Акварели Невской
Волны
Как создавались работы - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » АКВАРИУМ » АКВАРЕЛЬ » Как создавались работы (Воспоминания)
Как создавались работы
kuzemaДата: Вторник, 2007-12-25, 12:29 PM | Сообщение # 1
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Здесь можно рассказать о создании какой, либо своей акварели, иногда воспоминания бывают забавны, поучительны или граничащие с ирреальностью...

keep working until I fucking drop
 
kuzemaДата: Вторник, 2007-12-25, 1:26 PM | Сообщение # 2
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Мой первый рассказ о "Ночном трамвае"
Работа датируется 1998 годом и первый раз экспонировалась тогда же в СХ на "Весенней" выставке( я тогда только стал членом СХ), но история картины началась раньше...
Мой приятель по "паперти", который в те времена торговал моими акварелями, долго уламывал меня написать трамвай на продажу.
Тема для Питера актуальная, тёплая(В Петербурге была самая большая сеть трамвайных путей в мире, это сейчас убрали почти половину)
Коммерция двигатель прогресса, и я сел писать, к тому же, мне чудом досталась такая тогда экзотика, как склейка Арша(300, торшон)
Покопавшись в старых открытках, наскоро выдумал композицию(Такого места нет в Петербурге, а "паперть" приучает к быстроте мышления и исполнения, что часто порождает халтуру sad ))и вдохновившись собственными воспоминаниями, взялся за кисть. Сильно болел сын и от того настроение было не из лучших...С непривычки бумага показалась упрямой и капризной. Хотя к этому времени были наработаны кое-какие приемы, создание "трамвая" это сплошная цепь случайностей(кроме гаммы). Полупросушенный феном лист, а-прим, плюс частичное повторное перекрытие(скучно показалось)...Посмотрел на это безобразие и чуть не плюнул! Композиция дрянь, рисунок- самодеятельщина, пастозность мазков, неоправданность пятен, кисть никакая...К тому же до сих пор я писал город я ля Садовников и это были первые опыты в новом направлении. Но жене неожиданно понравилось и она уговорила меня выставить картину...(Продолжение следует biggrin )


keep working until I fucking drop
 
ЛютыйДата: Вторник, 2007-12-25, 11:59 PM | Сообщение # 3
9
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Offline
... ваша супруга очень даже права ! Женщины чувствуют сердцем ... .
 
GeorgyДата: Среда, 2007-12-26, 0:25 AM | Сообщение # 4
ГЕОРГИЙ ПЕРВОЗВАННЫЙ
Группа: Друзья
Сообщений: 240
Статус: Offline
Ну ни как не скажешь, что первый блин – комом smile
Это был ваш, Константин, дебют как нового Мастера.
Вы нашли тогда СВОЮ технику письма. Это не случайно,
если учесть, столько бумаги до этого вы уже исписали.
Мне только хотелось бы, что бы и нам когда то удалось
расправить свои крылья biggrin
 
kuzemaДата: Среда, 2007-12-26, 2:58 PM | Сообщение # 5
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Олег, возможно :). Я встречал не одного акварелиста, у которых есть понятие "Коллекция жены" biggrin
Данный вариант "трамвая" пытались купить не единожды, но жена против, хотя последняя предлагаемая сумма была 20000р, что, согласитесь, для акварели формата 26Х36 цена неплохая.

Георгий, да это оказалась этапная работа, хотя, сознавая достоинства нарождающегося стиля, долгое время я сомневался в его востребованности.

...Картина настолько всем понравилась, что я "запустил" её в "серийное" производство(нормальная по тем временам практика), и наштамповал не один трамвайный парк(более 400,на вскидку, не считая продолжений smile
Я просто "убил" сюжет.
Просьбы написать его, продолжаются и по ныне, но, не смотря на мои выросшие, с тех пор технические возможности, подобного очарования я не достиг и в лучших технически вариантах.

В неповторимости кроется божественность акварели.
Нашлись и "копиисты" от коммерции, которые уверовали в волшебную продажность этой работы biggrin


keep working until I fucking drop
 
ЛютыйДата: Четверг, 2007-12-27, 0:28 AM | Сообщение # 6
9
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Offline
Quote (kuzema)
В неповторимости кроется божественность акварели.

... в этом то как раз всё! Рассветы и закаты бывают каждый день, но они самодостаточны в своей неповторимости ... . И Ваш "Ночной трамвай" - он один и едиственный, а всё остальное по своей энергетике возможно(простите за сравнение) подобно "кругам на воде", "акварельному эху" ... . Не спорю, эхо тоже может завораживать, но оно не заменит и живой звук, и первое прикосновение кисти.
 
kuzemaДата: Четверг, 2007-12-27, 1:54 PM | Сообщение # 7
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Олег, вы поэт smile
А акварель- поэзия изобразительного искусства


keep working until I fucking drop
 
ЛютыйДата: Пятница, 2007-12-28, 0:37 AM | Сообщение # 8
9
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Offline
Quote (kuzema)
Олег, вы поэт

Знаете, никогда за собой этого не замечал ("нет; не был; не имел и не имеет; не привлекался ..."). Я вам скажу больше. Признаюсь, как на духу - я не люблю стихи. Ну, не знаю -почему. Но! Люблю читать Бродского ... . Может он - "акварелист" в поэзии?
Да, Константин, полностью с вами согласен. Акварель - это поэзия изобразительного искусства. Причём, если автор акварели - "поэт" своей работы, то и зрители (в меру своих способностей) являются своеобразными "соавторами" в восприятии её. Ведь не зря одни в облаке видят просто скопление частичек пара, а другие ещё и летающие образы ...


Сообщение отредактировал Лютый - Пятница, 2007-12-28, 0:48 AM
 
kuzemaДата: Пятница, 2007-12-28, 12:23 PM | Сообщение # 9
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Воспринять картину- значит поселиться в ней...

keep working until I fucking drop
 
kuzemaДата: Суббота, 2008-01-05, 2:51 PM | Сообщение # 10
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Теперь о "Мелодиях Петербурга"
К 2001 году я уже скучал от реализма с одной стороны, "мокрой техники" и лессировок с другой.
Скука была не от лени, а от большого количества работ за плечами, которые начинали походить друг на друга.
К тому же, амбиции художника- самоучки, заставляли находится в постоянном поиске.
Началось с простой пробы кисти:

В этом случайном штрихе, я увидел "иероглиф" мост, и впервые почувстовал разницу между "Рисовать" и "Писать"...
Из "пробы" вышла "предтеча":

Потом был маленький набросок:

Первый вариант(нет фото) пролежал пол-года...Готовясь к выставке я написал за четыре дня, четыре варианта картины.
Позднее, варианты были "обрезаны" и проданы маршанам
Постепенно уточнилась компоновка ( Уменьшенный центр, "зависший" в небоводном пространстве, и непрописанные края),
появилась дифференцированная динамика листа, наметилась тенденция к обобщению и стилизации, упрощению форм,
утвердилась техника а прим, сложилась охристо-серебристая гамма, которая потом получила дальнейшее развитие.
Самым сложным оказался выход моста на первый план.Требовалась воля, что бы отказаться от парапета biggrin
Неделю завершил последний вариант (Плоские колонковые кисти и беличий флейц 4 см;бумага ARCHES 300 grain torchon 56х76;
акварель "Чёрная Речка";время исполнения около часа, без замеса колеров) :

От которого я сам ахнул. Это был прорыв. (Здесь крупнее)
Работа была оценена зрителями, стала моей "визитной карточкой", участвовала в десятке выставок,
неоднократно её показывали по телевидению, воспроизводили в печати.
То немногое, что осталось:


keep working until I fucking drop
 
lissdxДата: Воскресенье, 2008-01-06, 10:18 AM | Сообщение # 11
УЛЬТРАМАРИНОВЫЙ МАТФЕЙ
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
smile ужасно интересно. Особенно раскадровка создания работы. Ведь все мы привыкли видеть готовые работы. Кажется ПРИШЕЛ-УВИДЕЛ-ПОЛ_ЧАСА_И_ГОТОВО :). А вон оно как было :). От иероглифа до работы smile целый путь :). Спасибо smile
 
kuzemaДата: Воскресенье, 2008-01-06, 12:00 PM | Сообщение # 12
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Процесс создания, зачастую, не менее интересен, чем результат. Подобная "раскадровка" позволяет, в некоторой мере, это почувствовать.
Например,"Город, которого нет"(6 листов, не считая этюдиков)My WebPage
побудил меня написать целый рассказ, который должен был бы подробно иллюстрирован, но по разным причинам, большая часть материалов не сохранилась, однако, я попробую рассказать про "Город" несколько позже...
Вернёмся к "Мелодиям"
Эта картина, как и некоторые другие, о которых разговор впереди, долгое время казалась мне "священной коровой", и я не смел тиражировать
её, даром, что писал не для коммерции. Однако, со временем, я сделал десятка два уменьшенных римейков.
Вот последний(возможно, самый удачный (бумага Bockingford 480, 36х53):


keep working until I fucking drop
 
PloserДата: Суббота, 2008-01-12, 10:32 PM | Сообщение # 13
9
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Константин, это та самая работа, которую я увидев первую, заболел Вашим исскуством.
Оказывается, вот какой ее путь рождения! biggrin
 
zybaДата: Понедельник, 2008-01-14, 9:06 PM | Сообщение # 14
9
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
Костя,привет!!!! вроде получилось зайти!!! уже прогрессс : smile

Александр
 
kuzemaДата: Понедельник, 2008-01-14, 9:54 PM | Сообщение # 15
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Привет, Саша!
Рад видеть тебя здесь smile
Присоединяйся, наверняка утебя есть что рассказать при твоей практике smile


keep working until I fucking drop
 
Форум » АКВАРИУМ » АКВАРЕЛЬ » Как создавались работы (Воспоминания)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
888
    ArtNow - продажа картин    Rambler's Top100