Акварели Невской
Волны
Материалы - Страница 7 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » АКВАРИУМ » АКВАРЕЛЬ » Материалы (Чем мы пользуемся?)
Материалы
MartiДата: Воскресенье, 2007-12-30, 4:11 PM | Сообщение # 1
НЕФРИТОВЫЙ БАЙКЕР
Группа: Модераторы
Сообщений: 1285
Статус: Offline
Иногда полезно поделиться впечатлениями о бумаге, кистях, красках и прочих аксессуарах акварели...

Не бывает плохих акварелей. Бывает мало водки.
 
jalexДата: Четверг, 2010-03-11, 12:03 PM | Сообщение # 91
ГРУСТНЫЙ ФРАНЦУЗ
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
Quote (kuzema)
или в качестве самого скотча

охохо, как все запущено! cool
скотчи значитца тоже бывают некачественными wacko

____________________

Ну да ладно. на самом деле я приноровилась сначала замачивать, прикатывать валиком, а уже подсохший сверху лист клеить скотчем - на полчаса работы по уроку хватает вполне, и ничего не плывет, и даже тонкая бумага не коробится.
А иногда даже не приклеиваю - успеваю испортить раньше, чем лист отвалится biggrin


терпение и труд
 
kuzemaДата: Четверг, 2010-03-11, 12:36 PM | Сообщение # 92
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Quote (jalex)
скотчи значитца тоже бывают некачественными

Бывали.

Я не практикую "скотчи". Но на мастерклассах Акварельного общества, половина нашей братии, крепит различную по весу и выделке, сухую бумагу, потом замачивает, и ничего не коробится.

Помню, меня уломали на мастеркласс в "неподходящих" условиях. Мне ничего не оставалось, как закрепить
сухой лист FONTENAY 56х76 300 г/м² скотчем на подложке. Прошло всё нормально.



keep working until I fucking drop
 
jalexДата: Четверг, 2010-03-11, 12:47 PM | Сообщение # 93
ГРУСТНЫЙ ФРАНЦУЗ
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
Quote (kuzema)
Но на мастерклассах Акварельного общества, половина нашей братии, крепит различную по весу и выделке, сухую бумагу, потом замачивает, и ничего не коробится.

ясно... надо будет потом Хахнемухле тож попробовать насухую


терпение и труд
 
хакуфуДата: Четверг, 2010-03-11, 3:23 PM | Сообщение # 94
ГЛАВНЫЙ БОЛТ
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Статус: Offline
Quote (kuzema)
Впрочем, "мутность" эту, можешь и не заметить, поскольку, пока, у тебя хватает и других акварельных проблем

На счет проблем согласен, яб сказал что пока одни проблемы, НО всеравно присмотрюсь, вдруг да и замечу чего dry
Надоже опыта набираться wacko

Добавлено (2010-03-11, 3:23 PM)
---------------------------------------------
"А вот новинка «Сонет» (ООО «Сонет», СПб.) оказалась весьма неудовлетворительной по качеству"
Перечтывал статью по краскам, заинтересовало это высказывание. Что в этих красках неудовлетворительно?
Интересно потому что вместе с буржуйской бумагой я купил как раз эти краски (из за множественных экспериментов под руководством БЛАГОВЕСТНОГО АИСТА охра и синий), чтоже с ними не так?

 
lenaДата: Четверг, 2010-03-11, 6:15 PM | Сообщение # 95
НЕ СПЯЩАЯ В ОЗЕРКАХ
Группа: Проверенные
Сообщений: 380
Статус: Offline
Не жадничейте, у бумаги всегда есть вторая сторона.

Хорошо идти,когда зовут.Ужасно-когда,не зовут. Однако,лучше,когда зовут,а ты не идешь.
 
kuzemaДата: Пятница, 2010-03-12, 0:55 AM | Сообщение # 96
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Quote (хакуфу)
чтоже с ними не так?

Была пилотная партия. Кроме грязи, ничего не выдавала. Ну и на каким боком, я был должен эту хрень рекламировать далее? Возможно. качество изменилось. но Сонет умер в личностном восприятии.


keep working until I fucking drop
 
хакуфуДата: Пятница, 2010-03-12, 8:48 AM | Сообщение # 97
ГЛАВНЫЙ БОЛТ
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Статус: Offline
Насчет "Сонета" может эт я конечно под вздействием kuzema, но синяя дала при смешивании с другими красками какойто осадок чтоли, может это конечно моя вина, но раньше у меня такого не случалось (только с дешовой школьной акварелью) и охра помоему при смшивании на листе выдала грязь cry

Насчет англицкой бумаги от DALER ROWNEY wacko не могу сней справица (надеюсь временно). бОЛЬШАЯ ПРОСЬБА к jalex, поделится соображениями по поводу этой бумаги, так как у вас точно такая же бумага (если вы конечно уже использовали ее)

 
jalexДата: Пятница, 2010-03-12, 9:21 AM | Сообщение # 98
ГРУСТНЫЙ ФРАНЦУЗ
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
Quote (хакуфу)
Насчет англицкой бумаги от DALER ROWNEY wacko не могу сней справица (надеюсь временно). бОЛЬШАЯ ПРОСЬБА к jalex, поделится соображениями по поводу этой бумаги, так как у вас точно такая же бумага (если вы конечно уже использовали ее)

Не только использовала, а уже и всю ея перепортила angry
про делиться впечатлениями - это конечно сильно сказано при моих умениях, но попробую.

При мокрой технике с большим количеством воды бумага словно становится скользкой и вода стекает очень быстро, то-есть того эффекта, как в уроках аиста, когда лист красиво задерживает потеки, достичь не удается. Опять же, если лист использовать насухую, проклеивая его скотчем, бумага от воды сильно коробится, несмотря на свои 300 граммов (Маэстро правда говорил про плохой скотч, но не знаю, а может и правда мои кривые ручки, а может все же и бумага - она упрямо вздувается пузырем), поэтому я последние листы портила предварительно замочив и раскатав валиком на оргалите, по методу ФЛЕЙЦа. Кстати, если использовать лист с двух сторон для экономии (уж лучше испортить один лист дважды, чем сразу в корзину отправлять), замачивать лист просто необходимо, чтобы нормально писать по второй стороне).

Если работать сухой кистью, мазок получается довольно красивый, но тут у меня не хватает сноровки (пока во всяком случае), чтобы быстро и сразу положить мазки там, где надо и такие как надо dry

Что касается цвета - бумага белая и рисунок выходит достаточно яркий.

Кстати, я вчера (с дрожью, гы) попортила таки один листик Хахнемухле - по мокрому бумажка ведет себя гораздо симпатичнее. Держит воду, потеки красиво расплываются. Но она менее белая, чем Аквафайн, цвет, как мне показалось, подсаживает сильнее. Вопчем понравилась она мне.


терпение и труд

Сообщение отредактировал jalex - Пятница, 2010-03-12, 9:36 AM
 
хакуфуДата: Пятница, 2010-03-12, 9:35 AM | Сообщение # 99
ГЛАВНЫЙ БОЛТ
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Статус: Offline
У меня впечатление такое, пока...
Я испльзовал бумагу по методу аиста и столкнулся с тем что краска просто моментально высыхает на листе,причом даже если я его предварительно смачиваю, если же именно по методу аиста то ваабще сделать ничего не успеваю, бумага как будто впитывает всю влагу. И цвет просто умирает на листе, становится блеклым и мутным angry
Вот такая вот незадача
 
jalexДата: Пятница, 2010-03-12, 10:09 AM | Сообщение # 100
ГРУСТНЫЙ ФРАНЦУЗ
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
про цвет я не заметила как раз.
что касается воды, то я именно и написала - при мокрой технике С БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ ВОДЫ. А так да - края пятен получаются резкими, но когда я попробовала увеличить количество воды, она просто стекла мгновенно с листа и все.

Добавлено (2010-03-12, 10:09 Am)
---------------------------------------------
Кстати, как все-таки искусственное освещение может обманывать.
Сейчас посмотрела на вчерашний рисунок и впечатление круто изменилось - Хахнемухле цвет почти не сажает, рисунок вышел слишком ярким, потому как вчера добавляла и добавляла тон (все казалось - бледно) wacko


терпение и труд
 
хакуфуДата: Пятница, 2010-03-12, 10:41 AM | Сообщение # 101
ГЛАВНЫЙ БОЛТ
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Статус: Offline
Надо наверное заказать по нету эту самую хахнемухле.

А с англичанкой я нашол небольшой компромис, вс что успеваю рисую по мокрому, потом феном все сушу и широким флейцем все акуратно смачиваю еще раз и продолжаю happy

У меня есть правда подозрения что бумага пересушенная (вроде так бывает) хочу попробывать лист замочить, дать ему высохнуть и тогдауже по методу "АИСТА" работать wink

 
jalexДата: Пятница, 2010-03-12, 10:56 AM | Сообщение # 102
ГРУСТНЫЙ ФРАНЦУЗ
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
ща попробую выложить картинко с уроком аиста на хахнемухле в двд-шной ветке...

терпение и труд
 
kuzemaДата: Пятница, 2010-03-12, 11:57 AM | Сообщение # 103
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Quote (хакуфу)
синяя дала при смешивании с другими красками какойто осадок чтоли, может это конечно моя вина, но раньше у меня такого не случалось (только с дешовой школьной акварелью) и охра помоему при смшивании на листе выдала грязь

Вот-вот, и я про это. И чёрная там проблемная.

Сначала обрадовался, о! тюбики, да ещё не маленькие.
Испортил тогда пару листов, пока не понял, что дело в Сонете. Пришлось все тарелки с замесами мыть в ванной, при чём с молитвами, что бы извести эту гадость.


keep working until I fucking drop
 
хакуфуДата: Пятница, 2010-03-12, 2:58 PM | Сообщение # 104
ГЛАВНЫЙ БОЛТ
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Статус: Offline
Именно черный осадок и получился, видимь когда писал небо, при смешений синего и черного (чтоб серый палучился)
По поводу тюбиков я кстати тоже обрадывался. Открыл и думаю "здоровые какието - КЛАСС" Рано видать радовался sad

Добавлено (2010-03-12, 2:58 PM)
---------------------------------------------
Ое еой, кажется меня посчитали cry
Непойму почему "ГЛАВНЫЙ БОЛТ" но звучит значимо и гордо и по скейтерски кстати biggrin

 
kuzemaДата: Пятница, 2010-03-12, 3:08 PM | Сообщение # 105
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
А, заценил biggrin
_________
"Кингпин (англ. kingpin — главный болт) — болт, соединяющий подвижную часть подвески с платформой. Регулируется гаечным ключом на 14 для увеличения/уменьшения угла поворота скейтборда."


keep working until I fucking drop
 
Форум » АКВАРИУМ » АКВАРЕЛЬ » Материалы (Чем мы пользуемся?)
Поиск:
888
    ArtNow - продажа картин    Rambler's Top100