Акварели Невской
Волны
ТЕХНИКА АКВАРЕЛИ от КУЗЕМЫ - Страница 3 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » АКВАРИУМ » АКВАРЕЛЬ » ТЕХНИКА АКВАРЕЛИ от КУЗЕМЫ (как делаются шедевры. Секреты мастерства)
ТЕХНИКА АКВАРЕЛИ от КУЗЕМЫ
ЛютыйДата: Пятница, 2007-12-21, 3:11 AM | Сообщение # 31
9
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Offline
Здравствуйте, Константин! Как я и говорил вам на форуме "Акварель, Спб ...", я зашёл к вам в гости и думаю останусь здесь надолго ... . Сколько себя помню - рисую. Просто беру и рисую, используя что подвернётся под руку (и как выразился один из ваших собеседников - можно и кетчупом ... почему бы и нет). Правда бывает зачастую так, что не притрагиваюсь к карандашу месяцами, а потом что то находит ... . Иногда развлекаю друзей, при них рисуя (и особенно незаморачиваясь, как это у меня получается) всё что они "закажут" (хотя очень не люблю, когда "за спиной кто то есть"). Но к акварели у меня особое отношение. Она меня завораживает ... подобно тому, как огонь или вода. Нигде не учился. Так что в смысле техники - я просто ноль. Поэтому я "проглотил" вашу беседу (иначе и не скажешь) и с нетерпением жду её продолжения.
 
kuzemaДата: Пятница, 2007-12-21, 2:03 PM | Сообщение # 32
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Георгий, интересная мысль, воплощение котрой принесёт пользу и мне тоже, в моей будущей книге
Потому, как сейчас я пишу акварели практически не задумываясь
Попробую smile
Олег, да. Смею утверждать, что акварель, это больше, чем просто изобразительная техника


keep working until I fucking drop
 
lenka_lesoleilДата: Пятница, 2007-12-21, 2:42 PM | Сообщение # 33
9
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Константин, спасибо за все Ваши советы. Внимательно читаю, но следовать им не всегда получается. В отличие от Георгия, вопросы которого выдают в нем не-профана, мягко говоря smile - я, как писала Вам, начала рисовать буквально около месяца назад - под впечатлением Ваших несравненных работ... "Для себя", что называется. Сначала гуашью, потом акварелью. Показывать мне особенно нечего - пока. Особенно тяжело идут "уроки" рисования "по мокрому" wink

Мне очень нравится минималистичность Sumi-e - например: иероглиф
И вообще японская/китайская живопись.
Если можно, поделитесь Вашим мнением. Не возникало ли у Вас желания писать в подобной манере?


carpe diem
 
kuzemaДата: Пятница, 2007-12-21, 2:54 PM | Сообщение # 34
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Китайцы первичней smile
Конечно увлекался когда-то. Но для того, что бы писать как китаец- надо им быть smile
Я заимствовал от них подход "большое- в малом" и смысловую наполненность графического образа-знака( иероглифа)
и довольно удачно переложил на европейскую почву. Хотя сам понял это несколько позже:
Мой приятель написал про "Ожидание весны"-"...здесь запад и восток слились в один поток..." cool biggrin


keep working until I fucking drop
 
kuzemaДата: Суббота, 2007-12-22, 1:23 PM | Сообщение # 35
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Поразмыслив над предложением Георгия, думаю, что надо разделить вопрос на два русла:
Написание "умозрительной" акварели, чем и займёмся здесь, и рассказ о создании конкретных работ, даром, что с некоторыми из них связаны забавные истории. Последнее я вынесу в отдельную тему


keep working until I fucking drop
 
ЛютыйДата: Воскресенье, 2007-12-23, 2:40 AM | Сообщение # 36
9
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Offline
Quote (kuzema)
интересная мысль, воплощение котрой принесёт пользу и мне тоже, в моей будущей книге

... учитывая то, как я сразу "проглотил" вашу беседу, то всё это уже можно считать "началом" вашей книги. При этом, вполне приемлема данная схема изложения - беседа мастеров (разного уровня) и "пришедшего со стороны" (это я), абсолютно не владеющего никакой техникой акварели, и не отдающего себе отчёта в том, почему же он всё-таки рисует ... .

Добавлено (2007-12-23, 2:40 Am)
---------------------------------------------

Quote (lenka_lesoleil)
Мне очень нравится минималистичность Sumi-e

Огромное вам спасибо за Иероглиф ! Мне кажется - это то, что я всегда искал ... . Это, кстати, и то, что я вижу в работах Константина. Ещё раз огромное вам спасибо ......

 
kuzemaДата: Понедельник, 2007-12-24, 2:33 PM | Сообщение # 37
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Олег, возможно именно данная форма и сохранится в окончательном варианте smile

keep working until I fucking drop
 
kuzemaДата: Среда, 2007-12-26, 3:15 PM | Сообщение # 38
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Не отрицая своих комментов по технике акварели, рекомендую:
1.Жан Лемари. Акварель. Изд. SKIRA
2.А. М. Михайлов. Искусство акварели.
3.Книги издательской группы Паррамон Эдисионес по рисунку, живописи и акварели


keep working until I fucking drop
 
ЛютыйДата: Четверг, 2007-12-27, 6:15 AM | Сообщение # 39
9
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Offline
Quote (kuzema)
Не отрицая своих комментов по технике акварели, рекомендую:

Спасибо за совет. Обязательно при случае воспользуюсь (живу на Чукотке, здесь в продаже практически этого нет,а "вырываюсь" на материк конечно регулярно, но только через год). Считаю, что наше "общение" на форуме - это почти "учёба по-живому" (по аналогии с " акварель по-мокрому") - имеет для меня свой особенный коллорит и пользу.

Добавлено (2007-12-27, 6:15 Am)
---------------------------------------------
Други! С наступающим Новым Годом!

Сообщение отредактировал Лютый - Суббота, 2007-12-29, 0:02 AM
 
kuzemaДата: Пятница, 2007-12-28, 1:20 PM | Сообщение # 40
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Обычно начинающим советуют писать "последовательными наслоениями", меньше случайностей и ошибок
Если есть тяга к "сырому" письму, могу посоветовать не стремиться сразу к "чистоте жанра".
По- сырому решайте отношения размеров цветовых пятен(отношения масс) и общий колористический строй работы, а доработку можно производить по- сухому, например, детали среднего плана и первый план
Касательно пейзажей, начинайте с неба, потом дальний план, средний. Ближний оставляйте напоследок. Тогда процесс высыхания бумаги будет работать на вас, создавая воздушно-пространственную перспективу разницей подсыхания краёв цветовых пятен
Идите от светлых тонов к темным
Не пренебрегайте предварительным рисунком(см. выше) Он должен быть для вас эстетически привлекательным, предваряющим ход акварели
Точный, лаконичный рисунок позволит вам не "дёргаться" во время письма и сохранить интерес к работе
Обычно цветовые пятна мало "слушают" рисунок", поэтому, нанося цветовое пятно, делайте его меньше, в расчёте на последующее растекание...


keep working until I fucking drop
 
lenka_lesoleilДата: Пятница, 2007-12-28, 3:11 PM | Сообщение # 41
9
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Отличные советы (особенно сообщение №41), спасибо огромное!

Кстати, с наступающими Вас, Константин Станиславович! Всего самого доброго - Вам и Вашим близким! tongue


carpe diem
 
lissdxДата: Пятница, 2007-12-28, 4:50 PM | Сообщение # 42
УЛЬТРАМАРИНОВЫЙ МАТФЕЙ
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
smile не хочется засорять такую ветку.. но позвольте и мне поблагодарить мастера smile
Спасибо за форум kuzema smile и с новым годом smile
 
kuzemaДата: Суббота, 2008-01-05, 4:21 PM | Сообщение # 43
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Вернёмся к рисунку.
Отработку его, для начала, можно вести не на рабочем акварельном листе(что бы не портить поверхность), а на отдельном, вплоть до размера "один в один".
В последнем случае (для начинающих) можно его просто "перестеклить" легким нажимом карандаша на рабочий,без излишних подробностей и композиционно-пропорциональных ошибок, превратив его в основные метки. Жизни листу это не прибавит, но поможет на первых порах.
Всё вышесказанное не относится к работе с натуры...


keep working until I fucking drop
 
MartiДата: Суббота, 2008-01-05, 4:30 PM | Сообщение # 44
НЕФРИТОВЫЙ БАЙКЕР
Группа: Модераторы
Сообщений: 1285
Статус: Offline
А если совсем уж лень, возьмите слайдик, вставьте в диаскоп, подсветите на листик и "рисуйте" сколько угодно и любого размера biggrin

Не бывает плохих акварелей. Бывает мало водки.
 
kuzemaДата: Суббота, 2008-01-05, 4:38 PM | Сообщение # 45
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Помню biggrin
Бум начала девяностых на городские акварельки. доходило до курьёзов, в спешке ставили слайд наоборот, получалась зеркальная картинка, которая чрезвычайно веселила художников, приводила в недоумение внимательных гостей и возмущала знатоков города biggrin
И всё равно, продавалась biggrin :D

___________________

Конечно, надо учиться точно рисовать и ставить метки на рабочем листе кистью.
Об этом, и о других вещах мой следующий пост cool (в ближайшее время)


keep working until I fucking drop
 
Форум » АКВАРИУМ » АКВАРЕЛЬ » ТЕХНИКА АКВАРЕЛИ от КУЗЕМЫ (как делаются шедевры. Секреты мастерства)
Поиск:
888
    ArtNow - продажа картин    Rambler's Top100