Акварели Невской
Волны
Вопросы новичка. - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » АКВАРИУМ » Первые шаги в акварели » Вопросы новичка. (Совсем уж первые шаги в акварели.)
Вопросы новичка.
FilosofДата: Среда, 2011-06-29, 5:15 PM | Сообщение # 1
10
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Всем добрый день, вот тоже пытаюсь приобщится к искусству акварели. Совсем новичок, рисовал только в детстве. Соответственно вопросы могут быть совсем уж простые, не обессудьте. Форум почитал, статьи тоже, но либо ответа не увидел, либо может быть по неопытности ответ не распознал.
Если кто откликнется, буду рад, заранее спасибо.
Вопросы:

1. Новичку лучше начать пробовать писать по сухому, правильно ли понимаю?
2. Если пишем по сухому, для чего все таки мочить лист? И для чего поддерживать
влажный слой обратки во время работы?
3. Сколько по времени сохнет верхний слой, что бы можно было начать работать?
4. Кисти как понял белка и колонок, какие посоветуете номера кистей для новичка?
5. Можно ли наносить эскиз карандашом а потом замачивать лист? Или нужно намочить, закрепить, подождать пока высохнет а потом наносить уже карандашный рисунок?
6. Наверное есть много разных упражнений для новичков, перед тем как начать пробовать что либо написать (на форуме читал про одно упражнение – закрашивать расчерченный на прямоугольники лист, может быть есть какие ни будь еще).
7. Правильно ли я понимаю что из кюветы краску сразу же на бумагу не кладут а обязательно пользуются палитрой? Нужно ли наливать – капать на палитру воды перед этим?
8. И правильно ли понял что мастера пользуются именно смесями красок и практически не используют чистые?
9. У меня вообще не получается смешивать краску из кювет. Не понимаю саму процедуру. Т.е. краска в кювете это же не в тюбике, еже надавить нельзя порционно в палитру и потом смешать.
И при смешивании красок можно ли как то учесть что одной должно быть больше другой меньше, как это отмерить на практике (если это конечно нужно)? И нужно ли для смешиваний отдельную кисточку?
10. Может быть есть какие ни будь стандартные таблицы по смешиванию красок:
например желтая и синя дают зеленую и т.п. или каждый мастер уже ищет это под себя и знает это по опыту?
11. Нужно ли новичку начиная какую ни будь работу делать ее за один присест, или
можно что либо не дописав оставить это на другое занятие, и нужно ли тогда как либо замачивать недописанный лист?

Вот для начала и все, огромное все спасибо кто найдет время подсказать.

С уважением, Евгений.
 
АрктурДата: Среда, 2011-06-29, 7:38 PM | Сообщение # 2
ТЕНЬ ОТЦА ГАМЛЕТА
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
"-Пап, а почему ветер дует?
-Сынок, потому что деревья качаются"
Евгений, вы вывалили "для начала" столько вопросов, что стало страшно за клаву. Буков на ней не хватит для ответов. Это я к тому, что мгновенной помощи не получится. Бог даст, разрулим потихоньку


"...и кто виноват. что арбатская пьянь, ест водку из чаш, от династии Тань(
 
rimmasДата: Среда, 2011-06-29, 8:54 PM | Сообщение # 3
АГЕНТ+7 39197
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Статус: Offline
Могу поделиться печальным опытом, как когда то я по мокрой бумаге рисунок сделала..... рисунок впечатался как надо!!! не сотрёшь.... лучше так не делать dont
 
LentaДата: Среда, 2011-06-29, 9:24 PM | Сообщение # 4
БЕЗЫМЯННАЯ РОЗА
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
Уважаемый Filosof, не хочу обидить, но хочется продолжить количество вопросов. А зачем Вам приобщаться к искусству акварели?
Если, например, для поступления в учебное заведение, где на экзамене требуется показать умение владеть акварелью, то путь один - изображение натуры (натюрморты, пейзажи). И тут, конечно, карандашный рисунок, послойное наложение цвета, кропотливая работа. Путь второй - купил книжку, или диск и учусь копировать.
Но вдруг Вы действительно Философ и Вас интересует воздействие цвета, выражение эмоционального состояния, символика - ну что-то из не материального мира? Тогда я советую отделить карандаш и графику - построение форм для тренировки глаза. А акварелью пробовать по-мокрому, по хорошо намоченной с двух сторон бумаге только чистыми цветами радуги. Тогда краски смешивать только на листе, анализировать состояние полученного после высыхания. Это для начала. Удачи!
 
VidantaДата: Четверг, 2011-06-30, 3:56 PM | Сообщение # 5
ХОЗЯЙКА МЕДНОЙ ГОРЫ
Группа: Проверенные
Сообщений: 394
Статус: Offline
Еле осилила пост... такой смешной мальчик... и ответы смешные, особенно про философию ))))))))
Тем более что на все вопросы можно ответить: попробуй, и узнаешь) /при чем это совершенно без иронии, предупреждаю/
Просто если человек, который рисовал в детстве, до сих пор не понял, как выдавливать краски из кювет - нафига ему сейчас символика нематериального мира?
Бумага - попробуйте и сам виберите, техника - попробуйте /до опупения!!!/ и сами выберите, кисти - самые большие. Тем более для начинающего номерА меньше восьмого лучше не замечать в магазине.
А вообще - найдите себе репетитора не виртуального, а нормального. Учиться рисовать по пальцам-книжкам-картинкам - ерунда. По крайней мере он Вам покажет, как краски смешивать да бумажки мочить... Получив основы, легче доучиваться по тем же книжкам потом.
 
утпДата: Воскресенье, 2012-03-04, 1:51 PM | Сообщение # 6
10
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
ваша рецензия на этот набросок
Прикрепления: 5134530.jpg (38.9 Kb)
 
JannyДата: Четверг, 2017-06-15, 1:56 PM | Сообщение # 7
10
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Вопрос к тем,кто пользовался или пользуется жидкой акварелью "Петербургский Модерн" от Аква-Колор. Действительно ли она дает грязь и выпадает в осадок (умбра жженая, например) или мне не повезло с партией?
 
gal-gergertДата: Суббота, 2017-06-17, 5:12 AM | Сообщение # 8
ГОСПОЖА ОФОРМИТЕЛЬ
Группа: Друзья
Сообщений: 785
Статус: Offline
Определенно могу сказать, вам повезло приобрести очередной отечественный раритет, в одном ряду с "Дедовскими" красками: смотреть-трогать можно, пользовать -не рекомендуется:)

 
 
Форум » АКВАРИУМ » Первые шаги в акварели » Вопросы новичка. (Совсем уж первые шаги в акварели.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
888
    ArtNow - продажа картин    Rambler's Top100