Акварели Невской
Волны
Акварельный портрет - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » АКВАРИУМ » Акварель. Выставком » Акварельный портрет
Акварельный портрет
LentaДата: Пятница, 2011-04-08, 6:09 PM | Сообщение # 16
БЕЗЫМЯННАЯ РОЗА
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
Саша, последний портрет страшноват синяками. Перемудрила маленько.
Я вот всё портретами любуюсь у китайского товарища http://www.guanweixing.com/. Там и подсказок много. Фон у него, как из шёлка - колышется, переливается, всё связано по цвету. Форму ты уже лепить можешь, попробуй поиграть цветом.
 
jalexДата: Пятница, 2011-04-08, 6:17 PM | Сообщение # 17
ГРУСТНЫЙ ФРАНЦУЗ
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
Лен, спасибо, да что-то такое смутно мне и хочется сделать (имею в виду фон), но пока не получается. Буду работать smile Спасибо за ссылку.

терпение и труд
 
gal-gergertДата: Пятница, 2011-04-08, 6:46 PM | Сообщение # 18
ГОСПОЖА ОФОРМИТЕЛЬ
Группа: Друзья
Сообщений: 785
Статус: Offline
Quote (jalex)
все тени я практически на пальцах высчитывала - фотка мыльницей, да со вспышкой

Саш, ты не просто удивляешь, я - в шоке))) Брось это гиблое дело по таким снимкам рисовать, и мыльницу закинь на антресоли - она ж боле-менее приличные фотки делает лишь в солнечную погоду... Солнечный свет для тебя - табу, не справишься, там очень сильные контрасты и лишние блики, ну ты ж сама фотографируешь - знаешь. Вот и второй мальчик - фотография явно пересвечена - шея под подбородком-то не может так сиять)) В идеале нужны гипсы - копи денежку, если хочешь серьезно портретом заниматься. А пока копишь денежки, займись копированием портретов мастеров живописи, тут на сайте уже прозвучал совет: копирование работ старых мастеров маслом очень полезно для самообразования начинающих художников, и многие с этого начинали.
Очень хочется, Саша, чтоб не растратила ты своих сил впустую, все-таки портреты надо писать осмысленно, не вслепую. Хотя удача тебя любит tongue
 
jalexДата: Пятница, 2011-04-08, 9:18 PM | Сообщение # 19
ГРУСТНЫЙ ФРАНЦУЗ
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
Галь, так вот у девочки, которая на сейчас лучшая, там как раз фотка на улице в яркий солнечный день. Мне как раз эти тени очень помогали в рисунке.
Сама я мало фотографирую. Та фотка мыльницей - она не мной сделана, просто приятель попросил - нарисуй, я и попробовала. Ну там в общем можно было эти тени просчитать. А второй мальчик сидит в некоем предбаннике, так, что справа на него падает свет от электрической лампы, а слева снизу идет яркий дневной свет, потому-то шея и такая светлая, там ведь и под бровью левой у него яркий блик. Но я там явно перемудрила с цветами, я потом его еще раз попробую, через некоторое время.
У меня сейчас еще техника сильно гуляет, то-есть вот я сделала работу, а следующая технически уже получается иначе. Повторить две работы в одной манере мне пока не удается, а то и вовсе провалы бывают, когда рисунок вообще не получается. Я пытаюсь тогда анализировать, где проколы, что мешает, где я допустила ошибку. Потом в следующей работе стараюсь отслеживать эти промахи... и делаю промахи в другом месте )))
Вот сейчас я сильно на глазах застреваю, как их сделать, чтобы они не получалсь отдельно от всего остального, чтобы не слишком сильно их выделять, но и в то же время, чтобы они были выразительны и естественны. Стопор.
Я конечно понимаю, что слишком много задач сразу себе поставила, но понимаешь, мой идиотский в чем-то характер, который я не могу переиначить, я как бык лезу вперед, напролом, исходя из того, что вот в надцатый раз упрусь рогом, ворота и не устоят, хахаха )))
Они где-то вроде и не выдерживают, но за ними оказываются следующие.
Мне вот кажется, что когда техника у меня чуток устоится, мне станет легче, в том плане, что я смогу больше внимания уделять как и откуда свет падает, как формы вылепливаются. А чтобы техника устоялась, нано побольше писать. Может я не права?

А про копирование мастеров - это хорошо, что ты мне напомнила, спасибо, чего-то я об этом забыла совсем. Надо будет попробовать и правда, там хоть не нуна думать, какой куда цвет класть smile

Вот и словеса из меня прут потоком... прямо логорея какая-то ))


терпение и труд

Сообщение отредактировал jalex - Пятница, 2011-04-08, 9:22 PM
 
gal-gergertДата: Суббота, 2011-04-09, 8:09 AM | Сообщение # 20
ГОСПОЖА ОФОРМИТЕЛЬ
Группа: Друзья
Сообщений: 785
Статус: Offline
Quote (jalex)
Мне вот кажется, что когда техника у меня чуток устоится, мне станет легче, в том плане, что я смогу больше внимания уделять как и откуда свет падает, как формы вылепливаются. А чтобы техника устоялась, нано побольше писать. Может я не права?

Права smile
Стремиться к техничности исполнения портрета - это в настоящее время твой уровень, твоя ступенька, если под техничностью ты понимаешь практику, как подтверждение теории, методики изображения головы человека. Ведь что такое технически исполненный портрет как не демонстрация школы изобразительных искусств - есть школа, будет и техника. Идем дальше: есть понятие в изобразительной технике - "прием" - это, можно сказать, удачная техническая находка, как бы случайно возникшая в процессе изображения. Многие профессиональные художники успешно тиражируют свои когда-то схваченные приемы - таково ремесло художника, правда, к искусству, как прежде всего творческому поиску не всегда имеет отношение...увы... В современном искусстве сейчас как никогда востребована идея, хоть малюююсенькое, но открытие.. Вот так... или где-то так... wink
Quote (jalex)
Вот сейчас я сильно на глазах застреваю, как их сделать, чтобы они не получалсь отдельно от всего остального, чтобы не слишком сильно их выделять, но и в то же время, чтобы они были выразительны и естественны. Стопор.

Начинай с них biggrin
 
jalexДата: Суббота, 2011-04-09, 11:13 AM | Сообщение # 21
ГРУСТНЫЙ ФРАНЦУЗ
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
Quote (gal-gergert)
если под техничностью ты понимаешь практику, как подтверждение теории, методики изображения головы человека

ыыыыыы )))
Галя, объясни, что ты сказала wacko


терпение и труд
 
gal-gergertДата: Суббота, 2011-04-09, 12:23 PM | Сообщение # 22
ГОСПОЖА ОФОРМИТЕЛЬ
Группа: Друзья
Сообщений: 785
Статус: Offline
дык... сама ж сказала: " Накупила книжек, начиталась о процессе и стала тренироваться" biggrin
Отработка на практике теоретических знаний, заключенных в методике изображения головы человека и есть получение технических навыков непосредственно в деле. tongue
 
jalexДата: Суббота, 2011-04-09, 2:10 PM | Сообщение # 23
ГРУСТНЫЙ ФРАНЦУЗ
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
Quote (gal-gergert)
дык... сама ж сказала: " Накупила книжек, начиталась о процессе и стала тренироваться"

упсс... ну да biggrin

Quote (gal-gergert)
Отработка на практике теоретических знаний, заключенных в методике изображения головы человека и есть получение технических навыков непосредственно в деле.

вообще-то я имела в виду несколько иное - технику изображения головы человека определенным материалом, в данном случае акварелью. потому что у меня сейчас сложности именно в этом - я вроде бы понимаю, что мне надо сделать, а вот КАК это сделать именно акварелью, понимаю не всегда. ну в общем это тоже должно практикой решиться, поскольку, как говорит Маэстро, испорченная акварель - это определяющий опыт (что-то вроде того) smile


терпение и труд
 
gal-gergertДата: Суббота, 2011-04-09, 7:14 PM | Сообщение # 24
ГОСПОЖА ОФОРМИТЕЛЬ
Группа: Друзья
Сообщений: 785
Статус: Offline
Quote (jalex)
я имела в виду несколько иное - технику изображения головы человека определенным материалом, в данном случае акварелью. потому что у меня сейчас сложности именно в этом - я вроде бы понимаю, что мне надо сделать, а вот КАК это сделать именно акварелью

ну нет... ставь вопрос: ЗАЧЕМ, т.е. зачем ты хочешь рисовать портрет акварелью - ни карандашом, ни тушью, ни пастелью, ни маслом... Ты ж уже не новичок в акварели, имеешь представление о материале, его преимуществах и недостатках... Выполняя портрет в технике акварели, что ты хочешь выразить таким образом, другими словами, почему ты видишь образ конкретного человека именно в акварели. По-моему, когда ты рисовала акварелью портрет той девочки, вопрос КАК не стоял smile
 
jalexДата: Суббота, 2011-04-09, 9:08 PM | Сообщение # 25
ГРУСТНЫЙ ФРАНЦУЗ
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
Quote (gal-gergert)
По-моему, когда ты рисовала акварелью портрет той девочки, вопрос КАК не стоял

не стоял, да. я же и говорю, что
Quote (jalex)
У меня сейчас еще техника сильно гуляет, то-есть вот я сделала работу, а следующая технически уже получается иначе. Повторить две работы в одной манере мне пока не удается

то-есть после той девочки у меня пока не было больше равноценной работы. и это я отношу на счет того, что не достаточно еще практики.
а может быть стала усложнять слишком... в общем, что-то разладилось сейчас

ну а что касается "ЗАЧЕМ" - хочу акварелью, нравится она мне! живая потому что smile вот ведь три с лишним месяца я мусолила карандашами с тушью и почти уже думала, что на том и останусь, а не получилось, не то ощущение от результата )))

так что пойду я дальше портить бумагу... нашла, кстати, на антресолях старый престарый календарь с репродукциями Боровиковского. Займусь копированием smile


терпение и труд

Сообщение отредактировал jalex - Суббота, 2011-04-09, 9:09 PM
 
gal-gergertДата: Воскресенье, 2011-04-10, 6:39 AM | Сообщение # 26
ГОСПОЖА ОФОРМИТЕЛЬ
Группа: Друзья
Сообщений: 785
Статус: Offline
Бог в помощь! Удачи!!!
Не знаю, есть ли у тебя книга Баммеса "Wir zeichnen den Menschen" - самая лучшая, на мой взгляд... хотела прикрепить файл, но великоват(.. Сама поищи, не пожалеешь.
 
jalexДата: Воскресенье, 2011-04-10, 10:09 AM | Сообщение # 27
ГРУСТНЫЙ ФРАНЦУЗ
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
Ой, нету. Галь, а может на почту скинешь? Буду очень благодарна!
alex6329@yandex.ru


терпение и труд
 
gal-gergertДата: Воскресенье, 2011-04-10, 11:01 AM | Сообщение # 28
ГОСПОЖА ОФОРМИТЕЛЬ
Группа: Друзья
Сообщений: 785
Статус: Offline
Пожалуйста! tongue
 
jalexДата: Воскресенье, 2011-04-10, 5:39 PM | Сообщение # 29
ГРУСТНЫЙ ФРАНЦУЗ
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
Чет не пришло ничего sad

терпение и труд
 
gal-gergertДата: Воскресенье, 2011-04-10, 6:20 PM | Сообщение # 30
ГОСПОЖА ОФОРМИТЕЛЬ
Группа: Друзья
Сообщений: 785
Статус: Offline
не поняла...
Попробуй взять здесь:http://narod2.yandex.ru/disk....df.html
Только отпиши, если что...
 
Форум » АКВАРИУМ » Акварель. Выставком » Акварельный портрет
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
888
    ArtNow - продажа картин    Rambler's Top100