Акварели Невской
Волны
Подпись - Страница 4 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » АКВАРИУМ » АКВАРЕЛЬ » Подпись (О подписи в картине)
Подпись
Spartakovna007Дата: Пятница, 2010-05-14, 5:09 AM | Сообщение # 46
ПОРТЛАНДСКИЙ КЭТЧЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Статус: Offline
Насколько я понимаю, борьба с мнимо-качественной салонщиной происходит уже многие столетия. Взять художников рубежа 19 и 20 веков, к примеру, не говоря уже о Леонардо с Микеланджело, эти двое вообще особняком в силу гениальности и ренессансности. Кто из современников мог их понять? Настоящий творец это всегда поиски и находки, тяжкие размышления и воплощение всего этого в незабываемое произведение искусства. Бунтари, реформаторы, новаторы часто были оценены уже после того как их, часто краткие, жизни обрывались в нищете и боли. Оценка шла в обоих смыслах. Удел героев всегда труден, правда не всегда всем по вкусу. Да ну и пусть сладенькое висит там. Те же мастера старого Китая мне лично близки не только своей даоистско-буддийской медитативностью и схваченностью минутой бытия и озарения, но еще и фактом того что они всегда отделяли себя от так называемых "профессиональных" художников, которые могли написать ну очень красивую вывеску кудрявой каллиграфией и получить за это теплое место с хорошим довольствием. Наши же герои часто были изгнанниками и аскетами, хоть и не все, потому что не шли на поводу у современных им вкусов. Тут, как говорится, либо тешить себя иллюзией что создал красотишшу неописуемую от которой тащится весь народ, либо все-таки оставаться честным с самим собой и духовно расти. Наверно нового ничего не сказала, просто поделилась моментом.

...~*{*}*~{: IMAGINE :}~*{*}*~...

Путь к успеху - в свободе духа, страх - это дорога ведущая в никуда.

 
elizavetaДата: Пятница, 2010-05-14, 10:40 AM | Сообщение # 47
БОЛЬШАЯ МАМА
Группа: Друзья
Сообщений: 512
Статус: Offline
Spartakovna007, в те давние времена, о которых Вы справедливо упоминаете, качественную салонщину хоть вручную делали, и по владению кистью, как инструментом, часто уступали немногим тем кто проходил "всегда поиски и находки, тяжкие размышления ". Сейчас компьютеры, телевидение, реклама, изобилие печатной изопродукции, часто очень неважнецкой, приучили и глаз и мозг зрителя к определенным стереотипам восприятия, а "художников" к иллюзии возможности быстренько создать произведение искусства. Поэтому я считаю важным увеличение ценности и степени уважения к процессу создания произведений и лучшего понимания этого процесса, и хотела бы видеть в залах музеев или хотя бы в галереях работы:«отработка приёма», «сиюминутное ощущение», «поиск», «раздумье» - как решенную задачу, которую художник перед собой поставил
 
OgnarevДата: Понедельник, 2010-06-21, 6:56 PM | Сообщение # 48
ПЯТИЭТАЖНЫЙ МЕЙСТЕРЗИНГЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
Интересную штуку я заметил на просторах интернета. На англоязычных сборищах вам дадут гору комплиментов за просто так и критику только по запросу в приемлимом для вас объеме, на просторах бывшего СССР щедро критикуют не спрося (часто с пользой) и редко делаю комплименты, радуються за успехи других (исключение форумы для беремнных smile ). Говорить хорошее, хвалить "у нас" как-то не принято, стыдно, это чуть-ли не проявление слабости и убогости.
Стоит признать этот факт и быть готовым. Вы же не ждете в гастрономе VIP обслуживания? Понимать нужно где гастроном, а где ресторация...

Конкретно меня Marti подкупает трезвой критикой cool ради пользы можно простить резковатую манеру общения.

 
leoklapДата: Понедельник, 2010-06-21, 9:36 PM | Сообщение # 49
ЛУННЫЙ ПОРТНОЙ
Группа: Проверенные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (Ognarev)
Говорить хорошее, хвалить "у нас" как-то не принято, стыдно, это чуть-ли не проявление слабости и убогости.

Вы знаете, на самом деле тут очень сложно разобраться, что есть полезная (трезвая) критика, что есть полезная похвала. Похвала в виде "нравится!!!! :))))" приятна и важна, ну как на выставке... Ведь что происходит на выставке? Люди задерживаются у того, что нравится - "круто!!" и быстро проходят мимо того, что не нравится - то есть это те негативные оценки, коих мы не видим. И эта похвала, совершенно НЕ конструктивная - мое мнение - самая важная! а именно: человек, не специалист, заметьте, посмотрев Ваше творение, получил заряд положительной энергии! а тот, чья длина волны не совпала с Вашей просто пошел далее. И это - ЕСТЕСТВЕННО. Теперь о конструктивной похвале и, соответственно, о такой же критике. Она дается, как правило, специалистом: критиком, художником, субъектом, себя таковым считающим. Тут и возникает проблема: Вы плюнули на перспективу, исохдя из Ваших творческих соображений?! Десяток художников разнес Вас в пух и прах! Справедливо? Да! Конструктивно? НЕТ! Вы "рванули» супротив канонов колористики, или, там, композиции. Были порваны на куски спецами... Обратная сторона: Вас хвалят академики и иже с ними. А люди идут мимо, не замечая Ваших работ... Похвала?! ... Вспоминается ужас одного моего одногрупника: "Сутин не знал анатомии!!!" Ну, не знал... Или, скорее всего, просто игнорировал... Пропускать через себя и критику и похвалы необходимо, ибо зачем тогда все это?! А вот, что оставлять себе? Это, обычно, показывает время...


художник, рисуй!
 
АрктурДата: Вторник, 2010-06-22, 0:35 AM | Сообщение # 50
ТЕНЬ ОТЦА ГАМЛЕТА
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Quote (Ognarev)
Вы же не ждете в гастрономе VIP обслуживания?

Жопу могут лизать не только в "зарубежье"
Пажалте:
http://artnow.ru/ru/index.html


"...и кто виноват. что арбатская пьянь, ест водку из чаш, от династии Тань(
 
Spartakovna007Дата: Вторник, 2010-06-22, 12:16 PM | Сообщение # 51
ПОРТЛАНДСКИЙ КЭТЧЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Статус: Offline
Quote (Ognarev)
Говорить хорошее, хвалить "у нас" как-то не принято, стыдно, это чуть-ли не проявление слабости и убогости.

Думаю, что перфекционизм вперемежку с бесцеремонностью и каким-то полуболезненным скептицизмом обломал не одного на постсоветском пространстве. В результате они с ужасом пробегали мимо Академий Художеств как будто там какой-то Олимп куда простому смертному вход заказан и убегали в другие профессии будучи весьма расположенными к искусствам. Это почти как борьба за чистоту арийской расы. Жутко. На самом деле вовсе не каждый вид изобразительного искусства требует знания анатомии, как человек собственно не есть пуп Вселенной, а лишь часть ее, пусть иногда и очень симпатичная, а именно отрыв от канонов открывал нам новых гениев. Просто стране нужны были строители коммунизма, а не свободные художники, отсюда все и пошло. Предсказуемость и контроль, идеология и угодничество. Писались картины, отливались памятники в северо-корейском духе с той лишь разницей что лица были с усами-бородами. Все работало на систему, в том числе и комплекс художественной "неполноценности" населения. Искусство в школах преподавалось в корне неверно. Не знаю кто теперь и кого по капле из себя выдавливает, но мне лично хочется избавиться от этой советчины и сказать "Зя!" как Слава Полунин. Если нам стыдно похвалить, увидеть сильные стороны художника, поддержать его будь то ребенок или взрослый, значит получается что милосердие, доброта, сострадание, человеческое участие это все категории убогие и никчемные? Выживай как в джунглях. Человек человеку волк? И наоборот, раз кто-то сказал что вот этот соцреалистичный художник это и есть идеал, то давай ему петь дифирамбы пока он окончательно не опошлит всю идею искусства как поиска нового и глубокого.
Критик должен быть прежде всего в себе - строгий, но справедливый. Это наш вкус воспитанный в поиске и нужно иногда к нему прислушиваться.


...~*{*}*~{: IMAGINE :}~*{*}*~...

Путь к успеху - в свободе духа, страх - это дорога ведущая в никуда.

 
leoklapДата: Вторник, 2010-06-22, 1:19 PM | Сообщение # 52
ЛУННЫЙ ПОРТНОЙ
Группа: Проверенные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (Spartakovna007)
Критик должен быть прежде всего в себе - строгий, но справедливый. Это наш вкус воспитанный в поиске и нужно иногда к нему прислушиваться.

я бы еще добавил "тактичный и вежливый", а в остальном абсолютно с Вами согласен! Похвала иногда может дать гораздо больший импульс художнику, чем критика...

Добавлено (2010-06-22, 1:19 PM)
---------------------------------------------

Quote (Арктур)
Жопу могут лизать не только в "зарубежье"

удивительно, почему Вы это ТАК называете?! Жопу лижут, это когда выгодно, а когда от души, когда просто нравится, или, даже для подбадривания...


художник, рисуй!
 
MartiДата: Вторник, 2010-06-22, 2:06 PM | Сообщение # 53
НЕФРИТОВЫЙ БАЙКЕР
Группа: Модераторы
Сообщений: 1285
Статус: Offline
Критик "в себе" - должен быть безжалостным и беспощадным. Если он тебя съест - поделом, значит тебе не место в искусстве. Все внешние "критики" - есть суррогат и пустое сотрясание воздуха. Если тебе нужна внешняя критика - значит, ты сам не знаешь, чего хочешь, и ты случаен в искусстве.

Quote (leoklap)
Похвала иногда может дать гораздо больший импульс художнику, чем критика...

Любые похвалы нельзя пускать в своё творчество. Можно "по-человечески" получать от них удовольствие, но при этом, "по-художнически" их надобно пропускать мимо ушей.

В сумме сказанного: Когда наконец твой безжалостный и беспощадный "критик в себе" вдруг воскликнет:
"Ай да Пушкин! Ай да СУКИН СЫН!" - можно минут пять покупаться в нирване и на пять минут позволить себе забыть, что путь не закончен wink


Не бывает плохих акварелей. Бывает мало водки.
 
allianceДата: Вторник, 2010-06-22, 2:46 PM | Сообщение # 54
Группа: Удаленные





Marti - верно бачишь!
 
OgnarevДата: Вторник, 2010-06-22, 4:30 PM | Сообщение # 55
ПЯТИЭТАЖНЫЙ МЕЙСТЕРЗИНГЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
Согласен с Marti, так и есть. Рост должен быть внутренней необходимостью. Внешними силами (критика, похвала, необходимость) отсутствие внутреннего импульса не заполнить.
Единственное, по поводу фразы
Quote (Marti)
Если тебе нужна внешняя критика - значит, ты сам не знаешь, чего хочешь, и ты случаен в искусстве.
я не совсем согласен. По большому счету каждый человек нуждается в ответной реакции, в обратной связи на свое творчество и действия вообще. Возможно кто-то и может состояться без внешней оценки, критики, но лично я нет, мне важно получить отклик на то, что я делаю. До определенного момента можно рисовать в стол и вариться в собственном соку, но, как сказал мне один хороший человек "работы должны идти в люди". Зачем вобще тогда показывать кому-то свои работы, делать выставки если внешняя оценка не требуется?


Сообщение отредактировал Ognarev - Вторник, 2010-06-22, 4:32 PM
 
leoklapДата: Вторник, 2010-06-22, 5:04 PM | Сообщение # 56
ЛУННЫЙ ПОРТНОЙ
Группа: Проверенные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Присоединяюсь к Ognarev, на сто процентов! Оговорюсь только, что во фразе
Quote (Marti)
значит тебе не место в искусстве
хорошо бы еще знать, а кто устанавливает (кроме опять-таки самого себя) рамки того самого искусства в котором место/не место.

Quote (Marti)
В сумме сказанного: Когда наконец твой безжалостный и беспощадный "критик в себе" вдруг воскликнет:
"Ай да Пушкин! Ай да СУКИН СЫН!" - можно минут пять покупаться в нирване и на пять минут позволить себе забыть, что путь не закончен

интересно, что такое у меня бывает короткими вспышками в процессе работы. а как тоько работа закончена, то она уже "старая, бывшая" и, как следствие уже не любимая. любимая та, которую сейчас делаешь... Или над которой думаешь...


художник, рисуй!
 
gal-gergertДата: Вторник, 2010-06-22, 6:35 PM | Сообщение # 57
ГОСПОЖА ОФОРМИТЕЛЬ
Группа: Друзья
Сообщений: 785
Статус: Offline
Quote (leoklap)
Присоединяюсь к Ognarev, на сто процентов

Вот и договорились господа иллюстраторы: без "ответной реакции" и "обратной связи на свое творчество" - ну никак вообще!
Так и будете на костыли опираться и с тараканами своими компромиссы разводить, это я о профессии иллюстратора как творчески зависимой и по сути своей вторичной по отношению к авторским текстам или идеям специальности. Хотя уже хорошо, что вас - двое, с чем и поздравляю! smile
 
leoklapДата: Вторник, 2010-06-22, 7:19 PM | Сообщение # 58
ЛУННЫЙ ПОРТНОЙ
Группа: Проверенные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (gal-gergert)
профессии иллюстратора как творчески зависимой и по сути своей вторичной по отношению к авторским текстам

ну, смотря о чем мы говорим. в следующей книжке, кою буду иллюстрировать с января подгоняется текст под иллюстрации, ибо книгу (детскую) продают иллюстрации, а не текст.

Quote (gal-gergert)
Так и будете на костыли опираться и с тараканами своими компромиссы разводить,

Вы уже второй раз приводите сию метафору. Объясние, пожалуйста, а что она значит? Я не врубаюсь до конца. Правда.

Quote (gal-gergert)
без "ответной реакции" и "обратной связи на свое творчество" - ну никак вообще!

конечно, а зачем тогда выставки? а как художнику (не иллюстратору) жить с продажи картин, если обратной связи не будет.?


художник, рисуй!
 
gal-gergertДата: Вторник, 2010-06-22, 7:38 PM | Сообщение # 59
ГОСПОЖА ОФОРМИТЕЛЬ
Группа: Друзья
Сообщений: 785
Статус: Offline
Quote (leoklap)
ибо книгу (детскую) продают иллюстрации, а не текст.

Ой, Вы и книги пишете?
А по поводу "костылей и тараканов" можете и дальше не заморачиваться, это так, лично мои заморочки и комплексы wink
Про выставки Вам лучше объяснит Константин, для чего они нужны художнику.
И последнее, если иметь ввиду "обратную связь", как это по-английски будет, типа, маркетинг что ли, то тоже, не царское это дело! biggrin
 
leoklapДата: Вторник, 2010-06-22, 8:04 PM | Сообщение # 60
ЛУННЫЙ ПОРТНОЙ
Группа: Проверенные
Сообщений: 259
Статус: Offline
Quote (gal-gergert)
Ой, Вы и книги пишете?

не-а, я только иллюстрирую. :)) про выставки я как бы знаю...

насчет маркетинга... хм... нет, обратная связь это не "подгонка" картин под »нравится-не нравится» толпы, но если НИКТО не остановился возле ваших картин в зале, то, видимо, есть о чем подумать... smile


художник, рисуй!
 
Форум » АКВАРИУМ » АКВАРЕЛЬ » Подпись (О подписи в картине)
Поиск:
888
    ArtNow - продажа картин    Rambler's Top100