Акварели Невской
Волны
Робкие шаги в акварели - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » АКВАРИУМ » Акварель. Выставком » Робкие шаги в акварели (Запутался в обилии информации, учитилей нет и не предвидится)
Робкие шаги в акварели
PowereyeДата: Понедельник, 2011-02-21, 2:23 PM | Сообщение # 1
Суровая реинкарнация Ваганыча
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
http://s51.radikal.ru/i133/1102/96/af5cf2515611.jpg

Бумага "Невская палитра" , серия "Белые ночи", 200 г., а4.
Акварель "Невская палитра", "Ленинград", 16 кювет.


Не учите меня жить , лучше научите рисовать.
 
PowereyeДата: Понедельник, 2011-02-21, 6:52 PM | Сообщение # 2
Суровая реинкарнация Ваганыча
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
На radikal всегда так долго.

Показывал одному преподввателю рисунки. Просматривая эти
http://s53.radikal.ru/i140/1102/92/d3698c4a221f.jpg и
http://s19.radikal.ru/i192/1102/b0/6c313bc3b0e5.jpg
он не высказал эмоций - ни поругал ни похвалил, заметил лишь, что выбрал слишком сложную композицию . А когда наткнулся на рисунок из предыдущего поста, то заметил: "Ну вот , уже лучше" В течении получаса я не смог добиться ни чего конструктивного. Меня жгет любопытсво, чем же рисунок из предыдущего постата лучше этих.


Не учите меня жить , лучше научите рисовать.
 
PowereyeДата: Понедельник, 2011-02-21, 8:09 PM | Сообщение # 3
Суровая реинкарнация Ваганыча
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
я все понимаю и что техника не совершенна, и что композиция не удачна я и, что колорит подобран ядовитый, но вот почему "первый рисунок - больше акварель", а второй - не акварель я понять не могу. Рисунок с яблоками сделан за один раз - вплавлял цвета один в друглй и мазал по непросохшему. Второй и третий сделан лессировками, дожидался когда подсохнет слой.

если не открывается ссылка radikal, вот другая:
http://pics.livejournal.com/powereye/pic/0001h57a


Не учите меня жить , лучше научите рисовать.

Сообщение отредактировал Powereye - Понедельник, 2011-02-21, 8:15 PM
 
PowereyeДата: Понедельник, 2011-02-21, 10:11 PM | Сообщение # 4
Суровая реинкарнация Ваганыча
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Маруся, что бы Вы посоветовали , чтобы избежать "пластамассы". Где я мог допустить принципиальную ошибку? Кстати, больше удовольствия получил рисуя мышь, может потому что результат был более очевидным.

Не учите меня жить , лучше научите рисовать.
 
elizavetaДата: Понедельник, 2011-02-21, 11:38 PM | Сообщение # 5
БОЛЬШАЯ МАМА
Группа: Друзья
Сообщений: 512
Статус: Offline
Powereye, Вам самому какая работа больше нравится? какая кажется более удачной? какая более "правильной"? и почему?
 
PowereyeДата: Вторник, 2011-02-22, 8:40 AM | Сообщение # 6
Суровая реинкарнация Ваганыча
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Все работы как дети, пусть это банально звучит, но по другому не скажу. Результат больше всего нравится в картинке с помидоркой. Потому, что здесь он максимально осмысленный. Я точно знал что у меня получится, хотя и допустил ряд ошибок. Мне не нравится проработка теней, и , конечно, грязь. Замазал очевидные блики на бутылке (промывать не стал - на ватмане плохо это получается). Помидорка и луковицы на тарелке нравятся , по тотму что "не замучивал" , как тарелочку например. Цвет и тон драпировки скорее домысливал, чем рисовал с натуры. Потому что в процесе рисования поял, что овощи начали теряться на ее фоне.
В общем, рисовать было легко , по тому что ни чего не надо было домысливать в отличие от "пластмассовых" яблок и груши.


Не учите меня жить , лучше научите рисовать.
 
PowereyeДата: Вторник, 2011-02-22, 9:04 AM | Сообщение # 7
Суровая реинкарнация Ваганыча
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
biggrin до критики тут еще далеко. Я элементарно не понимаю многих технических моментов. Читаю раздел по технике арварели, много интересного и одновременно не понятного.
Показал три работы в расчете, что бросятся в глаза очевидные косяки, котрые я просто не замечаю или что привело к той же грязи напрмер. Как избежать замученности и т.д. К примеру - есть ассоциация с фломастами - уже повод задуматься.


Не учите меня жить , лучше научите рисовать.

Сообщение отредактировал Powereye - Вторник, 2011-02-22, 9:07 AM
 
PowereyeДата: Вторник, 2011-02-22, 9:56 AM | Сообщение # 8
Суровая реинкарнация Ваганыча
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Конечно знаю и пытаюсь применть. НО! Допустим ложу второй слой и пытаюсь оттенить, напрмер лимон, по высохшему слою и вместо акуратного прозрачного мазка у меня тянется грязная дорожка.

Вот примеры неудачных попыток:
http://i076.radikal.ru/1102/e9/a6844acab71b.jpg
http://s39.radikal.ru/i085/1102/3d/ec7bd8938d0f.jpg

Рисую так: по сухому прокрываю "свет" - прямой, отраженный пытаюсь учесть все (насколько получается). Затем к локальному подмешиваю фиолетовый или синий в нужной пропорции и пытаюсь по высохшему проложить теневую сторону объектов, а в послежднний момент рисую тени от предметов. Результат не всегда предсказуемый.


Не учите меня жить , лучше научите рисовать.
 
PowereyeДата: Вторник, 2011-02-22, 10:47 AM | Сообщение # 9
Суровая реинкарнация Ваганыча
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Базанова рисует по сырому. Я учусь рисовать на сухом листе. Или я чего то не понимаю? Отправной точкой для мея были фильмы С . Андрияки.

p.s. поиск по сайту говрит что не подключен какойто модуль и по этому не позволяет найти этот мастрекласс


Не учите меня жить , лучше научите рисовать.

Сообщение отредактировал Powereye - Вторник, 2011-02-22, 10:56 AM
 
WukДата: Вторник, 2011-02-22, 11:49 AM | Сообщение # 10
АМУРСКИЙ ВЕСТНИК
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Quote (Powereye)
Базанова рисует по сырому. Я учусь рисовать на сухом листе. Или я чего то не понимаю?

начинай по сырому. когда высохнет продолжай по сухому.
серьезно.
А фильмы отдай кому нибудь.
Грязь исчезнет сама собой, методика здесь не причем
 
avva-4Дата: Вторник, 2011-02-22, 12:01 PM | Сообщение # 11
МИСС ШАНХАЙ 2012
Группа: Друзья
Сообщений: 685
Статус: Offline
Маруся, да лааадно, не все так плохо в видеоуроках Андрияки)) я его мастер класс нечаянно застала в музее Царицыно, подругу привела парк показывать с дворцом. Андрияка может конечно на публику старался, но рассказывал и показывал как в последний раз)) к тому же чужой опыт, все таки опыт, хороший он или плохой)) необязательно ж оттуда брать все, что не попадя))

если подрезаешь мне крылья, то знай, что я прекрасно летаю на метле)))
 
PowereyeДата: Вторник, 2011-02-22, 12:24 PM | Сообщение # 12
Суровая реинкарнация Ваганыча
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Друзья! Может что ни будь по рисункам , все таки, скажете? А то Андрияка и без нашего мнения прекрасно существует и школой акварели руководит.

Wuk, я имел ввиду что не смачиваю лист и не подкладываю увлажняющую тряпку, как показывает Базанова, но бывает смачиваю кисточкой ограниченную область непосредственно пред прокрытием, что бы вплавить какой ни будь оттенок.


Не учите меня жить , лучше научите рисовать.

Сообщение отредактировал Powereye - Вторник, 2011-02-22, 12:54 PM
 
avva-4Дата: Среда, 2011-02-23, 12:00 PM | Сообщение # 13
МИСС ШАНХАЙ 2012
Группа: Друзья
Сообщений: 685
Статус: Offline
по поводу первого рисунка я согласна с Марусей, он оставляет впечатление пластмассового. второй мне лично больше нравится, овощи - хороши, а вот бутылка и солонка, как мне кажется грязноваты по цвету, но, думаю, это решится с практикой рисования стекла. и стекло действительно лучше писать по-мокрому, структуру стекла лучше передается. композиция как композиция, мне ничего там особо преступным не кажется))третью не буду комментировать, не в обиду, конечно, просто я за более менее классические предметы изображения))единственно, что могу сказать, не живописно, в смысле, одними и теми же локальными цветами заполнены пространства рисунка.
по поводу как решаются поставленные Вами живописные задачи и проблемы, я за живое обучение, чтоб видеть, что получается у других, сравнивать себя и слышать комментарии преподавателя о своей работе. мне кажется, что это очень важно в самом начале пути, а потом можно уже и самому как то развиваться. но это лично мое мнение cool


если подрезаешь мне крылья, то знай, что я прекрасно летаю на метле)))
 
PowereyeДата: Среда, 2011-02-23, 5:38 PM | Сообщение # 14
Суровая реинкарнация Ваганыча
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Общаясь с людьми по поводу грязи в рисунках, все сходтся в одном - практика и еще раз практика. Живого обучения, к сожалению, нет и не предвидится. Изредка удается поговрить с перподавателями.

Не учите меня жить , лучше научите рисовать.
 
jalexДата: Среда, 2011-02-23, 6:16 PM | Сообщение # 15
ГРУСТНЫЙ ФРАНЦУЗ
Группа: Проверенные
Сообщений: 462
Статус: Offline
Quote (Powereye)
Общаясь с людьми по поводу грязи в рисунках, все сходтся в одном - практика и еще раз практика.

Дык это действительно так. Рисовать, рисовать, рисовать, анализировать ошибки и снова рисовать, потом снова анализировать. Поймите, никто вам не даст готового рецепта, потому что его как такового нет, тем более в такой технике, как акварель.


терпение и труд
 
Форум » АКВАРИУМ » Акварель. Выставком » Робкие шаги в акварели (Запутался в обилии информации, учитилей нет и не предвидится)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
888
    ArtNow - продажа картин    Rambler's Top100