Акварели Невской
Волны
Акварельный портрет - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » АКВАРИУМ » Акварель. Выставком » Акварельный портрет
Акварельный портрет
jalexДата: Вторник, 2011-04-05, 10:11 AM | Сообщение # 1
ГРУСТНЫЙ ФРАНЦУЗ
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
Если честно, не думала, что я к этому приду, но что есть, то есть smile
Надо сказать - подводных камней не сосчитать. Принципиально не использую карандаш для предвариловки, даже и кистью стараюсь поменьше намечать, потому что вылезает все это потом именно там, где меньше всего надо.
В идеале хочу сразу цветом, в реальности не всегда получается, но стремлюсь.
Короче говоря, несколько работ на обсуждалку для начала. Все это на уровне этюдов-набросков, о законченных работах говорить пока рано.

1. Один из первых. Знаю, что не фонтан, выкладываю для сравнения с последующими

2. Дальше по времени написания.

3.

4.

________________

фуххх, справилась smile

Добавлено (2011-04-05, 10:11 Am)
---------------------------------------------
Вот что значит - давно картинок не выкладывала - разучилась wacko


терпение и труд

Сообщение отредактировал jalex - Вторник, 2011-04-05, 10:10 AM
 
avva-4Дата: Вторник, 2011-04-05, 1:45 PM | Сообщение # 2
МИСС ШАНХАЙ 2012
Группа: Друзья
Сообщений: 685
Статус: Offline
мне безумно понравился последний портрет!!!! и вобще вся серия понравилась! здорово!!!! hands

если подрезаешь мне крылья, то знай, что я прекрасно летаю на метле)))
 
gal-gergertДата: Вторник, 2011-04-05, 8:27 PM | Сообщение # 3
ГОСПОЖА ОФОРМИТЕЛЬ
Группа: Друзья
Сообщений: 785
Статус: Offline
Саш, молодец, дерзай и дальше!)
Последний портрет действительно самый удачный - через движение головы удалось передать направление взгляда, что на зрителя на эмоциональном уровне сильно воздействует. Вообще, найти интересный ракурс головы, даже с точки зрения необходимой светотени - уже пол-дела.
Я не поняла, если ты стараешься не использовать карандаш и вообще минимизировать предварительный рисунок, то, наверное, обладаешь колоссальным опытом в портретном жанре, или все же ты выполняешь рисунок модели на отдельном листе?
Quote (jalex)
В идеале хочу сразу цветом, в реальности не всегда получается, но стремлюсь

здесь тоже желателен предварительный набросок в обобщенной форме - в голове трудно ж все удержать, да и в технике а-ля-прима все цвета надо подобрать сразу, да и использовать в полную силу... ну ты сама все знаешь))
Ну и последний вопрос назасыпку: ты владеешь академическим рисунком головы человека?
Надеюсь, без обид, мы ж хотели поговорить smile
 
jalexДата: Вторник, 2011-04-05, 9:15 PM | Сообщение # 4
ГРУСТНЫЙ ФРАНЦУЗ
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
Галь, какие обиды, что ты smile
Сразу отвечаю, академическим рисунком не владею и никакого колоссального опыта в портретном жанре у меня тоже нет.

Даже больше скажу - я никогда раньше (до этой зимы) портреты людей не рисовала и не представляла, как оно происходит. И вообще это от наглости все )))))

Этой зимой два-три месяца у меня ушло на тренировку рисования портрета. Накупила книжек, начиталась о процессе и стала тренироваться. Тренировалась с фильмов - ловила стоп-кадр, где было хорошее освещение, и рисовала. Сначала карандашем с растушевкой в технике быстрого наброска, потом просто карандашем с небольшой проработкой, потом перешла на изограф (тушь), чтобы сразу, без ластика. Когда поняла, что что-то стало получаться, взяла кисть.

Когда взяла кисть, снова поняла, что не понимаю, КАК это делать краской! Снова был темный лес. Отказалась от цвета, некоторое время работала просто сепией. Снова рисовала со стопкадра, в мокрой технике (90% в мусор) до тех пор, пока что-то не стало вырисовываться. Тогда уже стала чуть больше прорабатывать рисунок и постепенно перешла на полноцветку. Вот бабушка - это моя родственница, которую я не видела 20 лет (она в америке сейчас живет). Отправила рисунок туда, сказали, что очень похоже получилось. Но эта работа предварительно тонкой кистью прорисована полностью. Это не то, что я хочу, это просто был тест smile

Поэтому я сейчас в основном не ставлю себе цели, чтобы было похоже, вот так вот, ага. Для меня сейчас важно, чтобы был объем, нормальное цветовое решение и чтобы рисунок был живым, ну ты понимаешь, да?

Рисунка на отдельном листе не выполняю, стараюсь сразу цветом наметить абрис волос и основные тени на лице. Если удалось, дальше в процессе выявляю глаза и детали, усиливаю волосы. Сейчас еще сложность в цвете - как сделать, чтобы было не слишком желто, не слишком красно, чтобы было естественно. Все эти рефлексы. В общем сейчас все очень шатко пока, последние несколько дней например ничерта не получается.

Ужас, как длинно наговорила )))

Добавлено (2011-04-05, 9:15 PM)
---------------------------------------------
avva-4, спасибо за отзыв! smile


терпение и труд

Сообщение отредактировал jalex - Вторник, 2011-04-05, 9:10 PM
 
avva-4Дата: Вторник, 2011-04-05, 11:06 PM | Сообщение # 5
МИСС ШАНХАЙ 2012
Группа: Друзья
Сообщений: 685
Статус: Offline
jalex, а мне было интересно почитать как Вы работаете! я вот с разбегу цветом портреты не могу, вернее в акварели не могу, маслом то оно попроще))там гуляй душа!

если подрезаешь мне крылья, то знай, что я прекрасно летаю на метле)))
 
MartiДата: Среда, 2011-04-06, 1:25 AM | Сообщение # 6
НЕФРИТОВЫЙ БАЙКЕР
Группа: Модераторы
Сообщений: 1285
Статус: Offline

почти пять, здорово! эмоция, портрет, акварель.
Мои аплодисменты!

Только голова относительно тела подчиняется правилу штопора...
Надыть учесть...

Второй тож не плох.
jalex,
Верной дорогой идёте..


Не бывает плохих акварелей. Бывает мало водки.
 
jalexДата: Среда, 2011-04-06, 11:45 AM | Сообщение # 7
ГРУСТНЫЙ ФРАНЦУЗ
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
Уххх... Спасибо!
Marti, не буду скрывать, я аж зависла от такого комментария shock

На самом деле, эта работа пока что скорее исключение - ну все в ней сложилось почти так, как я хотела. Так что мне пахать и пахать. Но я на какое-то мгновение почувствовала-таки себя Смоком Бэллью, который нашел свою золотую жилу biggrin
Голова относительно тела - эт да, есть такая буква, увлеклась лицом и прошляпила, учту.

avva-4, масло - эт совсем не мое, перегораю. да и предсказуемость... скучно. А с акварелью, как сказал один киношный герой, "каждый раз, как в первый раз" smile


терпение и труд
 
MartiДата: Среда, 2011-04-06, 1:12 PM | Сообщение # 8
НЕФРИТОВЫЙ БАЙКЕР
Группа: Модераторы
Сообщений: 1285
Статус: Offline
Quote (jalex)
почувствовала-таки себя Смоком Бэллью, который нашел свою золотую жилу

Эт верно!
Лучше эксплуатировать золотую жилу, чем спекулировать тухлыми яйцами))


Не бывает плохих акварелей. Бывает мало водки.
 
jalexДата: Среда, 2011-04-06, 2:45 PM | Сообщение # 9
ГРУСТНЫЙ ФРАНЦУЗ
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
Quote (Marti)
Лучше эксплуатировать золотую жилу, чем спекулировать тухлыми яйцами))

Угумс =)


терпение и труд
 
MartiДата: Среда, 2011-04-06, 3:14 PM | Сообщение # 10
НЕФРИТОВЫЙ БАЙКЕР
Группа: Модераторы
Сообщений: 1285
Статус: Offline
) Я имел ввиду тёмный эпизод в биографии Смока, когда они с Малышом пытались нажиться на куриных яйцах...

Не бывает плохих акварелей. Бывает мало водки.
 
jalexДата: Среда, 2011-04-06, 3:19 PM | Сообщение # 11
ГРУСТНЫЙ ФРАНЦУЗ
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
Marti, обижаешь, думаешь я Лондона не читала? cool
Я поняла. Типа мои пейзажики были = тухлые яйца biggrin


терпение и труд
 
LentaДата: Среда, 2011-04-06, 6:56 PM | Сообщение # 12
БЕЗЫМЯННАЯ РОЗА
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
Таким портретам можно позавидовать. Браво! Можно попросить чуть-чуть фона? Ну так, как намёк на что-то...
 
jalexДата: Среда, 2011-04-06, 9:46 PM | Сообщение # 13
ГРУСТНЫЙ ФРАНЦУЗ
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
Lenta, о фоне думаю, но пока не дается. Порчу все фоном. Но в планах есть, да. Спасибо.

Добавлено (2011-04-06, 9:46 PM)
---------------------------------------------
Еще две работы до кучи.

1.

2.


терпение и труд
 
gal-gergertДата: Четверг, 2011-04-07, 12:58 PM | Сообщение # 14
ГОСПОЖА ОФОРМИТЕЛЬ
Группа: Друзья
Сообщений: 785
Статус: Offline
Саш, ну ты просто молодчинище)) вон как вылепила верхнюю мужскую голову, просто скульптурно, можно сказать, замечательно работаешь мазками, НО: напортачила с пропорциями - на ухо надо обращать особое внимание, это ж важный ориентир на ряду с областью скул, кстати, ты хорошо ее обозначила наравне с височной областью, тем самым выделила переход от боковой стороны к лицевой. Плечевой пояс тоже подводит - голова кажется вжатая в эту область. И, конечно, теневая часть лица как-то неуверенно обозначена. Не бойся работать с фоном - он великий помощник по части выявления большого объема головы, работай с ним параллельно с формой головы, подбирай цветовые отношения - увидишь, выйдет чудо)) Удачи! Я восхищаюсь твоим упорством tongue

Сообщение отредактировал gal-gergert - Четверг, 2011-04-07, 1:01 PM
 
jalexДата: Четверг, 2011-04-07, 8:46 PM | Сообщение # 15
ГРУСТНЫЙ ФРАНЦУЗ
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
Не надо меня бить по голове - это мое больное место! (с) smile

Ухи, пропорции - это мое больное место, да, Галь, но я надеюсь - устаканю это дело постепенно.
насчет теневой части лица тож согласна, дело в том, что в этом рисунке все тени я практически на пальцах высчитывала - фотка мыльницей, да со вспышкой. В общем дрянь фотография, поэтому на ближней половине я еще как-то просекла, как форма идет, а вот с дальней напортачила.
Про фон - да, сама хочу. Надо все же и правда начинать, ну спорчу сколько-то там, а потом выплывет что-то в конце концов.
Насчет второго мальчика ниче не скажешь? перемазала я его, да? Здесь ракурс был мне интересен, но со светом видимо все ж пролетела. А может тут-то как раз фон бы и спас. Ну этот вариант я потом еще раз сделаю, попозже.

Спасибо, Галь, что наставляешь меня. Упорство - это да, этого добра есть у меня, особо если что в голову втемяшется. smile


терпение и труд
 
Форум » АКВАРИУМ » Акварель. Выставком » Акварельный портрет
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
888
    ArtNow - продажа картин    Rambler's Top100