Акварели Невской
Волны
акварели вокруг - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » АКВАРИУМ » Акварель. Выставком » акварели вокруг
акварели вокруг
nickshsДата: Суббота, 2009-02-28, 1:29 AM | Сообщение # 1
ein GROßER KUNSTMALER
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Offline
рисую то что вижу (из разряда что вижу о том и пою biggrin )

Вечером во дворе у брата

Утром на работу вид из замызганного окна маленькой маршрутки

Домой с работы, вид на крыши ВНИИМа


осталось только рисовать... http://s682.photobucket.com/albums/vv184/nickshs1/
 
elizavetaДата: Суббота, 2009-02-28, 12:01 PM | Сообщение # 2
БОЛЬШАЯ МАМА
Группа: Друзья
Сообщений: 512
Статус: Offline
Здравствуйте
Ваши работы вызвали множество ассоциаций, не с именами художников, а со временем ( и со средой), когда пел Окуджава и многие писали "как слышали и дышали", иначе не хотели и не могли
Ассоциативный ряд из фамилий художников (я думаю, вплоть до учеников Матюшина) выстроить можно, но не хочется
Обязательно пишите! обязательно
Спасибо
 
gal-gergertДата: Суббота, 2009-02-28, 1:05 PM | Сообщение # 3
ГОСПОЖА ОФОРМИТЕЛЬ
Группа: Друзья
Сообщений: 785
Статус: Offline
Какое замечательное замызганное окно... Обычно вида за ним никакого, но бывают исключительные дырочки, прочищенные пальцами пассажиров,пытающихся не проспать утром свою остановку... - Художник начинается с наблюдений - пишите то что видите - и Бог Вам в помощь!
 
nickshsДата: Воскресенье, 2009-03-01, 10:47 PM | Сообщение # 4
ein GROßER KUNSTMALER
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Offline
спасибо, надеюсь когда-нибудь научусь более правильно (с точки зрения рисунка) выражать свои мысли biggrin

Коробки (маленький мальчик сторож просыпается от упавшей коробки)

это один из самых сильных моих жизненных стрессов - когда я еще школьником подрабатывал сторожем на каком-то громадном складе/конторе и просыпался ночами от того, что какая-нибудь кошка сбивала коробку на пол. и такой стресс был постоянно, везде всякие шорохи, шаги...))

Скорость
Будьте осторожны, не торопитесь, лучше медленне, но целым...


осталось только рисовать... http://s682.photobucket.com/albums/vv184/nickshs1/
 
JVAДата: Понедельник, 2009-03-02, 0:51 AM | Сообщение # 5
9
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
Главное, что Вы выражаете свои мысли достаточно экспрессивно:) А рисунок - ладно, не в нем счастье.
Но и с ним стало определенно лучше:)
 
elizavetaДата: Понедельник, 2009-03-02, 4:01 PM | Сообщение # 6
БОЛЬШАЯ МАМА
Группа: Друзья
Сообщений: 512
Статус: Offline
Здравствуйте
Сейчас затронута очень сложная тема в отношении восприятия живописи
Не буду цитировать профессионалов в области искусствоведения и психологии. Пара примеров из личного опыта
Много раз слышала мнение - Шагал вообще рисовать не умеет.Хочу сразу сказать, его творчество позднего периода мне не близко. Но, когда смотрю его картину "Над городом" - возвращаюсь к ощущениям из детства, когда смотрела на свой родной городок с горы. И дело тут не во внешнем сходстве (его немного). Сказанное, о проживании какого-то прежнего опыта, касается и некоторых других картин Шагала
В прошлом году была на выставке "Пейзаж в произведениях русских художников"в РМ. Экспозиция была очень насыщенная. Когда подошла к зимним пейзажам Натальи Гончаровой (один из них был в заставке прогноза погоды на телеканале Культура), уже порядком подустала, и тут меня охватило совершенно удивительное ощущение покоя в душе. Я поднялась на 2-ой этаж в постоянную экспозицию к картинам Гончаровой. Отзвук этого ощущения покоя появился и тут, в том числе и у Апостолов ( вопросы ,касающиеся рисунка в этой картине, я бы обсуждать поостереглась) Хоть как-то сформулировать причины этого ощущения я смогла только дома , когда рассказывала о выставке - Сколько едешь на машине или на поезде по России видишь такие деревья, как на картинах Гончаровой (не о внешнем сходстве идет речь), .Будет ли еще10 войн и 8 революций ( не дай бог) они будут; А что будет с " деревьями других художников" даже Шишкина - бог весть
Простите за длинное и м.б. невразумительное сообщение


Сообщение отредактировал elizaveta - Понедельник, 2009-03-02, 5:00 PM
 
JVAДата: Понедельник, 2009-03-02, 9:19 PM | Сообщение # 7
9
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
Елизавета!

Я кажется, поняла, о чем Вы говорите.
Именно поэтому я и занимаюсь в изостудии детским рисунком.
Аот быввает, рисует человек мамин портрет. Человеку 4 года. Голову он нарисовал как тыкву. Глаза разные. Нос он рисовать не умеет вообще, была черная клякса, но мы ее закрасили. рот кривой. Краски прямо из баночки (ну, цвет лица составил, тут никуда не денешься, но все остальные... А ведь я их просила!)

Но самое удивительное и чудесное - все это вместе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО очень похоже на маму этого ребенка:)

 
nickshsДата: Понедельник, 2009-03-02, 11:10 PM | Сообщение # 8
ein GROßER KUNSTMALER
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Offline

Ночь

Окно напротив

что-то я все чаще рисую только широкой кистью (не знаю как называется, плоская такая), поворачиваю углами разными и впринципе хватает для моих идей.)


осталось только рисовать... http://s682.photobucket.com/albums/vv184/nickshs1/

Сообщение отредактировал nickshs - Понедельник, 2009-03-02, 11:12 PM
 
elizavetaДата: Вторник, 2009-03-03, 0:38 AM | Сообщение # 9
БОЛЬШАЯ МАМА
Группа: Друзья
Сообщений: 512
Статус: Offline
Многие дети "рисуют душой", они не рисуют в этот момент, а по настоящему живут в том мире, который создают
Счастливы те художники (и их зрители), которые, независимо от выучки и опыта, сохраняют эту детскую способность.
Если рассматривать этот вопрос шире, все, конечно, сложнее

Что касается Гончаровой и еще некоторых художников, она могла чувствовать и передать (далее могу только привести цитаты):
Архети́п — универсальные изначальные врождённые психические структуры, составляющие содержание коллективного бессознательного, распознаваемые в нашем опыте и являемые, как правило, в образах и мотивах сновидений. Те же структуры лежат в основе общечеловеческой символики мифологических рассказов, волшебных сказок, художественных произведений.
Архетипы - непоколебимые элементы бессознательного
Как-то, видимо, она это чувствовала
Нужно еще учесть увлечение в начале 20 века народным искусством (в том числе искусством Востока и Африки) художников В России и на Западе, очень в большой степени это относится и к представителям русского авангарда
Я не могла не "порыться " в этой теме после своего удивления на выставке пейзажа

Сообщение отредактировал elizaveta - Вторник, 2009-03-03, 0:57 AM
 
elizavetaДата: Вторник, 2009-03-03, 0:46 AM | Сообщение # 10
БОЛЬШАЯ МАМА
Группа: Друзья
Сообщений: 512
Статус: Offline
Мне нравится Ночь и из предыдущей ветки Скорость
Nickshs, мне действительно нравятся Ваши работы, но я хочу процитировать своего Преподавателя живописи ( оправдывая свое звание большой мамы) - Бойтесь своих чувств, когда хвалят!!!; когда ругают, прислушивайтесь внимательно, но отсеивайте, когда ругают по невежеству, из зависти или по злобе


Сообщение отредактировал elizaveta - Вторник, 2009-03-03, 2:52 AM
 
kuzemaДата: Вторник, 2009-03-03, 11:55 AM | Сообщение # 11
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Мне, например, интересно смотреть.
И ещё более интересно, что будет дальше.
_________
Quote (nickshs)
не знаю как называется, плоская такая

Шутку оценил biggrin


keep working until I fucking drop
 
nickshsДата: Вторник, 2009-03-03, 9:31 PM | Сообщение # 12
ein GROßER KUNSTMALER
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Статус: Offline
Что-то как-то сумрачно все, зима утомила)

Сон (он проникает сквозь подушку)

Колодец.



осталось только рисовать... http://s682.photobucket.com/albums/vv184/nickshs1/
 
kuzemaДата: Вторник, 2009-03-03, 11:06 PM | Сообщение # 13
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
С чувством.
DREAM ON / NAZARETH...


keep working until I fucking drop
 
kuzemaДата: Вторник, 2009-03-03, 11:14 PM | Сообщение # 14
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
эт здесь

keep working until I fucking drop
 
gal-gergertДата: Среда, 2009-03-04, 6:13 AM | Сообщение # 15
ГОСПОЖА ОФОРМИТЕЛЬ
Группа: Друзья
Сообщений: 785
Статус: Offline
...Ага, накрылся подушкой - и нет меня! Душно же! Лицо аж пышет жаром!... Уж лучше уткнуться, а потом откинуться... И музыка звучит...Какая музыка!!! - и сразу жизнь хороша, и жить хорошо! Какой там сон!... Работать надо!... Что-то уже получается - давай дальше двигайся!
Quote (nickshs)
Что-то как-то сумрачно все, зима утомила)
 
Форум » АКВАРИУМ » Акварель. Выставком » акварели вокруг
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
888
    ArtNow - продажа картин    Rambler's Top100