Акварели Невской
Волны
Робкие шаги в акварели - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » АКВАРИУМ » Акварель. Выставком » Робкие шаги в акварели (Запутался в обилии информации, учитилей нет и не предвидится)
Робкие шаги в акварели
avva-4Дата: Среда, 2011-02-23, 6:26 PM | Сообщение # 16
МИСС ШАНХАЙ 2012
Группа: Друзья
Сообщений: 685
Статус: Offline
jalex, абсолютно согласна! потому что в результате все равно ж рисовать то самому. чужие глаза не всегда получается использовать (я имею в виду преподов) ну хотя, я тут где то видела статью по цветовым гаммам и что с чем предпочтительней смешивать. почитайте, там хороший материал!

если подрезаешь мне крылья, то знай, что я прекрасно летаю на метле)))
 
PowereyeДата: Среда, 2011-02-23, 8:34 PM | Сообщение # 17
Суровая реинкарнация Ваганыча
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Статьи прочитаны и проаназилированы, расчитываю , что есть еще люди котрые готовы поделиться своим опытом в рисовании. Дело не врецепте, а навправлении котрое поможет избежать ошибок.

Не учите меня жить , лучше научите рисовать.
 
marinadДата: Среда, 2011-02-23, 10:08 PM | Сообщение # 18
ГАНЗЕЙСКАЯ ВЕСТАЛКА
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Статус: Offline
Powereye, никто не может избежать ошибок. Рисуйте больше разными способами разные мотивы - возможно, вы откроете свое направление smile

брюнетка по убеждениям
 
PowereyeДата: Среда, 2011-02-23, 10:16 PM | Сообщение # 19
Суровая реинкарнация Ваганыча
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Друзья, я ценю мнение каждого , но мне кажется я ввел вас всех в заблуждение. Дело втом что я не понимаю, даже, как "лепить" форму акварелью (как это делается карандашом в тновом рисунке я знаю). Поскольку не учился ни где и все, что умею - это "вновь изобретенный велосипед". Просто некорые вещи учившимся в худучилище или в худшколе кажутся очевидными , для меня - просто темный лес.
И, замечательные ,статьи с этого форума мне понимания не добавляют. К. Кузема рекомендует книгу Михайлова, но ее найти не удалось. Ревякин тоже для более продвинутых учеников. Я не верю , что все здесь самостоятельно изобретали методы рисования. Худ школа наверняка дает готовые методы.


Не учите меня жить , лучше научите рисовать.
 
avva-4Дата: Среда, 2011-02-23, 11:57 PM | Сообщение # 20
МИСС ШАНХАЙ 2012
Группа: Друзья
Сообщений: 685
Статус: Offline
Powereye, но дело в том, что в худ школе все наглядно, видно и себя и других и препод рядом. тут только лит материалы, но есть и мастер классы с пояснениями. видеоряды можно найти в ютьюбе.там их море пряма с нулей, вбивать надо watercolor или watercolor workshop и выдаст кучу сааамых разных товарищей-акварелистов, еще есть хорошие мастер-классы на apvfilms.com
кстати, в моей худ школе учили исключительно акварели, гуаши и карандашу, а вот масло я сама изучала методом тыка без какой либо литературы и мастер-классов. мы с ним подружились)))я все таки за труд и терпение!


если подрезаешь мне крылья, то знай, что я прекрасно летаю на метле)))

Сообщение отредактировал avva-4 - Среда, 2011-02-23, 11:57 PM
 
jalexДата: Четверг, 2011-02-24, 10:13 AM | Сообщение # 21
ГРУСТНЫЙ ФРАНЦУЗ
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
Quote (Powereye)
Друзья, я ценю мнение каждого , но мне кажется я ввел вас всех в заблуждение. Дело втом что я не понимаю, даже, как "лепить" форму акварелью (как это делается карандашом в тновом рисунке я знаю).

Powereye, значит для начала убираете с глаз долой ВСЕ краски, оставляете одну - сепию, пейну или коричневую какую-то (черную лучше не брать) и начинаете лепить форму тоном - лессировками (слоями), чтобы приучить себя к кисти, почувствовать ее, почувствовать, как ложится краска на бумагу. Когда с одной краской разберетесь, добавите вторую, ну и так далее. Идите от простого.
Только не надо тут жалобно говорить - ах я бедный, учителей нет и не предвидется - тут пловина таких на форуме. Хотите рисовать акварелью, рисуйте - вот и все.
Как говорили древние, один добытый опыт важнее семи правил мудрости. smile


терпение и труд
 
PowereyeДата: Четверг, 2011-02-24, 12:27 PM | Сообщение # 22
Суровая реинкарнация Ваганыча
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Quote (jalex)
Только не надо тут жалобно говорить - ах я бедный, учителей нет и не предвидется - тут пловина таких на форуме.

smile Это не жалоба, это всего лишь мера что бы избежать советов найти учителя. Спасибо за конкретный совет, обязательно последую ему.

Добавлено (2011-02-24, 12:27 PM)
---------------------------------------------
Гризайль , глаксиния:

http://s010.radikal.ru/i314/1102/68/239126b7c00b.jpg


Не учите меня жить , лучше научите рисовать.

Сообщение отредактировал Powereye - Четверг, 2011-02-24, 1:12 PM
 
jalexДата: Четверг, 2011-02-24, 2:23 PM | Сообщение # 23
ГРУСТНЫЙ ФРАНЦУЗ
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
Powereye, еще один совет вам. Возьмите и нарисуйте ваш натюрморт в карандаше, в той технике, в которой вы рисовать умеете, а потом уже рисуйте ту же постановку акварелью. Результат в карандаше и акварели сравнивайте, переведя на компьютере акварельный рисунок в черно-белое изображение. Если вы действительно умеете рисовать карандашом, вы сразу увидите ваши огрехи, в противном случае вам сначала нужно научиться рисовать, а уж потом браться за краски.
Думаете, сделаю один листик темнее, другой светлее - и дело в шляпе. А этого недостаточно, потому что в вашем рисунке нет никакого анализа тоновых отношений.
Ведь один и тот же тон может казаться (не быть, а именно казаться) и темным, и светлым, в зависимости от того, с каким другим тоном этот тон сравнивать. И именно такой анализ тоновых отношений делает один рисунок интересным и объемным, а другой плоским и никаким.
Для начала решите еще для себя - ЗАЧЕМ вы этим занимаетесь? Для чего? Для галки, или просто потмоу, что ВАМ САМОМУ этого хочется? И если самому хочется, то вперед! Флаг вам в руки.
Но, как говорят китайцы, поспешай медленно. Не надо торопидзе! Не показывайте, то, что показывать не стоит. Литературы сейчас дофига и в интернете и в магазинах - учись, читай - что-то отсеется, что-то останется в копилке, и так будет набираться опыт и понимание - что, как и для чего. А то, что сейчас вы выложили, это для 5-ти летнего ребенка хорошо, да. Если вам 5 лет, то молодец smile


терпение и труд
 
OslyablyaДата: Четверг, 2011-02-24, 2:45 PM | Сообщение # 24
ПАРОХОД И ЧЕЛОВЕК
Группа: Друзья
Сообщений: 555
Статус: Offline
jalex, ну допустим в 5 лет среднестатистический ребенок так не нарисует.

Мой скромный стол всегда бывал опрятен, ведь чистый спирт не оставляет пятен!)
 
jalexДата: Четверг, 2011-02-24, 3:02 PM | Сообщение # 25
ГРУСТНЫЙ ФРАНЦУЗ
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
Quote (Oslyablya)
jalex, ну допустим в 5 лет среднестатистический ребенок так не нарисует.

Хорошо, пусть будет 10 smile


терпение и труд
 
LentaДата: Пятница, 2011-02-25, 12:32 PM | Сообщение # 26
БЕЗЫМЯННАЯ РОЗА
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
Powereye, позвольте я расскажу Вам сказку о Ваших же натюрмортах, которую я прочитала в приложенных ссылочках. Может так станет яснее.
Смотрю на первый натюрморт. Группа случайных знакомых объединённых одной тарелочкой. Не очень свежи и грязноваты, но, что поделаешь, зима. Кушать можно.
Вторая композиция тоже, как-бы съедобна. Хотя улыбается и говорит: "скушай меня" в ней только помидорчик. Но очень безпокойно как-то. Задняя драпировочка кричит: "я главная" и лезет вперёд. Нет солнечного средиземноморского настрояния, на которое намекает оливковое масло.
Третью картинку не комментирую. Синтетика, пластмасса - для меня не съедобно, генетически модифицированно. Уж если пасочки, то хотя бы в песочнике...
 
PowereyeДата: Пятница, 2011-02-25, 10:25 PM | Сообщение # 27
Суровая реинкарнация Ваганыча
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Lenta, Есть у меня знакомый, он алкоголик. Как напьется , дак разговаривает с картиной "Незнакомка" Иванова-Крамского, она ему тоже улыбается. Но вот, что бы помидоры с картины улыбались - это, наверно, совсем тяжелый случай. И не свежих фруктов даже этот знакомый алкаш не ест.

Добавлено (2011-02-25, 10:25 PM)
---------------------------------------------
Шутки шутками, но лучше о деле. Следую доброму совету jalex, и рисую одним цветом. Моя вторая попытка рисовать гризайль.

http://s52.radikal.ru/i137/1102/1e/0534ae916aa7.jpg


Не учите меня жить , лучше научите рисовать.

Сообщение отредактировал Powereye - Пятница, 2011-02-25, 10:34 PM
 
MartiДата: Суббота, 2011-02-26, 0:04 AM | Сообщение # 28
НЕФРИТОВЫЙ БАЙКЕР
Группа: Модераторы
Сообщений: 1285
Статус: Offline

Недурно, кстати. Помидорку оторвать влево от перца, лимон влево соответственно...он помидорку с перцем свяжет...и свобода явится...не будет так кучно и скучно.


Не бывает плохих акварелей. Бывает мало водки.
 
elizavetaДата: Суббота, 2011-02-26, 3:34 PM | Сообщение # 29
БОЛЬШАЯ МАМА
Группа: Друзья
Сообщений: 512
Статус: Offline
Здравствуйте
Обсуждение "фотошопных" картинок и влияния алкоголя перенесено во флудилку
 
jalexДата: Суббота, 2011-02-26, 5:38 PM | Сообщение # 30
ГРУСТНЫЙ ФРАНЦУЗ
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
Quote (Marti)
Недурно, кстати. Помидорку оторвать влево от перца, лимон влево соответственно...он помидорку с перцем свяжет...и свобода явится...не будет так кучно и скучно.

И откуда свет падает, неплохо бы решить. И бликов еще хочется - помидор и перец должны иметь блики, чтобы подчеркнуть их гладкую поверхность.


терпение и труд
 
Форум » АКВАРИУМ » Акварель. Выставком » Робкие шаги в акварели (Запутался в обилии информации, учитилей нет и не предвидится)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
888
    ArtNow - продажа картин    Rambler's Top100