Акварели Невской
Волны
ТЕХНИКА АКВАРЕЛИ от КУЗЕМЫ - Страница 6 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » АКВАРИУМ » АКВАРЕЛЬ » ТЕХНИКА АКВАРЕЛИ от КУЗЕМЫ (как делаются шедевры. Секреты мастерства)
ТЕХНИКА АКВАРЕЛИ от КУЗЕМЫ
kuzemaДата: Четверг, 2008-03-13, 2:06 PM | Сообщение # 76
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Продолжение...
Если не рассматривать профессиональные материалы оформления :

1.Паспарту режем из бумаги или картона соизмеримого по своей плотности (желательно, даже выше) с тем акварельным листом, который вы собираетесь оформить. Разумеется, окно паспарту меньше, чем сам лист. Размер листа паспарту определяем из удобства (по раме). Внешние ширину и длину паспарту делаем несколько меньше (до 0,5 мм), у рамы. Размер полей паспарту определяем по картине и раме...В идеале, широкие поля паспарту равного размера выигрышней смотрятся.
Внимание! Нижнее поле должно быть шире, чем боковые и верхнее.

2.Два кусочка скотча наклеиваем на два диагонально противоположных угла акварели с изнанки.
Накладываем паспарту и прижимаем углы в местах скотча.

3.Переворачиваем конструкцию и приклеиваем скотчем акварель к паспарту за край верха картины.

4.Конструкцию вкладываем в раму, и перед закрытием, подрезаем, или удаляем кусочек скотча с нижнего угла.
Внимание! Удаление скотча, особенно при "раздевании" картины может повредить лист. Будьте осторожны и аккуратны.

Относительно дешёвая рама может быть куплена в магазине (стандартных размеров). Для выставок применяю белые паспарту и заказные рамы стандартного размера из недорогого отечественного деревянного багета.
Получается следующее:

Выставка

Мастерская

Объяснения, советы по материалам и дизайну будут в полном варианте статьи.


keep working until I fucking drop
 
PetrovnaДата: Пятница, 2008-03-14, 1:23 PM | Сообщение # 77
8
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
Спасибо за оперативность:) Я к Вам в друзья в ЖЖ набиваюсь... (karnotavr) Возьмете?:)
 
kuzemaДата: Пятница, 2008-03-14, 1:36 PM | Сообщение # 78
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Возьму smile

keep working until I fucking drop
 
PetrovnaДата: Пятница, 2008-03-14, 11:55 PM | Сообщение # 79
8
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
Со временем клей скотча сильно желтеет и въедается в поверхность.... Работы не портятся?
У меня пара картинок остались на долгое время прикрепленные к доске скотчем, так бумага на месте соприкосновения с ним пожелтела до безобразия, а доску пришлось долго оттирать...
 
kuzemaДата: Суббота, 2008-03-15, 11:49 AM | Сообщение # 80
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Вы спрашивали про дешёвый способ)

Об этом же в ЖеЖе:

from: ozozo
date: Mar. 14th, 2008 04:55 pm (UTC)

НЕЕЕТ!!! только не это! только не скотчем!! пожалуйста, не губите шикарные ваши акварельки! он же агрессивный, он же следы оставляет и бумагу жрёт! лет через десять жуткие пятна будут.

вариант буржуйский - специальная липкая лента для паспарту или для архивных работ, она с нейтральной кислотностью.

вариант старый советский - кажется, это называлось столярная лента. она такая коричневая, смазанга клеем, который надо как марки почтовые клеить - чуть смочив. раньше такое добывалось при художественных комбинатах, сейчас - не знаю.

from: fleitz
date: Mar. 15th, 2008 08:18 am (UTC)

Все вышеперечисленные варианты, конечно, мне известны.

Знаю, так же, что в буржуинстве скотч, в данном случае, ругательство, и вещь недопустимая)

"Старый советский" не долго держит, и акварели опадают, как осенние листья...

Тем не менее, на моей памяти, за более чем десять лет существования некоторых работ, оформленных подобным способом, никаких "жутких пятен" не случилось.
Думаю, кислотность скотча мало касается современной профессиональной акварельной бумаги.

Да "жрёт", но для АРША это, практически незаметно. И потом. При частом переоформлении лучше подрезать старый, и наклеить по верх новый, а отодирать только перед окончательным оформлением.

Конечно, профессиональное оформление, указанный мною способ никогда не заменит. Но, позволит недорого и оперативно, разобраться с выставочной деятельностью.

Спасибо, что подняла эту тему. Люди должны знать о возможных последствиях


keep working until I fucking drop
 
antonyДата: Воскресенье, 2008-03-16, 7:14 PM | Сообщение # 81
10
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
а как лучше закрепить бумагу в мольберте ? изолентой не хочу , кнопками тоже , чем ещо можно ?

Перед богом мы одинаково умны и одинаково глупы . Альберт Эйнштейн .
 
kuzemaДата: Воскресенье, 2008-03-16, 11:01 PM | Сообщение # 82
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Антон, мольберт не нужен.

а дальше:
Сообщение №5


keep working until I fucking drop
 
antonyДата: Понедельник, 2008-03-17, 10:39 AM | Сообщение # 83
10
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
во первых места где рисовать у меня нет
и на улецу стол не потащищ


Перед богом мы одинаково умны и одинаково глупы . Альберт Эйнштейн .
 
kuzemaДата: Понедельник, 2008-03-17, 10:55 AM | Сообщение # 84
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Возьми доску:)

(Это "рабочий стол" от Anna)


keep working until I fucking drop
 
GeorgyДата: Воскресенье, 2008-03-23, 12:05 PM | Сообщение # 85
ГЕОРГИЙ ПЕРВОЗВАННЫЙ
Группа: Друзья
Сообщений: 240
Статус: Offline
Хочу предложить вам один простой способ оформления акварельных работ. Без применения скотча и клея.
Возможно, вы его уже знаете. И мне его поведали в одной изостудии. Он больше подходит для небольших по размеру акварелей
и хорош тем, что совершенно не портит поверхность листа с тыльной стороны.
Есть акварелька, есть уже готовая купленная в магазине багетная рамка со стеклом. Нужно поместить первое во второе в паспарту.
В качестве паспарту подойдёт любая плотная бумага. В меру плотная, чтобы сохраняла форму и не ломалась при полном изгибании.

Добавлено (2008-03-23, 11:38 Am)
---------------------------------------------
На тыльной стороне бумаги отчерчиваем края внутренней рамки паспарту, учитывая захлест на акварель в пределах 5 и более мм..
Продавливаем периметр рамки тупым краем ножа, что бы ровно изогнуть в этом месте лист.
Делаем прорезы по диагоналям внутри рамки, особенно аккуратно в углах.

Добавлено (2008-03-23, 12:00 Pm)
---------------------------------------------
От того на сколько аккруратно вы изогнёте бумагу в уголках , на столько будет успешна вся ваша творчекая деятельность
и признание за рубежом smile
Кладем сверху вашу работу и отчерчиваем её контур на отогнутых углах.

Добавлено (2008-03-23, 12:05 Pm)
---------------------------------------------
Изгибаем углы по намеченным линиям в обратную сторону.



Сообщение отредактировал Georgy - Воскресенье, 2008-03-23, 1:17 PM
 
GeorgyДата: Воскресенье, 2008-03-23, 12:26 PM | Сообщение # 86
ГЕОРГИЙ ПЕРВОЗВАННЫЙ
Группа: Друзья
Сообщений: 240
Статус: Offline
Кладёте в этот "футляр" акварель, отогнутые углы паспарту прижмутся картоном. И ни какого скотча и клея.
После того, как ваши работы вернутся с Парижской выставки, их можно сложить в папку или вставить новые.
biggrin
 
kuzemaДата: Воскресенье, 2008-03-23, 12:34 PM | Сообщение # 87
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Quote (Georgy)
Продавливаем периметр рамки тупым краем ножа, что бы ровно изогнуть в этом месте лист.

Если сделать два продавленных периметра, то можно имитировать "косой" срез паспарту.
Но это дополнительный изгиб...

Эффективный, хотя, несколько более трудоёмкий процесс.
Самое приятное, что такое паспарту, получается более "жизненным"(больший процент хендмейка)
Я про него и забыл... из за своих форматов
Спасибо, Георгий.


keep working until I fucking drop
 
kuzemaДата: Воскресенье, 2008-03-23, 1:00 PM | Сообщение # 88
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
В бурной выставочной деятельности, иногда приходится оформлять много работ в короткие сроки.

Способ "внакладку"
На обрезанный по размеру рамы лист, в предполагаемой области крепится двойной скотч, или одинарный (свёрнутый в колечко), что хуже.
Возможно и крепление скотча на задник работы. это кому как удобней.
Сверху накладывается и прижимается работа. Требуется опыт и глазомер в определении положения картинки на листе.
Самое. пожалуй, скоростное оформление.
...да простят меня противники скотча bag


keep working until I fucking drop
 
leoplevrodontДата: Понедельник, 2008-03-24, 2:30 PM | Сообщение # 89
8
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Offline
Георгий! Спасибо! С большим интересом прочитала и посмотрела. Непременно воспользуюсь! smile
 
PetrovnaДата: Понедельник, 2008-03-24, 7:28 PM | Сообщение # 90
8
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
Georgy, шикарный вариант для малявок (небольших картинок). Обязательно воспользуюсь. Впервый раз такое вижу.

kuzema , а как получить право прикреплять файлы? Мне хотелось задать вопросы по технике, последовательности и т.д., показывая свои "акварельные гаммы". Такое возможно?

 
Форум » АКВАРИУМ » АКВАРЕЛЬ » ТЕХНИКА АКВАРЕЛИ от КУЗЕМЫ (как делаются шедевры. Секреты мастерства)
Поиск:
888
    ArtNow - продажа картин    Rambler's Top100