Акварели Невской
Волны
Яблоки и заяц - Страница 3 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » АКВАРИУМ » Акварель. Выставком » Яблоки и заяц (Научилась мочить лист.)
Яблоки и заяц
JVAДата: Понедельник, 2009-01-19, 12:33 PM | Сообщение # 31
9
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
Quote (elizaveta)
Все эти тетрадки - что интересно, то и копаю. Сейчас то же самое происходит с темой, которую называют цветоведение - ну вот интересно мне это

Елизавета, здравствуйте, я здесь новичок:)
Прочитала Ваше сообщение по поводу теоретизации и вспомнила. У нас в училище было двое теоретиков - как раз по композиции и цветоведению:) Может, Вам пригодятся те обрывки, которые я помню.
В композиции все сводилось к золотому сечению. Соотношение сторон, соотношение масс, соотношение светлого и темного в картине, если посчитать, должно ему соответствовать. Обычно нормальные люди это не считают, но если пдойти к хорошо скомпанованной картине с линейкой и калькулятором, должно получиться именно так:)
Цветовед нас учил так. В картине должны присутствовать два цвета, дополняющие друг друга. а все остальные цвета - полученные при их смешивании, от легкого разбеленного оттенка до черного, который неизбежно получается при смешивании двух дополнительных цветов (в теории).
О том ж, что палитра очень ограничена, писал где-то наш уважаемый Кузема, недавно читала:)
 
kuzemaДата: Понедельник, 2009-01-19, 2:13 PM | Сообщение # 32
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Несомненна роль золотого сечения.
Впрочем, уверен, что художник не должен "сознательно" просчитывать его для будущей картины. Если бы дело касалось, например, только размеров и соотношений!
Совокупность взаимодействующих параметров велика на столько, что "просчёт" всего нескольких из них не оптимизирует работу.
Нужен более совершенный инструмент, чем линейка и калькулятор, коим и является Опыт+Божий дар

Золотое сечение есть и основа фракталов, которые я обнаружил в своих акварелях "задним числом".
Впрочем, в двух словах не расскажешь. Есть мысль написать статью.


keep working until I fucking drop
 
elizavetaДата: Вторник, 2009-01-27, 1:48 AM | Сообщение # 33
БОЛЬШАЯ МАМА
Группа: Друзья
Сообщений: 512
Статус: Offline
Здавствуйте
Наконец-то нашлась свободная минутка
Что касается золотого сечения - " в нашем ауле был аналогичный случай"; когда я показала свои первые работы ( то были акварели ) профи, мне он сказал о выверенной! композиции и о золотом сечении, которое я. оказывается, применила. Я именно тогда заинтересовалась, что "за зверь такой - композиция"
( с кунфу, похоже, тот же случай)
И вывод напрашивается - любая теория, даже сопромат, - это вербально изложенная практика. Хорошо и понятно данная теория - для практика большая ценность
 
MartiДата: Вторник, 2009-02-24, 7:51 PM | Сообщение # 34
НЕФРИТОВЫЙ БАЙКЕР
Группа: Модераторы
Сообщений: 1285
Статус: Offline
Quote (elizaveta)
даже сопромат

Убедительно. "сопроМат" - звучит весьма ругательно, безотносительно к содержанию и значению этого предмета...


Не бывает плохих акварелей. Бывает мало водки.
 
elizavetaДата: Среда, 2009-02-25, 1:07 AM | Сообщение # 35
БОЛЬШАЯ МАМА
Группа: Друзья
Сообщений: 512
Статус: Offline
Многие, во время изучения этого предмета, кто мысленно , кто и вслух, особенно перед зачетами и экзаменами ......
 
Форум » АКВАРИУМ » Акварель. Выставком » Яблоки и заяц (Научилась мочить лист.)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
888
    ArtNow - продажа картин    Rambler's Top100