Акварели Невской
Волны
Акварельный портрет - Страница 4 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » АКВАРИУМ » Акварель. Выставком » Акварельный портрет
Акварельный портрет
jalexДата: Четверг, 2011-09-15, 8:50 PM | Сообщение # 46
ГРУСТНЫЙ ФРАНЦУЗ
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
Блика не хватает, эт верно... но, бумажка так себе, не даст процарапать. я кстати именно после этого рисунка стала тщательнее за бликами на глазах следить. я эту девушку потом повторю на лучшей бумаге, хотя конечно она уже другая будет все одно, потому что я на каждом рисунке экспериментирую biggrin

О красках. я попробовала - офигительные краски, вот ведь тоже питер, что и невская палитра, а как отличаются! Но, Галь, мне теперь жалко их на свою мазню тратить, ведь измалюю в один присест. Пока придержу их и еще месяцок потренируюсь на своих happy
Спасибо тебе еще раз за такой подарок!


терпение и труд
 
gal-gergertДата: Пятница, 2011-09-16, 8:02 AM | Сообщение # 47
ГОСПОЖА ОФОРМИТЕЛЬ
Группа: Друзья
Сообщений: 785
Статус: Offline
Quote (jalex)
мне теперь жалко их на свою мазню тратить

даже не думай отложить их в долгий ящик angry
Привыкай к чувству хорошего цвета, составляй свою палитру уже

Quote (jalex)
я эту девушку потом повторю на лучшей бумаге, хотя конечно она уже другая будет все одно, потому что я на каждом рисунке экспериментирую

да, желательно, только попытайся повторить то же выражение лица - уж очень оно характерным получилось v
 
jalexДата: Пятница, 2011-09-16, 3:44 PM | Сообщение # 48
ГРУСТНЫЙ ФРАНЦУЗ
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
Quote (gal-gergert)
даже не думай отложить их в долгий ящик angry

я постараюсь, Галь, дай мне недельку, ладно happy

Quote (gal-gergert)
составляй свою палитру уже

в принципе какие-то предпочтния уже формируются, но мне кажется это все ж не такой быстрый процесс, тем более я сейчас в поиске всего - палитры, стиля, метода, даже формата wacko

Quote (gal-gergert)
уж очень оно характерным получилось

а у этой девушки как раз и есть характер. нет - ХАРАКТЕР. ее иначе не нарисуешь biggrin


терпение и труд
 
хакуфуДата: Суббота, 2011-09-17, 7:44 AM | Сообщение # 49
ГЛАВНЫЙ БОЛТ
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Статус: Offline
Очень понравились работы. Приятно смотреть ка ты Саша растёшь! Ничего особо коментировать не буду, скажу просто КРАСОТА!!!
 
jalexДата: Четверг, 2011-09-22, 10:47 AM | Сообщение # 50
ГРУСТНЫЙ ФРАНЦУЗ
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
Спасибо, Саня! smile

__________________________________

А вот помните бабуленьку мою из первого поста в этой ветке? Она же в цвете


Галь, твои краски в дело пошли! biggrin


терпение и труд
 
МарусяДата: Четверг, 2011-09-22, 11:19 AM | Сообщение # 51
РОХАНСКАЯ БЕЛОЧКА
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
Саша - просто умничка, в некоторых портретах столько эмоций, столько жизни!!! Критиковать я не сильна, но думаю, что из тебя получился настоящий художник, потому что главное ты передаешь - настроение и характер.
 
jalexДата: Четверг, 2011-09-22, 4:52 PM | Сообщение # 52
ГРУСТНЫЙ ФРАНЦУЗ
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
Марусь, если бы мне еще год назад сказали, что я буду писать портреты акварелью, не поверила бы ни за что! smile

терпение и труд
 
gal-gergertДата: Пятница, 2011-09-23, 4:33 AM | Сообщение # 53
ГОСПОЖА ОФОРМИТЕЛЬ
Группа: Друзья
Сообщений: 785
Статус: Offline
Quote (jalex)
Галь, твои краски в дело пошли

удачное начало - а, какое цветотональное звучание красок! biggrin
Особенно удачно взяла цвет лица в сочетании с воротником одежды, а щечки с яблочками бабуленьки просто отлично вылепила. Взгляд у бабуленьки - отдельная песня. Такой живой, с легким прищуром, смотрящий на зрителя. Словом, очевидные плюсы заметны, и, главное, как правильно заметила Маруся, портрет передает духовный мир очаровательной бабуленьки. А я бы еще добавила, что ты счастливым образом уходишь от излишней фотографичности, сохраняя черты внешнего сходства, если сравнить первый и второй портреты бабуленьки.
Ну минусы перечислять даже не хочется, остаюсь в надежде, что ты находишь время для занятий академическим рисунком головы, знаю, рисовальщица ты неплохая. tongue
 
МарусяДата: Пятница, 2011-09-23, 8:55 AM | Сообщение # 54
РОХАНСКАЯ БЕЛОЧКА
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
Quote (jalex)
Марусь, если бы мне еще год назад сказали, что я буду писать портреты акварелью, не поверила бы ни за что!

а я хотела написать, что год назад и представить было сложно что тебя так "торкнет", если не секрет почему? портреты писать - более захватывающее действо?
 
jalexДата: Пятница, 2011-09-23, 12:54 PM | Сообщение # 55
ГРУСТНЫЙ ФРАНЦУЗ
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
Quote (gal-gergert)
а, какое цветотональное звучание красок!

дык краски классные! я от красной линейки, включая лиловые и фиолетовые, просто офигеваю - такая чистота цвета, нет слов

Quote (gal-gergert)
удачно взяла цвет лица в сочетании с воротником одежды

на это и был рассчет!

Quote (Маруся)
Взгляд у бабуленьки - отдельная песня. Такой живой, с легким прищуром, смотрящий на зрителя

вот тут как на духу, Галь, сама не знаю, как получилось - клянусь! wacko

Quote (gal-gergert)
счастливым образом уходишь от излишней фотографичности

это первостепенная цель на сегодня для меня, я даже к особенному сходству сейчас не стремлюсь, главное чтобы фото было всего лишь отправной точкой, не больше.

Quote (gal-gergert)
остаюсь в надежде, что ты находишь время для занятий академическим рисунком головы

увы, мало я этим занимаюсь, чего там говорить, не хватает времени. понимаю, что ошибки есть, тем более что продолжаю рисовать без карандашных наметок. тут как-то решила попробовать с карандашем и результат категорически не понравился, без карандаша лицо живет, с карандашем нет.

Quote (gal-gergert)
Ну минусы перечислять даже не хочется

перечисляй обязательно, так я смогу себя проверить, правильно ли я сама их вижу.

Добавлено (2011-09-23, 12:54 PM)
---------------------------------------------

Quote (Маруся)
а я хотела написать, что год назад и представить было сложно что тебя так "торкнет", если не секрет почему? портреты писать - более захватывающее действо?

Акварель - вообще захватывающее действо smile
А почему "торкнуло"? Теперь уже трудно сказать, торкнуло и все, где-то что-то сошлось в определенной точке, и я проснулась утром и сказала себе, а не начать ли тебе писать портреты? biggrin


терпение и труд
 
gal-gergertДата: Суббота, 2011-09-24, 7:48 AM | Сообщение # 56
ГОСПОЖА ОФОРМИТЕЛЬ
Группа: Друзья
Сообщений: 785
Статус: Offline
Quote (jalex)
решила попробовать с карандашем и результат категорически не понравился

дык.. я имела ввиду другое smile А именно, занятия академическим рисунком головы. Разговор уже был, теоретическая база просто необходима для продвижения вперед к мастерству, коль скоро ты решила заняться портретом, торкнуло, так сказать biggrin
Понимаю, не хватает времени, но это как раз тот случай, когда "скупой платит дважды". Ты же по ходу учишься, как я понимаю, так почему же ты пошла неблагодарным путем - имитационным методом обучения, причем в самом "черном" варианте - списывание с фотографии. При таком методе обучения просто необходимы совершенно иные условия, как то: например, оригинальные изображения живописных работ, с которых нужно копировать, копировать и копировать, постепенно вникая в суть этого вида деятельности - так, между прочим, учился великий Ван Гог, который, как известно, начал занятия живописью уже во взрослом возрасте. Сегодня, конечно, больше вариантов такого метода обучения: мастер-классы, видео-, бесчисленное количество книг с предлагаемыми пошаговыми инструкциями, типа, делай как я, делай как я... Конечно, так можно учиться, и большинство желающих рисовать и писать красками так и делает. Но я не буду оригинальной и советую тебе все же брать в руки учебники, хотя бы время от времени, и практиковаться на гипсах или на природе-матушке tongue
 
jalexДата: Суббота, 2011-09-24, 2:27 PM | Сообщение # 57
ГРУСТНЫЙ ФРАНЦУЗ
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
Ну, Ван Гогом мне уже все одно не стать, поздновато начала biggrin
Но рисунком займусь обязательно. Может куплю гипсовую голову с плоскостями, чтобы можно было тренироваться под различные освещения.
Учебники ты имеешь в виду рисунок головы? Или вообще? Я сейчас штудирую учебник Ревякина. Теория света и цвета здорово там изложена.

И все-таки ткни пальцем, если не в лом, на ошибки в последнем портрете. Буду очень благодарна тебе flower , если ваще можно быть благодарной больше, чем я уже biggrin


терпение и труд
 
gal-gergertДата: Воскресенье, 2011-09-25, 7:24 AM | Сообщение # 58
ГОСПОЖА ОФОРМИТЕЛЬ
Группа: Друзья
Сообщений: 785
Статус: Offline
Quote (jalex)
И все-таки ткни пальцем, если не в лом, на ошибки в последнем портрете

да не в лом, Саш, не в лом... Просто я не отношу себя к счастливому числу практикующих педагогов и репетиторов - а это их кусок хлеба biggrin
А так, по-дружески, могу отметить лишь то, что наиболее ярко диссонирует в этом портрете. В первую очередь обращают внимание парные формы лица - глаза, скулы, надбровные дуги, лобные бугры, расположенные по горизонтальным линиям, которые, ессно, должны быть в идеале параллельно согласованы, ну бог с ними, некоторое несоответствие идеалу можно списать на индивидуальные особенности натуры biggrin , но когда пишешь их одновременно, то есть правый глаз - левый, правая скула - левая... тогда меньше перекосов.будет. Глаза в этом портрете, повторюсь, очень удачны, а это первостепенно важная деталь. А вот нос - уже поплыл, особенно в нижней части, где располагаются ноздри - там у тебя есть небольшая тенюшка, но поскольку нос - это самая выступающая часть лица, здесь должны быть наиболее контрастные решения, тем более такой фактурный нос smile И вообще, модель ты выбрала по-настоящему выразительную, с характерными чертами лица, что есть очень хорошо для начинающего портретиста - с такими моделями любо-дорого работать tongue
Давай, Саш, еще! icecream
 
jalexДата: Воскресенье, 2011-09-25, 11:19 AM | Сообщение # 59
ГРУСТНЫЙ ФРАНЦУЗ
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
Да, по поводу парных форм, эт точно моя слабость. Это я вижу - глаза особенно уехали. Что касается носа, то контрастную тень там я убрала совершенно сознательно - нарисовала и размыла. Некрасиво получилось, не понравилось.

Quote (gal-gergert)
Давай, Саш, еще!

стараюсь, но последним портретом планка так задралась, что теперь сама достать ее не могу cry


терпение и труд
 
gal-gergertДата: Воскресенье, 2011-09-25, 5:18 PM | Сообщение # 60
ГОСПОЖА ОФОРМИТЕЛЬ
Группа: Друзья
Сообщений: 785
Статус: Offline
Quote (jalex)
последним портретом планка так задралась, что теперь сама достать ее не могу

хе-хе... качай мышцыага. Или так
 
Форум » АКВАРИУМ » Акварель. Выставком » Акварельный портрет
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
888
    ArtNow - продажа картин    Rambler's Top100