Акварели Невской
Волны
Акварелисты прошлого - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » АКВАРИУМ » Акварелисты прошлого » Акварелисты прошлого (Общий разговор. Начало)
Акварелисты прошлого
leoplevrodontДата: Воскресенье, 2008-03-23, 5:31 PM | Сообщение # 16
8
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Offline
О!!! respect
 
kuzemaДата: Воскресенье, 2008-03-23, 6:09 PM | Сообщение # 17
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
В детстве, самой любимой акварелью для меня, была "О. П. Ферзен на ослике" Карла Брюллова.
У нас дома была хорошей полиграфии (ГДР) репродукция формата А3.
Гораздо позже, я видел её воочию на юбилейной выставке художника в Русском Музее.
А позже случилась уж совсем "знаковое событие" biggrin На "Второй, зимней выставке общества акварелистов СПб, мне вручили приз за первое место (акварель "Мгновение февраля"). Это был перекидной календарь, формата А2, в котором, среди других работ, я встретил изображение этой прекрасной акварели Брюллова...



keep working until I fucking drop
 
pony-artДата: Понедельник, 2008-03-24, 0:27 AM | Сообщение # 18
АФАНАТИЧНАЯ ВЕРА
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Offline
И все же употребление белил на незначительных участках акварели ( таких как блики) не переводит работу автоматически в разряд смешанной техники.

Я считаю(ну ИМХО, конечно), что гораздо более неприемлемым является неуемное употребление сажи газовой, как в открытом виде, так и в смесях , когда сажа не глушит, а грязнит цвет.


Без фанатизма.
 
kuzemaДата: Понедельник, 2008-03-24, 11:21 AM | Сообщение # 19
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
"Незначительные участки акварели ( такие как блики)" можно исполнять выскребанием или срезкой бритвой. Это гораздо более эффективный и чистый приём. И уж куда более стойкий к механическим и временным воздействиям.
Что касается сажи газовой, то это вопрос меры и умения, а к "неакварельности" не имеет никакого отношения. Если только вы имели ввиду акварельную краску.


keep working until I fucking drop
 
antonyДата: Понедельник, 2008-03-24, 11:32 AM | Сообщение # 20
10
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Quote (kuzema)
"Незначительные участки акварели ( такие как блики)" можно исполнять выскребанием или срезкой бритвой. Это гораздо более эффективный и чистый приём.

помню в школе искуств снек зубной шеткой и билилами делали , зубную шетку мочили в белилах и водила по щетке ленейкой бризги щли воть и снег )


Перед богом мы одинаково умны и одинаково глупы . Альберт Эйнштейн .
 
kuzemaДата: Понедельник, 2008-03-24, 11:37 AM | Сообщение # 21
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Антон, это из области "игрищ":)
Чище будет вместо гуаши, таким или иным способом разбрызгивать воду на непросохший красочный слой.
А вот и курьезное исполнение снега. Сообщ №5.


keep working until I fucking drop

Сообщение отредактировал kuzema - Понедельник, 2008-03-24, 11:52 AM
 
BorisovichДата: Понедельник, 2008-03-24, 4:38 PM | Сообщение # 22
ЧЁРНЫЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Статус: Offline
Константин, привет...
Обычно пишут так: Акварель, белила,...если немного пришлось воспользоваться оными.
А вообще, тут вопрос в задаче. В конце концов каждый решает для себя сам.
Что касаемо потенциальных покупателей, то им по-моему все равно. Мне кажется , один из тысячи заметит, что некая акварелька- без белил (и является истинной акварельной работой), остальные просто махнут на это рукой.

Делал однажды для издательства какого-то жука. Работал полностью ОТМЫВКОЙ, как учили...
Кое-где немного пролетел, пришлось белилами поправить,.. блики там...то да сё...
Но заказчику -то было все рано. Им надо было, чтобы жук смотрелся, КАК ЖИВОЙ.
Он и получился так... А "отмывал" я его, потому что самомому захотелось повыпендриваться акварелькой. tongue
 
kuzemaДата: Понедельник, 2008-03-24, 4:45 PM | Сообщение # 23
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Игорь, кто спорит.
Но практика жизни не ориентир для искусства angel


keep working until I fucking drop
 
BorisovichДата: Понедельник, 2008-03-24, 4:55 PM | Сообщение # 24
ЧЁРНЫЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Статус: Offline
Я не спорю, я...КОНСТАНТИРУЮ...прозу жизни sad
 
pony-artДата: Понедельник, 2008-03-24, 5:08 PM | Сообщение # 25
АФАНАТИЧНАЯ ВЕРА
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Offline
"Незначительные участки акварели ( такие как блики)" можно исполнять выскребанием или срезкой бритвой. Это гораздо более эффективный и чистый приём. И уж куда более стойкий к механическим и временным воздействиям.

Выскребая верхний слой бумаги, вместе с краской, или срезая бритвой( что в сущности одно и то же) Вы наносите непоправимый вред собственной работе. Три-четыре года это будет незаметно, но по прошествии пяти-десяти лет бумага с такой "ямой" или повреждением верхнего слоя может повести себя очень нехорошо - от "линьки" красочного слоя на поврежденном месте и до пожелтения бумаги в месте среза, может , конечно и ничего страшного не произойти... лет двадцать, а потом реставраторы будут мучать себя вопросом как это исправить smile
У меня есть несколько работ, где белилом пользовались, но так незаметно и легко, что обнаружить это можно только под лупой при тщательном рассмотрении, и есть примеры работ, которым выскребание нанесло непоправимый вред - бумага в том месте стала желтой.


Без фанатизма.
 
kuzemaДата: Понедельник, 2008-03-24, 5:21 PM | Сообщение # 26
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Последствия бывают при использовнии хлорки...

Pony-art
Ваши высказывания шиты белыми нитками, и вы невнимательно читали материалы сайта и форума на тему бумаги красок и техники.
Использование белил акварелистом в акварелях(я не говорю про смешанную технику) является либо дурной привычкой, либо неумением работать аварелью.

Если у вас осталось желание продолжать эту бессмысленную тему, вам сюда


keep working until I fucking drop
 
BorisovichДата: Понедельник, 2008-03-24, 5:26 PM | Сообщение # 27
ЧЁРНЫЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Статус: Offline
Quote (pony-art)
и есть примеры работ, которым выскребание нанесло непоправимый вред - бумага в том месте стала желтой.

Резонно. Должен согласиться. Белила в этом случае-наименьшее зло. sad
 
kuzemaДата: Понедельник, 2008-03-24, 5:30 PM | Сообщение # 28
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Игорь, надо пользоваться профессиональной акварельной бумагой. О чем я неоднократно повторял и в статьях и на форуме!
Дешёвая бумага желтеет и без выскабливаний.


keep working until I fucking drop

Сообщение отредактировал kuzema - Понедельник, 2008-03-24, 5:34 PM
 
BorisovichДата: Понедельник, 2008-03-24, 5:34 PM | Сообщение # 29
ЧЁРНЫЙ ЧЕЛОВЕК
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Статус: Offline
Quote (kuzema)
1 [Администраторы] Группа: Администраторы Сообщений: 249 Статус: Online Игорь, надо пользоваться профессиональной акварельной бумагой. Очем я неоднократно повторял и в статьях и на форуме!

Тоже согласен. но не уверен, что с голами "срез" не изменит цвет. Сомневаюсь я....
 
kuzemaДата: Понедельник, 2008-03-24, 5:37 PM | Сообщение # 30
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Залогом моим словам, служит Общество Акварелистов, в котором есть люди и с сорокалетним опытом.

keep working until I fucking drop
 
Форум » АКВАРИУМ » Акварелисты прошлого » Акварелисты прошлого (Общий разговор. Начало)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
888
    ArtNow - продажа картин    Rambler's Top100