Акварели Невской
Волны
В деревне - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум » АКВАРИУМ » Акварель. Выставком » В деревне
В деревне
rimmasДата: Пятница, 2012-08-03, 12:30 PM | Сообщение # 1
АГЕНТ+7 39197
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Статус: Offline
Добрый день всем! Была возможность порисовать на свежем воздухе smile Вот что вышло...
[img][/img]
[img][/img]
[img][/img]

Добавлено (2012-08-03, 12:30 PM)
---------------------------------------------
[img][/img]

[img][/img]

[img][/img]

[img][/img]

 
GrumblerДата: Пятница, 2012-08-03, 12:46 PM | Сообщение # 2
ВОРЧУН - БЛАГОДЕТЕЛЬ
Группа: Друзья
Сообщений: 383
Статус: Offline
rimmas, браво! Гораздо уверенней и более цельно, чем раньше. Последняя - безупречна по чистоте исполнения, красивая вещь. Не очень понравилась предпоследняя - прут в первый план два полосы песка на втором, и с водой немножко не угадали. В третьей картинке блеск воды в проскоке кистью - отлично. Молодец!

Take everything as a compliment. It saves many awkward moments.
 
MartiДата: Пятница, 2012-08-03, 1:37 PM | Сообщение # 3
НЕФРИТОВЫЙ БАЙКЕР
Группа: Модераторы
Сообщений: 1285
Статус: Offline
К восторгам Grumbler, я бы добавил и первую в потенциал.
Увлекающее сочетание графики и живописи, ненавязчивое решение красного пятна. Импонирует (может и не осознанное) стремление к сохранению плоскости листа.
Плохо пришита левая серая обрезанная крыша, возможно, глуховаты и излишне близки тонально света тёплых крыш и стожков.


Не бывает плохих акварелей. Бывает мало водки.
 
rimmasДата: Пятница, 2012-08-03, 2:13 PM | Сообщение # 4
АГЕНТ+7 39197
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Статус: Offline
Grumbler и Marti спасибо за отзывы! Так всё грамотно сказано! И в точку... Дни были жаркие и бумага сохла за секунды,да ещё и ветер жаркий. Вот такая у нас в Сибири погода smile И некогда было подумать особо. Когда сфотографировала работы- получился теплый оттенок везде... Картинки как зажаренные smile
Я вот хотела уточнить (только не ругайтесь сильно :)), а что значит "стремление к сохранению плоскости листа"?

Добавлено (2012-08-03, 2:13 PM)
---------------------------------------------
Grumbler и Marti спасибо за отзывы! Так всё грамотно сказано! И в точку... Дни были жаркие и бумага сохла за секунды,да ещё и ветер жаркий. Вот такая у нас в Сибири погода smile И некогда было подумать особо. Когда сфотографировала работы- получился теплый оттенок везде... Картинки как зажаренные smile
Я вот хотела уточнить (только не ругайтесь сильно :)), а что значит "стремление к сохранению плоскости листа"?

[img][/img]

[img][/img]

[img][/img]

[img][/img]

 
MartiДата: Пятница, 2012-08-03, 2:20 PM | Сообщение # 5
НЕФРИТОВЫЙ БАЙКЕР
Группа: Модераторы
Сообщений: 1285
Статус: Offline
Quote (rimmas)
а что значит "стремление к сохранению плоскости листа"?

А бог его знает biggrin Это мантра кормчего, и мы привыкли её повторять. Обещал статью написать, ждёмсс... ужо четыре года как


Не бывает плохих акварелей. Бывает мало водки.
 
OslyablyaДата: Пятница, 2012-08-03, 2:32 PM | Сообщение # 6
ПАРОХОД И ЧЕЛОВЕК
Группа: Друзья
Сообщений: 555
Статус: Offline
rimmas, молодец, весьма приятные работы, мне очень понравились, да! По поводу "плоскости листа" рискну предположить что речь идет о выполнении работы целиком (а не локально) в одной и той же технике и методике, благодаря чему плоскость листа "не рвется" (как, например, у Кабачка тут: http://kuzema.my1.ru/forum/5-581-13326-16-1326535092 ). Другими словами "плоскость листа" и "цельность листа возможно являются понятиями-синонимами. Однако это сугубо мое предположение и, вероятно, неверное)

Мой скромный стол всегда бывал опрятен, ведь чистый спирт не оставляет пятен!)
 
janeДата: Пятница, 2012-08-03, 2:53 PM | Сообщение # 7
ЛУННАЯ ТЕНЬ
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Статус: Offline
rimmas, здорово!! Понравилось многое, особенно-первые три работы. Седьмая-просто шедевр.
 
LentaДата: Пятница, 2012-08-03, 3:04 PM | Сообщение # 8
БЕЗЫМЯННАЯ РОЗА
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
rimmas, спасибо! Мне первая больше всех нравится. Очень спокойно - именно то, что ждёшь от деревни. Крыши, стога, светлые дали. Лёгкая графичность... И нет этого однообразного зелёного (чего-то он мне не нравится... у меня его нет в палитре).
Хотя - в третьей с конца мягкий зелёный не так уж и плох...
Продолжайте! smile


Сообщение отредактировал Lenta - Пятница, 2012-08-03, 3:07 PM
 
GeorgyДата: Пятница, 2012-08-03, 3:58 PM | Сообщение # 9
ГЕОРГИЙ ПЕРВОЗВАННЫЙ
Группа: Друзья
Сообщений: 240
Статус: Offline
Хорошо однако смотрится сочетание мокрого пятна с деталировкой по-сухому
Quote (Marti)
Увлекающее сочетание графики и живописи

Практикуй этот приём и дальше. Только не свались в крайность, манерность.
С водой проблема. В третьей работе неаккуратно провела линию горизонта воды и потеряла перспективу водной повехности
Тоже и на последней работе: разводы на переднем и дальнем планах одинаковы по цвету и по форме,
к дальнему плану просится что бы они сплющивались по горизонту.
Не хватает цветового контраста "тепло - холод", прохладные тени усилили бы температуру палящего солнца.
Понравилось как решена многоплановость с ёлочками на фоне, как они оттеняют передние освещённые кусты,
как выглядывают ветки сосны и деревьев из под подушек листвы.
Порадовала-таки, Римма. Молодец!
 
GrumblerДата: Пятница, 2012-08-03, 4:06 PM | Сообщение # 10
ВОРЧУН - БЛАГОДЕТЕЛЬ
Группа: Друзья
Сообщений: 383
Статус: Offline
Quote (Marti)
я бы добавил и первую в потенциал
+1

Quote (Oslyablya)
По поводу "плоскости листа" рискну предположить что речь идет о выполнении работы целиком (а не локально) в одной и той же технике и методике
извините, Oslyablya, уточню, что лучше было бы говорить о "консонансе" используемых техник. В целом так и есть, но сохранение плоскости, помимо цельности живописного исполнения, предполагает еще ощущение художником условного картинного пространства и подчинение выбора живописных средств "системе координат" этого пространства. Звучит заумно, извиняйте. Для наглядности можно привести Сезанна, например.
Вы, rimmas, не парьтесь по этому поводу. Вам это ощущение, будем надеяться, присуще, поэтому просто работайте.
Из второй серии хороши вторая акварель (вполне уравновешенная и лаконичная) и четвертая. Первая развалилась на части, увы. В третьей неплохо решен первый план, в остальном не очень. В четвертой (неважно, сознательно или нет) отлично найден оттенок голубоватого леса вдали, камертон для всего листа. Может быть, стоило только немного высветлить дальнюю умбристую полосу, тяжеловата.
Насчет
Quote (Lenta)
однообразного зелёного
не заморачивайтесь, у Вас получается работать с этим цветом хотя он один из самых сложных в живописи. Многие его избегают именно по этой причине ( Lenta, это не в ваш огород smile ).


Take everything as a compliment. It saves many awkward moments.
 
LentaДата: Пятница, 2012-08-03, 5:26 PM | Сообщение # 11
БЕЗЫМЯННАЯ РОЗА
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
Quote (Grumbler)
...один из самых сложных в живописи. Многие его избегают именно по этой причине ( Lenta, это не в ваш огород ).

Я уже нашла такую зелёненькую красочку. Пробую smile
 
rimmasДата: Пятница, 2012-08-03, 6:29 PM | Сообщение # 12
АГЕНТ+7 39197
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Статус: Offline
Спасибо огромное люди добрые smile Про плоскость листа я в глубине души поняла. Я пыталась за 20-30 минут передать какой-то сюжет,настроение, и что бы максимально сохранить акварель. Меньше ошибок допустить. Не всё., конечно ,показывать можно...Но на этюдах наверно все бумагу портят smile

[img][/img]

[img][/img]

[img][/img]
 
LentaДата: Пятница, 2012-08-03, 8:12 PM | Сообщение # 13
БЕЗЫМЯННАЯ РОЗА
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
И эти хороши! Горка мне нравится, дальний берег бы ещё чуть легче... И вторая яркая, домик слегка валится.
А формат какой?
А вообще-то, спасибо Вам! Очень вдохновили Вы меня этой простой природной красотой, хотя, как для меня, такая акварель слишком плотная... Но может это и есть Сибирь? Хочется Вам верить...


Сообщение отредактировал Lenta - Пятница, 2012-08-03, 8:54 PM
 
GrumblerДата: Пятница, 2012-08-03, 11:28 PM | Сообщение # 14
ВОРЧУН - БЛАГОДЕТЕЛЬ
Группа: Друзья
Сообщений: 383
Статус: Offline
rimmas, если для Вас важна передача достоверного состояния, прислушайтесь к Георгию
Quote (Georgy)
Не хватает цветового контраста "тепло - холод", прохладные тени усилили бы температуру палящего солнца.
Если Вы писали в солнечный день, то ощущения этого нет нигде.


Take everything as a compliment. It saves many awkward moments.
 
АрктурДата: Пятница, 2012-08-03, 11:32 PM | Сообщение # 15
ТЕНЬ ОТЦА ГАМЛЕТА
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Кароче, подрезюмим: rimmas достигла того состояния, когда больше хочется любовать достоинства, чем мусолить недостатки
Поздравляю! Это далеко не мало


"...и кто виноват. что арбатская пьянь, ест водку из чаш, от династии Тань(
 
Форум » АКВАРИУМ » Акварель. Выставком » В деревне
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:
888
    ArtNow - продажа картин    Rambler's Top100