Акварели Невской
Волны
Акварельное - Страница 7 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » АКВАРИУМ » Акварель. Выставком » Акварельное (Для того, чтобы понять больше)
Акварельное
JulieДата: Воскресенье, 2013-09-15, 12:13 PM | Сообщение # 91
ЯНВАРСКИЙ ЯНТАРЬ
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Статус: Offline
Да нет с Вами все ок, но я не придумала как иначе солнечных зайчиков написать, только на  контрасте лимонной и индиго получается то , что больше похоже на природу, зеленного совсем нет-скучный он.
 
GeorgyДата: Воскресенье, 2013-09-15, 2:27 PM | Сообщение # 92
ГЕОРГИЙ ПЕРВОЗВАННЫЙ
Группа: Друзья
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата (Julie)
только на  контрасте лимонной и индиго получается то , что больше похоже на природу, зеленного совсем нет-скучный он
В контражурах важен  контраст светотени и цвета - всё верно, Julie
Но слишком однообразна индиговая тень
 
JulieДата: Воскресенье, 2013-09-15, 5:59 PM | Сообщение # 93
ЯНВАРСКИЙ ЯНТАРЬ
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Статус: Offline
Да, надо с этим что-то делать, но ультрамарин дает в смесях гадкий осадок, пейну я подмешивала слегка, но этого невидно, фиолетовый совсем мертво смотрится. Какие-то краски надо искать другие, чтоб синяя палитра получше работала. у нас еще Winsor&Newton продается набор, стоит прилично, а что за качество непонятно.
 
GeorgyДата: Воскресенье, 2013-09-15, 10:44 PM | Сообщение # 94
ГЕОРГИЙ ПЕРВОЗВАННЫЙ
Группа: Друзья
Сообщений: 240
Статус: Offline
Julie, речь идёт не о замене индиго, а о его разнообразии, расширении цветового диапазона как в сторону фиолетового так и голубого в разных частях листа. 
Кстати, если вы посмотрите на этикетке состав пигмента 'индиго', то увидете, что он состоит из 3-х пигментов: черного, голубого и фиолетового.
 
JulieДата: Понедельник, 2013-09-16, 0:47 AM | Сообщение # 95
ЯНВАРСКИЙ ЯНТАРЬ
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Статус: Offline
Georgy, а Вам в инете нигде не попадалась ссыль по такой раскладке цветов на пигменты, я вот сегодня покопалась, но ничего подобного не нашла. Мешаю цвета интуитивно, кроме основных и дополнительных в голове увы ничего не задержалось, а этого скорее всего маловато, если уже начало обращать на себя внимание.

Сообщение отредактировал Julie - Понедельник, 2013-09-16, 0:49 AM
 
marinad3593Дата: Понедельник, 2013-09-16, 2:44 AM | Сообщение # 96
10
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Julie, индиго можно получить из синей с каплей сиены жженой, есть и другие варианты.
 
natatashaДата: Понедельник, 2013-09-16, 12:47 PM | Сообщение # 97
ЦАРИЦА МАРФА
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Статус: Offline
Georgy, извините, но я не очень поняла.. Индиго вроде всегда был пигментом органического происхождения, и в составе аквареьной краски индиго и есть только  пигмент индиго(например у Котман, Виндзор и Ньютон). Есть еще индиго имитация(Белые ночи), но вроде  и она просто искусственно синтезированный аналог , но не составная краска.
Julie, на мой взгляд тень можно разнообразить или вкапываниями в сырой слой того же индиго разных цветов(охра, алый, сиена и т.д.). чтоб они смешиваясь с влажным слоем основы уводили где то тень в холодный зеленоватый, где то в сиреневатофиолетовую гамму и т.д. , или пользоваться заранее приготовленными различными смесями для большей живописности тени.А так, мне вообще последняя работа симпатична))

Добавлено (2013-09-16, 12:47 PM)
---------------------------------------------
Вот  список красок с перечислением состава пигментов, степени укрывистости,  долговечности и т.д.   Может кому полезно будет.  http://artsociety.ru/index.php?topic=1321.0   Пысы: индиго вроде и ттут односоставной.


"Мангустам снятся мыши, японцам снятся суши, Ван Гогу снятся маки, Ван Гогу снятся уши.."
 
JulieДата: Понедельник, 2013-09-16, 2:11 PM | Сообщение # 98
ЯНВАРСКИЙ ЯНТАРЬ
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Статус: Offline
marinad3593, natatasha-спасибо за подсказки! natatasha, ссыль очень ценная.
 
GeorgyДата: Понедельник, 2013-09-16, 3:30 PM | Сообщение # 99
ГЕОРГИЙ ПЕРВОЗВАННЫЙ
Группа: Друзья
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата (natatasha)
на мой взгляд тень можно разнообразить или вкапываниями в сырой слой того же индиго разных цветов(охра, алый, сиена и т.д.). чтоб они смешиваясь с влажным слоем основы уводили где то тень в холодный зеленоватый, где то в сиреневатофиолетовую гамму и т.д
..именно так и делается
Цитата (natatasha)
Есть еще индиго имитация(Белые ночи), но вроде  и она просто искусственно синтезированный аналог , но не составная краска.
да. имелась ввиду именно имитация "Белые ночи". На каждой кюветке есть обозначение пигментов, которые входят в состав.
В "индиго" указаны  P.Bk.7   P.B.15  P.V.3 (пигмент Black №7, blue №15, violet №3). Соответственно есть односоставные пигменты в палитре "Белых ночей"
Покупать смеси не имеет смысла - самим можно намешать, и тот же "индиго". Это такой хитрый способ расширить ассортимент красок и увеличить их продажи. Можно так подобрать себе пигменты для палитры, что охватите весь спектральный диапазон да ещё все будут исключительно мелкозернистые (позрачные).
 
natatashaДата: Понедельник, 2013-09-16, 3:57 PM | Сообщение # 100
ЦАРИЦА МАРФА
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Статус: Offline
Georgy, ну у меня палитра ограничена до пяти-шести красочек, пока не возникало желания ее менять, и намешать  из нее действительно можно все что угодно ,а индиго .., просто мне еще с работы с маслом в память врезалось и состав,  и поведние ее ,а в акварели  мне нравится индиго Котман, натуральное,и ведут себя хорошо, и удобная форма, и бюджетнее намного чем Виндзор и Ньютон..А намешивать индго есть ли смысл, если все равно его составные части(типа черной) могут повести себя не очень, к чему изобретать велосипед с квадратными колесами если и на велосипеде с кругыми  можно прекрасно  ехать?

"Мангустам снятся мыши, японцам снятся суши, Ван Гогу снятся маки, Ван Гогу снятся уши.."
 
GeorgyДата: Понедельник, 2013-09-16, 4:32 PM | Сообщение # 101
ГЕОРГИЙ ПЕРВОЗВАННЫЙ
Группа: Друзья
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата (natatasha)
А намешивать индго есть ли смысл
нет смысла, конечно. И тем более добавлять в эту смесь ещё 4-й пигмент. Есть риск получить грязь.
Я за чистоту красок  и велосипед с круглыми колёсами )
 
WukДата: Понедельник, 2013-09-16, 4:40 PM | Сообщение # 102
АМУРСКИЙ ВЕСТНИК
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
А какой смысл бодяжить каждый раз одно и тоже если заводской замес устраивает?
 
JulieДата: Понедельник, 2013-09-16, 5:09 PM | Сообщение # 103
ЯНВАРСКИЙ ЯНТАРЬ
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Статус: Offline
На самом деле инфа очень полезная, честно сказать, я в эти циферки не вникала, спасибо Georgy подсказал.  Надеюсь разнообразить оттеночки в написании тех же теней- это поможет и что хорошо без дополнительных расходов, а подручными средствами

Сообщение отредактировал Julie - Понедельник, 2013-09-16, 9:12 PM
 
snezhetДата: Понедельник, 2013-09-16, 5:58 PM | Сообщение # 104
1
Группа: Заблокированные
Сообщений: 310
Статус: Offline
Цитата (Georgy)
И тем более добавлять в эту смесь ещё 4-й пигмент. Есть риск получить грязь.

Грязи не будет если добавлять те пигменты из чего и состоит сам индиго,так что те кто имеет индиго все равно его "бодяжат". Смысл иметь его в своей палитре? Если конечно нет цели шпарить готовым. Кстати посмотрел карту цветов Белые ночи - серая пейна имеет тот же состав,соотношение конечно другое,но все же!
Эх,жаль ,что у меня никогда не было черной,сейчас  бы помешал))

Спасибо Georgy


Кто ты, одетый папуасом, что наш покой посмел нарушить басом?..
 
natatashaДата: Вторник, 2013-09-17, 0:44 AM | Сообщение # 105
ЦАРИЦА МАРФА
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Статус: Offline
Wuk, так я о том и говорю, зачем вообще бодяжить самому индиго или брать заводской замес, если можно взять однокомпанентное индиго, ведущее себя чище.
snezhet, вступлюсь за индиго, смысл иметь его в палитре есть, ну лично для меня, это один из основных в палитре.


"Мангустам снятся мыши, японцам снятся суши, Ван Гогу снятся маки, Ван Гогу снятся уши.."
 
Форум » АКВАРИУМ » Акварель. Выставком » Акварельное (Для того, чтобы понять больше)
Поиск:
888
    ArtNow - продажа картин    Rambler's Top100