Акварели Невской
Волны
Несколько моих работ - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » АКВАРИУМ » Акварель. Выставком » Несколько моих работ (Покритикуйте!))
Несколько моих работ
EramielДата: Воскресенье, 2009-04-19, 10:28 AM | Сообщение # 1
10
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Приветствую всех smile ! Решилась выложить несколько моих работ. Учиться мне к сожалению так и не довелось...хотя к бумаге и краскам тянуло всегда. Но все равно не получается так, как бы мне хотелось. То форма не устраивает, то настроение, то исполнение...Укажите на ошибки, пожалуйста.
А по поводу акварели.... я посмотрела очень много работ и заметила, что большинство художников никода не используют технику акварели в чистом виде. Зачастую - это смешанная, ковровая техника. Акварелью написаны небо, море, общий фон...остальное - прорисовки по сухому, точные детали, возможно, в попытке сделать работу более близкой к реальности, почти фотографии. Да - это красиво. Вот только стоит ли тогда писать акварелью... Это один из тех моментов, которые меня почему-то мучают. Зачем я использую акварель, если почти всегда пытаюсь прорисовать детально как минимум передний план. Это как...к примеру рисовать на заборе дорогими художественными красками. Или все таки техника исполнения допускает точные прорисовки... Это - еще один вопрос.. не знаю правда, в том ли разделе пишу об этом...
Мои работы:

 
elizavetaДата: Воскресенье, 2009-04-19, 8:31 PM | Сообщение # 2
БОЛЬШАЯ МАМА
Группа: Друзья
Сообщений: 512
Статус: Offline
Здравствуйте
Мне работы очень понравились своей мягкостью, легкостью, цельностью. Кажется, Вы выбрали для себя верный путь - это что касается Вашего вопроса.
У других художников другое восприятие, отсюда и большая графичность и прорисовка деталей. Даже по работам в карандаше эту разницу восприятия всегда видно
Если критиковать - в 1 работе синий цвет слишком синий и однообразный, тоже самое можно сказать о зеленом цвете в 3 работе, хотя м. б. это частично из-за того, что изображение с экрана монитора
Мне кажется, у Вас большой потенциал для развития
Успехов
 
nickshsДата: Воскресенье, 2009-04-19, 10:49 PM | Сообщение # 3
ein GROßER KUNSTMALER
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Offline
Если вас мучает вопрос, как надо или как нужно писать, то нужно решить для себя для чего вам это нужно. Если вам зачет сдавать, то имхо нужно писать так, как требует экзаменатор, а если для самовыражения - наплюйте на все и пишите так как ВЫ считаете нужным.
по поводу работ - на мой непрофессиональный взгляд для таких сюжетов нужно чуть более сложные краски (согласен с Елизаветой), попробуйте может смелее их смешивать и не бояться добавлять в картину разных.
Удачи.


осталось только рисовать... http://s682.photobucket.com/albums/vv184/nickshs1/
 
EramielДата: Понедельник, 2009-04-20, 1:30 PM | Сообщение # 4
10
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Спасибо, учту про оттенки красок. Сравнила фото и работу в действительности - есть все же разница - реальные работы выглядят намного живее... Подскажите - как все-таки снимать так, что бы максимально полно отразить цвета и переходы в фото акварелек? Я не нашла на форуме ничего про это, хотя может и просмотрела smile
Вот еще одна проба пера happy

Затемнение в верху - результат откуда-то взявшейся тени=) И я не пойму как горы рисовать...так что бы реально выглядели..


Сообщение отредактировал Eramiel - Понедельник, 2009-04-20, 4:23 PM
 
nickshsДата: Понедельник, 2009-04-20, 9:17 PM | Сообщение # 5
ein GROßER KUNSTMALER
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Offline
во, эта живее)
нормально горы получились, ассоциаций других не возникает. Чтобы "реальнее" выглядели можно добавить тональной перспективы (дымка там, синее...)
по поводу чтобы было на мониторе как на картине разве что в фотошопе рычажки потрогать, а так невыполнимая задача, у всех разные мониторы, темнее-светлее и т.д. Нужно смотреть картины живьем)
удачи.


осталось только рисовать... http://s682.photobucket.com/albums/vv184/nickshs1/
 
ХронопДата: Вторник, 2009-04-21, 12:49 PM | Сообщение # 6
6
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
Quote (elizaveta)
в 1 работе синий цвет слишком синий и однообразный, тоже самое можно сказать о зеленом цвете в 3 работе

А мне наоборот понравились 1-я и 3-я, своей легкостью. Возможно именно скупость цветовой гаммы и организует в этих работах настроение, а две другие (особенно №2) имхо слишком плотные и с тем же успехом могли быть написаны в укрывистых техниках. Тем не менее впечаление приятное. Успехов!


нашёл тётю эстер слезах. черепаха больна. возможно ядовитый корень или протухший сыр.
черепахи нежные. глупые немного. не могут различать. жаль. Х. Кортасар "Жизнь хронопов и фамов"
 
EramielДата: Четверг, 2009-04-23, 11:55 AM | Сообщение # 7
10
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Ранняя осень

Лесной ручей

Последняя тяжеловата, не для акварели исполнение...ее я писала одной из первых happy

Сообщение отредактировал Eramiel - Четверг, 2009-04-23, 12:16 PM
 
elizavetaДата: Пятница, 2009-04-24, 10:00 PM | Сообщение # 8
БОЛЬШАЯ МАМА
Группа: Друзья
Сообщений: 512
Статус: Offline
Здравствуйте
Мне больше всех понравилась ранняя осень, из композиционных соображений хотелось бы облегчить крайнюю группу деревьев
и тон острова под ними; очень разные по весу левая и правая части
Очень удачны передние планы на последней работе и на той, что перед ранней осенью на ней также хорошо сделано небо
Успехов


Сообщение отредактировал elizaveta - Пятница, 2009-04-24, 10:04 PM
 
ХронопДата: Суббота, 2009-04-25, 1:25 AM | Сообщение # 9
6
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
И не добавить ничего. Полностью присоединяюсь.

нашёл тётю эстер слезах. черепаха больна. возможно ядовитый корень или протухший сыр.
черепахи нежные. глупые немного. не могут различать. жаль. Х. Кортасар "Жизнь хронопов и фамов"
 
EramielДата: Воскресенье, 2009-04-26, 7:34 AM | Сообщение # 10
10
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Спасибо=) учту. Внимания совсем не обратила..

Добавлено (2009-04-26, 7:34 Am)
---------------------------------------------
Вот написала ночью...мрачновато..наверное сессия влияет happy



Сообщение отредактировал Eramiel - Воскресенье, 2009-04-26, 7:35 AM
 
ХронопДата: Воскресенье, 2009-04-26, 5:14 PM | Сообщение # 11
6
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
Картинка что-то не увеличивается, а если в таком виде - то мне нравится. Цветовые отношения хорошие, настроение есть. Только лодка как будто немасштабна (мала) , ну и черновата. В общем сдавайте свою сессию и садитесь картинки красить - уверен, у Вас получится. Успехов! Ну а ложку дегтя добавит Елизавета!

нашёл тётю эстер слезах. черепаха больна. возможно ядовитый корень или протухший сыр.
черепахи нежные. глупые немного. не могут различать. жаль. Х. Кортасар "Жизнь хронопов и фамов"
 
EramielДата: Воскресенье, 2009-04-26, 7:19 PM | Сообщение # 12
10
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
На самом деле все просто, освещение ночью прямо скажем не очень и краски выглядели темнее. В результате небо и берег получились светлее, чем должны по идее. А с лодкой согласна - маловата. Размер ее с чем ощущается, с камнями на берегу?
Размер картинки - 34,5х17,0, Не знаю как сделать что бы увеличивалась - как правило, просто редактирую ее под необходимый размер и все. На самом деле все картины раза в 4 больше чем тут на сайте.
Спасибо за внимание к моим работам.
А то я смотрю бум общения на сайте прошел) В основном Вы, Елизавета и Nickshs...
И еще вопрос в чем, имеет ли смысл перерисовывать/дорисовывать/доделывать работы. Мне кажется проще новую написать - чисто, что бы и не видно было, думаю можно разве что маслом...Акварель этого ой как не любит. Правда вот лодку наверное можно было бы, боюсь просто ипортить то, что получилось happy


Сообщение отредактировал Eramiel - Воскресенье, 2009-04-26, 7:30 PM
 
nickshsДата: Воскресенье, 2009-04-26, 8:56 PM | Сообщение # 13
ein GROßER KUNSTMALER
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Offline
имхо лучше переделывать чем доделывать, сам никогда не доделываю, так иногда по 2-3 работы в корзину прежде чем получится нужный эффект.

осталось только рисовать... http://s682.photobucket.com/albums/vv184/nickshs1/
 
ХронопДата: Воскресенье, 2009-04-26, 8:57 PM | Сообщение # 14
6
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
Только сегодня общался на эту тему со своим хорошим другом и великолепным акварелистом. Его мнение, что любую работу надо доделывать, выжимать из нее по максимуму. Только тогда придет понимание того, что делаешь. Но здесь многое зависит от манеры самого художника. Константин, например, пишет в одно касание, без исправлений, его техника основана и на твердости руки, и на огромном опыте, которого ни у Вас, ни у других участников форума нет. Поэтому надо привыкнуть к мысли, что в ближайшее время Ваши работы будут подвергаться критике моей, Елизаветы и Nickshs и активно работать. Акварель - это техника, в которой надо писать постоянно. Попробуйте как-нибудь смыть красочный слой под водой с губкой (зависит от сорта бумаги, лучше всего для этих целей подходит отечественная) и по впитавшемуся красочному слою проложить новый. При их наложении получаются сложные цвета, которые самому подобрать невозможно... Способов много, надо только не бояться экспериментировть. Пишите.

нашёл тётю эстер слезах. черепаха больна. возможно ядовитый корень или протухший сыр.
черепахи нежные. глупые немного. не могут различать. жаль. Х. Кортасар "Жизнь хронопов и фамов"
 
elizavetaДата: Понедельник, 2009-04-27, 0:14 AM | Сообщение # 15
БОЛЬШАЯ МАМА
Группа: Друзья
Сообщений: 512
Статус: Offline
Здравствуйте
Я полностью согласна с Алексеем про настроение и цветовые отношения в последней работе, есть также общая цельность листа, если не брать во внимание лодку, лучше бы было вообще без нее, тогда работа будет сбалансирована, Если просто пейзаж может показаться скучноватым. можно попробовать деликатно поместить скажем фигуру человека, но, мне кажется и это лишнее
Если лодку оставлять, ее нужно делать много легче, и еще - здесь есть впечатление движения воды, прибоя , а лодка статична.Чтобы передать динамику, можно попробовать использовать прерывистые линии или часть линии сместить относительно ее начала. Наш глаз вообще крайне редко видит просто прямую линию (это вещь условная), в динамике тем более. Оговорюсь, использование четких прямых бывает часто оправдано, но в др. по стилистике работах. Размер лодки можно, на мой взгляд, оставить, но сделать ее просто обычной рыбачьей плоскодонкой
Ну, уж сейчас я точно больше хвалила, чем ругала - на всякий случай отмечу, у Eramiel есть ценное качество видеть лист целиком, просто опыта не хватает, оттого и местами перебор некоторый
 
Форум » АКВАРИУМ » Акварель. Выставком » Несколько моих работ (Покритикуйте!))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
888
    ArtNow - продажа картин    Rambler's Top100