Акварели Невской
Волны
Философия искусства и психология творчества - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » АКВАРИУМ » Об икусстве » Философия искусства и психология творчества (О художниках всех времен, их судьбах и достижениях)
Философия искусства и психология творчества
Spartakovna007Дата: Четверг, 2010-12-16, 7:47 AM | Сообщение # 1
ПОРТЛАНДСКИЙ КЭТЧЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Статус: Offline
Предлагаю переносить сюда все разговоры о Художнике как Человеке, а также любые другие размышления о творчестве как стиле существования. Последнее время почти любая из рубрик в разделе "Акварель" обрастает интересными, но уже удаленными от заданной изначально темы обсуждения комментариями. Возможно такая ниша разгрузит их и предоставит площадку для разговоров такого рода без опасений впасть в оффтоп.

Quote (Wuk)
В 20 в. активно изучалась проблема взаимовлияния творческой и бытийной биографии художника, позволяющего осмыслить его как особый психологический тип. Поскольку творческий процесс не является выделенной сферой, а составляет единое целое с жизненным процессом художника, постольку не только собственно творческая активность, но и разные формы бытийной активности художника сопряжены с целями одного типа: созданием произведения искусства, возделыванием благоприятной для этого почвы, изобретением особых условий, стимулирующих художественное открытие.

Эту цитату взяла из другой рубрики, но вопрос, мне кажется, все же достоин отдельной темы.

А еще хотелось поделиться новостью об одном из самых "графичных" архитекторов Оскаре Нимейере которому только что исполнилось 103 года и который все еще здравствует и активен.
Ему положен почетный "Оскар" "За достижение всей жизни" biggrin И дай Бог нам всем такого же творческого долголетия!
http://www.bbc.co.uk/russian....t.shtml



...~*{*}*~{: IMAGINE :}~*{*}*~...

Путь к успеху - в свободе духа, страх - это дорога ведущая в никуда.

Сообщение отредактировал Spartakovna007 - Четверг, 2010-12-16, 10:12 AM
 
MartiДата: Пятница, 2010-12-17, 1:45 AM | Сообщение # 2
НЕФРИТОВЫЙ БАЙКЕР
Группа: Модераторы
Сообщений: 1285
Статус: Offline
Quote (Spartakovna007)
обрастает интересными, но уже удаленными от заданной изначально темы обсуждения комментариями. Возможно такая ниша разгрузит их и предоставит площадку для разговоров такого рода без опасений впасть в оффтоп.

Права, однозначно. Но
Жизни в рамках тесно. А что до кормчего, он на нас рукой махнул. Так что, гуляем, просветлённыё! А ежель, кто из новупришедших - пугатсо будет, нам, то, какое дело.

Добавлено (2010-12-17, 1:45 Am)
---------------------------------------------

Quote (Marti)
впасть в оффтоп

Не удержался, заценил wink
Ибо моя настольная книга - "Молот ведьм"


Не бывает плохих акварелей. Бывает мало водки.
 
Spartakovna007Дата: Суббота, 2010-12-18, 4:50 AM | Сообщение # 3
ПОРТЛАНДСКИЙ КЭТЧЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Статус: Offline
Из интервью с Алексом Греем (Alex Grey).

Что для вас искусство, Алекс?

Этот вопрос мне задал мой учитель в школе, и когда я начал отвечать на него, он остановил меня и сказал: «Тихо! Оставь этот вопрос внутри себя!» Моя книга «Миссия искусства» - попытка ответить на этот вопрос, как, впрочем, и все мои работы. Для меня искусство - это религия. Но коли так, то через искусство ты становишься связан со всеми другими религиями, ведь у каждой религии свой артистический арсенал ... И еще: искусство - это самая долгая традиция из всех, которые знает человечество.

http://kuzema.my1.ru/forum/4-16-5#8624


...~*{*}*~{: IMAGINE :}~*{*}*~...

Путь к успеху - в свободе духа, страх - это дорога ведущая в никуда.

Сообщение отредактировал Spartakovna007 - Суббота, 2010-12-18, 6:16 AM
 
Spartakovna007Дата: Понедельник, 2010-12-20, 11:29 PM | Сообщение # 4
ПОРТЛАНДСКИЙ КЭТЧЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Статус: Offline
Quote (Цветик)
На эту тему много литературы, но к сожалению мало хорошей, часть авторов могли бы смело писать о жизни на Марсе, чем о творчестве, т.к.читая их книги создается стойкая уверенность, что все их сочинения плод их собственной фантазии.

А фантазия это и есть творчество. Все остальное это лишь удачное копирование. Книг много, просто их надо находить. Но здесь речь не совсем о книгах как таковых, а просто об искусстве как явлении и творческих людях как личностях, что ими движет и почему они творят, какая миссия у искусства и почему у людей не прекращается желание творить с тех пор как человечество стало себя осознавать..

Добавлено (2010-12-20, 11:29 PM)
---------------------------------------------

Quote (Lenta)
А тысчи лет своих что, разве не чувствуете? За эти пейсят должны были бы и вспомнить...

Дорогая Олена,
Спасибо за напоминание и глубокий разговор. Всё так. И тысячелетний шлейф тянется, и Путь найден, причем, как выясняется, давно несмотря на все советские условия детства, а может и благодаря им. Но кроме Древней Души есть еще и та земная ипостась конкретной реинкарнации с ее социальным окружением, материнством и любви к жизни. Это шелухой никак не назовешь, согласитесь. А пятизвездный рубеж это всего лишь повод побыть с близкими, почувствовать тепло человеческих сердец, ну и просто поплясать biggrin Возраст зрелости очень радует во всех отношениях и особенно с точки зрения Пути. Но сансара вещь суровая и покрутиться видно еще придется. Немало отвлекающих факторов и работа еще предстоит. И все же спасибо за доверие и кредит моей скромной персоне. В качестве ответного новогоднего подарка могу предложить свой рассказ, который был написан случайно (или неслучайно, как говорят мои духовные единомышленники, они в нем видят подтверждение Пути).
http://sites.google.com/site/taniaharrison/theriver

Низкий поклон и всего самого замечательного! smile


...~*{*}*~{: IMAGINE :}~*{*}*~...

Путь к успеху - в свободе духа, страх - это дорога ведущая в никуда.

 
LentaДата: Вторник, 2010-12-21, 12:39 PM | Сообщение # 5
БЕЗЫМЯННАЯ РОЗА
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
Татьяна, спасибо, что подарили свою Реку. Она очень мне близка. Лента моей реки тоже широка и спокойна, и не прочь порезвиться на игривых порогах. Люблю я и ручейки, начинающие новые реки http://picasaweb.google.com/lh....ctlink.
А уж море...

Добавлено (2010-12-21, 12:31 PM)
---------------------------------------------
Цветик, Я согласна, что художник внутри нас и самовыражаться может каждый. Но та позиция, которую он занимает по отношению к действительности мне кажется самой главной. Какие образы художник приносит в мир - это для меня важно. Когда я расстроена (как музыкальный инструмент) - нет во мне гармонии, я и за кисть не берусь. Не хочу плодить уродов.
А детский уровень творчества бывает так прекрасен, безстрашен и чистосердечен.
Цветик, отпустите себя на свободу, пишите побольше в хорошем наствоении, ни на кого не равняясь, и - все шедевры Ваши. biggrin Верьте в себя.

Добавлено (2010-12-21, 12:39 PM)
---------------------------------------------
Хорошая темка и здесь могу добавить, что сохранять гармонию в себе помогают мне розы моего сада. Это камертон. В них единство в многообразии, чистота цвета и аромат души. Они никогда не бывают уродливыми, им я прощаю все царапины и колючки и т.д....
Маленький Принц не ошибся, когда разрешил расти Розе на своей планете

 
MartiДата: Среда, 2010-12-22, 0:09 AM | Сообщение # 6
НЕФРИТОВЫЙ БАЙКЕР
Группа: Модераторы
Сообщений: 1285
Статус: Offline
Quote (Lenta)
я и за кисть не берусь. Не хочу плодить уродов.

Вот. Ключевое и осмысленное понятие.
Вывод- занимайся розами. Они точно - не уроды.


Не бывает плохих акварелей. Бывает мало водки.
 
Spartakovna007Дата: Среда, 2010-12-22, 11:06 AM | Сообщение # 7
ПОРТЛАНДСКИЙ КЭТЧЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Статус: Offline
Quote (Lenta)
Татьяна, спасибо, что подарили свою Реку. Она очень мне близка.

Спасибо и Вам. Мудрость это хороший союзник. С Наступающим Новым Годом и всего доброго! xmas


...~*{*}*~{: IMAGINE :}~*{*}*~...

Путь к успеху - в свободе духа, страх - это дорога ведущая в никуда.

 
LentaДата: Среда, 2010-12-22, 12:28 PM | Сообщение # 8
БЕЗЫМЯННАЯ РОЗА
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
Marti, моим близким и друзьям мои акварели нравятся. Даже такого количества зрителей мне достаточно. На толпы фанов не расчитываю. Согласись, мы и сами - на любителя. Каждый из нас подарочный набор плюсов и минусов. Поэтому к критике я нормально отношусь. Не боюсь быть не стандартной. Академическая акварель мне не интересна. Мне интересно, когда художник не побоялся выразить свои чувства, восторг и радость от увиденного.
Не все понимают и увлечение розами. Это ужасные колючие растения, хищники - говорит моя соседка. Вместо них лучше вырастить мешок картошки и грядку ромашек, которые не надо на зиму укрывать. Или газон, хотя за ним тоже надо ухаживать. Но я люблю именно свой старый сад, сорта роз, а их больше 300, выбраны не случайно. А написать розы акварелью так, чтобы они были живыми, ароматными - сложно, но интересно передать внутреннее ощущение от увиденного.
Короче, Марти, не будь слишком строгим. Разреши поиграть с акварелью. smile Тем более, что и красочки я свои люблю - акварель фирмы Stockmar очень чиста и прозрачна. http://lh5.ggpht.com/_AmrpTd....nda.jpg
 
PetrOlДата: Среда, 2010-12-22, 1:46 PM | Сообщение # 9
МАДЕМУАЗЕЛЬ Fe
Группа: Друзья
Сообщений: 391
Статус: Offline


пейте сладкий чай. когда слипнется жопа – из нее перестанут расти руки
 
olaДата: Среда, 2010-12-22, 3:25 PM | Сообщение # 10
ДОЧЬ СЕЦЕССИОНА
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Статус: Offline
потрясающе красиво!!!
 
MartiДата: Четверг, 2010-12-23, 0:17 AM | Сообщение # 11
НЕФРИТОВЫЙ БАЙКЕР
Группа: Модераторы
Сообщений: 1285
Статус: Offline
Lenta, Обойдусь без цитат. и ёрничанья.
И в акварели, случайности отдыхают, когда методика не выверена.
Не смотря на заявленные Вами чистые краски(забыл, какой фирмы), Ваши акварели производят гнетущее впечатлениие замыленной грязности.
PS: Сказал, что думал.
__
А розы я люблю.
__
дА, и не стоит оправдываться сыромокрой техникой, и мнением родственников. Поверьте, я в этой каше достаточно соображаю, что бы судить по гамбургскому счёту.


Не бывает плохих акварелей. Бывает мало водки.

Сообщение отредактировал Marti - Четверг, 2010-12-23, 0:23 AM
 
LentaДата: Пятница, 2010-12-24, 0:44 AM | Сообщение # 12
БЕЗЫМЯННАЯ РОЗА
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
Quote
задавшись целью выявить грядущих акварелистов, пришёл к выводу, что единственная эффективная проверка - дать в морду. Выдержит - выживет.

Благодарю. Но не Вы - Единственный.
 
MartiДата: Пятница, 2010-12-24, 0:54 AM | Сообщение # 13
НЕФРИТОВЫЙ БАЙКЕР
Группа: Модераторы
Сообщений: 1285
Статус: Offline
Lenta, ну рассмешили, сами того не подозревая)

Не бывает плохих акварелей. Бывает мало водки.
 
Spartakovna007Дата: Пятница, 2010-12-24, 1:46 AM | Сообщение # 14
ПОРТЛАНДСКИЙ КЭТЧЕР
Группа: Проверенные
Сообщений: 713
Статус: Offline
Quote (Marti)
задавшись целью выявить грядущих акварелистов, пришёл к выводу, что единственная эффективная проверка - дать в морду. Выдержит - выживет. Вот такое кунфу.
_
С приветом, всем.
Марти из Тибета.

Это очень опасная идеология подворотен, увы, следующая до верхних эшелонов власти и зачастую приводящая к мировым катастрофам. Художник подобен брахману ибо через него действует Творец, а здесь налицо психология кшатрия, но даже в армии такой экстрим называется дедовщиной. Перепутал касты возможно? Ну бывает и довольно часто. Тибет место подходящее для распутывания подобных узлов. Так что с Богом!

Добавлено (2010-12-24, 1:46 Am)
---------------------------------------------
http://kuzema.my1.ru/forum/8-247-9#8779


...~*{*}*~{: IMAGINE :}~*{*}*~...

Путь к успеху - в свободе духа, страх - это дорога ведущая в никуда.

 
VidantaДата: Пятница, 2010-12-24, 8:06 PM | Сообщение # 15
ХОЗЯЙКА МЕДНОЙ ГОРЫ
Группа: Проверенные
Сообщений: 394
Статус: Offline
Quote (Spartakovna007)
Перепутал касты возможно?

извиняюсь - про касты...
Так вот: чем выше каста, тем чаще и больнее по морде. иначе брахман не был бы брахманом. Это вам не пастушки с козлятами /или чем там/
 
Форум » АКВАРИУМ » Об икусстве » Философия искусства и психология творчества (О художниках всех времен, их судьбах и достижениях)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
888
    ArtNow - продажа картин    Rambler's Top100