Акварели Невской
Волны
Ваше мнение - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » АКВАРИУМ » Акварель. Выставком » Ваше мнение
Ваше мнение
VidantaДата: Пятница, 2010-06-25, 6:06 PM | Сообщение # 16
ХОЗЯЙКА МЕДНОЙ ГОРЫ
Группа: Проверенные
Сообщений: 394
Статус: Offline
Акварелью по левкасу! Аффигеть... надо будет попробовать - первый раз такое слышу ))
Кузнечик здОровский))) Рыбка очень злобноватая ))
А вообще - есть что поразглядывать и есть чему поучиться. Спасибо! )))


Сообщение отредактировал Vidanta - Пятница, 2010-06-25, 6:06 PM
 
leoklapДата: Пятница, 2010-06-25, 7:30 PM | Сообщение # 17
ЛУННЫЙ ПОРТНОЙ
Группа: Проверенные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (Vidanta)
надо будет попробовать

будете пробовать - пишите, там есть свои заковыки: второй слой по левкасу не идет, например, ибо полностью смывает первый: я делаю левкас зеркально гладким...
и потом дисциплина: любая брызгочка смывает краску... посему работы теперь залакированы...

Quote (Vidanta)
А вообще - есть что поразглядывать и есть чему поучиться. Спасибо! )))

всегда рад буду помочь!!


художник, рисуй!
 
elizavetaДата: Пятница, 2010-06-25, 7:44 PM | Сообщение # 18
БОЛЬШАЯ МАМА
Группа: Друзья
Сообщений: 512
Статус: Offline
Порассматривала работы еще. В них есть какая - материальнось, это м.б. от того, что основа левкас. leoklap, как вы думаете; и расскакжите, если можно, как на левкасе пишется
 
VidantaДата: Пятница, 2010-06-25, 9:02 PM | Сообщение # 19
ХОЗЯЙКА МЕДНОЙ ГОРЫ
Группа: Проверенные
Сообщений: 394
Статус: Offline
leoklap, спасибо за комментарии, ужасно интересно /уже чешутся руки/ )))
 
leoklapДата: Пятница, 2010-06-25, 10:36 PM | Сообщение # 20
ЛУННЫЙ ПОРТНОЙ
Группа: Проверенные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (elizaveta)
материальнось, это м.б. от того, что основа левкас. leoklap, как вы думаете;

Думаю, что да. Именно из-за левкаса и относительно малой прозрачности красочного слоя.

Quote (elizaveta)
расскакжите, если можно, как на левкасе пишется

левкас я, конечно, делаю не иконописный (желатинно-меловой), слишком сложно это и не думаю, что подойдет для акварели (хотя и не пробовал, может просто совсем другой эффект будет). я беру доску и шпаклюю ее акриловой рельефной пастой (гладкой, без добавок) после высыхания шлифую мелким наждаком, заполняю пастой неровности и так до полной гладкости. потом высохшую шпаклевку покрываю слоем грунта (покупаю готовый водоэмульсионный). после высыхания - шлифовка. и так раза 3-5 пока не будет гладкого как зеркала слоя. это по подготовке левкаса... дальше расскажу по письму, только сейчас мне надо отбежать... smile срочная работа... извините пожалуйста.

Добавлено (2010-06-25, 10:36 PM)
---------------------------------------------
Вернулся с аврала. Рисунок наношу карандашом, правда, в данном случае очень тщательный (техника, шестеренки, сами понимаете :)) а потом акварель. участки жидкой акварелью наношу, и пока она не совсем высохла "втираю" сухой щетинной кистью, добавляя параллельно краску в зависимости от ее интенсивности. после высыхания "наношу" острой кистью свет: смывая краску либо полностью например, на гранях (с левкаса акварель удаляется почти полностью, оставляя практически белую, лишь слегка тронутую тоном поверхность) либо "наношу белила" :)) едва влажной щетинной кистью выбираю легкими касаниями краску на светлых местах: одно из самых сложных мероприятий: снять НЕ ВСЮ краску и при этом не создать резких граней, а оставить плавные переходы. потом полутона и тени: втираются почти сухой кистью, легкими касаниями - чтоб не повредить нижний слой, либо »мощными втираниями»: при них снимается нижний слой, смешивается с краской на кусти и опять ложится на место... потом кистью нулевкой самые темные места отштриховываются, линии проводятся... готово... :)) на самом деле процесс "лёрнинг бай дуинг"... при куче »но", есть один "за": неудавшиеся места, о в отличие от бумаги, легко смываются тряпкой... вобщем самая большая сложность - нанесение краски! пробуйте! процесс интересный. но - предупреждаю - не слишком акварельный по сути. и еще: нанесение краски в данном случае рекомендую "по форме". Ну вот, вроде всё. )))


художник, рисуй!
 
elizavetaДата: Пятница, 2010-06-25, 11:30 PM | Сообщение # 21
БОЛЬШАЯ МАМА
Группа: Друзья
Сообщений: 512
Статус: Offline
Захватывающий рассказ, спасибо. Интересные вещи можно делать. Насколько эта техника авторская?
 
allianceДата: Пятница, 2010-06-25, 11:46 PM | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Рисунок занятен, но в данном случае без разницы что это акварель, масло или гуашь, так или нет? Или снова тогда нужно вернуться к вопросу что есть акварель.

Добавлено (2010-06-25, 11:46 PM)
---------------------------------------------
Зачем тогда весь этот геморрой на левкасе, проще маслом!

 
elizavetaДата: Пятница, 2010-06-25, 11:59 PM | Сообщение # 23
БОЛЬШАЯ МАМА
Группа: Друзья
Сообщений: 512
Статус: Offline
Я уже писала, что маслом не проще
"без разницы что это акварель, масло или гуашь," - разница есть, большая разница
Понять ее можно только через руки, пописать и маслом и акварелью гуашью, побольше и вдумчиво
 
allianceДата: Суббота, 2010-06-26, 0:03 AM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Я не буду спорить, т.к. кто спорит... сами знаете, но в моем понимании это не акварель.
 
elizavetaДата: Суббота, 2010-06-26, 0:29 AM | Сообщение # 25
БОЛЬШАЯ МАМА
Группа: Друзья
Сообщений: 512
Статус: Offline
Ох, строг
Я на материальность удивилась, на ощущение материальности при прозрачности слоев
Или не акварель, т. к. на левкасе?
Тогда снова вопрос к Константину Станиславовичу
Акварель только когда на бумаге писано, остальное не акварель? А если бумажную основу авторски так обработать, нанести что - нибудь, чтобы шершавенько было, например, тогда не акварель?


Сообщение отредактировал elizaveta - Суббота, 2010-06-26, 0:30 AM
 
allianceДата: Суббота, 2010-06-26, 0:50 AM | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Контраст вижу, прозрачность нет. Зашпаклевать стекло, например, можно и что?
 
leoklapДата: Суббота, 2010-06-26, 1:14 AM | Сообщение # 27
ЛУННЫЙ ПОРТНОЙ
Группа: Проверенные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (elizaveta)
Насколько эта техника авторская?

Вы знаете, я даже не задумывался об этом... Я давно так всякое делал... Не представляю себе, чтобы только мне такое пришло в голову. Наверняка есть еще некоторое количество людей, делающих нечто похожее. Но лично никого не знаю.

Добавлено (2010-06-26, 1:14 Am)
---------------------------------------------

Quote (alliance)
но в моем понимании это не акварель.

я сам этот вопрос и поставил... ))) и вовсе ничего не утверждаю.

а насчет прозрачности: например фламандский метод масляной живописи идет от прозрачности лессировок: ведь он семислойный! и до последнего в тенях должен светиться холст, совсем как бумага в акварели! посему прозрачность красочного слоя не единственная отличительная черта акварели, или, так скажем, не определяющая. по сути определяющая - вода - аква! или?!
(Дюрер, Перуджино, Хольбайн)
«Начинайте писать ваши тени легко, избегая вводить в них даже ничтожное количество белил: белила — яд живописи и могут быть вводимы лишь в светах. Раз белила нарушают прозрачность, золотистость тона и теплоту ваших теней, ваша живопись не будет больше легка, но сделается тяжелой и серой." - И это вовсе не об акварели, а о технике масляной живописи. Слова приписываются Рубенсу, обращавшемуся к своим ученикам!


художник, рисуй!
 
marinadДата: Суббота, 2010-06-26, 1:22 AM | Сообщение # 28
ГАНЗЕЙСКАЯ ВЕСТАЛКА
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Статус: Offline
leoklap, для меня вообще не вопрос: акварель ли это, конечно да! Сейчас в мире появилась бумага YUPO (глянцевая поверхность) и Aquaboard (картон, покрытый слоем глины) - и будет появляться еще что-то. Акварель, как и все явления вообще, расширяет свои возможности и границы, мутирует. Как относиться к прогрессу технологий и частичной утрате традиций - на мой взгляд, личное дело каждого.
Рассматривая Ваши работы, кроме технических вопросов, возникает потребность поговорить на тему: акварель-графика, акварель-живопись, соединение видов и методов и т.д.


брюнетка по убеждениям
 
leoklapДата: Суббота, 2010-06-26, 1:28 AM | Сообщение # 29
ЛУННЫЙ ПОРТНОЙ
Группа: Проверенные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (marinad)
поговорить на тему: акварель-графика, акварель-живопись, соединение видов и методов и т.д.

с огромным удовольствием! smile


художник, рисуй!
 
allianceДата: Суббота, 2010-06-26, 1:28 AM | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Все на главной странице есть.

Истоки акварели восходят к китайской водяной живописи.

Суть акварели в отражённом бумагой свете, проходящем через прозрачные
слои красок.

Техника акварели проста. Надо всего лишь уметь соотносить количества воды и краски на кисти и бумаге одновременно.

Техника акварели легка: за искусством не видно труда.

Всякий художник может работать акварелью, но не каждый может написать акварель

Каждая акварель неповторима: залогом тому соавторство Воды

 
Форум » АКВАРИУМ » Акварель. Выставком » Ваше мнение
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
888
    ArtNow - продажа картин    Rambler's Top100