Акварели Невской
Волны
Материалы - Страница 3 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » АКВАРИУМ » АКВАРЕЛЬ » Материалы (Чем мы пользуемся?)
Материалы
MartiДата: Воскресенье, 2007-12-30, 4:11 PM | Сообщение # 1
НЕФРИТОВЫЙ БАЙКЕР
Группа: Модераторы
Сообщений: 1285
Статус: Offline
Иногда полезно поделиться впечатлениями о бумаге, кистях, красках и прочих аксессуарах акварели...

Не бывает плохих акварелей. Бывает мало водки.
 
kuzemaДата: Вторник, 2009-01-20, 1:13 PM | Сообщение # 31
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Иван, в статье О КРАСКАХ 3

1.есть примечание под заголовком - (личное мнение) Это означает, что я не предлагаю данный выбор в качестве догмы.

2. в начале говорится про "...задача акварелиста...выбрать собственную палитру..." т. е. не только моя задача и не только моя палитра, но и Ваши...

3. Ультрамарин там не отрицается полностью...

4. ФЦ- это яркий пример времен отсутствия выбора, что ясно из контекста, и предлагаются альтернативы...

5. Выбор осуществляется на основе всеобщей "лояльности" красок в смесях "внутри палитры" и их светостойкости, о чём так же упоминается в статье.

Мне разбирать дальше?
Вы невнимательно читали статью,а там нет случайных фраз.
Если всё же останутся вопросы по моей, или вашей "задаче", вновь обратитесь к пп1 и 2 данного сообщения.

smile

Короче, "всё составляется под себя", а логика выбора подтверждается (или нет) в ходе работы.


keep working until I fucking drop
 
ХронопДата: Вторник, 2009-01-20, 2:39 PM | Сообщение # 32
6
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
Константин, а Вы пробовали серую Пейна "Белые Ночи"? Мне не нравились черные краски, продаваемые в наборах, и я купил несколько разных поштучно. Вот серая Пейна мне понравилась каким-то благородным пепельным оттенком и работой в смесях, хотя из-за своего малого опыта мог и не заметить каких-то минусов...

нашёл тётю эстер слезах. черепаха больна. возможно ядовитый корень или протухший сыр.
черепахи нежные. глупые немного. не могут различать. жаль. Х. Кортасар "Жизнь хронопов и фамов"
 
kuzemaДата: Вторник, 2009-01-20, 6:08 PM | Сообщение # 33
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Пробовал. Уже не помню, почему отказался продолжать с ней работать.
Когда я упоминал о "нейтральтинчиках" то имел ввиду именно подобные пейне.


keep working until I fucking drop
 
IvanДата: Вторник, 2009-01-20, 7:49 PM | Сообщение # 34
IVAN The TERRIBLE
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Статус: Offline
kuzema, конечно, статью читал и согласен полностью, а тем более с тем, что это не догма, что Вы это никому не навязываете и не предлагаете. просто делитесь опытом, за что большое спасибо!. но это не означает, что я собирался или собираюсь "слизать" палитру и безоговорочно ею пользоваться. мне, лично, ультрамарин по душе, и эта крупнодисперсность что-то добавляет...
я как раз определяю свою палитру, отсюда и вопросы.....пользуясь Вашими советами я могу быстрее, а главное с толком выбрать свой набор цветов...
спасибо за ответ
 
kuzemaДата: Среда, 2009-01-21, 0:06 AM | Сообщение # 35
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Ivan, могу посоветовать дыхательную гимнастику.
спасибо за отзыв


keep working until I fucking drop
 
IvanДата: Среда, 2009-01-21, 12:36 PM | Сообщение # 36
IVAN The TERRIBLE
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Статус: Offline
kuzema, спасибо, регулярно занимаюсь...
наверное, мы немного друг друга не так понимаем, по крайней мере я...
 
kuzemaДата: Среда, 2009-01-21, 12:46 PM | Сообщение # 37
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Ладно, проехали smile
Мир biggrin


keep working until I fucking drop
 
nickshsДата: Среда, 2009-03-04, 1:53 PM | Сообщение # 38
ein GROßER KUNSTMALER
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Offline
а можно поделится методами как сделать "замес"?
я купил пластмассовую палитру а-ля "маэстро", но мне в эти углубления круглые краску просто не загнать sad набираю много как следует на кисть, потом об край этой ямки обжимаю, ну туда капля скатится, потом опять пробую, в общем все на кисти все время остается, о том чтобы туда еще и другой краски добавить даже и не мечтаю.
есть хитрости или "пилите Шура, пилите..."? smile


осталось только рисовать... http://s682.photobucket.com/albums/vv184/nickshs1/
 
kuzemaДата: Среда, 2009-03-04, 2:07 PM | Сообщение # 39
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Замесы делаю на фаянсовых блюдечках. Цвет замесов контролирую на бумажной палитре.
При работе, пробу набора краски, и "вторичные" смеси, выполняю на основном поле пластмассовых палитр.
Палитр две, условно разделённых на "тёплую" и "холодную".


keep working until I fucking drop
 
Anton_AДата: Четверг, 2009-03-05, 9:47 PM | Сообщение # 40
10
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Quote (Marti)
Московская ГАММА в кюветах неплоха, а вот в тубах испортилась, столько гуммиарабика пихают, что на листе всё в грязь превращается wacko

Мне Гамма в кюветах не понравилась - какая-то она жидковатая, как-будто школьная акварель. Но на вкус и цвет...
 
ХронопДата: Пятница, 2009-03-06, 12:06 PM | Сообщение # 41
6
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
Quote (Anton_A)
какая-то она жидковатая, как-будто школьная акварель.

Cогласен. Насыщенного цвета добиться крайне непросто.


нашёл тётю эстер слезах. черепаха больна. возможно ядовитый корень или протухший сыр.
черепахи нежные. глупые немного. не могут различать. жаль. Х. Кортасар "Жизнь хронопов и фамов"
 
MartiДата: Пятница, 2009-03-06, 12:13 PM | Сообщение # 42
НЕФРИТОВЫЙ БАЙКЕР
Группа: Модераторы
Сообщений: 1285
Статус: Offline
Ну, значить и в кюветах испортилась, давно не покупал

Не бывает плохих акварелей. Бывает мало водки.
 
JVAДата: Суббота, 2009-03-07, 4:05 PM | Сообщение # 43
9
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
Quote (nickshs)
я купил пластмассовую палитру а-ля "маэстро", но мне в эти углубления круглые краску просто не загнать sad

Эта палитра с круглыми ячейками не очень удачная. У нас даже четрехлетки для гуаши берут другую.
Неудобство в глубоких ячейках - там цвета не видно, и взять "с краешку чуть-чуть" очень сложно - кисть сразу впитывает много. Да и цвета плохо видно.
Вам скорее подойдет та палитра, которая прилагается к акварельным краскам - плоская такая.. И блюдечко подойдет.
Бумажку я бы Вам не советовала - у Вас и так мало воды в работах.

 
ХронопДата: Вторник, 2009-03-17, 5:20 PM | Сообщение # 44
6
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
Вчера впервые попробовал сделать гризайль. Взял серую Пейна. Получилось неважно, в том числе и из-за незнакомой неплотной бумаги, но цвет пейны великолепен. Остальные черные курят (имхо). Всем рекомендую!

Добавлено (2009-03-17, 5:20 Pm)
---------------------------------------------
Добрый вечер всем! Вчера купил склейку Fabriano 200 г/кв.м., 75 листов 40х30. Вынимать из упаковки в магазине отказались. По приезду домой оказалось, что это стопка бумаги, проклеенная по одной стороне. Немного расстроился, что придется применять дополнительные приспособления, чтобы писать на ней. Хотел поинтересоваться на будущее, как можно определить именно склейки (может надписи какие - нибудь)? Состав бумаги не указан, однако написано Acid free. Как переводится я понял, а что это означает (что за кислота такая)?


нашёл тётю эстер слезах. черепаха больна. возможно ядовитый корень или протухший сыр.
черепахи нежные. глупые немного. не могут различать. жаль. Х. Кортасар "Жизнь хронопов и фамов"
 
kuzemaДата: Вторник, 2009-03-17, 11:24 PM | Сообщение # 45
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Quote (Хроноп)
Acid free. Как переводится я понял, а что это означает (что за кислота такая)?

Это означает отсутствие всякой кислоты. По конструкции "Чего-то, от свободен"="Свободен от чего-то"
А как отличить склейку Фабриано от альбома Фабриано, не знаю, потому как не пользовался склейками данного производителя(возможно таковые существуют) и альбомами от него же. Пробовал только листы.

__
Если точнее,
"Acid free", "Säurefrei", "Sans Acide"
Означают, что кислотность данной бумаги близка к нулю что и определяет нейтральность к химическим воздействиям
Непременный признак профессиональной бумаги.


keep working until I fucking drop

Сообщение отредактировал kuzema - Среда, 2009-03-18, 11:56 AM
 
Форум » АКВАРИУМ » АКВАРЕЛЬ » Материалы (Чем мы пользуемся?)
Поиск:
888
    ArtNow - продажа картин    Rambler's Top100