Акварели Невской
Волны
как напечатать акварели? - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » АКВАРИУМ » АКВАРЕЛЬ » как напечатать акварели?
как напечатать акварели?
MikeДата: Пятница, 2013-02-01, 8:59 PM | Сообщение # 1
10
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Привет, посоветуйте пожалуйста...
у меня есть нексолько акварельных рвбот (порядка 20), в отсканированном вмде, я хочу напечатать их 18*13 см и потом всиавить в рамки под стекло. В будущем мне нужно довольно большое количество, поэтому я ориентируюсь на низкую стоимость и среднее качество (но не плохое) на данный момент.
есть 2 варианта.. заказать печать как фотографий на матовой бумаге или распечать на струйном принтере самому.
кто-нибудь так делал?  что будет дешевле? где будет лучше качество?
какой бумагой пользоваться в случае струйного принтера? фото или можно обычной?
можно ли печатать на цветном лазерном принтере?
Спасибо..


Сообщение отредактировал Mike - Пятница, 2013-02-01, 9:25 PM
 
Ijon_TichyДата: Суббота, 2013-02-02, 12:38 PM | Сообщение # 2
9
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
По работе приходится много печатать. В вашем случае лучше всего подойдет струйный принтер.

1. Значительно лучше цветопередача по сравнению с лазерным.

2. Можно печатать на любой бумаге, в том числе на акварельной любых сортов, после нескольких экспириментов
результат (да еще и под стеклом) будет неотличим от оригинала.

3. Лазерный создает как бы пленку на бумаге - это будет сильно заметно.

4. Струйный (тем более формата А3) дешевле, а если поставить СНПЧ (система непрерывной подачи чернил), то
отпечатки будут копеечные. Советую этот (проверенная надежная вещь, легко найти СНПЧ) Epson Stylus Photo 1410
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=138608&modelid=1026535&clid=502
Если печатать немного подойдет любой дешевый струйник, главное не давать ему простаивать, а то засохнут дюзы.
 
GeorgyДата: Суббота, 2013-02-02, 5:50 PM | Сообщение # 3
ГЕОРГИЙ ПЕРВОЗВАННЫЙ
Группа: Друзья
Сообщений: 240
Статус: Offline
Цитата (Mike)
у меня есть нексолько акварельных рвбот (порядка 20), в отсканированном вмде
Mike, Вы можете поделится с нами и показать какие нибудь работы - очень любопытно ? )
За одно и с принтерами возникнут ещё советы


Сообщение отредактировал Georgy - Воскресенье, 2013-02-03, 9:43 PM
 
MikeДата: Вторник, 2013-02-05, 0:41 AM | Сообщение # 4
10
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цитата (Ijon_Tichy)
Спасибо за полезную информацию
 
а что в итоге будет дешевле печатать самому или заказывать
печать как фото?
 
Epson Stylus Photo 1410 – очень большой, у меня нет столько
места дома :), а есть какой-нибудь хороший фотопринтер формата A4 с СНПЧ?
 
Кстати если печатать не на фотобумаге, нужны специальные
чернила? обычные бысто вызветают?
 
MikeДата: Вторник, 2013-02-05, 0:45 AM | Сообщение # 5
10
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цитата (Georgy)
показать какие нибудь работы
Ну вот например, правда это не совсем питер smile

кстати я печатал подобные работы на лазерном принтере и результат был весьма хорошим, особенно в случае ярких работ в стиле комиксов.
Прикрепления: 8144036.jpg (75.4 Kb)
 
Ijon_TichyДата: Вторник, 2013-02-05, 9:15 AM | Сообщение # 6
9
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Здесь все просто, если печатать действительно много, то стои заморачиватся с СНПЧ например:
http://market.yandex.ru/model.x....nd=3295
и
http://www.originalam.net/ciss-epson/

если надо напечатать 20-30 штук, то конечно лучше заказать

дальше. чернила в снпч менее светостойкие чем оригинальные картриджы, у окна выцветут за год - полтора, хотя и ориганалы не чемпионы.
Наиболее долговечны фотоотпечатки, там где печатают фотографии.

в третьих. создать клон акварельного листа получется только на струйном (в силу схожести способа нанесения краски), а если нужны спецефекты - то вариантов множество.
 
kuzemaДата: Вторник, 2013-02-05, 3:27 PM | Сообщение # 7
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Цитата (Ijon_Tichy)
создать клон акварельного листа получется только на струйном (в силу схожести способа нанесения краски)

Это да. Однако, вкус фотографии всё равно останется. К тому же, принтование больших акварелей в существенно меньшие, против оригинала, размеры, несёт в себе усиление и без того существующей доли  "фотографичности".

Стоит отнестись к проблеме иначе.
Надо задаться целью создать привлекательную вещь(принт), обладающую некоторой самостоятельностью и самодостаточностью.

Не всякую акварель можно засунуть в сканер. Сканирование по частям и последующая сшивка бывает весьма проблематична.
Если имеем дело с цифровой фотографией, джипегом 72 пикс/дюйм, хотя лучше иметь дело с RAW:

Для этого, во первых исходный фото-файл должен быть в не "размытым" по всей площади и достаточного разрешения, что бы избегать его "пересчёта" в сторону увеличения размеров.

При обработке файла, зачастую, должно зажать гистограмму с обеих сторон.

При наличии в исходной акварели незакрашенных участков (если необходимо), "выбелить" белое, имитируя реальные отношения акварели.
Здесь возможно применять выделения типа "лассо" и высветлять с небольшим шагом, иначе возникнут видимые границы.
Можно, подменять цвет. Можно корректировать файл в светах. Небольшие участки можно "закрасить" "белым" на уровне пикселей.

Далее, пересчитать файл в разрешение 150dpi(настольная печать) и в точные размеры желаемого печатного оттиска.

Не всё, что хорошо в акварели, хорошо в принте, особенно, если принт не один-в-один. Поэтому, после пересчёта(и только после него), стоит прогнать файл через фильтр "Умная резкость".
Уровень такой резкости определяется опытным путём, но, обычно не менее 50%.

Если останутся "дребезг" и сомнительные невнятности, можно поправить их мелкой "кисточкой" на уровне пикселей.

Данные операции производятся в фотошопе.

Понятно, что печать ведётся на матовой фотобумаге. По моему мнению, оптимальна 180-граммовая. Существуют фотобумаги, имитирующие акварельную своей фактурой.
Пригодны для печати один-в-один и при условии совпадений фактур с оригиналом.

Принтер, шестицветный, 5760x1440 dpi(цветная печать), короче линейка Epson Stylus Photo, начиная с R300. Картриджи родные, эпсоновские одноразовые.

После печати, мы получим вещь, ощутимо отличную от просто фотографии, или полиграфии.

На счёт выцветания, не заметил, если под стеклом. У меня висит пара таких принтов уже более двух лет без каких либо видимых изменений,
Замечу только, что при хранении в открытом виде может наблюдаться некоторое пожелтение полей принта, заметное только при сравнении.


keep working until I fucking drop
 
GeorgyДата: Вторник, 2013-02-05, 4:27 PM | Сообщение # 8
ГЕОРГИЙ ПЕРВОЗВАННЫЙ
Группа: Друзья
Сообщений: 240
Статус: Offline
Видел у нас в худ.лавке подобный принт с акварели. Сразу "купился": не плохая с виду "акварель" по приемлемой у нас цене.
Пригляделся - принт на настоящей акварельной бумаге, и только текстура немного не совпадает. Некварелисту сразу и не понять.
Возникло мерзкое чувство обмана и фальсификации и, как следствие, неприязнь к сему товару.
Думаю, не стоит заниматься фальшивомонетничеством, и пытаться кого то вводить в заблуждение. Пусть это будет честная копия-
принт.
 
MikeДата: Пятница, 2013-02-08, 3:51 AM | Сообщение # 9
10
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Интересно, я заказал печать моей акварели как фотографии на матовой бумаге через одной из студий где я обычно печатаю фотографии. Качество оказалось хуже чем я ожидал. Во первых фотобумага создает неприятное ощущение, потом, некоторые оттенки/цвета поменялись, например облака. Я отсканировал то что-получилось, снизу фотография, сверху принт на лазерном принтере.

В итоге, то что я распечалал на лазерном принтере выглядит очень прилично по сравнению с фото печатью и на мой взгляд вцелом. Хорошо видны облака и разводы от красок выглядят очень натурально. Если вставить в рамку под стекло, то сложно понять что это принт, по крайнем мере, для не профессионала. У меня складывается такое впечатление, что лазерный принтер вполне можно использовать для ярких работ, типа комиксов.
Прикрепления: 0807237.jpg (28.0 Kb) · 0249549.jpg (28.0 Kb)


Сообщение отредактировал Mike - Пятница, 2013-02-08, 6:40 AM
 
MikeДата: Пятница, 2013-02-08, 6:41 AM | Сообщение # 10
10
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
попытался прикрерить файл...
Прикрепления: 9420871.jpg (28.0 Kb)
 
MikeДата: Пятница, 2013-02-08, 6:42 AM | Сообщение # 11
10
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
не могу прикрепить файл....
Прикрепления: 0689380.jpg (28.0 Kb)
 
Ijon_TichyДата: Пятница, 2013-02-08, 7:42 AM | Сообщение # 12
9
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
Цитата (Mike)
типа комиксов


Причем здесь комиксы?
 
MikeДата: Пятница, 2013-02-08, 7:49 AM | Сообщение # 13
10
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цитата (Ijon_Tichy)
я имел ввиду что работы с яркими красками, похожие на комиксы лучше получаются на лазерном принтере чем классические акварели с большим количеством полутонов и теней.
 
MikeДата: Среда, 2013-06-26, 11:22 PM | Сообщение # 14
10
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
А не подскажет кто-нибудь... после печати скана акварели на принтере в одном месте получается эффект мoзаики - маленькие квадратики. Обычно голубые цвета, например небо или облака. Я печатаю png файл 300 dpi, 32bit, в масштабе 100%
См пример
почему может быть такой эффект?
Спасибо
Прикрепления: 5991552.jpg (25.8 Kb)


Сообщение отредактировал Mike - Среда, 2013-06-26, 11:23 PM
 
kuzemaДата: Четверг, 2013-06-27, 0:56 AM | Сообщение # 15
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Цитата (Mike)
Я печатаю png файл
Ооо, как всё запущено. И лечится не надобно. Вскрытие покажет.


keep working until I fucking drop
 
Форум » АКВАРИУМ » АКВАРЕЛЬ » как напечатать акварели?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
888
    ArtNow - продажа картин    Rambler's Top100