Акварели Невской
Волны
Почему пезаж главенствует в акварели? - Страница 2 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » АКВАРИУМ » АКВАРЕЛЬ » Почему пезаж главенствует в акварели? (Вопрос leoklap)
Почему пезаж главенствует в акварели?
allianceДата: Четверг, 2011-01-20, 0:34 AM | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Так, всем в люльки smile
 
WukДата: Четверг, 2011-01-20, 9:23 AM | Сообщение # 17
АМУРСКИЙ ВЕСТНИК
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
пейзаж давно уже перерос свое название. На русском языке звучит странно, но на английском уже частенько - LANDSCAPE, SEASCAPE, SITYSCAPE и тд.
 
OgnarevДата: Пятница, 2011-01-21, 1:00 AM | Сообщение # 18
ПЯТИЭТАЖНЫЙ МЕЙСТЕРЗИНГЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
из личного опыта:

  • первыми были портреты - ибо пафос и наивность всегда впереди

  • потом натюрморты - ибо портреты были страшные, а учиться надо, а на улицу ходить еще страшно и к жесткой критике был не готов

  • потом пленер с балкона - уже хотелось на воздух, но страшно. выходило красиво и прицепиться не к чему, все условно относительно, облака-облака, набирался жиру, собирал силы и комплименты.

  • потом полноценный пленер - широкое поле деятельности (или узкое но постоянно изменчивое, это кому как) + возможность получить обратку от зрителей (кто не готов получить пару оплеух от умников не выходи на пленер)

  • снова портреты - набрался немного техники на пленере и стало интересно применить это в портретах (пишу портреты как пейзаж на пленере)

  • студийные пейзажи - пленерный опыт + желание выразить нечто большее

и так далее и тому подобное.
По поводу общей тенденции засилья пейзажей, я думаю рынок делает свое дело.
 
LentaДата: Суббота, 2011-01-22, 0:20 AM | Сообщение # 19
БЕЗЫМЯННАЯ РОЗА
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
Quote (Ognarev)
пленерный опыт + желание выразить нечто большее

Согласна. Предложу такой вариант оправдания популярности пейзажа.
Все мы сделаны из "атомов почвы и лёгких молекул небес" (А.Дольский). В поиске выражения нечто большего легче всего находить символы в живой природе. Для многих народов просто дерево = Древо Жизни, например. Жизненная дорога не та ли, что в поле, лесу, на земле? Весна - это молодость, лето- зрелость... и т.д. Просто и понятно. Spartakovna007 о себе, как о реке - очень красиво написала. Её устремления ясны. Город, городской пейзаж, для меня это о том, что нами "нагорожено". Что сами создали, в нём живём, и оно формирует нас, поддерживает наше настроение.
На мой взгляд, в пейзаже человек, зритель ищет и легко находит себя. В паруснике на море, в красивом дереве... В первозданной природе всё является символами, буквами в Его книге. И эту книгу интересно читать.


Сообщение отредактировал Lenta - Суббота, 2011-01-22, 0:21 AM
 
Spartakovna007Дата: Суббота, 2011-01-22, 1:40 AM | Сообщение # 20
ПОРТЛАНДСКИЙ КЭТЧЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Статус: Offline
Quote (Wuk)
пейзаж давно уже перерос свое название. На русском языке звучит странно, но на английском уже частенько - LANDSCAPE, SEASCAPE, SITYSCAPE и тд.

В русском просто прибавляется еще одно слово: морской, городской, деревенский и так далее, а практичные англо-саксы по привычке любят быть краткими. Согласна в том, что понятие само себя переросло, так как ничто не стоит на месте.
Quote (Wuk)
Увидеть красивое в кружке или бутылке сложнее
Все зависит от наблюдательности и глубины созерцающего. Так же можно не заметить красоты и в обычной заброшенной старой лодке на берегу, в изгибе зимнего дерева или дороги уходящей вдаль..

Quote (Ognarev)
желание выразить нечто большее
Верно. Все мы - часть чего-то Большего. В этом плане последователи языческих течений возможно ближе к истине. Другое дело - человек городской культуры, где он часто заключен в кирпично-бетонную квадратуру квартир и ему все труднее ощущать себя частью Природы. Отсюда наверное и любовь к натюрмортам появляется как к чему-то что отражает жизнь внутри помещения, но и привнесение туда растительного материала извне. Также человек стремится максимально опоэтизировать свою среду обитания в городских пейзажах. Одни петербургские белые ночи чего стоят. Но потом все равно в электричку и на озёра! biggrin

Quote (Lenta)
На мой взгляд, в пейзаже человек, зритель ищет и легко находит себя. В паруснике на море, в красивом дереве... В первозданной природе всё является символами, буквами в Его книге. И эту книгу интересно читать

Безусловно. Таким образом мы "общаемся", читая послания художника. Исскуство - есть суть еще один способ взаимодействия людей, узнавания нового, а также хорошо забытого старого. И тут просторы любого пейзажа возможно легче подталкивают к созерцанию как окружающего, так и внутреннего мира человека. А акварель тоже легка, воздушна и зовет к Светлому, но только в том случае, когда сам художник чуть Просветленный. Тому подтверждение, например, прозрачные пейзажи Максимилиана Волошина и многих других Акварельных Поэтов вне зависимости пишут ли они стихи или нет...


...~*{*}*~{: IMAGINE :}~*{*}*~...

Путь к успеху - в свободе духа, страх - это дорога ведущая в никуда.

Сообщение отредактировал Spartakovna007 - Суббота, 2011-01-22, 1:48 AM
 
МарусяДата: Суббота, 2011-01-22, 9:55 PM | Сообщение # 21
РОХАНСКАЯ БЕЛОЧКА
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
На мой субъективный взгляд, пейзаж популярнее. потому что:
1. ошибочно кажется, что проще портрета и натюрморта,
2. проще продать (если человек живописью зарабатывает на жизнь),
3. плавность перехода тонов и прозрачность акварели идеальна для создания атмосферы изображаемого пейзажа.
 
olaДата: Суббота, 2011-01-22, 10:13 PM | Сообщение # 22
ДОЧЬ СЕЦЕССИОНА
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Статус: Offline
Quote (Lenta)
В первозданной природе всё является символами,

Очень поэтичен, Лента, я с Вами полностью согласна
 
WukДата: Понедельник, 2011-01-24, 12:30 PM | Сообщение # 23
АМУРСКИЙ ВЕСТНИК
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
оказалось все просто. как и всегда
- сентиментальность
- жадность
- неадекватность
 
leoklapДата: Понедельник, 2011-01-24, 5:11 PM | Сообщение # 24
ЛУННЫЙ ПОРТНОЙ
Группа: Проверенные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (Ognarev)
набрался немного техники на пленере и стало интересно применить это в портретах

Женя, Вы молодец!! Посмотрел в Фликре. Отличные работы!!


художник, рисуй!
 
Spartakovna007Дата: Вторник, 2011-01-25, 0:51 AM | Сообщение # 25
ПОРТЛАНДСКИЙ КЭТЧЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Статус: Offline
Quote (Wuk)
оказалось все просто. как и всегда
- сентиментальность
- жадность
- неадекватность

Не думаю, что следует валить всех и всё в одну кучу и упрощать до трех понятий. Мир гораздо более многомерен, в том числе и внутренний мир человека. Чего и тебе желаю, милый Wuk.

Добавлено (2011-01-25, 0:49 Am)
---------------------------------------------

Quote (kuzema)
акварель- поэзия изобразительного искусства

Нашла вот на просторах форума smile
Значит не я одна так думаю biggrin

Добавлено (2011-01-25, 0:51 Am)
---------------------------------------------
http://kuzema.my1.ru/forum/4-6-1


...~*{*}*~{: IMAGINE :}~*{*}*~...

Путь к успеху - в свободе духа, страх - это дорога ведущая в никуда.

 
WukДата: Вторник, 2011-01-25, 2:43 AM | Сообщение # 26
АМУРСКИЙ ВЕСТНИК
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Quote (Spartakovna007)
Мир гораздо более многомерен, в том числе и внутренний мир человека. Чего и тебе желаю, милый Wuk.

Спартаковна, я тоже живу среди людей и имею собственное представление об их мире. Как внутреннем, так и внешнем.


Сообщение отредактировал Wuk - Вторник, 2011-01-25, 4:08 AM
 
Spartakovna007Дата: Вторник, 2011-01-25, 5:12 AM | Сообщение # 27
ПОРТЛАНДСКИЙ КЭТЧЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Статус: Offline
Quote (Wuk)
я тоже живу среди людей и имею собственное представление об их мире

Так и я не среди марсиан. Понятно, что у каждого свое представление о мире. Поэтому отвечать можно только за себя, а говорить о "неадекватности" на этом сайте, где перед нами проходили в том числе и невероятные по красоте и глубине акварельные пейзажи, включая автора сайта и других талантливых художников, думаю, вряд ли "адекватно". biggrin Как считаешь? То же и о жадности, и о сентиментальности. Кому-то просто надо кормить семью. А то что ты называешь сентиментальностью, возможно есть попытка, иногда и бессознательная, понять Высший Смысл Природы, Гармонии или что-то приближенное к этому в момент создания картины.
Просто каждый мыслит своими категориями... Задача - расширять горизонты, увидеть Большее.. Не ты ли сам нас снабжаешь прекрасной информацией, интересуешься как во всем мире люди понимают акварель и как видят мир.. Значит стремление раздвинуть привычные рамки уже присутствует. Ну вот и здорово! hands book


...~*{*}*~{: IMAGINE :}~*{*}*~...

Путь к успеху - в свободе духа, страх - это дорога ведущая в никуда.

 
WukДата: Вторник, 2011-01-25, 6:32 AM | Сообщение # 28
АМУРСКИЙ ВЕСТНИК
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Quote (Spartakovna007)
Поэтому отвечать можно только за себя, а говорить о "неадекватности" на этом сайте, где перед нами проходили в том числе и невероятные по красоте и глубине акварельные пейзажи, включая автора сайта и других талантливых художников, думаю, вряд ли "адекватно".

Я и отвечаю за себя. А силы которые мной двигают это именно жадность, сентиментальность и неадекватность.


Сообщение отредактировал Wuk - Среда, 2011-01-26, 2:58 AM
 
Spartakovna007Дата: Четверг, 2011-01-27, 11:57 PM | Сообщение # 29
ПОРТЛАНДСКИЙ КЭТЧЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Статус: Offline
Quote (Wuk)
А силы которые мной двигают это именно жадность, сентиментальность и неадекватность.

Зачем так уж наговаривать на себя. Жажда познания это вполне адекватно, чувствовать себя частью мира - тоже. Учиться это одно, умалять себя - совсем другое. Просто наверно впитанный с молоком советской системы наш пресловутый перфекционизм может наломать немало перьев и кисточек - дров в общем. You are too harsh on yourself, dear Friend!


...~*{*}*~{: IMAGINE :}~*{*}*~...

Путь к успеху - в свободе духа, страх - это дорога ведущая в никуда.

 
WukДата: Понедельник, 2012-03-26, 5:55 AM | Сообщение # 30
АМУРСКИЙ ВЕСТНИК
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
"....Китайские и японские художники-пейзажисты стали воспевать красоту дикой природы на тысячу лет раньше западных художников. А эссе "По пейзажной живописи" Куо-Ши, мастера пейзажа XI века, даже начиналось риторическим вопросом: "Почему благородный человек восхищается пейзажем?..."

Введение в природоохранную эстетику

В.Е. Борейко
 
Форум » АКВАРИУМ » АКВАРЕЛЬ » Почему пезаж главенствует в акварели? (Вопрос leoklap)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
888
    ArtNow - продажа картин    Rambler's Top100