Акварели Невской
Волны
Улица Рождественская - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » АКВАРИУМ » Акварель. Выставком » Улица Рождественская
Улица Рождественская
kuzemaДата: Понедельник, 2009-04-27, 12:59 PM | Сообщение # 16
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Quote (elizaveta)
А последняя мне очень нравится. Мне кажется, если Вы перепишете этот сюжет через некоторое время, с новым взглядом - многое станет понятно и, возможно, придет верное решение

Аминь!
____________
Да и две предыдущие весьма не дурны в перспективе последующего исполнения.
Алексей, на мой взгляд, на данный момент, надо сосредоточится на чистоте красочных слоёв.
Возможно, меет смысл пересмотреть гамму.
И поменьше пастозности.
И ещё.
Мазки в своём количестве, излишне суетливы, теряется найденная мелодия.


keep working until I fucking drop

Сообщение отредактировал kuzema - Понедельник, 2009-04-27, 1:39 PM
 
elizavetaДата: Понедельник, 2009-04-27, 2:05 PM | Сообщение # 17
БОЛЬШАЯ МАМА
Группа: Друзья
Сообщений: 512
Статус: Offline
Вот - это называется профессиональные рекомендации!
Гамма мне нравится, хотя возможны и др. решения; а про чистоту слоев, пастозность, суетливость, особенно мелодию - классно сказано, полностью согласна
 
ХронопДата: Понедельник, 2009-04-27, 5:40 PM | Сообщение # 18
6
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
Спасибо, конечно, я согласен со всем, что Вы говорите, но в данный момент есть некоторые технические трудности, а именно: отсутствие беличьих флейцев (пользуюсь 5-см. пони, но то ли он ужасен, то ли я не умею им пользоваться), отсутствие хороших красок ("Гамма" в тубах - полный отстой. Охра, сепия, ультрамарин - такая грязь, цветовая гамма сформировалась из тех красок, из которых можно извлечь хоть немного цвета) и указания педагога, который не считает чистоту красочных слоев основополагающим элементом выразительности (правда, и не отрицает). Просто человек живет и мыслит совершенно другими категориями, не зацикливаясь на каких-то приемах или принципах письма, и мне хотелось бы тоже это прочувствовать. А то, что советует Константин - все правильно, дельно, и мне всегда хотелось писать так, поэтому по возможности буду осваивать и этот путь.

нашёл тётю эстер слезах. черепаха больна. возможно ядовитый корень или протухший сыр.
черепахи нежные. глупые немного. не могут различать. жаль. Х. Кортасар "Жизнь хронопов и фамов"
 
elizavetaДата: Вторник, 2009-04-28, 1:29 AM | Сообщение # 19
БОЛЬШАЯ МАМА
Группа: Друзья
Сообщений: 512
Статус: Offline
Алексей, в Нижнем так плохо с худ. материалами? У меня в течении лета могут быть гости с Нижегородчины ( сама в этом году скорее всего не соберусь) Напишите мне в личку, что нужно, я уточню по ассортименту и ценам в Питере, м.б. смогу помочь - передам со своими гостями

Сообщение отредактировал elizaveta - Вторник, 2009-04-28, 1:33 AM
 
elizavetaДата: Вторник, 2009-04-28, 1:43 AM | Сообщение # 20
БОЛЬШАЯ МАМА
Группа: Друзья
Сообщений: 512
Статус: Offline
Marti, простите, но создается впечатление, что Вы в детстве в недостаточной степени самовыразились на заборах, сочувствую
С этим любую дискуссию с Вами прекращаю


Сообщение отредактировал elizaveta - Вторник, 2009-04-28, 1:52 AM
 
MartiДата: Вторник, 2009-04-28, 1:59 AM | Сообщение # 21
НЕФРИТОВЫЙ БАЙКЕР
Группа: Модераторы
Сообщений: 1285
Статус: Offline
Больно надо было wink
Дискуссии, по любому, занятие идиотов.
________________
Кузя! не стирай, пусть дойдёт!


Не бывает плохих акварелей. Бывает мало водки.
 
kuzemaДата: Вторник, 2009-04-28, 2:04 AM | Сообщение # 22
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Марти, ты достал!
Но ты прав...
Ща заплачу cry


keep working until I fucking drop
 
elizavetaДата: Вторник, 2009-04-28, 2:12 AM | Сообщение # 23
БОЛЬШАЯ МАМА
Группа: Друзья
Сообщений: 512
Статус: Offline
Согласна, каждый по своему прав, в меру своих возможностей...
 
ХронопДата: Вторник, 2009-04-28, 11:00 AM | Сообщение # 24
6
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
Quote (elizaveta)
Алексей, в Нижнем так плохо с худ. материалами?

Как мне пояснили в магазине, Кировский завод серийно беличьи флейцы не выпускает, только под заказ. Однако спрос на них в Нижнем есть, поэтому через пару недель обещали привезти партию. А с красками странная ситуация: в одном магазине утверждают, что тубы спросом не пользуются, поэтому их и не заказывают, а в другом (по соседству) питерские "Белые Ночи" сметают в лет, что наборами, что поштучно. Надо момент ловить. Вчера купил две коробки питерского "Сонета" - сделал пробные мазки - совсем другое дело, здесь действительно можно и гамму поменять! Так что спасибо большое, пока справимся, может ближе к делу вернемся к этому разговору.
Quote (Marti)
Дискуссии, по любому, занятие идиотов.

... а писать оскорбительные комменты - занятие интеллектуалов.

Константин, а статья про сохранение плоскости листа не продвигается? Сильно заинтриговали, ждем...


нашёл тётю эстер слезах. черепаха больна. возможно ядовитый корень или протухший сыр.
черепахи нежные. глупые немного. не могут различать. жаль. Х. Кортасар "Жизнь хронопов и фамов"


Сообщение отредактировал Хроноп - Вторник, 2009-04-28, 11:01 AM
 
kuzemaДата: Вторник, 2009-04-28, 1:44 PM | Сообщение # 25
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Quote (Хроноп)
Константин, а статья про сохранение плоскости листа не продвигается? Сильно заинтриговали, ждем...

Прийдётся повременить.
Во первых, и самое главное, я вернулся к регулярным занятиям акварелью, после двухгодичного перерыва.
Во вторых, готовлюсь к небольшой выставке на пару с Надей Анфаловой.
И, как следствие, вся "писательская деятельность" остановлена.

Что до сути вопроса:

В настоящей акварели(без заимствования приёмов живописных техник) , сохранение плоскости листа и есть одна из значительных основ "магии" акварели.
Иными словами, акварелист не обманывает себя и других попыткой создания иллюзии трёхмерного пространства на плоскости, а создаёт его проекцию в данности двухмерного листа.
Всякое искусство есть обман.
В данном же случае, честность акварелиста по отношению к доступной для его творчества двухмерной плоскости, приводит не к обману, а к созданию новой реальности.
Эта реальность, с одной стороны, обуславливает очарование (магию) плоскости листа, что и есть самое ценное в акварели.
С другой, несёт достаточно информации об "исходном" трёхмерном пространстве, ощущение которого(без всякого обмана со стороны акварелиста) само по себе возникает у зрителя с традиционным восприятием.

Оставленные участки бумаги(что вообще запрещено в "классической" акварели), прозрачность красочных слоёв(определяющих свечение плоскости), выявление фактуры листа... Это яркие, хотя и вторичные (некотором смысле) признаки сохранения плоскости...

И ещё.

Quote (Хроноп)
не считает чистоту красочных слоев основополагающим элементом выразительности

Чистота красочного слоя определяет свечение поверхности, т. е., именно "акварельность"- по сути.
___________

Что касается выходок Марти:
Бан на неделю. tongue


keep working until I fucking drop
 
elizavetaДата: Вторник, 2009-04-28, 1:55 PM | Сообщение # 26
БОЛЬШАЯ МАМА
Группа: Друзья
Сообщений: 512
Статус: Offline
Спасибо за ссылку на выставку, постараюсь посмотреть

О сохранении плоскости листа интересно будет подумать и поискать примеры, люблю такими вещами заниматься

 
ХронопДата: Вторник, 2009-04-28, 9:03 PM | Сообщение # 27
6
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
Quote (kuzema)
Чистота красочного слоя определяет свечение поверхности, т. е., именно "акварельность"- по сути.

Мой педагог Фуфачев В.И. не является акварелистом, поэтому у него нет такого трепетного отношения к чистоте формы, как, скажем у Вас (да и у меня тоже). Если этого потребует поставленная задача, он соединит в одном листе кучу разных техник (например как Зверев - творог, варенье). Я же пошел к нему учиться не технике, а именно новому мышлению, и я уверен, что научусь ему. А за чистоту техники буду бороться... Даже с ним.


нашёл тётю эстер слезах. черепаха больна. возможно ядовитый корень или протухший сыр.
черепахи нежные. глупые немного. не могут различать. жаль. Х. Кортасар "Жизнь хронопов и фамов"
 
ХронопДата: Пятница, 2009-05-01, 0:14 AM | Сообщение # 28
6
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
По материалам воскресной поездки в Нижний. Пока я перевариваю всю критику и советы, решил мазнуть пару "открыток" - как раньше, чтобы рука не забыла. По моему получилось хорошо, особенно нравится первая (если я ошибаюсь, вы меня поправите). Завтра уезжаю на природу на две ночи, вернусь в воскресенье Всех, кому небезразлично - с праздником!
Трамвай

Переулок Вахитова
Прикрепления: 9445600.jpg (79.8 Kb) · 7054712.jpg (71.3 Kb)


нашёл тётю эстер слезах. черепаха больна. возможно ядовитый корень или протухший сыр.
черепахи нежные. глупые немного. не могут различать. жаль. Х. Кортасар "Жизнь хронопов и фамов"
 
nickshsДата: Пятница, 2009-05-01, 2:24 AM | Сообщение # 29
ein GROßER KUNSTMALER
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Offline
трамвай живой, замечательно!

осталось только рисовать... http://s682.photobucket.com/albums/vv184/nickshs1/
 
elizavetaДата: Воскресенье, 2009-06-07, 11:01 PM | Сообщение # 30
БОЛЬШАЯ МАМА
Группа: Друзья
Сообщений: 512
Статус: Offline
Здравствуйте,
Алексей, в очередной раз с очень теплым чувством посмотрела Ваши Нижегородские виды. Не сказать, что особенно скучаю, но все-таки очень приятно посмотреть на знакомые места. Спасибо

Часто еще Ленины(Len} работы просматриваю - хорошо на душе становится

Да, и ролик еще, тот, с работами Константина Станиславовича. Питер очень люблю

Сообщение отредактировал elizaveta - Воскресенье, 2009-06-07, 11:16 PM
 
Форум » АКВАРИУМ » Акварель. Выставком » Улица Рождественская
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
888
    ArtNow - продажа картин    Rambler's Top100