Акварели Невской
Волны
Можно ли склеивать листы акварельной бумаги ? - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » АКВАРИУМ » АКВАРЕЛЬ » Можно ли склеивать листы акварельной бумаги ? (Можно ли склеивать листы акварельной бумаги ?)
Можно ли склеивать листы акварельной бумаги ?
xena074Дата: Суббота, 2011-07-16, 8:03 PM | Сообщение # 1
9
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые форумчане. У меня совсем не смешной вопрос
Можно ли склеивать листы акварельной бумаги для получения БОЛЬШЕГО ФОРМАТА ? Насколько ЭТО РЕАЛЬНО РАСПРОСТРАНЕНО или НЕ ПРАКТИКУЕТСЯ ВООБЩЕ ? Я спрашиваю из практических соображений. Сама живу в райцентре, понятно с форматом бумаги большие проблемы. Если и удается что-то достать, формат не превышает А3...
И еще. Я на одном форуме веду маленький курс рисунка для взрослых людей. Планирую коснуться и акварельных техник. Мне надо знать, можно ли людям (у себя на форуме) советовать склеивать ? или нет. Вопрос касается не столько как делать "просто для себя". Понятно что - делай что хочешь, хоть кирпичом три. А скорее в презентабельном виде работы для выставок.
Если вам будет не трудно, прошу ваше мнение. Особенно меня интересует мнение авторитетных товарищей, которые не один пуд акварели съели smile

Я немного объясню. Буквально сегодня я написала (в тему про акварельные принты К. Куземы) что очень люблю панорамы.
И сама с большим удовольствием сделала бы несколько панорамок. Но, вы же понимаете, что меня останавливает неимение нужных для панорамы листов. Вот и спрашиваю. А про выставить работы я имела в виду только саму подачу работ, до выставок надо еще дорасти.
Большое СПАСИБО за ответы.
Если что не так написала, просто скажите, я - новичок на форуме.


Сообщение отредактировал xena074 - Суббота, 2011-07-16, 9:19 PM
 
OgnarevДата: Суббота, 2011-07-16, 11:45 PM | Сообщение # 2
ПЯТИЭТАЖНЫЙ МЕЙСТЕРЗИНГЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
Думаю лучший выход, это заказать акварельную бумагу в рулоне. Если у вас есть возможность оплатить заказ в интернете и в райцентре есть почта) то проблем с этим не будет.
 
OslyablyaДата: Воскресенье, 2011-07-17, 0:19 AM | Сообщение # 3
ПАРОХОД И ЧЕЛОВЕК
Группа: Друзья
Сообщений: 555
Статус: Offline
xena074, т.к. вы предпочитаете теории практику, сложите два кусочка акварельной бумаги краями ровно в стык и выполните пару мазков, так чтоб они проходили через линию стыка. Если то, что у вас получится на линии стыка вас вполне устроит - можете смело склеивать)

Мой скромный стол всегда бывал опрятен, ведь чистый спирт не оставляет пятен!)
 
xena074Дата: Воскресенье, 2011-07-17, 8:43 AM | Сообщение # 4
9
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Ognarev, Вы правы. Думаю, можно попробовать.

Oslyablya, Ваш ответ меня очень заинтересовал. На самом деле я раньше уже видела как одна девочка-художница склеила формат А3- четыре штуки листов. И с большого расстояния все было ОК. Но при подходе к работе на очень близкое расстояние - 30 см. от глаз склейка была видна. И я только из Вашего ответа поняла почему так. Девочка склеила листы внахлест. Мне тогда не понравилось. Сейчас я думаю попробовать именно встык smile . Я же предпочитаю все проверять опытным путем на себе и делать все под себя. Акварель медовую с добавлением патоки, естественно, тоже пробовала на сладость в свое время, сладкая smile . Попробую и Ваш совет - проверю.

Спасибо за информацию.

Подскажите мне - новенькой на форуме, где можно нажать такую кнопочку, которая позволит мне просмотреть все посты конкретного участника форума.
1. Мне конкретно нравятся уже некоторые работы у людей и даже конкретно аватары
2. Я до сих пор не знаю (мне пока простительно) кто такой Марти biggrin
Если не затруднит, конечно. А я забегу потом.... smile

Забежала... и дополнила свой пост в теме про знакомство "Давайте знакомится" 1 картинкой. Кому интересно обо мне, читайте. Отписываться буду по мере посещения форума.


Сообщение отредактировал xena074 - Понедельник, 2011-07-18, 1:52 PM
 
kuzemaДата: Понедельник, 2011-07-25, 1:44 PM | Сообщение # 5
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Quote (xena074)
Можно ли склеивать листы акварельной бумаги для получения БОЛЬШЕГО ФОРМАТА ? Насколько ЭТО РЕАЛЬНО РАСПРОСТРАНЕНО или НЕ ПРАКТИКУЕТСЯ ВООБЩЕ ?


У Врубеля встречаются работы, выполненные на склеенных листах, например - "Пирующие римляне"


Правда, он их подклеивал в процессе работы.
____
Не думаю, что склейка до работы даст "чистоту". Сколь плотно бы не стыковались листы, краска всё равно будет затекать в щель и образовывать "краевые эффекты". Конечно, их можно "обыграть", сделать частью художественного образа, но это уж больно частный случай.

Представляется, что при предварительной склейке, в местах стыка нужно несколько "растянуть" или фрагментарно продублировать на краях(4-5мм) рисунок с учётом последующего обрезания затёкших краёв.
Таким образом, работа пишется цельно, потом разрезается по стыку, края листов обрезаются (4-5 мм) в процессе подгонки рисунка на новом стыке. Листы склеиваются вновь и работу можно экспонировать.

Сам я делал несколько по-другому. Как-то выполнил две почти круговые панорамы Большой Невы.
Каждая из них состояла из трёх листов 28х76. Писал листы по отдельности, пробовать склеить их сразу и не пытался из-за ограниченности рабочего места. Главное, было не "проколоться в тональных переходах из листа в лист. Рисунок на краях листов я дублировал (4-5 мм) . После подгонки, обрезки и склейки "встык" получились две панорамы длиной 226 см каждая.

Интересный момент. Тогда у багеток не нашлось возможности освоить подобную длину и клиенту пришлось оформлять листы в отдельные рамы.


keep working until I fucking drop
 
xena074Дата: Среда, 2011-07-27, 9:25 AM | Сообщение # 6
9
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
kuzema, большое спасибо Вам за информацию. Буду переваривать, как говорится. Очень познавательно.

Это несколько не в тему. Про то, какую кнопочку нажать, чтобы посмотреть. Потихоньку разбираюсь. Так что все в порядке. И помощь форумчан вроде не требуется. biggrin
 
radjerdikДата: Понедельник, 2023-11-27, 4:02 PM | Сообщение # 7
10
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Какой безкислотный клей лучше использовать для склеивания акварельных листов.
 
Форум » АКВАРИУМ » АКВАРЕЛЬ » Можно ли склеивать листы акварельной бумаги ? (Можно ли склеивать листы акварельной бумаги ?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
888
    ArtNow - продажа картин    Rambler's Top100