Акварели Невской
Волны
IV Международная Биеннале "Вада+Фарба" 2013 г. (Полоцк) - Страница 3 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » АКВАРИУМ » Фестивали и Конкурсы для художников » IV Международная Биеннале "Вада+Фарба" 2013 г. (Полоцк)
IV Международная Биеннале "Вада+Фарба" 2013 г. (Полоцк)
PetrOlДата: Вторник, 2013-06-04, 8:35 PM | Сообщение # 31
МАДЕМУАЗЕЛЬ Fe
Группа: Друзья
Сообщений: 391
Статус: Offline
"Досадно читать обвинения в использовании гуаши в акварельных работах. Коллеги,если вы профессионалы, то вы что не можете...." ►читать дальше (с) Александр Карпан

пейте сладкий чай. когда слипнется жопа – из нее перестанут расти руки
 
kuzemaДата: Среда, 2013-06-05, 1:51 AM | Сообщение # 32
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
ржунимагу!

Эт я про гуашь. Ну и про презерв тоже

__
А выставка понравилась, как ни странно


keep working until I fucking drop
 
rimmasДата: Среда, 2013-06-05, 6:36 AM | Сообщение # 33
АГЕНТ+7 39197
Группа: Проверенные
Сообщений: 263
Статус: Offline
Огромное спасибо автору за материал!!!!!!!!!!!
 
OslyablyaДата: Среда, 2013-06-05, 11:59 AM | Сообщение # 34
ПАРОХОД И ЧЕЛОВЕК
Группа: Друзья
Сообщений: 555
Статус: Offline
Рад, что всем понравились материалы с выставки, друзья!!!
Предлагаю всем желающим рассмотреть возможность участия в V биеннале в Полоцке через два года. Возможно кто-то сможет и приехать на открытие) Уверен, организаторы будут только рады новым работам и именам!)

Что касается белил.. Мне, например, тоже досадно видеть белила в акварельных работах, без указания использования таковых. Не хочется париться, хочется легких путей, мол 95 процентов публики и не поймет в чем дело, да не вопрос. Делай гуашью блики на глазах, снег на ветвях, брызгай себе на здоровье, но к "бумага, акварель" добавь "белила". И нет проблемы. Ан нет. Хочется ведь и схалтурить и при этом остаться формально в "чистой" технике. Зато сколько обид, если кто вдруг об этом скажет! Я уже отмечал ранее, что Карпан не единственный, кто юзал белила (пусть и по минимуму, если брать в процентном отношении к площади работы). Таких работ было очень много. Но раз уж речь пошла, вот несколько увеличенных фрагментов с двух работ Карпана, представленных на выставке. И лично я считаю что белила использовались. Докажут обратное - публично извинюсь. При этом свое мнение я никому не навязываю.









Если фото недостаточно качественны, чтобы видеть белила в проработке бровей и щетины (отдельных волосков), то вот еще два фрагмента из натюрморта, где имеет место набрызгивание белил для создания фона:





Мой скромный стол всегда бывал опрятен, ведь чистый спирт не оставляет пятен!)
 
kuzemaДата: Среда, 2013-06-05, 12:49 PM | Сообщение # 35
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Инквизиция Церкви Акварелистов уличила господина Карпана в ереси?
Аутодафе не случится.
В мировой практике дела обстоят ещё хуже. Появилась устойчивая тенденция подменять слово watercolor, словом watermedia. Добро пожаловать акрил и гуашь.


keep working until I fucking drop
 
PetrOlДата: Среда, 2013-06-05, 1:47 PM | Сообщение # 36
МАДЕМУАЗЕЛЬ Fe
Группа: Друзья
Сообщений: 391
Статус: Offline
"Аутодафе точно не получится.Мои акварельные пристрастия не позволяют мне......товарища Гуаня, который...... Жду обещанных извенений.....Изучайте мат. часть....." ►читать дальше (с) Александр Карпан

пейте сладкий чай. когда слипнется жопа – из нее перестанут расти руки

Сообщение отредактировал PetrOl - Среда, 2013-06-05, 1:49 PM
 
kuzemaДата: Среда, 2013-06-05, 2:26 PM | Сообщение # 37
ПОЖИЗНЕННЫЙ ФЛЕЙЦ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2178
Статус: Offline
Вполне вероятно,
Oslyablya устроил охоту на ведьм, когда счёл затемнение части площади зарезервированных участков следами  гуаши. 
____________

что до меня, маскинфлюид  - костыль для акварели. И в этом убеждении, даже авторитет дедушки Гуаня не действует.


keep working until I fucking drop
 
SEEDДата: Среда, 2013-06-05, 4:09 PM | Сообщение # 38
СЛУЧАЙНЫЙ ПСАЛОМЩИК
Группа: Проверенные
Сообщений: 216
Статус: Offline
Да. А если малятрный скотч?
 
OslyablyaДата: Среда, 2013-06-05, 6:45 PM | Сообщение # 39
ПАРОХОД И ЧЕЛОВЕК
Группа: Друзья
Сообщений: 555
Статус: Offline
По сообщению самого Карпана, переданному через доверенных лиц, во всех приведенных мною примерах он пользовался исключительно маской, а белила в акварели не признает принципиально. Если это действительно так, а я не думаю, что такой уважаемый художник стал бы так прямо обманывать, то искренне и публично приношу свою извинения! И если я ошибся, то причиной явились отнюдь не желание посрамить его мастерство и выдать желаемое за действительное, а недостаточный уровень моей компетентности, отсутствие необходимого опыта и неспособность визуально (зрительно через стекло) выявить и оценить по достоинству отдельные элементы технических акварельных приемов, используемых художником. Ну и, естественно, коль выставка открыта, каждый заинтересованный может при желании посетить ее и лично убедиться в словах Александра Федоровича.

Мой скромный стол всегда бывал опрятен, ведь чистый спирт не оставляет пятен!)
 
PetrOlДата: Среда, 2013-06-05, 9:29 PM | Сообщение # 40
МАДЕМУАЗЕЛЬ Fe
Группа: Друзья
Сообщений: 391
Статус: Offline
"Уважаемый коллега Osllyablya! Искренне ценю Ваше мужество. Просто....." ►читать дальше (с) Александр Карпан

ой, да ладно, он же мой хрюндель ЛИЦОМ назвал

всЁ, раз батл на кисточках закончился – пойду шедевру домажу.

Mосква – Петрол идет к тебе – ЦДХ, с 13 августа по 2 сентября в какой то солянке на третьем поверху.
ну еще там квадратно-гнездовым методом акварелью и на дно. crazy
 


пейте сладкий чай. когда слипнется жопа – из нее перестанут расти руки
 
OgnarevДата: Среда, 2013-06-05, 11:06 PM | Сообщение # 41
ПЯТИЭТАЖНЫЙ МЕЙСТЕРЗИНГЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
Судя по представленным фото работ было много и разных и это замечтально, наверняка можно найти "свою". Спасибо, Oslyablya  thumb
Мне вот очень понравились две которые ниже (хрен с ними с белилами).
Кстати, очень интересно какого года эти работы? Я бы сказал 1968-1978, нет? Автора, пожалуйста, в студию  smok


 
OslyablyaДата: Четверг, 2013-06-06, 10:17 AM | Сообщение # 42
ПАРОХОД И ЧЕЛОВЕК
Группа: Друзья
Сообщений: 555
Статус: Offline
Ognarev, ты не угадал с датировкой!)) Обе работы датированы 2009 годом. Я тоже оценил своеобразную "советскую" манеру письма) Автор - Абрамов Александр Сергеевич. Думаю, что это про него. Кстати, наверное процентов 30-35 работ  на выставке были с Украины)) Твоих явно не хватало wink

Мой скромный стол всегда бывал опрятен, ведь чистый спирт не оставляет пятен!)
 
SEEDДата: Четверг, 2013-06-06, 10:36 AM | Сообщение # 43
СЛУЧАЙНЫЙ ПСАЛОМЩИК
Группа: Проверенные
Сообщений: 216
Статус: Offline
kuzema, Просто один из способов )
 
OgnarevДата: Четверг, 2013-06-06, 12:18 PM | Сообщение # 44
ПЯТИЭТАЖНЫЙ МЕЙСТЕРЗИНГЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 326
Статус: Offline
Цитата (Oslyablya)
Обе работы датированы 2009 годом. Я тоже оценил своеобразную "советскую" манеру письма) Автор - Абрамов Александр Сергеевич.
О, как! Пойду смотреть и читать про Александра Сергеевича. Вот нашел его в ВК 
Цитата (Oslyablya)
Твоих явно не хватало
Не везде успеваю, к сожалению, сейчас так вобще вырванное время, но я это исправлю  biggrin


Сообщение отредактировал Ognarev - Четверг, 2013-06-06, 12:29 PM
 
OslyablyaДата: Четверг, 2013-06-06, 12:25 PM | Сообщение # 45
ПАРОХОД И ЧЕЛОВЕК
Группа: Друзья
Сообщений: 555
Статус: Offline
Для некоторого представления (вдруг кому интересно будет) приведу некоторые показатели по Международным Биеннале "Вада+Фарба" вБеларуси (данных за 2007 год как то не нашел)

                                                    2007               2009               2011            2013

Количество художников                                       70                  77                 65

Количество стран                                                  5                   11                  8

По странам: 2009 год (Россия, Украина, Латвия, Литва, Беларусь)
                  2011 год (Россия, Украина, Латвия, Литва, Беларусь, Словакия,Дания, Ирландия, Финляндия, Норвегия, Италия)
                  2013 год (Россия, Украина, Латвия, Литва, Беларусь, Италия,Малайзия, Китай)

Наличие каталога                                                 +                    -                  + (диск)


Динамика развития на текущий год получается отрицательной, впрочем сама организация церемонии открытия служила тому подтверждением. Конечно, было бы особо интересно видеть здесь показатели, характеризующие денежные средства, выделенные и пошедшие на организацию мероприятий, однако таких цифр у меня нет))

Добавлено (2013-06-06, 12:25 PM)
---------------------------------------------

Цитата (Ognarev)
но я это исправлю
Через два года проверю лично! biggrin


Мой скромный стол всегда бывал опрятен, ведь чистый спирт не оставляет пятен!)
 
Форум » АКВАРИУМ » Фестивали и Конкурсы для художников » IV Международная Биеннале "Вада+Фарба" 2013 г. (Полоцк)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
888
    ArtNow - продажа картин    Rambler's Top100