты выдернул фразу из контекста!

biggrin А ты ожидал от меня чего-то иного? biggrin


Не бывает плохих акварелей. Бывает мало водки.
 
leoklapДата: Среда, 2010-06-16, 12:51 PM | Сообщение # 17
ЛУННЫЙ ПОРТНОЙ
Группа: Проверенные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (Marti)
А ты ожидал от меня чего-то иного?

respect
однако же со второй частью Твоего высказывания "...тебе ещё предстоит много испортить бумаги..." я согласен и даже на то надеюсь, что есть еще время и шанс! smile


художник, рисуй!
 
OgnarevДата: Среда, 2010-06-16, 3:53 PM | Сообщение # 18
ПЯТИЭТАЖНЫЙ МЕЙСТЕРЗИНГЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
Ну Marti зрит в корень, однозначно ) Я даже не про конкретное упражнение хотел поделиться, а про то, что меня после казалось бы банального упражнения торкнуло. Оно стало толчком для моего понимания очень важной вещи - лучше проще, но лучше. Конечно, до этого я уже как-то подготовился к этому, например, смотрел небо и воду в исполнении Куземы http://kuzema.my1.ru/photo/nebo_i_voda/fotografija_1/84-0-1747 , но решающим оказалось именно это упражнение smile
И так как сдвиг в моем понимании произошел, а сравнивая две акварели это можно заметить, то книга для меня стала полезной однозначно.
Кстати, сразу после этих двух листов я написал еще морской этюдик и он уже вышел в совершенно новом для меня качестве (подклею его сюда как сфотографирую).
Работы самого Bellamy меня не очень впечатляют, они скорее техничные чем живые, и все эти "сладенькие" детальки... но в его методе я многое хочу взять себе на вооружение.

По поводу "ибо конечная цель - изобразить что-то конкретное, вдохнув в него еще и СВОЕ видение”. Звучит хорошо, но я стараюсь просто писать то, что нравится, а поиски "видения" пусть ведут критики и зрители biggrin

Сообщение отредактировал Ognarev - Среда, 2010-06-16, 3:54 PM
 
MartiДата: Четверг, 2010-06-17, 0:15 AM | Сообщение # 19
НЕФРИТОВЫЙ БАЙКЕР
Группа: Модераторы
Сообщений: 1285
Статус: Offline
Базар получился весьма предметный, и это радует. Хоть кто-то чешет репу в сторону существа вопроса.
Изобразить конкретное и вдохнуть своё видение - задача иллюстратора, а не художника.
И не важно, что иллюстрируется, тексты авторов, или окружающий мир. Впрочем и Мир имеет Автора с момента своего создания.

Quote (Ognarev)
а поиски "видения" пусть ведут критики и зрители

Господин Ognarev, вам пока это не грозит.


Не бывает плохих акварелей. Бывает мало водки.
 
WukДата: Четверг, 2010-06-17, 2:18 AM | Сообщение # 20
АМУРСКИЙ ВЕСТНИК
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Quote (Marti)
Мир имеет Автора с момента своего создания

Точнее не скажешь...
Имеет. Причем во всех смыслах cool
 
МарусяДата: Четверг, 2010-06-17, 6:48 AM | Сообщение # 21
РОХАНСКАЯ БЕЛОЧКА
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
Quote (leoklap)
Учит какому-то набору приемов... Чик-чик и у Вас получится. Для домохозяек, у которых после готовки и уборки осталось лишних полтора часа.

мне кажется Ваше замечание несправедливо, потому как, во-первых, универсального пособия, который бы учил не набору приемов, а талантливому видению художника все равно нет, во-вторых, книга написана доступным языком для чайников (в т.ч. и для меня, не имеющей художественного образования) и дает возможность освоить все базовые навыки и приемы акварели многим людям, по разным причинам не имеющим возможности получить художественное образование в учебном заведении, в третьих, у любого человека есть выбор - читать ее или нет. Если Вы стоите на более высокой ступени развития в плане акварели - не читайте, Вам это и не требуется.
 
WukДата: Четверг, 2010-06-17, 11:03 AM | Сообщение # 22
АМУРСКИЙ ВЕСТНИК
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Quote (leoklap)
Да и книжка - как по мне - плохая. Учит какому-то набору приемов...

Полагаю бессмысленно обсуждать нужны ли учебники.

А вот то, что Байкер просто не мог пропустить это интересно.

Quote (leoklap)
ибо конечная цель - изобразить что-то конкретное, вдохнув в него еще и СВОЕ видение

Quote (Marti)
Изобразить конкретное и вдохнуть своё видение - задача иллюстратора, а не художника

Добавлено (2010-06-17, 11:03 Am)
---------------------------------------------

smile

Сообщение отредактировал Wuk - Четверг, 2010-06-17, 11:11 AM
 
leoklapДата: Четверг, 2010-06-17, 11:21 AM | Сообщение # 23
ЛУННЫЙ ПОРТНОЙ
Группа: Проверенные
Сообщений: 259
Статус: Offline
повторюсь еще раз: под изображением чего-то конкретного, я имел ввиду это упражнение, которое делал уважаемый Ognarev, там стояла конкретная задача, с конкретым пейзажем и это было УПРАЖНЕНИЕ на адекватность передачи увиденного с помощью акварели. иначе, можно было бы мотив "взять из головы"... Господа, Вы говорите о формулировке, а не о сути!

И для Вас, Маруся, повторюсь: я отвечал на похожее замечание Wuk: Вы знаете, была такая серия книг еще в советские времена "школа изобразительного искусства", так там подход был более профессиональный. а эта рассчитана "на широкие массы населения". на самом деле я, видимо, ошибся, назвав книгу беллами "плохой" поправлюсь: она не плохая, но не для Ognarev, ибо не он - целевая группа таких самоучителей! Ну, а как пособие по технике, по набору приемов - книжка, наверное, работает. По сути я с Вами согласен, Маруся.


художник, рисуй!
 
OgnarevДата: Четверг, 2010-06-17, 1:10 PM | Сообщение # 24
ПЯТИЭТАЖНЫЙ МЕЙСТЕРЗИНГЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
Рас уж тема называется "учебное", то думаю будет логично продолжить подшивать сюда работы, а не плодить новые темы.
Один апельсин сделал как обычно, а другие два сначала по мокрому, а потом чуть-чуть деталей по сухому (как в рекламе крема для бритья biggrin )
№1

№2

И начал ставить подпись, раньше не ставил, а оно оказывается не простое дело smile

Прикрепления: 8560743.jpg (103.5 Kb) · 9169094.jpg (87.7 Kb)


Сообщение отредактировал Ognarev - Четверг, 2010-06-17, 1:11 PM
 
VidantaДата: Четверг, 2010-06-17, 2:55 PM | Сообщение # 25
ХОЗЯЙКА МЕДНОЙ ГОРЫ
Группа: Проверенные
Сообщений: 394
Статус: Offline
два других понравились больше, свободней получились)) но все равно какие-то чуток незаконченные.
Т.е. как этюды рабочие или тренировочные - хорошо, но в рамочку я бы не вставила и на стенку не повесила пока =)
 
OgnarevДата: Четверг, 2010-06-17, 3:43 PM | Сообщение # 26
ПЯТИЭТАЖНЫЙ МЕЙСТЕРЗИНГЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
Спасибо Vidanta) А вот тот этюдик о котором я писал ранее, тоже по мотивам Bellamy.
Прикрепления: 7547250.jpg (34.6 Kb)
 
leoklapДата: Четверг, 2010-06-17, 4:09 PM | Сообщение # 27
ЛУННЫЙ ПОРТНОЙ
Группа: Проверенные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (Ognarev)
А вот тот этюдик о котором я писал ранее

А этот этюдик очень удачный - он цельный и воздушный.


художник, рисуй!
 
VidantaДата: Четверг, 2010-06-17, 6:16 PM | Сообщение # 28
ХОЗЯЙКА МЕДНОЙ ГОРЫ
Группа: Проверенные
Сообщений: 394
Статус: Offline
Quote (leoklap)
А этот этюдик очень удачный - он цельный и воздушный.

соглашусь полностью)) очень-очень )
 
lenaДата: Четверг, 2010-06-17, 8:49 PM | Сообщение # 29
НЕ СПЯЩАЯ В ОЗЕРКАХ
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Offline
Апельсины понравились и №1 и №2,особенно кастрюли(женская логика) biggrin

Хорошо идти,когда зовут.Ужасно-когда,не зовут. Однако,лучше,когда зовут,а ты не идешь.
 
MartiДата: Пятница, 2010-06-18, 0:06 AM | Сообщение # 30
НЕФРИТОВЫЙ БАЙКЕР
Группа: Модераторы
Сообщений: 1285
Статус: Offline
Этюдик стандартнотиражированный, и не беллами ему автор
А вот апельсины №2 - начало возможного джаза. и об этом стоит подумать.


Не бывает плохих акварелей. Бывает мало водки.
 
Форум » АКВАРИУМ » Акварель. Выставком » Учебное (две акварели из умной книжки)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
888
    ArtNow - продажа картин    Rambler's Top100