Акварели Невской
Волны
акварельки - Страница 20 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » АКВАРИУМ » Акварель. Выставком » акварельки (Хотела показать свои вытворения...)
акварельки
MartiДата: Вторник, 2012-02-28, 0:19 AM | Сообщение # 286
НЕФРИТОВЫЙ БАЙКЕР
Группа: Модераторы
Сообщений: 1285
Статус: Offline
avva-4,
начни с быстрых скетчей, пусть и с фоток, мать их... Замеряй по секундомеру - 5 минут, лист больше не трогать. избавься от подробностей, максимально, через немогу. О рисунке, как ты его представляешь-забудь нахрен.
При такой терапии, шлаки выходят через месяц-полтора интенсивных каждодневных сеансов.

Поверь,
С тобой бы здесь так не возились, если бы не понимали, что от тебя можно ждать много...
, много большего.


Не бывает плохих акварелей. Бывает мало водки.
 
АрктурДата: Вторник, 2012-02-28, 0:33 AM | Сообщение # 287
ТЕНЬ ОТЦА ГАМЛЕТА
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Quote (Marti)
начни с быстрых скетчей, пусть и с фоток,

Уже не помню, в каком году, да и где на форуме, ломак искать. Ктото посоветовал скетчить с телевизора!
Во!
И натура дёргается как грешник на сковородке и секундомера не надобно. Исчезнет раньше чем ожидаеш


"...и кто виноват. что арбатская пьянь, ест водку из чаш, от династии Тань(
 
avva-4Дата: Вторник, 2012-02-28, 0:40 AM | Сообщение # 288
МИСС ШАНХАЙ 2012
Группа: Друзья
Сообщений: 685
Статус: Offline
стараюсь, честно...завтра, кстати, собираюсь обнаженную натуру с подруги пописать... подруга обещалась потерпеть мои экзерсисы! самой ж любопытно стало! выложу

если подрезаешь мне крылья, то знай, что я прекрасно летаю на метле)))

Сообщение отредактировал avva-4 - Вторник, 2012-02-28, 0:41 AM
 
АрктурДата: Вторник, 2012-02-28, 0:50 AM | Сообщение # 289
ТЕНЬ ОТЦА ГАМЛЕТА
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Quote (avva-4)
обнаженную натуру с подруги пописать

Вводное задание;
Пусть подруга меняет позу через каждые 7 минут, а ты меняешь записаный листик, на чистый следующий.
Проку будет больше для тебя, да и подруге легше.


"...и кто виноват. что арбатская пьянь, ест водку из чаш, от династии Тань(
 
GrumblerДата: Вторник, 2012-02-28, 1:02 AM | Сообщение # 290
ВОРЧУН - БЛАГОДЕТЕЛЬ
Группа: Друзья
Сообщений: 383
Статус: Offline
Quote (Арктур)
Ктото посоветовал скетчить с телевизора! Во!

Кажись, Грустный Француз, только со стопкадром smile
avva-4, Вам много уже толкового сказали, я в практических живописных делах не советчик, но все-таки добавлю, что в быстрых скетчах самое важное - не скорость, а вдумчивость, чтобы остановиться только на самых-самых характерных линиях (или пятнах smile ), а все остальное - по боку. Не стремитесь к законченности, "картинности", Вам это очень мешает. В противном случае, в Ваших работах будут отмечать и дальше "куски вкусной живописи" (как любят выражаться мои коллеги "искусствовреды") в ущерб целостности - на мой взгляд, для художника это почти оскорбление.


Take everything as a compliment. It saves many awkward moments.
 
WukДата: Вторник, 2012-02-28, 9:44 AM | Сообщение # 291
АМУРСКИЙ ВЕСТНИК
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
avva-4, не слушай злопыхателей.
портрет с натуры как жанр в чистом виде уже скончался
и как сказал кто то из великих - ... после каждого удавшегося портрета у меня становится на одного друга меньше..


Сообщение отредактировал Wuk - Вторник, 2012-02-28, 11:25 AM
 
VidantaДата: Вторник, 2012-02-28, 11:29 AM | Сообщение # 292
ХОЗЯЙКА МЕДНОЙ ГОРЫ
Группа: Проверенные
Сообщений: 394
Статус: Offline
Quote (Wuk)
и как сказал кто то из великих

хорошо-б автора цитатки, а там определимся, великий или нет, и по какому именно поводу сказал - очень важно, иначе этот выпад - просто провокация для дураков... нужно учиться писать с натуры для того, чтобы УМЕТЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ фотографией, а не идти на поводу у фотографии.
О жанрах речь вообще не идет. А если считаешь, что умеешь - хотя бы раз в полжизни хоть что-то писать с натуры, горшок, камень...просто для себя, не для показа... хоть что, чтобы не деградировать на фотках. Все нормальные художники так делают.
 
WukДата: Вторник, 2012-02-28, 12:20 PM | Сообщение # 293
АМУРСКИЙ ВЕСТНИК
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Quote (Vidanta)
хорошо-б автора цитатки, а там определимся, великий или нет


“Every time I paint a portrait I lose a friend.”
John Singer Sargent

Справедливости ради надо привести и еще одно его высказывание- smile
“You can't do sketches enough. Sketch everything and keep your curiosity fresh.”


Сообщение отредактировал Wuk - Вторник, 2012-02-28, 2:25 PM
 
avva-4Дата: Вторник, 2012-02-28, 7:38 PM | Сообщение # 294
МИСС ШАНХАЙ 2012
Группа: Друзья
Сообщений: 685
Статус: Offline
Мои 5-минутные наброски
все размером примерно 20*30

Прикрепления: 4445959.jpg (11.7 Kb)


если подрезаешь мне крылья, то знай, что я прекрасно летаю на метле)))
 
avva-4Дата: Вторник, 2012-02-28, 7:38 PM | Сообщение # 295
МИСС ШАНХАЙ 2012
Группа: Друзья
Сообщений: 685
Статус: Offline
Мои 5-минутные наброски
все размером примерно 20*30

Это моя подруга







эт я моими же глазами



Прикрепления: 3981817.jpg (11.7 Kb) · 4930502.jpg (13.6 Kb) · 2007061.jpg (16.4 Kb) · 9544007.jpg (20.6 Kb) · 4063596.jpg (31.4 Kb)


если подрезаешь мне крылья, то знай, что я прекрасно летаю на метле)))

Сообщение отредактировал avva-4 - Вторник, 2012-02-28, 7:40 PM
 
avva-4Дата: Вторник, 2012-02-28, 7:42 PM | Сообщение # 296
МИСС ШАНХАЙ 2012
Группа: Друзья
Сообщений: 685
Статус: Offline
Мой крестный сынулька))



ну и коняга без натуры))

Прикрепления: 7550174.jpg (22.9 Kb) · 9841183.jpg (22.9 Kb)


если подрезаешь мне крылья, то знай, что я прекрасно летаю на метле)))
 
VidantaДата: Вторник, 2012-02-28, 9:46 PM | Сообщение # 297
ХОЗЯЙКА МЕДНОЙ ГОРЫ
Группа: Проверенные
Сообщений: 394
Статус: Offline
Парень самый шикарный! На мой взгляд, я бы на пару мазков (тьфу-ты) пораньше остановилась...
Портрет Коня нет.., но лошадей вообще очень сложно рисовать.
Подруга - вот такие нашлепки бы каждый день по десятку... очень помогает видеть цельно, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ... Если нет возможности с натуры - с телека, карандашом на бегу в транспорте - пусть чел отвернулся через секунду - что успела, то и схватила, одной линией...
Делакруа, кажется, говорил, что если не успеешь нарисовать набросок человека, падающего с 4 этажа за то время, пока он долетит до земли, из тебя художника не получится )))
Да... к каждому просмотру, к каждой сессии нас заставляли выставлять все свои наброски за полгода! И за них шла отдельная оценка - настолько это важно, оказывается...
Ну и еще... мой препод на худграфе любил говорить, что акварелью нужно писать так, как будто опаздываешь на поезд (себя ли цитировал - не знаю)
Понятно, что все разные, но в принципе- это очень здОрово.


Сообщение отредактировал Vidanta - Вторник, 2012-02-28, 10:16 PM
 
MartiДата: Среда, 2012-02-29, 0:19 AM | Сообщение # 298
НЕФРИТОВЫЙ БАЙКЕР
Группа: Модераторы
Сообщений: 1285
Статус: Offline
Quote (Vidanta)
Понятно, что все разные, но в принципе- это очень здОрово.

Вот так и деражть. Продержишься пол-годика, потом мож взяться за старое, с отдрючкой. И об Хенкса ноги вытирать будеш. Если захочеш.


Не бывает плохих акварелей. Бывает мало водки.
 
АрктурДата: Среда, 2012-02-29, 0:32 AM | Сообщение # 299
ТЕНЬ ОТЦА ГАМЛЕТА
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
<kby, все прутся) И йа, тож! Жаль, Бигмама не отметилась.
Елизавета! Чую, ты здесь! Помоги хоть добрым, хоть недобрым словом!
Есть шанец вывести котёнка из тьмы, плииз smile


"...и кто виноват. что арбатская пьянь, ест водку из чаш, от династии Тань(
 
gal-gergertДата: Среда, 2012-02-29, 7:21 AM | Сообщение # 300
ГОСПОЖА ОФОРМИТЕЛЬ
Группа: Друзья
Сообщений: 785
Статус: Offline
Ух ты, славненько! tongue Молодчина, не велика беда - начало, наброски обнаженной фигуры (подруги) с натуры получились легкими и непринужденными с точки зрения композиционного решения, что сразу притягивает взгляд и делает сами наброски очень живописными. По технике исполнения тоже нареканий никаких, отмечу мягкость и особую теплоту исполнения smile Ну можно было бы еще доработать, уже "по-сухому", наиболее выразительные участки фигуры, имхо
Но:позволю себе заметить, наброски - это всего лишь часть процесса обучения, вспомогательный материал или упражнения, развивающие навыки, полученные во время учебы. Поэтому без теоретической базы подобные занятия принесут мало пользы, а, наоборот, приведут к упрощению формы, формальным схемам, выхолащиванию внутренних взаимосвязей в натуре. Что в конечном счете приведет к тиражированию однажды полученных эффектных приемов. Нижние наброски, автопортреты и головы мальчика и коня, как раз это демонстрируют.
Я все-таки надеюсь, что avva-4 найдет время, чтобы взять в руки учебник, здесь, например http://narod2.yandex.ru/disk....df.html - книга Баммеса "Wir zeichnen den Menschen" - самая лучшая, на мой взгляд.
Удачи! smile

Wuk, это кто здесь злопыхатель? Добренький нашелся - будем гореть в аду вместе biggrin
 
Форум » АКВАРИУМ » Акварель. Выставком » акварельки (Хотела показать свои вытворения...)
Поиск:
888
    ArtNow - продажа картин    Rambler's Top100