Акварели Невской
Волны
Этюды - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » АКВАРИУМ » Акварель. Выставком » Этюды
Этюды
ХронопДата: Среда, 2009-03-11, 11:16 AM | Сообщение # 1
6
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
Картинки из последних, на состояния, эксперименты с техникой по сырому и полупросушенному листу, вторая нарисовалась только вчера, пока сам не пойму, есть в ней что-то или нет...

Прикрепления: 2817020.jpg (60.8 Kb) · 5011300.jpg (68.7 Kb)


нашёл тётю эстер слезах. черепаха больна. возможно ядовитый корень или протухший сыр.
черепахи нежные. глупые немного. не могут различать. жаль. Х. Кортасар "Жизнь хронопов и фамов"


Сообщение отредактировал Хроноп - Среда, 2009-03-11, 11:51 AM
 
ХронопДата: Среда, 2009-03-11, 11:29 AM | Сообщение # 2
6
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
№3 $IMAGE2$

нашёл тётю эстер слезах. черепаха больна. возможно ядовитый корень или протухший сыр.
черепахи нежные. глупые немного. не могут различать. жаль. Х. Кортасар "Жизнь хронопов и фамов"


Сообщение отредактировал Хроноп - Среда, 2009-03-11, 11:52 AM
 
elizavetaДата: Среда, 2009-03-11, 1:06 PM | Сообщение # 3
БОЛЬШАЯ МАМА
Группа: Друзья
Сообщений: 512
Статус: Offline
Здравствуйте
Интересно, как Вы пишете (с натуры, по памяти, с использованием фото) У меня полное ощущение, что 1 и 3 написаны с натуры, особенно 3-я. Во 2-ой что-то безусловно есть, В качестве конструктивной критики - самая черная грозовая туча не м.б. одинаковой плотности с землей ( на земле, конечно, есть отсветы, блики и пр.) - И поэтому лист выглядит более плоским, чем мог бы быть. На мой взгляд, это касается и 3-го листа
 
nickshsДата: Среда, 2009-03-11, 2:12 PM | Сообщение # 4
ein GROßER KUNSTMALER
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Offline
Quote (elizaveta)
лист выглядит ... плоским

кстати это я побоялся сказать посчитав что это мое неконструктивное мнение )


осталось только рисовать... http://s682.photobucket.com/albums/vv184/nickshs1/
 
kuzemaДата: Среда, 2009-03-11, 2:40 PM | Сообщение # 5
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Quote (elizaveta)
лист выглядит более плоским, чем мог бы быть

)
Скажу вам "парадоксальную" вещь(безотносительно к данным работам):

Сохранение плоскости листа в акварели одна из важнейших задач акварелиста...

А для "интриги" добавлю, что так считаю не только я, но и, например, Володя Румянцев, по работам которого такое, вроде бы и не скажешь.

Ни "жевать" ни доказывать ничего не буду, Бог даст, закончу статью по этому поводу...


keep working until I fucking drop
 
ХронопДата: Среда, 2009-03-11, 4:13 PM | Сообщение # 6
6
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
Quote (kuzema)
Сохранение плоскости листа в акварели одна из важнейших задач акварелиста...

Непонятно... Бог даст, увидим статью по этому поводу. Кстати, смотрю на работу №3 вживую - воздушная перспектива вроде бы есть. А на экране действительно плосковата...
elizaveta, с натуры писать получается, увы, редко, да и положа руку на сердце, ни одной состоявшейся работы с натуры у меня пока не вышло. Кроме того, постоянная работа на пленэре предполагает определенное количество свободного времени. Поэтому пишу по вечерам с фотографий, редко с чужих. Однако обращение с фотографией достаточно вольное - может меняться композиция, деталировка, цветовая гамма и т. д. Например, 1-я картинка была написана с зимней фотки, а на фото для 3-ей работы был изображен солнечный летний вечер. Спасибо за критику.


нашёл тётю эстер слезах. черепаха больна. возможно ядовитый корень или протухший сыр.
черепахи нежные. глупые немного. не могут различать. жаль. Х. Кортасар "Жизнь хронопов и фамов"
 
elizavetaДата: Четверг, 2009-03-12, 3:10 AM | Сообщение # 7
БОЛЬШАЯ МАМА
Группа: Друзья
Сообщений: 512
Статус: Offline
Слушаю музыку (спасибо), занимаюсь разными делами, ну и заодно думаю о сохранении плоскости листа
Буду благодарна за все отмеченные неточности, неувязки, смешение понятий и пр. в рассуждениях, специально этим вопросом не интересовалась
Для начала, вероятно, мне в замечании к работе нужно было говорить о передаче объема или пространства, а не о том, что лист выглядит плоским (хотя плоскость листа и лист выглядит плоским - нюансы все-таки разные)
Сохранение плоскости листа- м.б. не только задачей акварелиста.
Это зависит от предназначения работы. У иллюстраторов есть выражение "лежит в листе или не лежит" -сохранение плоскости листа здесь отдельная задача, хотя изображения объемны, одним из приемов достижения этой цели может служить работа Алексея (его вопрос о иллюстративности) В иконописи сохранение плоскости изображения преследует свои спецефические цели и приемы там свои
Зависит от техники исполнения. Пример-гравюра (особенно японская, в ней очень велика степень условности даже при сохранении плановости и объемности изображения)
В этом смысле акварель. которую зачастую относят к графике, имеет, вероятно, свои особенности.( Графические виды более условны, чем живопись). Хотелось бы узнать поподробнее об этих особенностях
Зависит от задач, которые ставит перед собой художник и манеры исполнения ( как частный случай - увлечение японской гравюрой сыграло свою роль, конец 19 начало 20 вв)


Сообщение отредактировал elizaveta - Четверг, 2009-03-12, 3:32 AM
 
kuzemaДата: Четверг, 2009-03-12, 3:35 AM | Сообщение # 8
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
До сих пор, акварель не определилась, как отдельный жанр, это верно...

keep working until I fucking drop
 
kuzemaДата: Четверг, 2009-03-12, 3:43 AM | Сообщение # 9
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Колыбельная

keep working until I fucking drop
 
elizavetaДата: Четверг, 2009-03-12, 4:04 AM | Сообщение # 10
БОЛЬШАЯ МАМА
Группа: Друзья
Сообщений: 512
Статус: Offline
Благодарю за колыбельную, действительно спать пора
Но все еще додумываю- Вероятно в акварели сохранение белого и сохранение плоскости листа взаимосвязаны?
 
kuzemaДата: Четверг, 2009-03-12, 12:05 PM | Сообщение # 11
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Да, и таковая зависимость есть.

keep working until I fucking drop
 
Форум » АКВАРИУМ » Акварель. Выставком » Этюды
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
888
    ArtNow - продажа картин    Rambler's Top100