Акварели Невской
Волны
Лой Николай Павлович - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » АКВАРИУМ » Акварелисты прошлого » Лой Николай Павлович (Лой Николай Павлович (1925-2004), Россия, Норильск)
Лой Николай Павлович
OgnarevДата: Вторник, 2011-11-29, 0:01 AM | Сообщение # 1
ПЯТИЭТАЖНЫЙ МЕЙСТЕРЗИНГЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline

Лой Николай Павлович (1925-2004), Россия, Норильск.

Quote
Биография

Николай Павлович родился 16 февраля 1925 года в городе Молочанске Запорожской области, Украина.

В 43-м пошёл на фронт и воевал до Дня Великой Победы. В 1950 году закончил службу в армии. И уже в зрелом возрасте поступил в Харьковский государственный художественный институт, который окончил в 55-м году с отличием.

Лой приезжает в Норильск в 60-м. Им образованы детская художественная школа и студия изобразительного искусства этого заполярного города. Многие годы он являлся председателем городского художественного совета
и выставочного комитета, избирался депутатом горсовета Норильска.

20 лет, с 1960 по 1980 год, работал на Крайнем Севере и Арктика стала его творческой родиной. Он много путешествовал на собачьих упряжках и самолетах ледовой разведки, на оленях и атомном ледоколе "Ленин".
Он побывал с этюдником на Диксоне, многих полярных станциях, Северной Земле и Земле Франца-Иосифа, полярных станциях. А в 1968 году совершил поездку на автомобиле по всем республикам Советского Союза.

Около десяти лет Николаи Павлович работал в Красноярске. Там он избирался заместителем председателя правления Красноярской организации и Союза художников РСФСР, членом правления, членом краевого выставочного комитета.

С 1987 года проживал в городе Славянске-на-Кубани. За это время им были открыты постоянно действующие выставки своих работ в школах, Домах культуры, детской художественной школе. Свыше 70 работ передано в дар Славянскому историко-краеведческому музею.

Николай Павлович награждён одиннадцатью правительственными наградами, медалью Фонда мира, золотой медалью "Лауреат" и памятными медалями за участие в художественных выставках.

В 1976-м Лою присвоено звание "Заслуженный художник России", а в 2003-м за выдающийся вклад в развитие культуры страны ему было присвоено звание "Народный художник Российской Федерации". Это единственный на Северном Кавказе художник с таким почётным званием.

6 мая 2004 года, Николай Павлович Лой ушел из жизни.
Copyright © ARTRUSSIAN.COM 2001-2011

Не был чистым акварелистом, но на мой взгляд, его акварельные работы заслуживают внимания.


Заполярье. Автор: Лой Николай Павлович. Год создания: 2000. Техника: Акварель/бумага. Размеры: 102x73см


Облачный горизонт. Автор: Лой Николай Павлович. Год создания: 2000. Техника: Акварель/бумага. Размеры: 100x70см


Тихие воды. Автор: Лой Николай Павлович. Год создания: 2000. Техника: Акварель/бумага. Размеры: 102x73см


Завод. Автор: Лой Николай Павлович. Бумага, акварель. Размеры: 96x73см. Год создания: 1997


Ледовое безмолвие. Автор: Лой Николай Павлович. Бумага, акварель. Размеры: 100х70см. Год создания: 2000

Еще акварели вот здесь:
www.artlib.ru
artrussian.com - здесь вперемешку с маслом, но оно того стоит
 
LentaДата: Вторник, 2011-11-29, 11:55 AM | Сообщение # 2
БЕЗЫМЯННАЯ РОЗА
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
Женя, спасибо. Как по мне, интересен сам этот человек с философским и умиротворённым взглядом на жизнь и отражение этого в творчестве. Акварельные работы тяжеловаты, мало отличаются от масляных, но очень спокойны и приятны.
 
OslyablyaДата: Вторник, 2011-11-29, 1:44 PM | Сообщение # 3
ПАРОХОД И ЧЕЛОВЕК
Группа: Друзья
Сообщений: 555
Статус: Offline
Такое чувство, словно акварель с примесью белил wacko

Мой скромный стол всегда бывал опрятен, ведь чистый спирт не оставляет пятен!)
 
OgnarevДата: Вторник, 2011-11-29, 4:20 PM | Сообщение # 4
ПЯТИЭТАЖНЫЙ МЕЙСТЕРЗИНГЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
Quote (Oslyablya)
Такое чувство, словно акварель с примесью белил

да, есть такое ощущение в некоторых работах особенно, но я бы не взялся утврждать точно не увидев оригинал.
 
LentaДата: Вторник, 2011-11-29, 4:48 PM | Сообщение # 5
БЕЗЫМЯННАЯ РОЗА
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
Женя, попробуй сделать копию из особенно понравившейся работы. Найдёшь для себя полезное, а во-вторых будет видно с гуашью акварель или нет. Думаю, автор не будет против.
 
rimmasДата: Четверг, 2011-12-01, 8:42 AM | Сообщение # 6
АГЕНТ+7 39197
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Статус: Offline
Николай Павлович можно сказать, земляк наш! Ещё в наших краях известен Тойво Ряннель. Он долго жил в Красноярском крае. Часто приезжает, хотя живет сейчас в Финляндии. Ему под 80 кажется. Акварель у него тоже есть, и много. Я когда впервые увидела его работы, то удивилась, какая она бывает- Акварельная Бумага!!!!!!!
 
OgnarevДата: Четверг, 2011-12-01, 3:13 PM | Сообщение # 7
ПЯТИЭТАЖНЫЙ МЕЙСТЕРЗИНГЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
Quote (Lenta)
Думаю, автор не будет против.
...ну автору уже с 2004-го не до нас как бы facepalm
 
Spartakovna007Дата: Пятница, 2011-12-02, 2:25 AM | Сообщение # 8
ПОРТЛАНДСКИЙ КЭТЧЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Статус: Offline
Ognarev, думаю, rimmas имела в виду не почившего автора, а художника с финно-угорскими корнями который, по ее словам в Финляндии здравствует, хоть и пожилой..

...~*{*}*~{: IMAGINE :}~*{*}*~...

Путь к успеху - в свободе духа, страх - это дорога ведущая в никуда.

 
OgnarevДата: Пятница, 2011-12-02, 7:41 PM | Сообщение # 9
ПЯТИЭТАЖНЫЙ МЕЙСТЕРЗИНГЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
Spartakovna007, снова большое сердце застило ясны очи smile rimmas, конечно, имела в виду Тойво Ряннель, а вот Lenta думаю писала про Николая Павловича.
 
Spartakovna007Дата: Пятница, 2011-12-02, 9:49 PM | Сообщение # 10
ПОРТЛАНДСКИЙ КЭТЧЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Статус: Offline
Quote (Ognarev)
снова большое сердце застило ясны очи


Та нi, окуляри треба купувати Танi, that's all. Merci pour le compliment.


...~*{*}*~{: IMAGINE :}~*{*}*~...

Путь к успеху - в свободе духа, страх - это дорога ведущая в никуда.

 
Форум » АКВАРИУМ » Акварелисты прошлого » Лой Николай Павлович (Лой Николай Павлович (1925-2004), Россия, Норильск)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
888
    ArtNow - продажа картин    Rambler's Top100