Акварели Невской
Волны
Восприятие акварели - Страница 3 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » АКВАРИУМ » АКВАРЕЛЬ » Восприятие акварели (Опрос)
Восприятие акварели
Что больше всего Вас привлекает в акварели?
1.Прозрачность[ 21 ][18.26%]
2.Цветовые переходы[ 12 ][10.43%]
3.Неповторимость случайностей[ 30 ][26.09%]
4.Сложность работы акварелью[ 20 ][17.39%]
5.Личные ассоциации[ 10 ][8.70%]
6.Всё и ещё что-то[ 27 ][23.48%]
7.Не отдаю себе отчета[ 9 ][7.83%]
Всего ответов: 115
kuzemaДата: Вторник, 2008-11-18, 3:37 PM | Сообщение # 31
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Холл.
("Плазмы" обещали сместить)

Сами работы:

Остров
Вечерний мотив
Ноктюрн


keep working until I fucking drop
 
NO4KAДата: Вторник, 2008-11-18, 8:48 PM | Сообщение # 32
ЗИМНЯЯ МУХА
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Хорошо, что плазма не квадратная)

"Будьте реалистами - требуйте невозможного"
 
ХронопДата: Понедельник, 2009-01-26, 4:46 PM | Сообщение # 33
6
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
Хотелось бы задать вопрос участникам форума: Как вы считаете, в восприятии акварельных работ, выполненных в разных техниках (аля прим или лессировки) есть принципиальная разница, или же все зависит от степени мастерства художника? Лично мне кажется, что лессировочные работы, пусть даже написанные большими мастерами уступают в эффектности... Даже если они и не "замученные", все равно им не хватает какой-то свежести, легкости, от которой может захватить дух. У меня от хорошо выполненной "лессировки" может возникнуть только восхищение мастерством художника, его техническими приемами, а энергетики не хватает. Это только у меня так???

нашёл тётю эстер слезах. черепаха больна. возможно ядовитый корень или протухший сыр.
черепахи нежные. глупые немного. не могут различать. жаль. Х. Кортасар "Жизнь хронопов и фамов"
 
kuzemaДата: Понедельник, 2009-01-26, 6:11 PM | Сообщение # 34
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
В лессировках больший процент "ремесленной" составляющей. Соответственно, меньше "Божественного соучастия".
Мои знакомые, успешно работающие "лессировками" и близкими по трудоёмекости и временнЫм трудозатратам, акварельными техниками, сами называют всё это "Большая жопа", подчёркивая этим значимость усидчивости и аккуратности в прцессе письма. За то "хлама" на выходе почти не бывает, при соответствующем уровне ремесла.


keep working until I fucking drop
 
ХронопДата: Вторник, 2009-01-27, 11:41 AM | Сообщение # 35
6
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
Quote (kuzema)
В лессировках больший процент "ремесленной" составляющей.

Полностью согласен. Смотришь, например, на работы Андрияки, и чувствуешь, что он больше ремесленник, чем художник. Видно упоение собственной значимостью, совершенством техники и только...


нашёл тётю эстер слезах. черепаха больна. возможно ядовитый корень или протухший сыр.
черепахи нежные. глупые немного. не могут различать. жаль. Х. Кортасар "Жизнь хронопов и фамов"
 
kuzemaДата: Вторник, 2009-01-27, 12:18 PM | Сообщение # 36
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Quote (Хроноп)
Видно упоение собственной значимостью

Не думаю... Просто он умеет пользоваться тем, что имеет.


keep working until I fucking drop
 
JVAДата: Вторник, 2009-01-27, 3:11 PM | Сообщение # 37
9
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
Фсе по списку:)
И еще образ. Не знаю, можзет быть это здесь энергетикой называют... Хотя нет.
Энергетика - это когда смотришь, ничего не понимаешь, но чувствуешь нечто. Говоришь: "О, классная картина."
А образ - смотришь на картину и как раз ПОНИМАЕШЬ. И говоришь: "О, классная рыба/кувшин/бабочка/обнаженная старуха/городской пейзаж. Сразу чувствуется глубина/материал/воздушность/одиночество. А ведь и написано классно!"

А, еще один важный критерий, который помогает мне ценить лессировочную живопись, которая мне в принципе не близка: "Я так не умею"

 
ХронопДата: Вторник, 2009-01-27, 3:49 PM | Сообщение # 38
6
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
Quote (JVA)
А, еще один важный критерий, который помогает мне ценить лессировочную живопись, которая мне в принципе не близка: "Я так не умею"

В том-то и дело, что восхищаешься именно техническими ухищрениями (и мысли подобные же), а художественная выразительность таких работ почему-то ниже, чем тех, что выполнены на одном дыхании. Может дело в том, что в последние закладываются сиюминутные ощущения автора, а за несколько часов лессировочной живописи и настроение может смениться, и мысли уйти куда-то налево... Ведь в лессировках как раз много технической, "ремесленной" составляющей.


нашёл тётю эстер слезах. черепаха больна. возможно ядовитый корень или протухший сыр.
черепахи нежные. глупые немного. не могут различать. жаль. Х. Кортасар "Жизнь хронопов и фамов"
 
kuzemaДата: Вторник, 2009-01-27, 3:55 PM | Сообщение # 39
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Для "полноты" восприятия "разницы", рекомендую освоить "лессировки" wink
Смею уверить, вывод останется тем же, но отпадёт комплекс "я так не умею"


keep working until I fucking drop
 
ХронопДата: Вторник, 2009-01-27, 4:01 PM | Сообщение # 40
6
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
Постольку поскольку при работе аля прим брака очень много, а результат все-таки хочется увидеть, приходится заниматься именно лессировками. Хотя удовлетворение от хорошо сделанной работы все равно быстро пропадает. Может, это моя планка повышается...

нашёл тётю эстер слезах. черепаха больна. возможно ядовитый корень или протухший сыр.
черепахи нежные. глупые немного. не могут различать. жаль. Х. Кортасар "Жизнь хронопов и фамов"
 
GrumblerДата: Пятница, 2009-10-02, 3:46 PM | Сообщение # 41
ВОРЧУН - БЛАГОДЕТЕЛЬ
Группа: Друзья
Сообщений: 383
Статус: Offline
А можно поучаствовать в беседе о многослойной акварели и а-ля прима, так сказать, постфактум, поскольку разговор уже исчерпан sad ? Мне кажется, вопрос не в технике как таковой, а в темпераменте и задачах художника и в степени его владения техникой. Лессировки неизбежно должны увлекать, пока вся прелесть предметного мира, его "вещность" не освоены вполне, и пока они интересны, поскольку эта техника дает возможность бесконечной конкретизации. Другое дело, что художник в любом случае должен перерасти со временем "рабство у натуры" и, возможно, создать свой мир, где уже он царь и бог. И для выражения дыхания и пульса природы, "души света", акварель в одно касание - пожалуй, самый совершенный инструмент. И, наверное, правильно, но все же не совсем справедливо, говорить о "ремесленности" многослойной живописи в противовес художественности а-ля прима. В акварелях лессировками ремесло и результат - в "одном флаконе", в лучших же работах за один сеанс ремесло просто остается за кадром (условно говоря, в мусорной корзине, набитой за долгие годы).

Take everything as a compliment. It saves many awkward moments.
 
kuzemaДата: Пятница, 2009-10-02, 8:03 PM | Сообщение # 42
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Считаю, что акварелисту дОлжно уметь всё.
Однобокость знания акварельных процессов не содействует творчеству.


keep working until I fucking drop
 
GrumblerДата: Вторник, 2009-10-06, 4:28 PM | Сообщение # 43
ВОРЧУН - БЛАГОДЕТЕЛЬ
Группа: Друзья
Сообщений: 383
Статус: Offline
Quote (kuzema)
Считаю, что акварелисту дОлжно уметь всё
Посмотрев Ваши работы, ни на секунду бы в этом не усомнилась smile Меня немножко зацепила оценочность по отношению к самим техникам. М.б., это из-за того, что под "раздачу" попал С.Андрияка. Но при оценке работ его и его учеников, мне кажется, важно разделять понятия "творчества" и "школы". Он, безусловно, одаренный человек и деятельность его заслуживает уважения. Но, честно скажу, огромная выставка в Манеже в целом производила впечатление колоссального собрания учебных работ. не более того. Правда, поскольку его учреждение именно Школа акварели, то все по-честному. smile


Take everything as a compliment. It saves many awkward moments.
 
zuli64Дата: Пятница, 2011-01-07, 7:42 PM | Сообщение # 44
10
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Меня акварель нервирует тем, что не даёт исправить ошибку.
 
IvanДата: Пятница, 2011-01-07, 9:10 PM | Сообщение # 45
IVAN The TERRIBLE
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Статус: Offline
zuli64, почитал ваши сообщения в 4 темах, посмеялсо от души.
спасибо!
blahblah
 
Форум » АКВАРИУМ » АКВАРЕЛЬ » Восприятие акварели (Опрос)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
888
    ArtNow - продажа картин    Rambler's Top100