Акварели Невской
Волны
Покритикуйте, пожалуйста! - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » АКВАРИУМ » Акварель. Выставком » Покритикуйте, пожалуйста!
Покритикуйте, пожалуйста!
AsvetiДата: Пятница, 2011-02-04, 8:30 PM | Сообщение # 1
9
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Остро не хватает критических отзывов о моих работах. Буду рада услышать всяческие замечания. Выбрала, что по-приличнее ))
Акварель

и не совсем акварель - китайская тушь на рисовой бумаге.
Мзымта зимой

Прикрепления: 9053432.jpg (94.9 Kb) · 5543121.jpg (77.7 Kb)
 
MartiДата: Суббота, 2011-02-05, 1:59 AM | Сообщение # 2
НЕФРИТОВЫЙ БАЙКЕР
Группа: Модераторы
Сообщений: 1285
Статус: Offline
Рыба дорогая, было бы что критиковать, нашлись бы и критики smile

Не бывает плохих акварелей. Бывает мало водки.
 
AsvetiДата: Суббота, 2011-02-05, 9:44 AM | Сообщение # 3
9
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
А поконкретнее? Недостатки композиции, техники! Нужно же как-то развиваться smile
 
АрктурДата: Воскресенье, 2011-02-06, 1:06 AM | Сообщение # 4
ТЕНЬ ОТЦА ГАМЛЕТА
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Quote (Asveti)
А поконкретнее? Недостатки композиции, техники! Нужно же как-то развиваться smile

Безперспективняк! и ловить нечего sad


"...и кто виноват. что арбатская пьянь, ест водку из чаш, от династии Тань(
 
elizavetaДата: Воскресенье, 2011-02-06, 1:22 AM | Сообщение # 5
БОЛЬШАЯ МАМА
Группа: Друзья
Сообщений: 512
Статус: Offline
Не знаю, что и написать
Нормальные ученические работы, самое начало. Есть или нет перспектива время и трудолюбие покажут.
 
AsvetiДата: Воскресенье, 2011-02-06, 2:05 PM | Сообщение # 6
9
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Ок. Благодарю за внимание к моей персоне biggrin !
Приведу, на всякий случай, пример конструктивной критики. Смотрит преподаватель на работу и говорит (к примеру) - у тебя здесь не хватает воздушной перспективы, дальние предметы лезут вперёд, слишком резкие, почти такие же, как и передние. Пригаси их немного. Или так - ты перетемнила цветы в букете, они должны быть очень светлыми по сравнению с фоном, смой краску насколько получится.
Ещё парочка работ

Прикрепления: 0654200.jpg (81.0 Kb) · 0742630.jpg (50.6 Kb)
 
МарусяДата: Воскресенье, 2011-02-06, 7:31 PM | Сообщение # 7
РОХАНСКАЯ БЕЛОЧКА
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
Asveti, понимаете в чем дело, тут столько приходит лузеров (Вас я не имею ввиду) и все просят покритиковать.... даже те, кто критикует и умеет это делать устают писать одно и тоже, так как ошибки все очевидны и одинаковы, поэтому навряд ли Вы здесь услышите "разбор полетов" Ваших творений. Но в "Выставкоме" полно работ и с критикой и оценкой, возможно там Вы почерпнете много полезной информации для себя.
 
elizavetaДата: Воскресенье, 2011-02-06, 9:41 PM | Сообщение # 8
БОЛЬШАЯ МАМА
Группа: Друзья
Сообщений: 512
Статус: Offline
"Ок. Благодарю за внимание к моей персоне ......"
Вот так читаешь и думаешь - Marti, наверно, в очередной раз прав, да и Арктур м.б. не так уж и не прав
 
MartiДата: Понедельник, 2011-02-07, 2:27 AM | Сообщение # 9
НЕФРИТОВЫЙ БАЙКЕР
Группа: Модераторы
Сообщений: 1285
Статус: Offline
Вот оно, просветление...
Quote (elizaveta)

Вот так читаешь и думаешь - Marti, наверно, в очередной раз прав, да и Арктур м.б. не так уж и не прав

Эт токма начало...модером ещё здесь полгода побудешь, и канонизировать Тебя можно будет уже при жизни.


Не бывает плохих акварелей. Бывает мало водки.
 
elizavetaДата: Понедельник, 2011-02-07, 3:18 AM | Сообщение # 10
БОЛЬШАЯ МАМА
Группа: Друзья
Сообщений: 512
Статус: Offline
)))
 
AsvetiДата: Понедельник, 2011-02-07, 11:06 AM | Сообщение # 11
9
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Quote (elizaveta)
Вот так читаешь и думаешь - Marti, наверно, в очередной раз прав, да и Арктур м.б. не так уж и не прав

Вот она, Истина! Я всё поняла! Главное - не рисунки, главное - слова! Пара неосторожных слов, и мои работы моментально переместились из категории нормальных ученических в категорию абсолютно безобразных и даже более того - все мои будущие работы туда же ))). А я-то наивно не понимала, почему Андрияка самый популярный акварелист в России и власти его поддерживают, а ведь есть и поинтереснее художники, но они не так известны. Всё просто, надо сказать нужные слова в нужное время.
Походила чуть по форуму, почитала. Вижу, люди тут пошутить любят, с чувством юмора, наверно, и решила, что мой ироничный тон будет к месту. Ан нет! Elizaveta, да Вы обиделись?????? Я поражена! Не я обиделась, а Вы. Это просто фантастика! Перечитала своё сообщение - ничего обидного не наша. Удивили.
Quote (Маруся)
Asveti, понимаете в чем дело, тут столько приходит лузеров

Много людей приходят, разве это плохо?

Вставлю очередную картинку, чтоб не отклоняться от темы

Прикрепления: 7873598.jpg (55.4 Kb)
 
Spartakovna007Дата: Понедельник, 2011-02-07, 12:22 PM | Сообщение # 12
ПОРТЛАНДСКИЙ КЭТЧЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Статус: Offline
http://kuzema.my1.ru/forum/4-274-8

Asveti, тут орхидеи и более приближенные к классике бывали.. разного тона туши не достаточно, нужны каноны линий, касания кисти, композиции, формы цветков и листьев..
Вот здесь можно подучиться для начала: http://ds-meihua.ru/ http://ds-meihua.ru/Zhivopis/lesson3.php

Успехов!


...~*{*}*~{: IMAGINE :}~*{*}*~...

Путь к успеху - в свободе духа, страх - это дорога ведущая в никуда.

 
elizavetaДата: Понедельник, 2011-02-07, 1:36 PM | Сообщение # 13
БОЛЬШАЯ МАМА
Группа: Друзья
Сообщений: 512
Статус: Offline
Asveti, мое последнее замечание к Вашим работам не имеют никакого отношения, работы и работы. Настырность неплохое качество, но не всегда к месту, только и всего. Насчет обид - у Вас, видимо, завышенная самооценка, воспринимать данное замечание как мою обиду - одно из проявлений этого качества
Все дальнейшие разборки личного характера будут удаляться без предупреждения!

Совет - сбавьте тональность

 
AsvetiДата: Понедельник, 2011-02-07, 6:56 PM | Сообщение # 14
9
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Quote (Spartakovna007)
Asveti, тут орхидеи и более приближенные к классике бывали..

Spartakovna007, рада встретить человека, который тоже увлекается китайской и японской живописью! У Вас весьма приятные работы smile . Я пока что на стадии экспериментов нахожусь. Представляете, сначала купила набор кистей для каллиграфии в магазине, вот это был ужас, такого чудовищного качества никогда не видела. Написала ими эти "орхидеи" на газетной бумаге, чтобы как-то освоить эти инструменты. Строго говоря, это не орхидеи, живые орхидеи я выращиваю дома и знаю как они выглядят. У меня тут некие абстрактные цветы, попытки натренировать руку.
Нашла в интернете магазинчик, где можно купить нормальные кисти для каллиграфии и купила, хотя и дорого. А сувенирные лучше выбросить.
Quote (Spartakovna007)
Успехов!

Спасибо!
 
OslyablyaДата: Вторник, 2011-02-08, 1:10 AM | Сообщение # 15
ПАРОХОД И ЧЕЛОВЕК
Группа: Друзья
Сообщений: 555
Статус: Offline
Asveti, кароч, без претензий на офигенную худ. грамотность и все такое)) типо просимая критика smile

Первая работа Пейзаж:
Выглядит все плосковато. Нет ощущения перспективы, все как-будто находится на одной линии
Не совсем понятны какие-то недокрашенные пятна над желтой травой (которая по центру.. серые пятна наверху) (и вобще нет ощущения "травянистости", фактуры травы, скорей какой-то массив с острыми колышками наверху, на которых белые шапочки снега лежат местами.. Если там просветы красных деревьев позади, почему они немного другого цвета и откуда дымка серая над травой? И белые пятна над коричневой травкой справа (с самого краю фрагмент).. и вобще она плоская какая-то. Не понятно, где проходит линия берега правого.. под зеленой травкой видна тень, а под желтой не понятно немного, он сливается с водой, хотя сам кусочек зеленого берега тоже какой-то странный. По идее, если упростить, то берег это как-будто лежащий параллелепипед) мы должны видеть над водой травку, растущую вверх, а потом гладь поляны уходит вдаль.. а тут нет этого ощущения, тут просто зеленое вытянутое пятно... наверно желтая травка чуть дальше зеленой, но этого не очень видно. Стволы деревьев сливаюца с зеленью, нет ощущения объема и сами стволы - хотя самые крайние справа явно ближе к нам, чем остальные, по плотности они такие же полупрозрачные, даже более размытые, чем те, что левее.. хотя, может, конечно, замысел такой был, сфокусировать взгляд на центральных стволах, поэтому эти такие размытые.. но лично мне все же не нравится ощущение белой обводки вокруг них из-за того, что листва и небо нарисованы с отступами от стволов. Слева кусты/деревья тож плоские, не видно четко линию берега вода под желтой травкой слишком хаотичными пятнами изображена, нет ощущения водной поверхности.

Работа 3 (натюрморт).
Не видно объема... не видно фактуры.. все как-будто сделано из одного и того же материала...
хотя это ведь все разное.. рыба по фактуре на рисунке ничем тут не отличается от стекла фонаря, а ракушка - от ткани...
банка и ракушка выглядят плоскими.. цвета есть, тени вроде тоже, а объемов нету.. нет ощущения, что ракушка заворачивается внутрь. Серый фон из-за тени как-будто сломан.. из-за того, что тень серая (вверху особенно) нарисована мазками сверху-вниз, а остальной фон мазками справа-налево, дугообразными какими-то, кажется, что это не один фон с тенью, а два разных куска.. Фонарь и банка прилипли к рыбе и рыжему фону, нет ощущения пространства между ними
вообще предметы как-будто сами по себе, не "дружат" между собой) каждый тут отдельно, нет взаимодействия.. а ведь каждый предмет оставляет на другом отблеск своего цвета.. это тут показано местами, но видимо не достаточно...
дальняя розовая ракушка не понятно, как лежит или стоит. Фонарь не выглядит цельным, видно верхушку, стеклянную часть и две железяки по краям, и коричневый ободок под стеклом, а большое широкое основание не заметно, оно сливаеца с фоном и вобще не сразу понятно, что это тоже часть фонаря. Короче общие главные проблемы на мой взгляд: у предметов плохо выражен объем, очень плохо фактура (не понятно из какого материала что сделано если об этом спецом не думать) и нет ощущения пространства..

Что касается "китайского" то Спартаковна главный спец)
Удачи)


Мой скромный стол всегда бывал опрятен, ведь чистый спирт не оставляет пятен!)
 
Форум » АКВАРИУМ » Акварель. Выставком » Покритикуйте, пожалуйста!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
888
    ArtNow - продажа картин    Rambler's Top100