Акварели Невской
Волны
Мелодия бамбуковой кисточки - Страница 3 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » АКВАРИУМ » АКВАРЕЛЬ » Мелодия бамбуковой кисточки (О древнем и новом дальневосточном водорастворчестве)
Мелодия бамбуковой кисточки
Spartakovna007Дата: Воскресенье, 2010-10-03, 7:34 AM | Сообщение # 31
ПОРТЛАНДСКИЙ КЭТЧЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Статус: Offline
Quote (Oslyablya)
Из этих трех я думаю первая и последняя - японские, а средняя - китай? Больше всего понравилась последняя.

Почти угадали. Первая действительно японская. Это знаменитая картина одного мастера Дзен 18 века "Два слепых на мосту из бревна" (''Two Blind Men Crossing a Log Bridge'').

Вторая тоже японская. И не менее знаменитая, а может и более. Она является официальным "Национальным Сокровищем Японии". Вернее, две ее части вместе. (Я поместила тут половину ее, потому что это две ширмы, но все это бумага и тушь.) 16 век, художник Хасэгава, называется "Сосновый лес".

Третья это современная китайская картина. Автор мне неизвестен, увы.


...~*{*}*~{: IMAGINE :}~*{*}*~...

Путь к успеху - в свободе духа, страх - это дорога ведущая в никуда.

 
OslyablyaДата: Воскресенье, 2010-10-03, 11:04 AM | Сообщение # 32
ПАРОХОД И ЧЕЛОВЕК
Группа: Друзья
Сообщений: 555
Статус: Offline
Spartakovna007, Эхххх)) а ведь именно так и хотел сперва ответить))) Ну хоть первую угадал) Спасибо за инфу, интересно smile

Мой скромный стол всегда бывал опрятен, ведь чистый спирт не оставляет пятен!)
 
WukДата: Понедельник, 2010-10-04, 11:49 AM | Сообщение # 33
АМУРСКИЙ ВЕСТНИК
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
очень хорошие книги (альбомы) по китайской живописи в разделе акварельные ссылки
.


Сообщение отредактировал Wuk - Понедельник, 2010-10-04, 12:03 PM
 
Spartakovna007Дата: Четверг, 2010-10-14, 11:14 PM | Сообщение # 34
ПОРТЛАНДСКИЙ КЭТЧЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Статус: Offline
Wuk, спасибо за ссылки. Как-то уже скачивала.

А я тут случайно нашла отличный грамотный ресурс по восточным художественным материалам и не только. Там есть всё и очень профессионально все подано, с умом. Ценовой математикой не занималась, но искусство, увы, никогда не было дешевым занятием нигде. Билет до Китая все равно наверно дороже выйдет из центральных регионов.
Очень радует что кто-то наконец всерьез этим занялся в России.

http://baimao.ru/index.php?view=news&nid=14


...~*{*}*~{: IMAGINE :}~*{*}*~...

Путь к успеху - в свободе духа, страх - это дорога ведущая в никуда.

 
WukДата: Пятница, 2010-10-15, 2:42 AM | Сообщение # 35
АМУРСКИЙ ВЕСТНИК
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Quote (Spartakovna007)
Ценовой математикой не занималась, но искусство, увы, никогда не было дешевым занятием нигде. Билет до Китая все равно наверно дороже выйдет из центральных регионов.

Ценовая политика такая - вот такие краски я покупал на Тайване рублей за 260. Здесь они 450.
Набор ничем от европейских не отличается, разве что один из тюбиков (желтый) раза в три больше остальных. И цвета при одних и тех же названиях существенно отличаются от ленинградских.
Концентрированные краски для китайской живописи гохуа (сеи) и гунби!! Кто бы мог подумать... wink

 
Spartakovna007Дата: Четверг, 2010-11-18, 7:54 AM | Сообщение # 36
ПОРТЛАНДСКИЙ КЭТЧЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Статус: Offline
Quote (Wuk)
Концентрированные краски для китайской живописи гохуа (сеи) и гунби!!

Ценность этих красок уже в том, что в отличие от любых других, они не потекут при подклейке работы на основу. Когда происходит посадка "рисовой" бумаги на укрепляющий слой все смачивается клейстером так обильно что все остальные краски (не-японские - не-китайские) могут потечь "знай наших", что называется, и теряется весь смысл труда художника, хотя слышала что хорошие западные пигменты якобы не должны растекаться. А то что Россия стала одной из самых дорогих стран это, как говорится "ума нерастяжимо" уже. У меня до сих пор это в голове не укладывается. Даже в Америке таких цен нет. Пока Китай как оплот социализма с капиталистическим лицом "ще з глузду не з’їхав" по стоимости жизни - туда-туда и скупать всё что плохо лежит. Я тоже привезла такие же краски из Шанхая, только 24 цвета. Сколько платила - не помню, т.к. в конце когда подбили итог всего что набрала там мне дали огромную скидку. Если надо - найду адрес магазина. Правда говорят там только по-китайски, вернее, на шанхайском диалекте.


Иероглиф значит "звук".
(делала домашнее задание в Художественном Колледже)

Добавлено (2010-11-17, 11:37 Am)
---------------------------------------------

Peng Xiancheng (b.1941)

http://www.fineartgalleryhk.com/gallery....tsID=25

Zou Chuanan (b.1941)

http://www.fineartgalleryhk.com/gallery....tsID=53

и еще 50+ других художников..

Добавлено (2010-11-17, 11:48 Am)
---------------------------------------------

Zhao Wuchao (b.1944)

http://www.fineartgalleryhk.com/gallery....tsID=47

Добавлено (2010-11-18, 7:25 Am)
---------------------------------------------
Привет Косте и Улугбеку от китайских товарищей angel

Добавлено (2010-11-18, 7:54 Am)
---------------------------------------------

Здесь цветовая гамма напоминает и работы Улугбека, и Кости...

А тут Моня в китайском детстве: biggrin


tongue tongue tongue


...~*{*}*~{: IMAGINE :}~*{*}*~...

Путь к успеху - в свободе духа, страх - это дорога ведущая в никуда.

Сообщение отредактировал Spartakovna007 - Понедельник, 2010-11-08, 9:18 PM
 
WukДата: Четверг, 2010-11-18, 9:02 AM | Сообщение # 37
АМУРСКИЙ ВЕСТНИК
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
оттуда же biggrin
 
Spartakovna007Дата: Четверг, 2010-11-18, 9:28 AM | Сообщение # 38
ПОРТЛАНДСКИЙ КЭТЧЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Статус: Offline
Quote (Wuk)
оттуда же

Ой, дык это ж я в юности biggrin
Я начала по списку снизу, как настоящий восточный человек читает книгу, поэтому не дошла до алёнушек еще.
Такой сарафан в наших краях называется "дубас", только обычно набойка и индиго.
Спасиба за патриотичный патрет. И козлят никаких не надо ей.. грустит романтично так.. стихи слагает явно.


...~*{*}*~{: IMAGINE :}~*{*}*~...

Путь к успеху - в свободе духа, страх - это дорога ведущая в никуда.

 
olaДата: Пятница, 2010-11-19, 1:58 PM | Сообщение # 39
ДОЧЬ СЕЦЕССИОНА
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Статус: Offline
С возвращением!
 
МарусяДата: Пятница, 2010-11-19, 6:26 PM | Сообщение # 40
РОХАНСКАЯ БЕЛОЧКА
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
А что у китайской Аленушки маникюр даже есть!!!! Ноготки то красным "лаком" подсвечены surprised
 
Spartakovna007Дата: Понедельник, 2010-11-22, 3:36 AM | Сообщение # 41
ПОРТЛАНДСКИЙ КЭТЧЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Статус: Offline
Quote (ola)
С возвращением!

Да я тут то и дело пасусь, Оля. А вот Вас редко вижу :-)

Добавлено (2010-11-22, 3:36 Am)
---------------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=Y4SwfOu4it0&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=ZmONNNZ70Zg&feature=related

Востоковед Илья Сергеевич Смирнов говорит в этих двух частях передачи о китайской каллиграфии.
Дуня говорит в сердцах: "Как это? Я не понимаю!"...Но записала некоторые имена и династии.. значит есть надежда smile
Удивительный ученый в обществе двух любознательных, но импульсивных дам... cool


...~*{*}*~{: IMAGINE :}~*{*}*~...

Путь к успеху - в свободе духа, страх - это дорога ведущая в никуда.

 
WukДата: Понедельник, 2010-11-22, 8:19 AM | Сообщение # 42
АМУРСКИЙ ВЕСТНИК
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Quote (Spartakovna007)
в обществе двух любознательных, но импульсивных дам..

только безо всяких обид, Спартаковна, но китайская каллиграфии вне китая рассчитана именно на любознательных и импульсивных рефлексирующих дам...
 
Spartakovna007Дата: Понедельник, 2010-11-22, 10:06 AM | Сообщение # 43
ПОРТЛАНДСКИЙ КЭТЧЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Статус: Offline
Quote (Wuk)
только безо всяких обид, Спартаковна, но китайская каллиграфии вне китая рассчитана именно на любознательных и импульсивных рефлексирующих дам...

Абсолютно без обид, Wuk, но то что сказал, это, извини, брат, смахивает на бред сивой кобылы. Это то же что русским нельзя касаться немецкой музыки, а заодно и бытовой техники, немцам - испанской архитектуры и индийской философии, испанцам - английского языка и истории Египта, британцам - ни в коем случае не глядеть на танцы эскимосов или есть кимчи... Быстро ну-ко закрыли границы, забыли чужие языки, лица и культуры.. в общем назад в средневековое мракобесие или еще там куда.. При всем моем к тебе уважении, дорогой, незрело мыслишь и неглубоко. Но спасибо за мнение. Имеешь право придерживаться чего хочешь, конечно.

Вчера было предпоследнее занятие осеннего курса каллиграфии. Учитель только что вернулся из Сан-Франциско, куда его пригласил музей для экспертизы картин. Посетил своего учителя у которого учился 30 лет назад. Моему учителю за 60, другому понятно еще больше. Это настоящие ученые-каллиграфы. И на курсе у нас преподаватели-художники учатся, мужчины всех возрастов. В общем, не знаю о чем ты говоришь.. Частное мнение, так сказать.. не больше. Смотри шире и позитивнее на вещи. Еще есть время глотнуть свежего воздуха и мудрости.. Искренне желаю успеха.


...~*{*}*~{: IMAGINE :}~*{*}*~...

Путь к успеху - в свободе духа, страх - это дорога ведущая в никуда.

 
МарусяДата: Понедельник, 2010-11-22, 10:29 AM | Сообщение # 44
РОХАНСКАЯ БЕЛОЧКА
Группа: Проверенные
Сообщений: 498
Статус: Offline
Спартаковна, я уверена, что Вик очень образованный и эрудированный человек, разумеется он в курсе многих вещей, относительно мира искусства. Просто, ему очень интересно общаться с Вами - вот он и ищет повод biggrin .

Сообщение отредактировал Маруся - Понедельник, 2010-11-22, 10:39 AM
 
WukДата: Понедельник, 2010-11-22, 10:39 AM | Сообщение # 45
АМУРСКИЙ ВЕСТНИК
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Quote (Spartakovna007)
Это то же что русским нельзя касаться немецкой музыки, а заодно и бытовой техники, немцам - испанской архитектуры и индийской философии, испанцам - английского языка и истории Египта, британцам - ни в коем случае не глядеть на танцы эскимосов или есть кимчи...

Я же не говорил слова "нельзя" smile Наоборот. И даже полагаю что нас ожидает в связи с этим ренессанс рисования тушью на рисовой бумаге.

Хотя разговор касался именно каллиграфии, я рад был выслушать мнение и пожелания относительно себя лично.

Quote (Spartakovna007)
[Помните, что вы пишете для незнакомцев.]
 
Форум » АКВАРИУМ » АКВАРЕЛЬ » Мелодия бамбуковой кисточки (О древнем и новом дальневосточном водорастворчестве)
Поиск:
888
    ArtNow - продажа картин    Rambler's Top100