Акварели Невской
Волны
Акварельные техники. Направления и стили - Страница 5 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум » АКВАРИУМ » АКВАРЕЛЬ » Акварельные техники. Направления и стили (Обсуждение)
Акварельные техники. Направления и стили
kuzemaДата: Пятница, 2008-03-21, 12:52 PM | Сообщение # 1
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Отдельного внимания заслуживают акварельные техники, направления и стили...

keep working until I fucking drop
 
chebooДата: Вторник, 2016-05-24, 1:25 PM | Сообщение # 61
9
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
kuzema, да не путаю. я в инстаграмме много на кого подписана и уже и отписана, поэтому не вспомню. Но поищу. Помню, что женщина, которая дает мастер классы и много лет рисует....

нашла, там и описание и фото работы...хотелось бы узнать Ваше мнение если честно)) есть ли смысл в акварели на холсте
https://www.instagram.com/p/BE7_kh9BXmy/?taken-by=oguseva


Быстро - это медленно, но без перерывов. (с)

Сообщение отредактировал cheboo - Вторник, 2016-05-24, 1:45 PM
 
kuzemaДата: Среда, 2016-05-25, 12:55 PM | Сообщение # 62
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Цитата cheboo ()
какие-то преимущества есть у акварели на холсте, кроме того, что ее под стекло убирать не надо? сейчас популярно писать акварелью на холсте и не понимаю, чем бумага хуже?

Попытаюсь объяснить причину моей иронии. Вопрос был задан в стиле журналистики СМИ-2.

1. Сразу постулируются некие "преимущества" акварели на холсте.
(Скорее, можно говорить о преимуществе бумаги. Диапазон её акварельных возможностей много шире, чем у холста.)

2. Делается глобальный вывод, что "сейчас популярно писать акварелью на холсте".
(Посмотрите на современные акварельные выставки, много ли найдётся "таких" акварелей? Если найдётся.)

3. Предположение о стекле грешит логикой. Акварель, она и на холсте - акварель. И "маслом" от этого не станет.

4. Надуманное противопоставление бумаги холсту. Каждый выбирает свой материал.

Касаемо самого существования акварелей на холсте - я видел такие воочию, у одного замечательного акварелиста. в г. Киров. У него была "напряжёнка" с бумагой.


keep working until I fucking drop
 
chebooДата: Среда, 2016-05-25, 2:27 PM | Сообщение # 63
9
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
ну я то как раз не противопоставляю бумагу холсту, просто многие с кем мне доводилось общаться (чисто моя выборка-друзья, знакомые, соцсети группы по интересам, а не все люди земли, поэтому мое мнение, оценки и выводы заранее субъективны) вот эти три пункта относят к минусу акварели
1. под стекло надо помещать
2. бумага менее прочный материал, чем холст
3. акварель со временем портится: цвета выгорают, бумага желтеет (хотя индустрия сейчас шагнула вперед и думаю, современные акварельные работу могут яркость красок сохранять довольно долго и с бумагой тоже самое)

и создается впечатление, что акварель на холсте таких "минусов", вернее особенности, не имеет. и мне было интересно, насколько это так))

п.с. у меня трудность в восприятии тонкой иронии, я ее не вижу))


Быстро - это медленно, но без перерывов. (с)
 
kuzemaДата: Среда, 2016-05-25, 7:55 PM | Сообщение # 64
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Вы оперируете устарелыми понятиями, почерпнутыми из представлений конца XIX ВЕКА, и заблуждениями широкой публики начала XX века. 

Позволю себе процитировать выдержку из своей статьи, написанной в 2010 году:

"...Остаточные проявления пренебрежительного отношения к акварели в России, на фоне мирового «акварельного ренессанса», объясняются накопившимся недостатком информации и культуры восприятия акварели. В Петербурге, ликвидацией этих недостатков занимается Санкт-Петербургское общество акварелистов**

   В частности, нынешние претензии сводятся к меньшей долговечности по сравнению с маслом. Это утверждение уже в конце прошлого века стало анахронизмом, а реалии таковы:

- Масляные и акварельные краски всегда делались из одних и тех же пигментов (различие только в связующих веществах). Поэтому утверждение, что аналоги выцветают по-разному, некорректно, а если говорить об основных красках профессиональной палитры (охре, сиене и т.п.) является просто ложью. К тому же, светостойкость  красок значительно возросла со времён, например, Альберта Бенуа***.

- Современная профессиональная акварельная бумага, не желтеет, не становится хрупкой, не подвержена паразитам, а устойчивость к механическим воздействиям, по некоторым параметрам, у неё выше, чем у холста.

- Акварель не покрывается кракелюрами и не осыпается."

Добавлю, что обязательность "остекления" акварели несёт характер "общепринятости", и вовсе необязательна. Касательно прочности. Проткнуть холст пальцем, труда не составит. Попробуйте то же проделать с листом 300-граммового Арша, а, тем более, 640 граммового Фонтенея. Вас ждёт разочарование. Работайте на профессиональной бумаге не ниже 300 грамм на метр, не юзайте малосветосойкие краски, и будет вам счастье.

То же самое, слово в слово, вам скажет, например и столь авторитетный акварелист Елена Базанова (думаю, вы про неё слышали).

Ну и наверное, нужно добавить - именно белая бумага формирует свет в акварели. 

я устал за десять лет существования этого сайта повторять одну и ту же речёвку, для всех новоприбывших. Читайте манулы.
 Всё



keep working until I fucking drop
 
chebooДата: Среда, 2016-05-25, 9:07 PM | Сообщение # 65
9
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
ну прям сказали, как отрезали))

спасибо за ответ


Быстро - это медленно, но без перерывов. (с)
 
АрктурДата: Среда, 2016-05-25, 11:05 PM | Сообщение # 66
ТЕНЬ ОТЦА ГАМЛЕТА
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
cheboo, Вы пооосторожней с дилетантством в таких размерах. А то старика инфаркт может схватиь
Не берите грех на душу, плиз!


"...и кто виноват. что арбатская пьянь, ест водку из чаш, от династии Тань(
 
chebooДата: Среда, 2016-05-25, 11:19 PM | Сообщение # 67
9
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Арктур, я извиняюсь челом бью в пол прям кто ж знал, что форум не для дилетантов! обещаю сильно не отсвечивать

Быстро - это медленно, но без перерывов. (с)
 
MartiДата: Четверг, 2016-05-26, 0:04 AM | Сообщение # 68
НЕФРИТОВЫЙ БАЙКЕР
Группа: Модераторы
Сообщений: 1285
Статус: Offline
cheboo,  Форум для всех. Но на первых порах, продуктивней впитывать, чем отсвечивать.


Не бывает плохих акварелей. Бывает мало водки.
 
chebooДата: Четверг, 2016-05-26, 12:24 PM | Сообщение # 69
9
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Marti, я и так впитываю с февраля, иногда поговорить хочется))) но понятно, что лучше не здесь, пока что))

Быстро - это медленно, но без перерывов. (с)
 
Форум » АКВАРИУМ » АКВАРЕЛЬ » Акварельные техники. Направления и стили (Обсуждение)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:
888
    ArtNow - продажа картин    Rambler's Top100