Акварели Невской
Волны
Материалы - Страница 5 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » АКВАРИУМ » АКВАРЕЛЬ » Материалы (Чем мы пользуемся?)
Материалы
MartiДата: Воскресенье, 2007-12-30, 4:11 PM | Сообщение # 1
НЕФРИТОВЫЙ БАЙКЕР
Группа: Модераторы
Сообщений: 1285
Статус: Offline
Иногда полезно поделиться впечатлениями о бумаге, кистях, красках и прочих аксессуарах акварели...

Не бывает плохих акварелей. Бывает мало водки.
 
Akeb0n0Дата: Суббота, 2009-06-27, 2:04 AM | Сообщение # 61
8
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Offline
kuzema, а я все время думала, что гуммиарабик - это клей такой, и фиксировала им пастели. Т.е. чем больше клея, по моему разумению, тем быстрее сохнет краска, не?
"Бычья желчь" же, наоборот, как написано в умных книжках, позволяет краске высыхать медленнее, чем с просто водой.


Акебона - это не питон Каа
 
kuzemaДата: Суббота, 2009-06-27, 2:07 AM | Сообщение # 62
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Да пёс с ними, с примочками...
Ежель душа не горит, ни гумми, ни жёлчь, не помогут...


keep working until I fucking drop
 
gal-gergertДата: Суббота, 2009-06-27, 4:50 AM | Сообщение # 63
ГОСПОЖА ОФОРМИТЕЛЬ
Группа: Друзья
Сообщений: 785
Статус: Offline
Quote (kuzema)
Ежель душа не горит, ни гумми, ни жёлчь, не помогут

Все верно... Но иногда руки чешутся испробовать что-нибудь новенькое, благо, что сейчас много чего развелось!... AkebOnO, попробуй нарисовать лужу: увлажнив участок бумаги под лужу, нанеси гуммиарабик, а затем смело мажь красочной смесью, и, работая в технике "мокрое по мокрому", начинай рисовать отражения в луже темными тонами... Здесь будет очевидно, зачем нужен или не нужен этот гуммиарабик, т.к. предполагается, что краски не должны сильно растекаться на соседние тона и это вещество стабилизирует эффект размытости отражений в воде. Только не переборщи с гуммиарабиком - по толстой пленке трудно будет работать!
 
Akeb0n0Дата: Суббота, 2009-06-27, 12:09 PM | Сообщение # 64
8
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Offline
kuzema, это не важно сейчас горит-не горит. =)
Я же правильная девочка, мне дали интересный пузырек, я должна его попробовать, шопп хотя бы знать, что за фигня. =) Факт, что 75 мл. не хватит, чтобы намострячиться писать с этой байдой шедевры, а 10 баксов я сама за такой бутылек в жизни не заплачу. Но раз подарили, надо же побаловаться, хоть из вежливости.
*тут Акебону настигает страшное подозрение* Или же вы полагаете, что у меня душа не горит? wink

gal-gergert, О! Спасибо! Просто чистый гуммиарабик из бутылочки в небольшом количестве? Или его как-то разводят?


Акебона - это не питон Каа
 
kuzemaДата: Суббота, 2009-06-27, 1:03 PM | Сообщение # 65
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
По сути, гуммиарабик - это натуральный клей.
(он использовался, как связующее звено в производстве акварельных красок.)
Отсюда можно сделать вывод, что он будет способствовать замедлению растекания красок.
Значится, добавление (в неизвестных мне пропорциях) в тару с водой, должно в большей или меньшей степени, облегчить работу "по-мокрому".
В этом смысле, предложение gal-gergert, кажется максимально эффективным.

Помню, на заре деятельности, за не имением этого продукта, мы экспериментировали с обыкновенным сиропом, добавляя его в воду.


keep working until I fucking drop
 
gal-gergertДата: Суббота, 2009-06-27, 9:21 PM | Сообщение # 66
ГОСПОЖА ОФОРМИТЕЛЬ
Группа: Друзья
Сообщений: 785
Статус: Offline
AkebOnO, как лужа? Должно получится примерно так:Прикрепление: 4308635.jpq

Добавлено (2009-06-27, 9:14 Pm)
---------------------------------------------
Эх, не получится клик ! Это прикрепление находится на форуме "Современные акварелисты" - Joe Francis Dowden - технический прием с гуммиарабиком принадлежит его авторству.

Добавлено (2009-06-27, 9:21 Pm)
---------------------------------------------
Да, обычно используют чистый гуммиарабик, не разбавленный, хотя в целях экономии прекрасно разводится водой - вещь действительно не дешевая!

 
kuzemaДата: Суббота, 2009-06-27, 11:59 PM | Сообщение # 67
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Ну и нахрен оно?
Мне проще, конечно, льют дожди, влажность высокая, феном лист сушу... не в Италии, однозначно...


keep working until I fucking drop
 
gal-gergertДата: Воскресенье, 2009-06-28, 8:01 AM | Сообщение # 68
ГОСПОЖА ОФОРМИТЕЛЬ
Группа: Друзья
Сообщений: 785
Статус: Offline
Согласна, Константин, это не Ваше... Но очень многим нравятся яркие и блестящие картинки, вот для этого и продают гуммиарабик - добавить в акварель и, пожайлуста, густая яркая и блестящая краска. Я тоже испытала легкий шок от этакого блеска... А что, в Питере опять дожди?...
 
kuzemaДата: Воскресенье, 2009-06-28, 12:02 PM | Сообщение # 69
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Да я так , брюзжу, не обращайте внимания...

keep working until I fucking drop
 
Akeb0n0Дата: Воскресенье, 2009-06-28, 4:38 PM | Сообщение # 70
8
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Offline
gal-gergert, с лужей пока лажа, у меня глобальные семейные проблемы случились, времени заняться акварелью пока толком не было. =(
Я только попробовала эффект по-быстрому, без какого-либо конкретного применения - на палитре с гуммиарабиком и без него. Пока не могу понять, нравится мне или нет.

Кстати, у меня у соседки есть книжка Дауден, я в ней приведненые картинки видела пошагово нарисованными. Пойду одолжу.

kuzema, если кому-то что-то не нравится, и у кого-то что-то не пошло то это ведь не повод для всех остальных не пробовать нового, правда?
У меня в большинстве однокурсников преподы кафедры изобразия напрочь убили любовь к живописи, скульптуре и рисунку общим лейтмотивом:"времени учить вас приемам у нас нет, сами вы не умеете, и ничему никогда не научитесь, так что даже и не пытайтесь". А архитектор, который не любит рисовать - несчастный архитектор, делающий плохие здания. Потому, что как показывает практика, думать над формой архитектор может только набрасывая.


Акебона - это не питон Каа
 
jalexДата: Пятница, 2009-10-02, 9:43 AM | Сообщение # 71
ГРУСТНЫЙ ФРАНЦУЗ
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
не нравится ни один - все ядреные (химические) и режут глаз...

терпение и труд
 
IvanДата: Вторник, 2009-12-15, 2:30 AM | Сообщение # 72
IVAN The TERRIBLE
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Статус: Offline
видел в продаже флейцы из шерсти козы. в описании по "применению" упоминается каллиграфия.
может пробовали? поделитесь впечатлениями!
 
kuzemaДата: Среда, 2009-12-16, 6:09 PM | Сообщение # 73
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Не пробовал.

keep working until I fucking drop
 
хакуфуДата: Среда, 2010-03-10, 4:33 PM | Сообщение # 74
ГЛАВНЫЙ БОЛТ
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Статус: Offline
У меня седня знаменательная дата!
В смысле я первый раз приобрел более менее дорогую бумагу, ну наверное не дорогую, зато буржуйскую покрайней мере.
Называется "DALER ROWNEY" производство АНГЛИЯ. Ктонибудь что то может сказать про энту бумагу?

Седня буду проводить зловещие экспирименты angry Сначала на гостовской помалюю, потом на забугорной тоже самое, охота разницу почуять dry

 
kuzemaДата: Среда, 2010-03-10, 5:35 PM | Сообщение # 75
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Если это "DALER ROWNEY BOCKINGFORD", то она сходна с тем "BOCKINGFORD", который я описывал в

http://kuzema.my1.ru/publ/1-1-0-7


keep working until I fucking drop
 
Форум » АКВАРИУМ » АКВАРЕЛЬ » Материалы (Чем мы пользуемся?)
Поиск:
888
    ArtNow - продажа картин    Rambler's Top100