Акварели Невской
Волны
Этюды - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » АКВАРИУМ » Акварель. Выставком » Этюды
Этюды
jalexДата: Воскресенье, 2009-09-27, 6:01 PM | Сообщение # 1
ГРУСТНЫЙ ФРАНЦУЗ
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
Точнее, пока один этюд, но в дальнейшем буду работы выкладывать в этот топик, чтобы не плодить новых тем.

Этюд наполовину с натуры, наполовину из головы (дерево справа пририсовывала совсем с другого места).
Сложности такие - чередование теплых и холодных оттенков никак не дается. Как только во время работы начинаю об этом прицельно думать - все разваливается cry

Буду очень признательна за ваши мнения!



терпение и труд

Сообщение отредактировал jalex - Вторник, 2010-08-10, 1:06 PM
 
gal-gergertДата: Понедельник, 2009-09-28, 6:50 AM | Сообщение # 2
ГОСПОЖА ОФОРМИТЕЛЬ
Группа: Друзья
Сообщений: 785
Статус: Offline
Не отчаивайтесь! Это типичная ошибка первых учебных работ - заполнять цветом "по очереди", хотя и так можно писать, но для этого требуется опыт и мастерство - держать общее цветовое решение в голове! Вы сначала возьмите 2-3 пограничных цвета для какого-то предмета и попробуйте положить так, чтобы в изображении цвет зазвучал в полную силу. И еще, может стоит перед этюдами пейзажа попробовать свои силы в этюдах какого-либо растения, например, цветка...
 
jalexДата: Понедельник, 2009-09-28, 11:51 AM | Сообщение # 3
ГРУСТНЫЙ ФРАНЦУЗ
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
Да, я понимаю, что выглядит это по-детски так.
За последнее время перечитала очень много статей по цветоведению, контрастам, общему цветовому и тоновому состоянию натуры и прочая и прочая... пока читаю-изучаю, все вроде бы понятно и ясно, но когда пытаюсь применить это осознанно при работе - теряюсь, не успеваю сразу уследить за всем на листе. Результат - грязь, пятна краски там, где их быть не должно или не того оттенка. И все - работа в корзину.
Понимаю, что может быть спешу, что нужно все постепенно, но когда думаю, сколько времени по жизни упущено, сколько я - глупая - потеряла его, снова спешу.
С другой стороны, без малейшего бахвальства! - иной раз приходит ощущение, что все же движение есть, что отношусь к краскам уже не так, как два месяца назад, не теряюсь, когда смешиваю цвета, и понимаю, для чего смешиваю те или иные краски. Выкинула из палитры большую часть красок, оставила примерно 7-8 штук. А иной раз кажется, что я совсем ничего не могу и только краски перевожу.

Но я такие мысли стараюсь гнать подальше.
Спасибо вам за поддержку!


терпение и труд

Сообщение отредактировал jalex - Понедельник, 2009-09-28, 11:54 AM
 
VidantaДата: Понедельник, 2009-09-28, 8:26 PM | Сообщение # 4
ХОЗЯЙКА МЕДНОЙ ГОРЫ
Группа: Проверенные
Сообщений: 394
Статус: Offline
Ничего выкидывать не надо )))
Что мне нравится, так это общий колорит, очень хорошо передано настроение, только сложноватая задача - пейзаж акварелью, да еще композиционные задачи... Я бы сначала сделала пару этюдиков быстрых только "небо-дальний берег-вода", чтобы понять соотношения в тоне и цвете в целом /потому как обычно вода бывает темнее неба например/... а после такой разминки уже стала писать этюд с деревьями на переднем плане.
У меня обычно так и бывает - пару листиков запорю, а потом вылазит примерно то, что хотелось бы. Акварель не терпит ошибок, не исправишь, поэтому и несколько вариантов за один пленер выходит. И один только более-менее удачный)) Тут ведь главное - не шедевр выдать, а ПОНЯТЬ, КАК это всё, чтобы глаз запомнил, рука слушаться стала))
ЗЫ: удачи =)
 
jalexДата: Вторник, 2009-09-29, 10:10 AM | Сообщение # 5
ГРУСТНЫЙ ФРАНЦУЗ
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
Vidanta, спасибо! С водой я пролетела, вижу. И это еще и потому, что при более темной воде никак не получается светлое золотистое дерево на переднем плане, теряется оно - естесственные резерважи пока не выходят у меня, а если заранее оставляю контур дерева, чтобы видеть, где нужно делать обход, дерево выходит каким-то искусственным, неживым, запланированным - и это мне не нравится. Вот и кручусь меж двух огней wacko

терпение и труд
 
VidantaДата: Вторник, 2009-09-29, 7:04 PM | Сообщение # 6
ХОЗЯЙКА МЕДНОЙ ГОРЫ
Группа: Проверенные
Сообщений: 394
Статус: Offline
jalex, ясно))
А есть возможность записаться в какую-нибудь рабочую студию или художку для взрослых /таких обычно в любом городе навалом/ - это чтобы общаться с кем-нибудь, на этюды ходить вместе - так интереснее и поучиться можно друг у друга - в своем соку вариться неуютно))
и со стороны виднее: на работе мы тоже друг друга спрашиваем - типа у кого "глаз свежий"? Гляньте! ))
и еще - попробуйте найти похожее дерево и посмотреть на него на фоне воды)) Мне кажется, что в целом листики будут темнее воды... А те, что светлее - можно пастелькой например выделить или гуашью... смешивать техники - тоже прикольно. Одна работа так выйдет, другая эдак... Тоже вариант ))
 
kuzemaДата: Вторник, 2009-09-29, 7:46 PM | Сообщение # 7
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Что, что?
При чём здесь СМЕШанНЫЕ техники?
Это акварельный сайт wacko
А на счёт общения сотоварищи в реале- мысль верная.


keep working until I fucking drop
 
jalexДата: Вторник, 2009-09-29, 7:52 PM | Сообщение # 8
ГРУСТНЫЙ ФРАНЦУЗ
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
О, что Вы, Маэстро! surprised Конечно нет, никаких смешанных техник - только акварель!

А вот насчет реала - это счас сложновато по жизни по многим причинам (не хочу вдаваться в подробности).
Так что буду пока вас донимать cool

_____________________________

Vidanta, я хочу научиться рисовать АКВАРЕЛЬЮ без каких либо ухищрений, так что...


терпение и труд

Сообщение отредактировал jalex - Вторник, 2009-09-29, 7:56 PM
 
VidantaДата: Вторник, 2009-09-29, 9:56 PM | Сообщение # 9
ХОЗЯЙКА МЕДНОЙ ГОРЫ
Группа: Проверенные
Сообщений: 394
Статус: Offline
Это не ухищрения вовсе - это тоже мастерство))
имхо - но для того чтобы понять, что делать - можно тренироваться по-всякому, я же не про то, чтобы ВЫСТАВЛЯТЬ НА АКВАРЕЛЬНОМ САЙТЕ ГУАШЬ ИЛИ МАСЛО! Я совсем про другое:
почИркать - исправить, написать снова то-же место через неделю... как-то так.
Конечно, техники это разные, но кроме техник, мне кажется, еще много чего нужно узнать))...
 
jalexДата: Вторник, 2009-09-29, 10:25 PM | Сообщение # 10
ГРУСТНЫЙ ФРАНЦУЗ
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
Да дело-то нехитрое - подкрасить-высветлить нужные места непрозрачной пастелью, только ведь для понимания акварельной техники этот костыль ничего не даст. Нужно ведь понять КАК ЭТО ДЕЛАТЬ АКВАРЕЛЬЮ. А что касается повторов работ, так это да. Этим я занимаюсь.

терпение и труд
 
VidantaДата: Среда, 2009-09-30, 0:42 AM | Сообщение # 11
ХОЗЯЙКА МЕДНОЙ ГОРЫ
Группа: Проверенные
Сообщений: 394
Статус: Offline
согласна )) я просто про то, что можно учиться рисовать;
и рисовать акварелью =)
параллельно)
 
gal-gergertДата: Среда, 2009-09-30, 6:21 AM | Сообщение # 12
ГОСПОЖА ОФОРМИТЕЛЬ
Группа: Друзья
Сообщений: 785
Статус: Offline
Quote (kuzema)
общения сотоварищи в реале- мысль верная.

ОНЛАЙН - мысль фантастическая?!...
 
jalexДата: Среда, 2009-09-30, 11:30 AM | Сообщение # 13
ГРУСТНЫЙ ФРАНЦУЗ
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
Quote (Vidanta)
согласна )) я просто про то, что можно учиться рисовать;
и рисовать акварелью =)
параллельно)

Согласна полностью )

Quote (gal-gergert)
ОНЛАЙН - мысль фантастическая?!...

А мне кажется, вполне даже реальная!


терпение и труд
 
IvanДата: Четверг, 2009-10-01, 4:58 AM | Сообщение # 14
IVAN The TERRIBLE
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Статус: Offline
мне кажется, что в этом этюде слишком много чистых цветов (почти все, наверное), смешивание даже ограниченного количества дали бы более интересный итог...
 
jalexДата: Четверг, 2009-10-01, 10:51 AM | Сообщение # 15
ГРУСТНЫЙ ФРАНЦУЗ
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
Quote (Ivan)
мне кажется, что в этом этюде слишком много чистых цветов (почти все, наверное)

а вот тут Вы ошибаетесь. в этюде чистых цвета только два. золотистая - на листьях дерева и несколько мазков ультрамарина по сырому слою на небе, чтобы показать разрывы облаков. все остальные цвета получены потем смешивания.


терпение и труд
 
Форум » АКВАРИУМ » Акварель. Выставком » Этюды
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
888
    ArtNow - продажа картин    Rambler's Top100