Акварели Невской
Волны
Цветочки - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » АКВАРИУМ » Акварель. Выставком » Цветочки
Цветочки
pony-artДата: Пятница, 2009-06-19, 2:11 PM | Сообщение # 1
АФАНАТИЧНАЯ ВЕРА
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Offline

Львовская вода - яд для акварели. Перепортив десяток листов наконец-то дошло, что жесткая вода +++ с примесями солей и всевозможного болота это не фунт изюма. Меньше воды - получается чересчур сухая акварель, а больше воды - и по высыхании можно с листа пальцем снимать слой белого налета( как накипь в чайнике), а краски на бумаге жухнут и бледнеют. Добавляешь больше краски - еще хуже, начинается болото в цвете.

Сия проблема была частично побеждена добавлением уксуса в воду. Во всяком случае исчез белый налет и цвета стали чище.


Без фанатизма.
 
Akeb0n0Дата: Пятница, 2009-06-19, 5:25 PM | Сообщение # 2
8
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Offline
Очень нравится. =)
Особенно то, как фон дает рефлексы в соцветия. Мммммм. tongue


Акебона - это не питон Каа
 
kuzemaДата: Пятница, 2009-06-19, 6:31 PM | Сообщение # 3
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
"Все, что мы называем водой, это на самом деле водные растворы различных веществ..."

keep working until I fucking drop
 
pony-artДата: Пятница, 2009-06-19, 7:05 PM | Сообщение # 4
АФАНАТИЧНАЯ ВЕРА
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Offline
Quote (kuzema)
"Все, что мы называем водой, это на самом деле водные растворы различных веществ..."

Ну вобщем- да, но такой воды как во Львове и Одессе наверное нет нигде. Это уже не смешно, когда на поверхности бумаги выступает налет , причем не равномерно, а пятнами, а колонковые кисти высыхая становятся жесткие как щетина.

Кислая среда эту проблему решила, осталось выяснить как поведет себя краска. Во всяком случае ультрамарин перестал выпадать крупинками в осадок.


Без фанатизма.
 
gal-gergertДата: Суббота, 2009-06-20, 6:07 PM | Сообщение # 5
ГОСПОЖА ОФОРМИТЕЛЬ
Группа: Друзья
Сообщений: 785
Статус: Offline
О, какой интересный лабораторный анализ воды под такими шикарными цветами! Это, скорей всего, говорит о скромности автора. Пионы - цветы не простые, это всегда был символ роскоши... Художники обращались к этим цветам, чтобы подчеркнуть богатство и преуспевание лица, сделавшего заказ на картину. Сейчас, конечно, пионы можно встретить и на садовом участке, но свою суть эти цветы не растеряли: доступность - не есть обладание! Пионы все-таки будут требовать свое, чтобы подчеркнуть себя.
 
pony-artДата: Суббота, 2009-06-20, 6:45 PM | Сообщение # 6
АФАНАТИЧНАЯ ВЕРА
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Offline
Quote (gal-gergert)
Пионы все-таки будут требовать свое, чтобы подчеркнуть себя.

:)Спасибо

Этот букет был подарен сыну на 16 лет , и естественно забран им в свою комнату. Я про пионы вспомнила , когда они уже стали вянуть, только один цветок был " в полной силе". Так и получилось. Немного неудачная композиция правой верхней части, там цветы по верхам выстроились в линию, заметила уже когда написала работу.

Ну и заодно провела эксперимент с кислой водой( добавила уксус).
Теперь могу сказать, что акварели это не вредит, никаких изменений красочного состава не заметила, наоборот краска " почистилась"от мусора.
Я реставратор, не акварелист, точнее меня всегда влекла акварель, но до 2007 года я работала ею только по шелку. Бумагу я чувствую плохо, и меня пугает такая "зависимость" от качества материала. Плохая вода и плохая бумага и все старания вылетят в трубу, даже если написано будет мастерски. На мой взгляд это единственный недостаток акварели.


Без фанатизма.
 
gal-gergertДата: Суббота, 2009-06-20, 7:57 PM | Сообщение # 7
ГОСПОЖА ОФОРМИТЕЛЬ
Группа: Друзья
Сообщений: 785
Статус: Offline
Мое искреннее уважение профессии реставратора - много становится понятно: и Ваша требовательность к составам различных веществ и материалов, и Ваша "зависимость" от их качества. Всех благ Вам и успехов!
 
LorikДата: Вторник, 2009-06-30, 4:13 PM | Сообщение # 8
10
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
А я очень часто использую воду из тех водоемов, какие пишу - озер, рек или морей...И даже не задумывалась о последствиях... Хотя акварели на морской воде сохнут дольше.
 
pony-artДата: Среда, 2009-07-01, 11:16 AM | Сообщение # 9
АФАНАТИЧНАЯ ВЕРА
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Offline
Quote (Lorik)
А я очень часто использую воду из тех водоемов, какие пишу - озер, рек или морей...И даже не задумывалась о последствиях... Хотя акварели на морской воде сохнут дольше.

Вода из водоемов и вода из водопроводной сети, которой более 200 лет без очистки - это разные вещи, хотя бы потому, что в водопроводной хлорка килограммами.

Никто не говорит, что любую воду нельзя использовать, если вам все равно. Меня не устраивал цвет и налет на акварели , я предпочитаю чистую и мягкую воду, о чем и рассказала - как можно смягчить эффект жесткой воды.

Акварель на морской воде действительно дольше держит воду, т.к. в морской воде химический состав препятствует быстрому высыханию. В бытовых условиях, чтобы замедлить высыхание акваерли я добавляю в воду кальция хлорид.


Без фанатизма.
 
Selena_aДата: Среда, 2009-07-08, 9:00 PM | Сообщение # 10
10
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Спасибо, будем знать, что делать, у нас вода тоже очень "тяжелая")
 
LBДата: Пятница, 2009-12-11, 5:28 PM | Сообщение # 11
10
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Мои цветочки
Прикрепления: 3039031.jpg (69.0 Kb)


__________________________________
Я бледные тона жемчужной акварели...
 
marinadДата: Воскресенье, 2009-12-13, 1:55 AM | Сообщение # 12
ГАНЗЕЙСКАЯ ВЕСТАЛКА
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Статус: Offline
pony-art, в аптеке можно купить бутылку дистиллированной воды. Вода для младенцев тоже подойдет.
LB, мне понравилось, только кажется, что желтые цветы с мазками акрила или темперы.


брюнетка по убеждениям
 
lenaДата: Среда, 2010-03-10, 6:08 PM | Сообщение # 13
НЕ СПЯЩАЯ В ОЗЕРКАХ
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Offline
Натура,оставшаяся после 8 марта.
по мокрому и по сухому...
Прикрепления: 0547402.jpg (73.7 Kb)


Хорошо идти,когда зовут.Ужасно-когда,не зовут. Однако,лучше,когда зовут,а ты не идешь.
 
lenaДата: Среда, 2010-03-10, 6:09 PM | Сообщение # 14
НЕ СПЯЩАЯ В ОЗЕРКАХ
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Offline
lena,
Прикрепления: 2754089.jpg (45.9 Kb)


Хорошо идти,когда зовут.Ужасно-когда,не зовут. Однако,лучше,когда зовут,а ты не идешь.
 
lenaДата: Понедельник, 2010-03-15, 12:44 PM | Сообщение # 15
НЕ СПЯЩАЯ В ОЗЕРКАХ
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Offline
К последней решила добавить фон.
Прикрепления: 1395975.jpg (54.4 Kb)


Хорошо идти,когда зовут.Ужасно-когда,не зовут. Однако,лучше,когда зовут,а ты не идешь.
 
Форум » АКВАРИУМ » Акварель. Выставком » Цветочки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
888
    ArtNow - продажа картин    Rambler's Top100