Акварели Невской
Волны
Герасимов Леонид Степанович - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » АКВАРИУМ » Современные акварелисты » Герасимов Леонид Степанович
Герасимов Леонид Степанович
КабачЁкДата: Пятница, 2011-06-17, 1:10 PM | Сообщение # 1
9
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Хочу познакомить вас с потрясающи крымским художником Л.С.Герасимовым.
Пишет только в технике по сырому!
Мне удалось как-то побывать на его мастер классе.Он говорил ,что может собирать материал к картине годами ,но написать ее надо за пару часов до того как высохнет бумага ,а если не успел и бумага хоть чучуть подсохла то работа испорчена.
Сайт художника http://www.makeeva.crimea.edu/painter/gerasimov/biograph/biograph.html

Родился будущий художник 30 августа 1954 года в Симферополе. Детство прошло в старинном доме, на бывшей Архивной улице ©4, ныне Дыбенко. Уютный палисадник, вид из окна на Салгирку, купание в ней, парашютная вышка, послевоенные аттракционы - яркие воспоминания детства. На первые робкие пробы кисти огромное влияние оказала его тетя - Валентина Александровна Кроповинская. Со вкусом иллюстрированный и красочно оформленный ею девичий альбом поразил воображение будущего художника. Это было непостижимым откровением: как в простую школьную бумагу можно вдохнуть жизнь. Становлению его творческой индивидуальности во многом способствовала его мама - Порфирьева Вера Александровна. Затем последовали занятия в изостудии у Сутармина Владимира Алексеевича и Елены Шевченко, в художественной школе у талантливых преподавателей Георгия Николаевича Куриленко, Полежаева Валентина Павловича.
Поступив в Крымское художественное училище имени Самокиша, учился у заслуженного преподавателя Украины Валентина Ивановича Григореева, Юрия Андреевича Кищенко, Валентины Павловны Капитоновой, Аллы Леонидовны Ефремовой, Валентины Георгиевны Волковой, Льва Владимировича Балкинда.

В 1982 году поступил в Львовский институт имени Ивана Федорова на факультет графики. По окончании была защищена дипломная работа "Дорогами Италии" (серия акварельных пейзажей), выполненная во время поездки по этой стране. Руководитель дипломного проекта - Попов Анатолий Иванович. Неутомимый путешественник Герасимов находит для себя источник радости и вдохновения в походах с этюдником по России, Крыму, Украине. После каждого путешествия появляется большой цикл новых работ. Так родились серии "Российская глубинка", "Заброшенные кладбища", "Азов", "Деревеньки" и многие-многие другие. Тема деревенской природы стала постоянной, одной из излюбленных. На его работах - улочки глухой болгарской деревни, цыганские кибитки возле старой румынской харчевни, деревянные, полуистлевшие срубы домов среднерусской полосы, белёные украинские хатки. Эти акварели задушевны, лиричны, благородны по цвету. В них неподдельная, искренняя любовь к родной земле. Образы пейзажей лишены однозначности: в них сплавляются ощущения тишины, покоя, нотки одиночества, тоски и грусти по безвозвратно уходящей животворной красоте. Это как бы замерзший в тумане, заколдованный мир, в котором реальность и фантазия художника сливаются в нерасторжимое единство. Лучшие из акварелей покоряют изысканно-сложной гармонией колорита, построенного на мягких цветовых отношениях. Художник вглядывается в уходящие к беспокойному горизонту бескрайние степи, заворачивает вместе со зрителем в покосившиеся мазанки, заросшие бурьяном и осокой овраги, останавливает свой взгляд у старой, чудом сохранившейся мельницы, у протянутых вверх ветвей осенних тополей. Характерная черта художника - острая наблюдательность, что проявляется в каждой его акварели, сочетаясь с непосредственным ощущением пейзажа как небольшого кусочка жизни, необъятного мира. Природа в акварелях Герасимова трепетна и подвижна, наполнена светом, воздухом, влагой. Художник особенно любит писать ненастье, грозу, сырую и дождливую погоду. Он создает огромное количество вариаций на темы дождей, туманов, облаков. В его работах много неба - то безмятежного, голубого, то свинцово-серого, бурного и грозового.


















[/img]
 
АрктурДата: Пятница, 2011-06-17, 2:53 PM | Сообщение # 2
ТЕНЬ ОТЦА ГАМЛЕТА
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
КабачЁк, не могу разделить с вами превосходных степеней оценки smile
Да, добротный сырописец, но не более. По настоящему интересной показалась только эта работа:



"...и кто виноват. что арбатская пьянь, ест водку из чаш, от династии Тань(
 
GeorgyДата: Пятница, 2011-06-17, 9:41 PM | Сообщение # 3
ГЕОРГИЙ ПЕРВОЗВАННЫЙ
Группа: Друзья
Сообщений: 240
Статус: Offline
Спасибо, КабачЁк. Особенно хороши работы: шторм, натюрморт с перцем и порт.
Честный акварелист...

Добавлено (2011-06-17, 9:41 PM)
---------------------------------------------
Вот ещё, с вашего позволения. Чувствуется южный темперамент )












 
kuzemaДата: Суббота, 2011-06-18, 0:54 AM | Сообщение # 4
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Ну вот! Уже интереснее!

keep working until I fucking drop
 
хакуфуДата: Воскресенье, 2011-06-19, 10:42 PM | Сообщение # 5
ГЛАВНЫЙ БОЛТ
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Статус: Offline
Уххх wacko
Отвык от такой красотищи, нда давно я сюда не заходил dry
 
LentaДата: Среда, 2011-06-22, 5:20 PM | Сообщение # 6
БЕЗЫМЯННАЯ РОЗА
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
Я такой живописи даже побаиваюсь. На мой вкус - всё кричит, беспокоит, будоражит, да и только. Не ловлю гармонии. Хотя в натюрмортах что-то есть, а чего-то слишком много, и все хотят быть главными cool Возможности мокрой акварели, когда цвета смешиваются на бумаге водой, создавая новые , не используются. Так, ремесло на любителя.

Сообщение отредактировал Lenta - Среда, 2011-06-22, 5:30 PM
 
MartiДата: Среда, 2011-06-29, 1:06 AM | Сообщение # 7
НЕФРИТОВЫЙ БАЙКЕР
Группа: Модераторы
Сообщений: 1285
Статус: Offline
0
Но через порог переполз.
+0


Не бывает плохих акварелей. Бывает мало водки.
 
rimmasДата: Среда, 2011-06-29, 8:48 PM | Сообщение # 8
АГЕНТ+7 39197
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Статус: Offline
Больше всего понравились натюрморты!!!! Особенно с селедкой kiss
 
АрктурДата: Среда, 2011-06-29, 9:07 PM | Сообщение # 9
ТЕНЬ ОТЦА ГАМЛЕТА
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Quote (rimmas)
Особенно с селедкой

Ага, да под водочку happy


"...и кто виноват. что арбатская пьянь, ест водку из чаш, от династии Тань(
 
OgnarevДата: Воскресенье, 2011-07-10, 0:31 AM | Сообщение # 10
ПЯТИЭТАЖНЫЙ МЕЙСТЕРЗИНГЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
Quote (Арктур)
Он говорил ,что может собирать материал к картине годами ,но написать ее надо за пару часов до того как высохнет бумага ,а если не успел и бумага хоть чучуть подсохла то работа испорчена.

ну судя по тому количеству заборчиков-филеночек-веточек которые присутствуют в работах и написаны уж точно не по мокрому это не более чем рекламная фраза и желание произвести впечатление. Думаю мне намного больше понравились бы эти акварели без отделки мелкими деталями, нагишом. А то вроде как бежал, бежал, а под финиш сдулся.
 
WukДата: Понедельник, 2011-07-11, 3:25 AM | Сообщение # 11
АМУРСКИЙ ВЕСТНИК
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
жалко, что человек как будто бы неплохо владеющий водой в итоге выдает откровенный кич.
может быть это потому что работы жестко ориентированы на прдажу?
 
rimmasДата: Понедельник, 2011-07-11, 6:15 AM | Сообщение # 12
АГЕНТ+7 39197
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Статус: Offline
А как определять кич это или не кич sad wacko
 
WukДата: Понедельник, 2011-07-11, 8:39 AM | Сообщение # 13
АМУРСКИЙ ВЕСТНИК
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Quote (rimmas)
А как определять кич это или не кич

никак.
Кажется тебе что это не кич - значит для тебя это не кич.
 
tracyДата: Четверг, 2011-08-04, 3:54 PM | Сообщение # 14
10
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
цвета не смешивает и все получается на одном кричащем отталкивающем тоне
может изза того что они все выложены вместе и сразу ничего особо не запомнилось...
только если березки с красной луной)


Сообщение отредактировал tracy - Четверг, 2011-08-04, 3:57 PM
 
bigmanДата: Понедельник, 2012-09-17, 1:55 AM | Сообщение # 15
10
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Извините, пару слов от профана. Леонид Степанович Герасимов живет в нашем городе (Симферополе). Недавно я с ним познакомился и был у него в гостях. Все эти картины я видел в оригинале. Тут его ругают, что у него цвета слишком агрессивные. Но это компьютер их испортил. Кто то в фотошопе добавил контрастности до предела и насыщенности тоже. На самом деле все цвета у него мягче. А такими агрессивными цветами художник сам возмущается. По просьбе художника я сделал небольшой сайт. Там я поместил ряд картин и постарался при этом не испортить цветовую гамму. Посмотрите, если интересно: http://gerasimov-gallery.narod.ru/


Добавлено (2012-09-17, 1:55 AM)
---------------------------------------------
Кстати, в самом первом посте этой ветки приведен якобы сайт художника. На самом деле Леонид Степанович очень далек от интернета и даже с трудом представляетЮ, как он выглядит.
На самом деле ссылка ведет на страничку поэтессы Макеевой Елены Ивановны, посвященной Герасимову. Про эту страничку художник знает, но не доволен, что его картины там представлены изображениями очень маленьких размеров. То, что создал я, он еще не видел. Может и мое творчество ему не понравится. Вы тоже не обессудьте. Делал на скорую руку. Но постараюсь придать более менее божеский вид.

Прикрепления: 8305761.jpg (53.5 Kb)
 
Форум » АКВАРИУМ » Современные акварелисты » Герасимов Леонид Степанович
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
888
    ArtNow - продажа картин    Rambler's Top100